1-550/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Дерксен В.Г., подсудимого Очакова А.В., адвоката Ивакина М.Н., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Очакова А.В., . не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Очаков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года Очаков А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, около 14 час. 25 мин., находясь в подъезде . на лестничной площадке ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал выступающему в роли покупателя наркотических средств Д.В. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,29 гр., за что получил от Д.В. деньги в сумме 500 руб. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Очаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное Д.В. у Очакова А.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Очаков А.В. 05 июня 2010 года около 14 час. 25 мин., находясь в подъезде . на лестничной площадке ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передал выступающему в роли покупателя наркотических средств Д.В. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр., за что получил от Д.В. деньги в сумме 500 руб. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Очаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное Д.В. у Очакова А.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Продолжая единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Очаков А.В. 09 июня 2010 года около 16 час. 25 мин., находясь на лестничной площадке ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» получил от выступающего в роли покупателя наркотических средств Д.В. деньги в сумме 500 руб., проследовал на балкон квартиры ..., откуда передал Д.В. наркотическое средство – смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,57 гр. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Очаков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное количество наркотического средства, приобретенное Д.В. у Очакова А.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый Очаков А.В. вину не признал, суду показал, что Д.В. неоднократно просил его помочь приобрести наркотическое средство, но от отказывал. 9 июня 2010 года отвозил родителей по личным делам, когда вернулся, во дворе дома сотрудники милиции сели в его машину, сказали проехать за дом под балкон, по предложению сотрудников милиции вышел из автомобиля, потом из автомобиля взяли его сумочку с документами, откуда достали в присутствии понятых деньги, одна купюра в 500 руб. совпала с протоколом пометки, что подтвердили понятые. Откуда купюра, не знает, считает, что подбросили сотрудники милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашались показания подсудимого с предварительного следствия, согласно которым Д.В. иногда заходил к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, так как Д.В. употребляет наркотики, он также употребляет наркотики – героин, который приобретает через мультикассу, номер счета дал кто-то из знакомых. Приобретает по 5 гр., последний раз приобретал 02 или 03. июня 2010 года. 03.06.2010 года, 05.06.2010 года Д.В. обращался к нему с просьбой помочь приобрести героин, поскольку у него был героин, в указанные дни передавал героин Д.В. по 500 руб. 09.06.2010 года Д.В. также пришел к нему домой, он взял у того 500 руб., а сверток с героином сбросил с балкона своей квартиры, деньги положил в свою сумочку, и отвез родителей на день рождения, когда возвращался обратно, у дома . ... ... его задержали сотрудники милиции, при личном досмотре в его сумочке, находившейся в левой руке, обнаружили 500 руб., которые совпали с протоколом пометки. л.д.86-89, 90-94). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что показания не давал, протокол подписал, так как сотрудники милиции оказывали на него психологическое воздействие.
На очной ставке со свидетелем А.В. подсудимый подтвердил, что передавал 03.06.2010 года, 05.06.2010 года и 09.06.2010 года А.В. наркотическое средство за 500 руб. л.д. 90-94).
Свидетель Д.В. суду показал, что знаком с Очаковым А.В. с 1996 года, 03.06.2010 г. сотрудники наркоконтроля предложили участвовать в ОРМ в качестве покупателя наркотиков у Очакова А.В., ранее они вместе употребляли наркотики. Он отказывался, его заставили под психологическим и физическом воздействии участвовать в закупке наркотиков. В подъезде одного из домов на левом берегу его досмотрели в присутствии понятых, дали 500 руб., которые переписали в протокол пометки, он пошел к Очакову, позвонил в дверь, Очаков спросил из- за двери, что нужно, и сказал что ему некогда. Он вернулся к сотрудникам и сказал, что ничего не получилось. Тогда сотрудники милиции во дворе дома дали ему фольгированный сверток с героином, сказали говорить, что приобрел героин у Очакова, в подъезде дома при понятых он отдал сверток сотрудникам милиции, сказал, что приобрел у Очакова, второй сверток с героином ему дали сотрудники милиции в подъезде дома при понятых, который он тоже выдал, сказал, что приобрел у Очакова А.В. В последующие дни закупок не проводили.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Д.В. с предварительного следствия, согласно которым 03.06.2010 года он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств Очакова А.В., выступив в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В первом подъезде ... ..., на лестничной площадке ... он в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 руб., номера и серия которой переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего он пошел к Очакову А.В., позвонил в вартиру 10, дверь открыл Очаков А.В., которому он передал деньги в сумме 500 руб., а Очаков А.В. передал ему один фольгированный сверток с героином, который он выдал в присутствии понятых и пояснил, что данный сверток приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. Затем 05.06.2010 года он также добровольно выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой в первом подъезде ... ... ..., на лестничной площадке ... он в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 руб., номера и серия которой переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего он пошел к Очакову А.В., позвонил в квартиру 10, дверь открыл Очаков А.В., которому он передал деньги в сумме 500 руб., а Очаков А.В. передал ему один фольгированный сверток с героином, который он добровольно выдал в присутствии понятых и пояснил, что данный сверток приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. Также 09.06.2010 года он добровольно выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой в первом подъезде ... ... ..., на лестничной площадке ... ... он в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 руб., номера и серия которой переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего он пошел к Очакову А.В., позвонил в квартиру 10, дверь открыл Очаков А.В., которому он передал деньги в сумме 500 руб., а Очаков А.В. сказал ему подойти под балкон его квартиры, где Очаков А.В. с балкона скинул полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с героином, после чего он добровольно выдал в присутствии понятых полимерный сверток, в котором находился бумажный сверток с героином и пояснил, что данный сверток приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. л.д. 72-76). Оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что показания давал под воздействием сотрудников милиции.
В ходе судебного заседания показания изменил, суду показал, что дал в судебном заседании ложные показания, поскольку Очаков А.В. оказывал на него моральное воздействие, звонил, угрожал расправой. 03 июня 2010 года он написал заявление сотрудникам милиции, сказал, что может приобрести наркотик у Очакова А.В., его досмотрели в присутствии понятых в подъезде ... ..., выдали 500 руб. одной купюрой, он пошел к Очакову домой ... и приобрел у Очакова А.В. героин, который выдал. 5 июня 2010 года его также досмотрели в присутствии понятых в том же месте, вручили меченые деньги, он пошел к Очакову А.В. домой, приобрел героин, который выдал. 9 июня 2010 года его досмотрели в доме ... в присутствии понятых, выдали 500 руб., он пошел к Очакову, отдал деньги, тот сказал идти под балкон, где сбросил ему сверток с героином, который он выдал. С.В. говорил, когда стало известно об его участии в оперативном мероприятии, что на него оказывалось давление сотрудников милиции, делал это с целью оправдать свои действия.
На очной ставке с подсудимым свидетель А.В. подтвердил, что приобретал 03.06.2010 года, 05.06.2010 года и 09.06.2010 года наркотические средства у Очакова А.В. за 500 руб. л.д. 90-94).
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель С.В. суду показал, что знает Очакова А.В. с детства, также знаком со Д.В., дружат семьями. Д.В. в середине июня ему рассказывал, что сотрудники милиции запугивали его, требовали приобрести у Очакова А.В. наркотики.
Свидетель В.Г. суду показал, что 03.06.2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. В подъезде дома на лестничной площадке между этажами в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции досматривался покупатель наркотических средств, был составлен протокол, после чего покупателю выдали для приобретения наркотического средства деньги, номер и серию купюры переписали в протокол пометки, покупатель ушел, когда вернулся, выдал сверток, пояснил, что данный сверток приобрел у парня, называл фамилию и адрес, но он не запомнил, составили протокол.
Свидетель Г.В. суду показал, что 5 июня 2010 года сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым при закупке наркотического средства. С сотрудниками милиции и вторым понятым поехали на левый берег, зашли в подъезд дома, поднялись на лестничную площадку между 2-3 этажом, где был досмотрен молодой человек, представившийся как Д.В., которого досмотрели и выдали 500 руб. одной купюрой, переписав в протокол пометки. Они с понятым остались ждать в подъезде, через 15-20 минут Д.В. вернулся и выдал сверток с порошком, пояснил, что это героин, который он купил у Очакова, адрес называл, сверток упаковали.
Причины неявки в судебное заседание свидетеля Е.А. суд признал чрезвычайными, исключающими явку в суд, и по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.А. с предварительного следствия, согласно которым 09.06.2010 года около 16 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра гражданина, назвавшегося Д.В., который выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Д.В. был досмотрен в первом подъезде на лестничной площадке ... .... В ходе досмотра Д.В. у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего Д.В. были выданы деньги в сумме 500 руб., одной купюрой, номер и серия которой была переписана в протокол пометки денежных купюр для приобретения героина у Очакова А.В. После чего Д.В. ушел, через некоторое время вернулся и выдал один полимерный сверток, в котором находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Д.В. пояснил, что данное вещество приобрел у Очакова А.В. за 500 руб., за домом ... ..., которое последний сбросил с балкона. После чего был составлен протокол, в котором все расписались, затем на служебном автомобиле проехали к дому ... ..., где он увидел задержанного Очакова А.В., у которого при досмотре в сумке, находившейся в левой руке, были обнаружены денежные средства, среди которых была денежная купюра достоинством 500 руб., серия и номер которой совпали с протоколом пометки денежных купюр, был составлен протокол, в котором все участники расписались. л.д. 80-82).
Свидетель С.А. суду показал, что 03.06.2010 года проводилось ОРМ в отношении Очакова А.В. Покупателем выступал Д.В., который был досмотрен в присутствии понятых, выданы меченые деньги в сумме 500 руб., Д.В. пошел к дому Очакова, он вел визуальное наблюдение за Д.В., который позвонил в домофон, затем вошел в подъезд, через некоторое время вышел и направился к дому, где досматривался, со слов сотрудников знает, что тот выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел у Очакова А.В. 05.06.2010 года Д.В. также был досмотрен, выданы меченые деньги в сумме 500 руб., Д.В. пошел к дому Очакова, он вел визуальное наблюдение за Д.В., который позвонил в домофон, затем вошел в подъезд, через некоторое время вышел и направился к дому, где досматривался, со слов сотрудников знает, что выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел у Очакова А.В. 09.06.2010 года вновь проводилось ОРМ, покупателем наркотических средств выступал Д.В., который был досмотрен, выданы меченые деньги в сумме 500 руб. и Д.В. направился к Очакову А.В. Он вел визуальное наблюдение, Д.В. подошел к подъезду Очакова А.В., позвонил в домофон, затем зашел и через некоторое время вышел и подошел под балкон, на который вышел Очаков А.В. и скинул что-то с балкона, Д.В. поднял и направился к месту выдачи, где подъезде выдал наркотическое средство - героин. После этого он с В.В. проследовал к дому Очакова А.В., стали ожидать последнего у подъезда. Очаков А.В. вышел через час из подъезда и с мужчиной и женщиной уехал на автомобиле, они следовали за автомобилем Очакова, который проследовал до кинотеатра «Иртыш», высадил мужчину с женщиной, и направился по месту своего жительства, остановил автомобиль, когда Очаков А.В. выходил из автомобиля, он и В.В. того задержали, у Очакова А.В. при себе была сумка, в которой при досмотре Очакова А.В. были обнаружены деньги, среди них находилась купюра достоинством 500 руб., которая совпала с протоколом пометки
Свидетель В.В. суду показал, что с начала 2010 года поступала оперативная информация в отношении Очакова А.В. о причастности к сбыту наркотиков, 03.06.2010 г. и 05.06.2010 года, 09.06.2010 года проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств». В роли покупателя выступал Д.В., 03 и 05 июня 2010 года Д.В. досматривался в доме . ..., между . этажами, тому выдавались каждый раз по 500 руб. для приобретения наркотиков у Очакова, Д.В. уходил к месту проживания Очакова, к дому . ... ..., он осуществлял визуальное наблюдение за Д.В., тот звонил в домофон, входил в подъезд, через некоторое время выходил и шел к месту, где выдавались деньги, и выдавал наркотическое средство. 09.06.2010 года Д.В. досматривался в доме . ... ..., также были выданы меченые 500 руб., Д.В. направился к дому Очакова, вошел в подъезд, через 2-3 минуты вышел, сообщил, что деньги передал Очакову и тот сказал подойти к балкону. Д.В. подошел к балкону, покашлял, Очаков вышел на балкон, после этого Д.В. что-то поднял с земли и направился к дому . ... ..., где выдал наркотическое средство. За подъездом Очакова он и С.А. вели наблюдение, Очаков вышел с подъезда и уехал с родителями на автомобиле, когда вернулся, того задержали, пригласили понятых, он досмотрел Очакова, в сумке Очакова были обнаружены денежные средства, одна купюра 500 руб. совпала с протокол пометки.
Свидетель Р.А. суду показал, что в отношении Очакова были проведены ОРМ 03,05,09 июня 2010 года, покупателем наркотических средств выступал Д.В., 03 и 05 июня 2010 года в подъезде дома . ... ..., между . этажами проводился досмотр Д.В., он вел видеосъемку, Д.В. выдавали меченые деньги каждый раз по 500 руб., и Д.В. уходил к дому Очакова, чтобы приобрети героин, после возвращения выдавал сверток с героином, пояснял, что приобрел у Очакова. Визуальное наблюдение за покупателем вели С.А. и В.В.. 9 июня досматривался Д.В. в доме ..., также были выданы меченые 500 руб. и Д.В. ушел, визуальное наблюдение вели В.В. и С.А.. Когда Д.В. вернулся, выдал сверток, пояснил, что приобрел героин у Очакова, который сбросил сверток с героином с балкона.
Свидетель П.П. суду показал, что в отношении Очакова проводились ОРМ в связи с информация о сбыте Очаковым наркотических средств. 3, 5 июня 2010 года в подъезде дома ... ... на площадке между . этажом, он и о/у Р.А. досматривали покупателя наркотически средств Д.В. в присутствии понятых, выдавали меченые 500 руб., составляли протокол осмотра и пометки, Д.В. уходил, через 15-20 минут возвращался и выдавал сверток, пояснял, что героин приобрел у Очакова в подъезде дома, 9 июня 2010 года Д.В. в подъезде дома ... также был досмотрен, выдали меченые 500 руб., когда вернулся и выдал сверток, сказал, что приобрел героин у Очакова и что тот скинул сверток с героином с балкона, а деньги передал в подъезде Очакову.
Помимо изложенного вина подсудимого установлены иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Заявлением Д.В. от 03 июня 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – Очакова А.В., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 7).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 03 июня 2010 года, согласно которому Д.В. для приобретения наркотического средства – героин выдана на площадке ... денежная купюра достоинством 500 руб.л.д.9).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 03 июня 2010 года, согласно которому Д.В. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. в подъезде . на лестничной площадке ... .... л.д.10).
При осмотре видеокассеты зафиксировано ОРМ от 03.06.2010 года, с выдачей денежных средств Д.В., выдачей тем свертка с веществом и его пояснениями о месте приобретения выданного свертка с наркотическим веществом. л.д.118-123).
Справкой № 10/2540 от 10 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 0,29 гр., выданное Д.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,10 гр. вещества). л.д. 20).
Согласно заключению эксперта № 1398 от 22 июня 2010 года
вещество, выданное Д.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,19 гр. л.д. 106).
Заявлением Д.В. от 05 июня 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – Очакова А.В., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 29).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 05 июня 2010 года, согласно которому Д.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы на площадке ... денежные средства в сумме 500 руб., одной купюрой.л.д.31).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 05 июня 2010 года, согласно которому Д.В. выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. в подъезде . на лестничной площадке ... .... л.д.32).
При осмотре видеокассеты зафиксировано ОРМ от 05.06.2010 года, с выдачей денежных средств Д.В., выдачей тем свертка с веществом и его пояснениями о месте приобретения выданного свертка с наркотическим веществом. л.д.118-123).
Справкой № 10/2539 от 10 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 0,28 гр., выданное Д.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,09 гр. вещества). л.д. 42).
Согласно заключению эксперта № 1399 от 22 июня 2010 года
вещество, выданное Д.В. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,19 гр. л.д. 111).
Заявлением Д.В. от 09 июня 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств – Очакова А.В., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 51).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, от 09 июня 2010 года, согласно которому Д.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы площадке ... денежные средства в сумме 500 руб., одной купюрой.л.д.54-55).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 09 июня 2010 года, согласно которому Д.В. выдал один полимерный сверток, внутри которого бумажный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у Очакова А.В. за 500 руб. за домом ... .... л.д. 56).
При осмотре видеокассеты зафиксировано ОРМ от 09.06.2010 года, с выдачей денежных средств Д.В., выдачей тем свертка с веществом и его пояснениями о месте приобретения выданного свертка с наркотическим веществом. л.д.118-123).
Протоколом досмотра задержанного от 09 июня 2010 года, согласно которому у Очакова А.В. при личном досмотре в сумке, находившейся в левой руке, среди других купюр была обнаружена и изъята одна купюра достоинством в 500 руб., номер и серия которой совпали с протоколом пометки денежных средств от 09.06.2010 года. л.д. 57). При осмотре видеокассеты зафиксировано изъятие у задержанного Очакова А.В. из сумки, находившейся в левой руке, купюры достоинством в 500 руб.. номера и серия которой совпали с протоколом пометки. л.д. 118-123).
Справкой № 10/2538 от 10 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 0,57 гр., выданное Д.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,08 гр. вещества). л.д. 68).
Согласно заключению эксперта № 1396 от 22 июня 2010 года
вещество, выданное Д.В., содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,49 гр. л.д. 116).
Изъятые при проведении ОРМ три свертка с наркотическим средством, денежная купюра осмотрены, признаны вещественным доказательством; л.д.118-125, 126-127), видеокассета с записью ОРМ с участием Д.В. от 03.06.2010 года, 05.06.2010 года, 09.06.2010 года признана вещественным доказательством. л.д. 126-127).
Материалами уголовного дела подсудимый Очаков А.В. .. характеризуется удовлетворительно. л.д. 177, 178).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Очакова А.В. установленной и квалифицирует его действия с учетом мнения государственного обвинителя по эпизодам от 03.06.2010 года, 05.06.2010 года и от 09.06.2010 года как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными стороной обвинения доказательствами достоверно установлено, что Очаков А.В., осознавая противоправность своих действий, реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, в рамках оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», передал Д.В. 03.06.2010 года наркотическое средство массой 0,29 гр., 05.06.2010 года массой 0,28 гр., 09.06.2010 года массой 0,57 гр., каждый раз по 500 руб., которое тот в свою очередь добровольно выдавал сотрудникам милиции в ходе личного досмотра. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота, то действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1). Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 по изъятию наркотического средства героина из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является крупным размером.
Покушение на незаконный сбыт наркотического средства в действиях Очакова А.В. усматривается в том, что он располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передавал наркотическое средство, за что и получил деньги, часть которые впоследствии у него была изъята. Подсудимый осознал, что действует в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягает на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Государственный обвинитель обоснованно квалифицировал действия подсудимого по указанным эпизодам как единое продолжаемое преступление, поскольку подсудимый реализовывал единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализуя его частями, при этом совершал тождественные действия, сбывая наркотическое средство одному и тому же лицу, в короткий промежуток времени, при одинаковых обстоятельствах.
Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, свидетель Д.В. в судебном заседании подтвердил, что 03,05,09 июня 2010 года участвовал в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, наркотические средства приобретал у подсудимого по месту жительства того за выданные сотрудниками милиции денежные средства. К показаниям свидетеля Д.В., данным первоначально в судебном заседании, и отрицавшего приобретение им наркотического средства у подсудимого в ходе оперативных мероприятий 03, 05, 09 июня 2010 года, суд относится критически, сам свидетель привел в судебном заседании убедительные доводы о даче им изначально в судебном заседании ложных показаний, его показания в судебном заседании о приобретении им наркотического средства у подсудимого в ходе ОРМ, согласуются в полном объеме с оглашенными его показаниями с предварительного следствия, аналогичные показания давал свидетель Д.В. и на очной ставке с подсудимым. Суд не усматривает оснований оговаривать свидетелем Д.В. подсудимого, с которым ранее были знакомы, неприязненных отношений между ними не было. Показания свидетеля С.В., допрошенного по ходатайству защиты и пояснившего, что Д.В. в июне 2010 года говорил ему об участии в покупке героина у Очакова А.В. под воздействием сотрудников милиции, не ставят под сомнение достоверность показаний Д.В., который пояснил, что вынужден был объяснять таким способом свои действия С.В., чтобы оправдать свое участие в ОРМ. Показания свидетеля Д.В., данные в судебном заседании и изобличающие подсудимого в сбыте наркотических средств 03, 05, 09 июня 2010 года, суд признает достоверными, они согласуются с показаниями свидетелей, выступавших в роли понятых при проведении оперативных мероприятий, с показаниями свидетелей – сотрудников милиции, проводивших оперативное мероприятие. Доводы защиты о том, что оперативное мероприятие не проводилось, являются несостоятельными. Свидетели В.Г., Г.В. в судебном заседании подтвердили, что участвовали, соответственно 03.06.2010 года и 05.06.2010 года, при осмотре покупателя наркотических средств и выдачи тому денежных средств для приобретения наркотических средств и выдачи тем наркотического средства, их показания согласуются как с показаниями Д.В., сотрудников, участвовавших в проведении ОРМ, так и протоколами пометки и выдачи денежных средств покупателю наркотических средств, протоколами выдачи тем наркотических средств, протоколом осмотра видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка», заключениями экспертиз. Оснований не доверять свидетелям суд не усматривает, а ссылка защиты на то, что у свидетеля Г.В. 05.06.2010 года был выходной день, а тот пояснил, что отпрашивался с работы, являются надуманными, свидетель пояснил в судебном заседании, что он работает, по мере необходимости, и в выходные дни. Показания свидетелей согласуются и с показаниями подсудимого с предварительного следствия, подтверждавшего сбыт им наркотического средства свидетелю Д.В., что подтверждал и на очной ставке со Д.В., показания подсудимого с предварительного следствия, в том числе на очной ставке со свидетелем, суд признает допустимым доказательством, поскольку получено в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката. Являются несостоятельными доводы подсудимого о том, что обнаруженной у него в сумке при личном досмотре купюры, совпавшей с протоколом пометки денежных средств, у него до досмотра не было, опровергаются и показаниями свидетелей В.В., С.А., Е.А., и протоколом личного досмотра, согласно которому в сумке, находившейся у подсудимого в руке, была обнаружена указанная денежная купюра, и с протоколом осмотра видеозаписи, зафиксировавшей обнаружение и изъятие в сумке, находившейся в руке подсудимого, денежной купюры. Доводы подсудимого о том, что подписывал протокол допроса и подтверждал показания свидетеля Д.В. в связи с психологическим воздействием сотрудников милиции, а материалы дела сфабрикованы сотрудниками милиции, противоречат совокупности исследованных доказательств. Положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для разрешения дела. Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, которые поставили бы под сомнение виновность подсудимого, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Очаковым А.В. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого и его бабушки, имеющей 1 группу инвалидности, осуществление за нею ухода подсудимым, отсутствие судимости
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Очакову А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного, а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, равно как и оснований для назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Очакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Очакову А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), выданным Д.В. 03.06.2010 года, 05.06.2010 года, 09.06.2010 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ . УВД ... ..., ... – уничтожить; денежные средства в размере 500 руб., использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», изъятые у Очакова А.В. в ходе личного досмотра 09.06.2010 года – оставить свидетелю С.А. по принадлежности; пакет . в котором находились денежные средства в сумме 500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Очакова А.В. и ксерокопия денежной купюры – хранить в материалах уголовного дела; видеокассету с записью ОРМ в отношении Очакова А.В. от 03.06.2010 года, 05.06.2010 года, 09.06.2010 года – хранить в материалах уголовного дела; сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг» изъятые у Очакова А.В. 09.06.2010 года, оставить Очакову А.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Очаковым А.В. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова