Приговор в отношении Ларичева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-748/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск «09» ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г.Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г. Омска Гизе О.М., подсудимого Ларичева С.А., адвоката Дмитриева В.В., ..., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ларичева С.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.08.2010 около 17:40 часов, Ларичев С.А. находясь на поле, ... путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, массой не менее 84,9 гр., которую сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта под спортивной курткой. С приобретенным при указанных обстоятельствах наркотическим средством Ларичев С.А. 15.08.2010 около 18:00 часов на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками милиции и в 18:10 часов, при производстве личного досмотра Ларичева С.А. наркотическое средство было у него изъято.

Согласно справке эксперта ... и заключению эксперта ..., растительная смесь, изъятая у Ларичева, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составляет 84,9 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 марихуана является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

Масса приобретенной Ларичевым марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ларичевым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке.

В судебном заседании Ларичев С.А. вину признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд удостоверился, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Ларичева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Ларичев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно ..., ранее не судимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, наличие у него постоянного заработка и отсутствие постоянного места жительства, суд считает необходимым назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларичева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с уплатой в доход государства.

Меру пресечения Ларичеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - пакет с наркотическим средством – марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 22.11.2010.