Кочетков В.П. ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А.,

подсудимого Кочеткова В.П.,

адвоката Степанова Е.И.,

а также при потерпевшем Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кочеткова В.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков В.П. совершил открытое хищение имущества Б. при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 06 часов 30 минут Кочетков В.П., находясь на остановке «ДП» по ул. С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство, выхватил из руки ранее знакомого Б., тем самым открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», принадлежащий последнему, стоимостью 12 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего, Кочетков В.П. находился на указанной остановке до 06 часов 50 минут совместно с Б., удерживая при себе похищенное, при этом, не реагируя на неоднократные законные требования Б. о возврате телефона, затем, продолжая свои преступные действия, сел в стоящий на остановке «ДП» автомобиль такси и, осознавая, что его действия очевидны и понятны для потерпевшего, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом, таким образом, открыто похитив и обратив похищенное в свою собственность. Своими действия Кочетков В.П. причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Кочетков В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Б. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кочеткова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил сотовый телефон стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Б., причинив материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст подсудимого, возврат похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Кочеткову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – чек на сумму 1 439 рублей, выданный ООО «Евросеть» 06.05.2010 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5800», сообщение из ООО «ХКФ Банк» на имя Б., бумажный пакет № 1 с сотовым телефоном и сим-картой «Теле-2» - оставить по принадлежности Б., ксерокопию чека, гарантийного талона и сообщения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 09.11.2010года,