приговор в отношении Зитнер М.В. по ч. 3 ст. 30, п. 'г' ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-541/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимой Зитнер М.В., адвоката Украинцева О.А., .

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зитнер М.В., . ранее судимой 29.11.2001 года Первомайским районным судом г. Омска по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 234, п.»в» ч.3 ст. 228, п.,п.»б,в» ч.3 ст. 228, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, осв. по отбытию срока наказания 06.08.2004 года, под стражей содержащейся с 16 мая 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зитнер М.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 14 час. 05 мин. Зитнер М.В., находясь в шестом подъезде ... ... ... ... ..., осознавая противоправность своих действий, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получив от А.Б., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 3500 руб., передала тому наркотическое средство – смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,08 гр. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Зитнер М.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею А.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.Б.

Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Зитнер М.В. 15 мая 2010 года около 15 час. 00 мин., находясь у дома . ... ... ..., осознавая противоправность своих действий, получив от А.Б., выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 3500 руб., передала тому наркотическое средство – смесь, содержащую 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,81 гр., получив при этом от А.Б. деньги в сумме 3500 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Зитнер М.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею А.Б. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра А.Б.

Кроме того, в ходе проведенного сотрудниками милиции 15 мая 2010 года в 15 час. 10 мин. в шестом подъезде ...... ... ... ... личного досмотра Зитнер М.В., в карманах ее одежды было обнаружено и изъято в двух пакетах наркотическое средство - 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой соответственно 1,19 гр., 0,31 гр., общей массой 1,5 гр., которое Зитнер М.В. незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до его изъятия.

Подсудимая Зитнер М.В. вину признала частично, суду показала, что познакомилась с А.Б. через общего знакомого, приобретала у того наркотические средства для личного употребления, также приобретала наркотические средства у лица цыганской национальности. 14.05.2010 года А.Б. ей позвонил и попросил помочь приобрети героин, приехал к ней домой, передал 3500 руб., она поехала на автомойку, возле которой мужчине цыганской национальности передала деньги, а тот передал ей наркотическое средство, после этого она встретилась с А.Б. и передала наркотическое средство, А.Б. ей немного отсыпал для личного употребления. 15.05.2010 года А.Б. ей позвонил вновь и попросил помочь приобрести героин, они встретились с А.Б., тот передал ей деньги в сумме 3500 руб., она уехала на автомойку, где у того же лица приобрела героин. Затем они встретились с А.Б.Ю., она передала тому героин и ее задержали. При себе у нее был для употребления сверток с героином, который ей отсыпал накануне А.Б., о/у М.А. положил ей в карман куртки пакет с героином и сказал, чтобы она в подъезде при понятых выдала героин.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимой Зитнер М.В. с предварительного следствия, согласно которым 14.05.2010 года А.Б. позвонил и попросил помочь приобрести героин, она обещала помочь, сказала, что для приобретения героина нужно будет 3500 руб. на 5 гр., А.Б. согласился, при встрече ... ... А.Б. передал ей 3500 руб., на которые она приобрела героин и передала А.Б., и тот отсыпал ей немного героина, в подъезде ... ... ... часть она употребила, а часть оставила для последующего сбыта. 15.05.2010 года вновь позвонил А.Б. с просьбой помочь приобрети героин, она напомнила, что нужно 3500 руб., А.Б. сказал, что деньги есть, у того же лица она приобрела героин, при встрече с А.Б., она отсыпала часть героина в пакет, который приготовил А.Б., и положила в карман куртки, после чего ее задержали, при досмотре она выдала сверток с героином, который ей отсыпал А.Б. 14.05.2010 года и сверток с героином, который передал ей А.Б. 15.05.2010 года. л.д. 90-95, 104-108). Оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что давала показания под психологическим воздействием сотрудников милиции.

На очной ставке со свидетелем А.Б. подтвердила сбыт тому наркотического средства 14 и 15 мая 2010 года, а также то, что оба раза отсыпала часть наркотического средства, привезенного для А.Б., в отдельный пакет, который оставляла при себе. л.д. 96-98).

Свидетель А.Б. суду показал, что приобретал у Зитнер М.В. наркотическое средство два раза до ОРМ для собственного употребления. 14.05.2010 года он участвовал в закупке наркотических средств у подсудимой, он позвонил той, договорились о приобретении героина на 3500 руб., его досмотрели в присутствии понятых, выдали 3500 руб., при встрече с Зитнер М.В. передал той 3500 руб., Зитнер М.В. уехала, затем вернулась, привезла героин, он часть героина отсыпал Зитнер М.В., вернулся к сотрудникам милиции и выдал пакет с героином, который приобрел у Зитнер М.В. На следующий день он вновь участвовал в оперативном мероприятии, созвонился с Зитнер М.В. и договорился о встрече. Его досмотрели, выдали деньги в сумме 3500 руб., при встрече с Зитнер М.В. он передал той 3500 руб., Зитнер М.В. уехала, затем через 30-40 минут вернулась с героином, часть героина он отсыпал Зитнер М.В., приобретенный у Зитнер М.В. героин выдал сотрудникам милиции.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля А.Б. с предварительного следствия, согласно которым 14.05.2010 года Зитнер М.В. при телефонном разговоре сказала взять с собой пакет, в который она отсыплет героин, для этой цели у него при себе в кармане олимпийки был лоскут полимерной пленки, в данный лоскут Зитнер М.В. отсыпала ему наркотическое средство, а часть оставила себе. 15.05.2010 года Зитнер М.В. также сказала взять с собой пакет, чтобы она отсыпала в него героин, у него при себе был лоскут пленки, в который Зитнер М.В. отсыпала ему часть привезенного ею героина. л.д. 53-57). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме. л.д. 53-57).

Свидетель М.А. суду показал, что поступила информация о том, что Зитнер М.В. занимается сбытом наркотического средства - героин. 14.05.2010 года была проведена проверочная закупка. В роли покупателя выступал А.Б., который был досмотрен, у А.Б. при себе был полимерный лоскут, так как Зитнер сказала иметь при себе сверток, чтобы отсыпать наркотическое средство, А.Б. выдали деньги в сумме 3500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных купюр в присутствии понятых. После чего А.Б. направился на встречу с Зитнер М.В., за покупателем велось визуальное наблюдение. Через 20-30 минут к месту встречи подъехала Зитнер М.В. на автомобиле, А.Б. передал ей деньги, после чего Зитнер М.В. уехала, вернулась через 20 минут, встретилась с А.Б., после чего тот вернулся в ОМ-3 и в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел героин у Зитнер М.В. за 3500 руб. 15.05.2010 года проводилась вторая проверочная закупка наркотических средств с участием А.Б., у которого с Зитнер была договоренность о возможности еще приобретать героин, А.Б. был досмотрен в присутствии понятых, также у А.Б. при себе был полимерный лоскут, А.Б. выдали 3500 руб., А.Б. отправился на встречу с Зитнер М.В., при встрече А.Б. передал Зитнер М.В. деньги, та на автомобиле уехала, когда вернулась, А.Б. сел в салон автомобиля к Зитнер М.В., после чего ту задержали. В подъезде дома в присутствии понятых Зитнер М.В. была досмотрена, со слов досматривавшей сотрудницы ему известно, что у Зитнер М.В. было обнаружено наркотическое средство, А.Б. также выдал сверток с героином, пояснил, что приобрел у Зитнер.

По ходатайству защиты в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля М.А. с предварительного следствия, согласно которым он и Ю.Д. с понятыми подошли к автомобилю и предложили находившимся в автомобиле выйти, после этого Ю.Д. и понятые проследовали в подъезд дома для досмотра задержанной Зитнер, в это время он с А.Б. и двумя понятыми прошли в подъезд . ... ... для досмотра А.Б.. л.д. 155-159). Оглашенные показания подтвердил.

Свидетель Е.П. суду показал, что 14.05.2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ, в его присутствии досмотрели молодого человека, выступающего в роли покупателя наркотических средств, которому выдали деньги в сумме 3500 руб., номера и серии которых были переписаны в протокол пометки денежных средств. Покупатель ушел, а он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали за тем, осуществляли наблюдение. Покупатель подошел к дому ... ..., затем к нему подъехал автомобиль, из салона автомобиля вышла девушка, которой покупатель что-то передал. Затем девушка уехала, через 15-20 минут вернулась, о чем-то поговорила с покупателем, после чего покупатель направился в сторону отделения милиции и выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, у кого приобрел, но он не запомнил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е.П. с предварительного следствия, согласно которым что 14.05.2010 года в его присутствии был досмотрен А.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств, в кармане олимпийки у А.Б. находился лоскут полимерной пленки, который как пояснил А.Б., для того, чтобы завернуть приобретенное наркотическое вещество. После того, как Зитнер, встретившись с покупателем, уехала, а затем вернулась, А.Б. и Зитнер зашли в шестой подъезд ... ... ..., где, как впоследствии пояснил А.Б., Зитнер М.В. передала ему наркотическое средство - героин. л.д.67-72). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель С.В. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ 14.05.2010 года, в его присутствии досмотрели покупателя наркотических средств, выдали деньги в сумме 3500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем покупатель ушел, а он, второй понятой и сотрудники милиции осуществляли визуальное наблюдение. К дому ... подъехал автомобиль, в салон которого сел покупатель, через некоторое время вышел, а автомобиль уехал. Через 15-20 минут автомобиль вернулся, покупатель сел в салон данного автомобиля, через некоторое время вышел и направился в отделение милиции, где выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел за 3500 руб., после чего был составлен соответствующий протокол. 15.05.2010 года он также был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствии был досмотрен тот же покупатель наркотических средств, тому выдали деньги в сумме 3500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных купюр. Затем покупатель ушел, а он, второй понятой и сотрудники милиции осуществляли визуальное наблюдение. К дому ... ... подъехал автомобиль, в салон которого сел покупатель, через некоторое время вышел, а автомобиль уехал. Через 15-20 минут автомобиль вернулся, покупатель сел в салон данного автомобиля, после чего к автомобилю подошли сотрудники милиции, задержали подсудимую, ту сопроводили сотрудники милиции, в том числе женщина в подъезд, а он и второй понятой остались у подъезда дома, после чего в их присутствии в подъезде дома был досмотрен покупатель, который выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел у девушки за 3500 руб.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля С.В. с предварительного следствия, согласно которым 14 и 15 мая 2010 года у покупателя А.Б. при себе был полимерный лоскут, тот пояснял, что лоскут нужен, чтобы завернуть приобретенное наркотическое средство, также Зитнер М.В.и А.Б., после того, как Зитнер вернулась 14.05.2001 года, зашли в шестой подъезд ... ... ..., где, как впоследствии пояснил А.Б., Зитнер М.В. передала ему наркотическое средство - героин. л.д. 59-66). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель А.А. суду показала, что в середине мая 2010 года ее присутствии и второй понятой подсудимая из кармана одежды выдавала сверток с веществом серого цвета в подъезде дома.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.А. с предварительного следствия, из которых видно, что 15.05.2010 года она, вторая понятая, о/у Ю.Д., Зитнер М.В. проследовали в подъезд ... ... .... В ходе досмотра Зитнер М.В. добровольно выдала, достав из левого кармана куртки, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное средство – героин. После чего Зитнер М.В. из правого кармана джинсов достала еще один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что данное средство – героин, которое она приобрела с целью дальнейшего сбыта. л.д. 160-163). После оглашения показаний пояснила, что не слышала от FIO4, что изъятый героин для сбыта, в остальной части показания подтвердила.

Свидетель Ю.Д. суду показала, что она принимала участие в ОРМ 15.05.2010 года в отношении Зитнер М.В., которая по оперативным данным занималась сбытом наркотических средств. В роли покупателя наркотических средств выступал А.Б., которому выдавались деньги для приобретения наркотических средств, А.Б. созвонился с подсудимой и договорился о встрече. С сотрудниками милиции выехали по указанному А.Б. адресу и осуществляли визуальное наблюдение. А.Б. встретился с подсудимой, которая подъехала на автомобиле, А.Б. сел в салон автомобиля, передал деньги Зитнер М.В., когда А.Б. вышел из автомобиля, Зитнер М.В. уехала. Через некоторое время Зитнер М.В. вернулась на автомобиле, А.Б. сел в салон автомобиля, после этого А.Б. и Зитнер М.В. задержали. Она с двумя понятыми и Зитнер М.В. проследовали в подъезд дома, она досматривала Зитнер М.В., изъяла два полимерных свертка с порошкообразным веществом.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Ю.Д. с предварительного следствия, согласно которым Зитнер М.В. добровольно выдала из левого кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она получила 15.05.2010 года от А.Б. за то, что приобрела для А.Б. наркотическое средство, а также планировала данное наркотическое средство в последующем сбыть. Затем из правого кармана джинсов Зитнер М.В. добровольно выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснила, что это героин. л.д. 151-154). Оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

Свидетель Ю.П. суду показал, что в середине мая 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии в помещении отделения милиции покупателю наркотических средств выдали помеченные деньги в сумме 3500 руб. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции направились за покупателем. Видел, что к дому ... ... подъехал автомобиль, покупатель сел в салон автомобиля, затем вышел и автомобиль уехал, после чего покупатель зашел в подъезд дома, где выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Ю.П. с предварительного следствия, согласно которым 15.05.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ, в его присутствии был досмотрен А.Б., выступающий в роли покупателя наркотических средств, которому выдали деньги в сумме 3500 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего А.Б. созвонился с Зитнер М.В. и договорился о встречи у дома ... ... ... .... Затем А.Б. ушел, а он, второй понятой и сотрудники милиции направились за А.Б. и осуществляли визуальное наблюдение. К А.Б. подъехал автомобиль, в котором находилась Зитнер М.В. А.Б. сел в салон автомобиля, через некоторое время вышел, а автомобиль уехал. Затем через 15 минут тот же автомобиль вновь подъехал, А.Б. сел в салон автомобиля, после чего к автомобилю подошли сотрудники милиции, задержали Зитнер М.В., и с двумя понятыми проследовали в подъезд дома, в его присутствии А.Б. выдал лоскут из полимерной пленки, что это героин, который приобрел у Зитнер. л.д. 77-82). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.В. с предварительного следствия, согласно которым, он занимается частным извозом на арендуемом автомобиле .. 15.05.2010 года около 14 час. 00 мин. у администрации ... ... к нему подошла Зитнер М.В., которая попросила отвезти ее к дому ... ... ... ..., возле данного дома в автомобиль сел А.Б. В салоне автомобиля А.Б. передал Зитнер М.В. денежные средства, после чего вышел, а Зитнер М.В. попросила проехать к дому ... ... ... ..., где Зитнер М.В. вышла из автомобиля и направилась в сторону автомойки. Через 10 минут Зитнер М.В. вернулась и попросила проехать к дому ... ... ... .... Когда подъехали к дому, в салон автомобиля сел А.Б., после чего Зитнер М.В. из кармана достала полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, А.Б. также достал пустой полимерный пакет из кармана олимпийки, и те начали пересыпать содержимое из пакета Зитнер М.В. в полимерный пакет А.Б. После чего к автомобилю подошли сотрудники милиции и предложили Зитнер М.В. и А.Б. выйти из салона автомобиля. л.д.73-76).

Помимо изложенного вина подсудимой установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.

Заявлением А.Б. от 14 мая 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Омску в изобличении сбытчика наркотических средств – девушки по имени Марина, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 9).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 14 мая 2010 года, согласно которому А.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные купюры достоинством по 1000 руб., в количестве 3 шт., и достоинством 500 руб. одной купюрой. л.д. 11).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 14 мая 2010 года, согласно которому А.Б. выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Зитнер М.В. за 3500 руб. л.д. 13).

Справкой № 10/2180 от 16 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 5,08 гр., выданное А.Б. содержит в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,13 гр. вещества). л.д. 21).

Заключением эксперта № 1327 от 14 июня 2010 года, согласно которому, вещество массой 4,95 гр., выданное А.Б. 14.05.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). л.д. 129).

Заявлением А.Б. от 15 мая 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Омску в изобличении сбытчика наркотических средств – девушки по имени Марина, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 28).

Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 15 мая 2010 года, согласно которому А.Б. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные купюры достоинством по 1000 руб., в количестве 2 шт., и три купюры достоинством 500 руб. л.д. 30).

Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 15 мая 2010 года, согласно которому А.Б. выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Зитнер М.В. за 3500 руб. л.д. 31).

Справкой № 10/2179 от 16 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,81 гр., выданное А.Б. содержит в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,10 гр. вещества). л.д. 51).

Заключением эксперта № 1328 от 14 июня 2010 года, согласно которому, вещество массой 0,71 гр., выданное А.Б. 15.05.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). л.д. 134).

Протоколом досмотра задержанного от 15 мая 2010 года, согласно которому у Зитнер М.В. в левом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. л.д. 33).

Справкой № 10/2176 от 16 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 1,19 гр., изъятое у Зитнер М.В., содержит в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,10 гр. вещества). л.д. 45).

Справкой № 10/2177 от 16 мая 2010 года, согласно которой вещество массой 0,31 гр., изъятое у Зитнер М.В., содержит в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,10 гр. вещества). л.д. 47).

Заключением эксперта № 1329 от 14 июня 2010 года, согласно которому, вещество массой 1,09 гр., изъятое у Зитнер М.В. 15.05.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). л.д. 139).

Заключением эксперта № 1330 от 14 июня 2010 года, согласно которому, вещество массой 0,22 гр., изъятое у Зитнер М.В. 15.05.2010 года, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). л.д. 144).

Выданные А.Б. 14 и 15 мая 2010 года два пакета с наркотическим средством, изъятые два пакета с наркотическим средством у Зитнер М.В., осмотрены: упаковки без видимых нарушений, с оттиском печати, подписями от имени понятых. л.д. 146-148), признаны вещественными доказательствами. л.д. 149-150).

Материалами уголовного дела подсудимая Зитнер М.В. характеризуется удовлетворительно. л.д. 195).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Зитнер М.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 14.05.2010 года и 15.05.2010 года установленной и квалифицирует ее действия как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту обнаружения у Зитнер М.В. в ходе личного досмотра наркотического средства – героин, массой 1,19 гр., 0,31 гр., общей массой 1,5 гр., суд действия Зитнер М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Зитнер М.В., при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передала наркотическое средство – героин 14.05.2010 года и 15.05.2010 года соответственно массой 5,08 гр., 0,81 гр. А.Б., каждый раз за 3500 руб. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимой по факту незаконного сбыта наркотического средства правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Проанализировав доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимой усматривается единое продолжаемое преступление. Так, из показаний сотрудника милиции – свидетеля М.А., участвовавшего в проведении ОРМ, следует, что поступала оперативная информация о причастности подсудимой к сбыту наркотических средств, при этом был установлен один покупатель – А.Б., который и участвовал в ОРМ, из показаний А.Б. следует, что он ранее приобретал у подсудимой наркотическое средство. Из показаний свидетеля М.А. также следует, что у А.Б. и подсудимой была договоренность о последующей встрече для приобретения наркотического средства, сама подсудимая не отрицает, что дважды передавала наркотическое средство А.Б. Подсудимая, являясь сама потребителем наркотических средств, сбывала наркотическое средство одному и тому же лицу, при одинаковых обстоятельствах, при этом умысел у нее был, по мнению суда, продолжаемый, направленный на сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, одному лицу, иных покупателей наркотических средств у подсудимой не установлено.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).

Действия сотрудников ОМ № 3 УВД г. Омска по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является особо крупным размером, а масса изъятого у подсудимой наркотического средства – крупным размером. Подсудимая осознавала, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.

Доводы защиты о том, что подсудимая являлась пособником в приобретении А.Б. наркотического средства, являются несостоятельными. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Зитнер М.В. усматривается в том, что на просьбу А.Б. продать наркотическое средство, последняя соглашалась, зная, где можно приобрести наркотическое средство, брала у А.Б.деньги, на полученные денежные средства приобретала наркотическое средство и непосредственно сама передавала наркотическое средство А.Б., оставляя при этом себе часть наркотического средства, т.е. выполнила в полном объеме объективную сторону состава преступления – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Также являются несостоятельными доводы об оспаривании массы наркотического средства, приобретенного 14.05.2010 года А.Б. у подсудимой и выданного им. Согласно показаниям свидетелей, за покупателем наркотического средства велось оперативное наблюдение, после встречи с подсудимой, тот направлялся к месту выдачи наркотического средства и в присутствии понятых выдавал приобретенное им у подсудимой наркотическое средство, при этом составлялся протокол, выданное наркотическое средство упаковывалось и опечатывалось, что соответствует не только показаниям свидетелей, но и протоколу осмотра выданного пакета с наркотическим средством. Опровергаются исследованными доказательствами и доводы подсудимой о том, что 15.05.2010 года она не отсыпала от приобретенного для А.Б. наркотического средства и изъятый при ней пакет из кармана куртки с наркотическим средством ей не принадлежит. Согласно показаниям свидетеля А.Б., и 14 и 15 мая 2010 года подсудимая отсыпала часть наркотического средства и оставляла себе, свидетель Ю.Д. подтвердила, что при досмотре подсудимой у той было обнаружено два пакета с порошкообразным веществом, что следует и из показаний свидетеля А.А., участвовавшей в качестве понятой при личном досмотре подсудимой после задержания, свидетель А.В. также подтверждал, что Зитнер М.В. и А.Б. в салоне автомобиля 15.05.2010 года пересыпали содержимое пакета, который достала Зитнер М.В., в пакет А.Б. Показания свидетелей согласуются с протоколом досмотра задержанной, согласно которому Зитнер М.В. пояснила, что в кармане куртки и в кармане брюк у нее имеется героин, соответственно, из одежды подсудимой было изъято два пакета с веществом светлого цвета, что подтверждала подсудимая и на предварительном следствии, доводы подсудимой о том, что на нее оказывалось психологическое воздействие сотрудниками милиции, ничем объективно не подтверждены, показания получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимым доказательством. Согласно показаниям свидетелей М.А., Ю.П., А.А., С.В., Ю.Д. подсудимая была сопровождена в подъезд дома по месту задержания, где была досмотрена в присутствии понятых. Показания свидетелей являются логичными и последовательными, согласуются между собой, с протоколом личного досмотра, оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает.

Кроме того, органами следствия подсудимой предъявлено обвинение в том, что она приготовила к сбыту изъятое у нее наркотическое средство в двух пакетах массой соответственно 1,19 гр. и 0,31 гр., доводы обвинения суд считает несостоятельными. Сама подсудимая пояснила в судебном заседании, что употребляет наркотические средства, при личном досмотре у нее изъяты шприцы для внутривенных инъекций, как показал свидетель А.Б., часть наркотического средства подсудимая забирала себе в качестве оплаты за продажу ему наркотического средства, как установлено, подсудимая сбывала наркотические средства одному покупателю – А.Б., которому и сбыла наркотическое средство непосредственно 15.05.2010 года, после этого была задержана, т.е. реализовала свой умысел на сбыт, а количество изъятого у нее наркотического средства не позволяет сделать бесспорный вывод о приготовлении наркотического средства для сбыта, изъятие двух пакетов подтверждает показания свидетеля А.Б. о том, что подсудимая дважды отсыпала наркотическое средство и массу 1,19 гр. и 0,31 гр. суд расценивает как одну массу в целом – 1, 5 гр., незаконного хранимого наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Показания подсудимой с предварительного следствия о том, что пакет с наркотическим средством, изъятый из кармана брюк, приготовила к сбыту, не может быть положен в основу обвинения в приготовлении к сбыту, поскольку иными доказательствами не подтверждены. Суд считает установленным, что подсудимая, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство в крупном размере, до момента ее задержания и его изъятия.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля А.Б., участвовавшего в качестве покупателя в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которые подтверждены им на очной ставке с подсудимой, согласуются с показаниями свидетелей, с доказательствами, полученными в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, с иными доказательствами, изложенными выше, в том числе с показаниями подсудимой, подтвердившей в судебном фактические обстоятельства передачи ею наркотических средств покупателю, в том числе с показаниями подсудимой с предварительного следствия по обстоятельствам хранения ею изъятого наркотического средства, положенные судом в основу приговора.

Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зитнер М.В. преступлений, отнесенных в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого и средней тяжести преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Зитнер М.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, поведением виновной, а также других обстоятельств, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом данных личности осужденной, общественной опасности содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зитнер М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

- по ч. 1 чт. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Зитнер М.В. наказание в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок начала отбывания наказания исчислять с 16 мая 2010 года.

Меру пресечения Зитнер М.В. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакеты из бесцветной полимерной
пленки, горловина которых перевязана нитями, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которых имеются надписи - «эксп 1327…», «эксп 1328…», «эксп 1329…», «эксп 1330…», с находящимся в них наркотическим средством массой, соответственно - 4,95 гр., 0,71 гр., 1,09 гр., 0,22 гр. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Омску – уничтожить, пакет из бесцветной полимерной
пленки, горловина которого перевязана нитями, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которой имеется надпись «пакет № 3», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной Зитнер М.В. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.

Председательствующий В.П. Глушакова