дело № 1-755/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 10 ноября 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г.Омска Насейкиной В.А., подсудимого Шарыпова Д.И., защитника Пчалиной Е.В., ... при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шарыпова Д.И., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.09.2010 около 20:20 часов Шарыпов Д.И., ..., умышленно, для личного употребления без цели сбыта, путем срывания верхушек, стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 188 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и продолжил хранить при себе без цели сбыта. С наркотическим средством Шарыпов Д.И. 20.09.2010 около 20:39 часов был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.
Согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ..., растительная смесь, изъятая у Шарыпова, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 188 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.
Масса приобретенной Шарыповым марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами дела Шарыповым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шарыпов Д.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.
Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Шарыпова обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шарыпова Д.И. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарыповым Д.И. преступления, отнесенного к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, его молодой возраст.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Шарыпову Д.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, суд считает возможным назначить Шарыпову наказание в виде лишения свободы, с применением к наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду отсутствия у Шарыпова постоянного источника доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарыпова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать преступлений и административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Шарыпову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана в пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья_____________________
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 23.11.2010.