дело № 1-636/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск «28» октября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г., обвиняемого Емельянова Е.В., адвоката Чекмезова И.А., ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова Е.В., ... ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 23.06.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Е.В. умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в одежде до 19:15 часов 23.06.2010 наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 10,31 грамм, с которым он в указанное время был задержан возле ООТ ...
Подсудимый Емельянов Е.В. в установленных судом обстоятельствах вину признал полностью, в предъявленном обвинении частично и показал, что 23.06.2010 он в обеденное время приехал в Интернет-клуб .... В указанном Интернет-клубе через программу «ICQ» он связался с пользователем «К.», сообщил, что нужен героин на 3 500 рублей, при этом оставил для связи номер своего телефона .... Через 30-40 минут ему пришло сообщение о необходимости внесения денег на счет. После чего он направился в магазин ..., где через платежный терминал перечислил 3 500 рублей на полученный номер счета. Затем он вернулся в Интернет-клуб, примерно через 30 минут ему пришло сообщение с указанием места, где для него был оставлен героин. Приехав на указанное место за домом ..., под березой он нашел пачку из-под сигарет, в которой находились два полимерных свертка с героином, которые он положил себе в карман кофты. После этого он направился на ООТ ..., где ... был задержан сотрудниками УФСКН. Его сопроводили в служебный автомобиль, при понятых досмотрели, изъяли героин, о наличии которого он сообщил сотрудникам полиции до начала досмотра. Этот героин он приобретал для себя, так как длительное время употребляет наркотики, нуждается в разовой дозе около 0.5 грамм, употребляя 3-4 раз в неделю. Покупал большое количество, чтобы не принимать частые меры к его поиску, а также потому, что большое количество выходит дешевле. Намерений продать изъятый у него героин не имел, сбытом никогда не занимался.
Виновность Емельянова в незаконном хранении наркотических средств помимо его показаний подтверждена также следующими доказательствами.
Оперуполномоченный УФСКН С.А. суду показал, что в отношении Емельянова поступила информация его причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что он приобретает наркотики через интернет и занимается сбытом. 23.06.2010 они взяли Емельянова под наблюдение в интернет-клубе .... Через некоторое время он вышел из клуба, поехал в магазин ..., где положил в терминал деньги. После этого он вернулся в интернет-клуб, а еще через некоторое время вышел и направился в сторону .... Возле остановки у дома ... он наклонился, что-то поднял с земли возле дерева. Они поняли, что это наркотическое средство, и он (С.А.) дал указание задержать его. Емельянов прошел около 200 метров и был ими задержан. Личный досмотр проводился оперуполномоченным С.Ю..
Дополнил, что знает о том, что Емельянов сам является потребителем наркотических средств. Конкретных людей, которым Емельянов сбывал наркотики он не знает. Проверочную закупку в отношении Емельянова не проводили, так как не смогли найти близкого ему человека, которому он доверял бы, чтобы этот человек выступил в качестве покупателя. Никакого содействия Емельянов фактически не оказал.
Оперуполномоченный С.Ю. дал аналогичные показания об обстоятельствах наблюдения за Емельяновым 23.06.2010 и за его передвижениями из интернет-клуба в магазин ... обратно и на остановку ... и дополнил, что когда Емельянов приехал ..., он подошел к дому ... и возле дерева что-то поднял, положил это к себе в карман верхней одежды и направился в сторону остановки, где был задержан. Он (С.Ю.) в присутствии понятых, приглашенных с улицы, спросил у подсудимого о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что Емельянов заявил о наличии у него при себе героина для собственного употребления. В кармане его верхней одежды, он обнаружил 2 полимерных свертка. В присутствии понятых его раскрыл, там оказался порошок светлого цвета, приблизительной массой 5-10 грамм. Он составил протокол, свертки изъял, упаковал, опечатал, все присутствующие расписались.
Дополнил, что ему не известны лица, которым Емельянов продавал наркотики, или намеревался продать. Ему Емельянов говорил, что сам употребляет героин. При взятии у него объяснений Емельянов рассказал где и при каких обстоятельствах покупал героин, однако какого-либо содействия не оказывал.
Оперуполномоченный С.В. подтвердил в судебном заседании, что 23.06.2010 он вместе с С.А. и С.Ю. задерживал Емельянова, предварительно проводив за ним визуальное наблюдение от интернет кафе ..., до магазина ..., затем обратно до интернет-клуба и до дома .... Там он (С.В.) видел, как за домом в палисаднике под деревом Емельянов что-то подобрал, направился к ООТ, где и был ими задержан.
Фактическое обнаружение у Емельянова наркотического средства подтверждается протоколом его личного досмотра, проведенного при задержании, согласно которому ... у Емельянова Е.В. из правого кармана кофты изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ...
Законность проведения досмотра подтверждена в ходе предварительного следствия понятым Е.П., показавшим, что он вместе со вторым понятым присутствовал при досмотре подсудимого в служебном автомобиле у ООТ .... На вопрос о наличии у него запрещенных веществ подсудимый признал, что у него в кармане кофты находится героин, который действительно был обнаружен и был в 2 свертках в виде порошка. Свертки в их присутствии изъяли, упаковали и опечатали. Они на упаковках расписались. Так же в ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG». По окончанию досмотра был составлен протокол.
Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия понятым А.А. ...
Изъятие у Емельянова вещества, являющегося наркотическим средством подтверждается справкой эксперта ... и заключением экспертизы ..., согласно которым вещество, изъятое у Емельянова является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства -6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 10,31 грамм.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что изъятый у Емельянова героин хранился при нем в одежде.
Вместе с тем обвинение Емельянова в приготовлении изъятых у него наркотических средств к сбыту, по мнению суда не подтверждено бесспорными доказательствами.
Так подсудимый последовательно указывал, что изъятое у него вещество он сбывать не собирался. Сам является наркозависимым и постоянно употребляет героин.
Наличие оперативной информации о намерении Емельянова в дальнейшем сбыть приобретенное им наркотическое средство, а так же факт нахождения его на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчика наркотических средств ... по мнению суда не может однозначно свидетельствовать о том, что именно изъятое у него количество героина Емельянов намеревался сбыть.
Таким образом, изъятый у Емельянова героин мог быть как приготовлен им к сбыту, так и употреблен самим Емельяновым. При этом выводы о намерении у подсудимого сбыть наркотическое средство могут быть только предположительными, поскольку лица, с которыми бы он договаривался о продаже наркотического средства, органами следствия не установлены, о том, чтобы Емельянов кому-либо предлагал именно изъятый у него героин, или ранее сбывал, сведений также не имеется. Не назвали таких лиц и оперуполномоченные. Более того, они пояснили, что не смогли найти лицо для проведения проверочной закупки, которому бы Емельянов сбывал наркотик.
Один лишь объем изъятого героина не может быть достоверным свидетельством умысла Емельянова на его сбыт. При том, что изъятое у Емельянова количество героина (10,31 гр.) хотя и превышает разовую дозу потребления, но между тем не свидетельствует о явной невозможности одному человеку в течение определенного периода времени употребить его. Сам Емельянов покупку такого большого количества героина объяснил тем, что в таком случае он выходит дешевле, а также нежеланием при каждой необходимости изыскивать возможность покупки героина, что признается судом убедительным.
Учитывая, что приговор не может быть постановлен на предположениях, а возникшие сомнения в той части, имел ли Емельянов цель сбыта при хранении героина, устранить не представилось возможным, они трактуются в пользу подсудимого, а действия Емельянова по хранению героина признаются совершенными без цели сбыта.
Факт незаконного хранения Емельяновым наркотического средства без цели сбыта бесспорно подтвержден показаниями подсудимого, согласующимися с показаниями свидетелей об обстоятельствах задержания Емельянова, фактическим обнаружением при нем наркотического средства и заключениями экспертиз.
Таким образом, суд признает виновность подсудимого установленной и квалифицирует его действия в части изъятого у него героина по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Виновность Емельянова в незаконном приобретении наркотических средств суд не устанавливает, так как эти обстоятельства не содержат подробного описания в предъявленном обвинении, в том числе и указания на способ.
Действия Емельянова, направленные на хранение наркотических средств признаются незаконными, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 оборот героина (диацетилморфина) в Российской Федерации запрещен.
Незаконное хранение Емельяновым наркотического средства массой 10,31 гр. осуществлено в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержден крупный размер героина массой свыше 2,5 гр.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, личность подсудимого, характеризующегося положительно, судимостей не имеющего.
Свидетель М.А. и М.В.- брат подсудимого положительно охарактеризовали Емельянова. При этом М.А. подтвердила, что у нее с Емельяновым имеется совместный ребенок, которому подсудимый помогает, а М.В. дополнил, что брат осуществлял уход за больным отцом, для чего вынужден был уволиться.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на возможность исправления подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит полное признание вины в установленных судом обстоятельствах, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить Емельянову Е.В. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает не эффективным, учитывая имущественное положение подсудимого.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Емельянову надлежит определить в ИК общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.302, 306-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок начала отбывания наказания исчислять с 23.06.2010.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с первоначальными упаковками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области ... – уничтожить; DVD-диск с записью личного досмотра Емельянова Е.В. – оставить в СС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья______________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.11.2010.