приговор в отношении Федотова Р.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-734/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 2 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего: судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

подсудимого Федотова Р.О.,

защитника – адвоката Иванова О.Н., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федотова Р.О., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Р.О. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09.07.2010 года до 20 часов 25 минут Федотов Р.О. незаконно хранил с целью собственного употребления (без цели сбыта) вещество массой 3,50 гр., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством. В 20 часов 25 минут этого же числа у дома ... по ... в ... Федотова Р.О. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра у Федотова P.O. было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество массой 3,50 гр. содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством.

Подсудимый Федотов Р.О. вину в совершенном преступлении признал, и суду показал, что он на протяжении 5 лет употребляет героин 4-5 гр. в день. 09.07.2010 года он, оплатил в мультикассе (в «Маяке») 3500 рублей и, получив «SMS» сообщение о местонахождении героина в 3 микрорайоне, пошел и под деревом забрал героин. После чего зашел домой помыть руки и примерно через 40 минут пошел в аптеку за шприцем. Когда шел в аптеку он был задержан оперативными работниками. В ходе личного досмотра у него изъяли героин, массой 3,5 гр. Героин хранил при себе, так как боялся, что дома его обнаружат родные. Героин у него был для собственного употребления. В настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимого Федотова Р.О. в части оплаты в мультикассе и местонахождения «закладки», данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он поехал в ...» в ..., где положил деньги в сумме 3500 рублей в мультикассу. Место «закладки» с героином: третий подъезд, дома ... по ..., между первым и вторым этажом в изоляционной трубе кабельных сетей л.д. 59-64). Оглашенные показания подсудимый подтвердил, суду дополнил, что деньги на героин он добывал преступным путем, совершая хищения.

Кроме признания вины самим подсудимым, суд считает вину Федотова Р.О. в инкриминируемом ему преступлении установленной показаниями свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетелей К.В., Д.В., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В. следует, что 09.07.2010 года около 20 часов 25 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Федотова Р.О. у ... по ... в ..., у которого был обнаружен и изъят пакет с героином, при этом задержанный пояснил, что приобрел героин через мультикассы за 3500 рублей л.д. 50-51).

Из оглашенных показаний свидетеля Д.В., следует, что в отношении Федотова поступала оперативная информация о том, что он незаконно приобретает и хранит героин при себе. ... года около 20 часов 25 минут им и ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр Федотова у ... по ... в ..., в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с героином, при этом задержанный пояснил, что приобрел героин через мультикассы за 3500 рублей. В ходе личного досмотра Федотова - ... производилась видеосъемка л.д. 46-47).

Судом исследованы следующие материалы дела:

Согласно рапорту от 09.07.2010 года Д.В. - ... года в результате проведения ОРМ в районе ... по ... в ... был задержан Федотов Р.О. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 3,50 гр. приготовленное им /для дальнейшего сбыта л.д. 4).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 09.07.2010года в период с 20 час. 25 мин. до 20 час. 45 мин. у ... по ... в ... был произведен личный досмотр Федотова P.O., у которого в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином. По поводу изъятого Федотов P.O. пояснил, что героин приобрел за 3500 рублей через «ICQ» л.д. 6).

Согласно справке об исследовании ... от 09.07.2010 года - вещество массой 3,50 гр., изъятое 09.07.2010 года в ходе личного досмотра Федотова P.O., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 13).

В соответствии с заключением эксперта ... от 10.07.2010 года - вещество массой 3,48 гр., изъятое 09.07.2010 года в ходе личного досмотра Федотова P.O., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 18-19).

Согласно протоколу от ... года осмотрено наркотическое средство - героин и бумажный сверток, изъятые 09.07.2010 года у Федотова P.O. в ходе личного досмотра, видеокассета с видеозаписью личного досмотра л.д. 40-41).

Постановлением от 19.07.2010 года - наркотическое средство - героин и бумажный сверток, изъятые 09.07.2010 года у Федотова P.O. в ходе личного досмотра, видеокассета с видеозаписью личного досмотра Федотова признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 42).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд действия подсудимого Федотова Р.О. переквалифицировал с ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что Федотов при себе в указанный в установочной части приговора день и время незаконно хранил без цели сбыта, а с целью собственного (личного) употребления наркотическое вещество - массой 3,50 гр., содержащий в своем составе диацетилморфин (героин) и являющийся наркотическим средством. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно в обход установленного порядка, незаконно, без цели сбыта хранил запрещённое к свободному обороту в РФ наркотические средства героин вышеуказанной массы именно для личного потребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ... года ..., диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ...).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ...г. ...ФЗ), количество наркотического средства героин массой 3,50 гр. является особо крупным размером.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к однозначному выводу о том, что - никаких доказательств подтверждающих приготовление к сбыту героина, изъятого у Федотова Р.О., стороной обвинения не представлено. Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют лишь о том, что подсудимый незаконно хранил для собственного употребления героин. Присутствующие, при изъятии наркотического средства с участием Федотова свидетели (понятые) и сами работники полиции, о намерениях подсудимого - по использованию указанного наркотика говорили о том, что героин предназначен именно для личного употребления, но не как для продажи. Федотов последовательно в период следствия и в суде настаивал на том, что употреблял героин внутривенно продолжительное время, и обнаруженный у него наркотик был лишь для личного употребления, но никак не для продажи. Как в отдельности, так и в совокупности, представленные доказательства дают суду основания сделать вывод о том, что является установленным лишь факт незаконного хранения Федотовым героина в особо крупном размере - для личного употребления. Более того, обвинением никаких данных указывающих о том, что подсудимый Федотов является сбытчиком наркотиков суду не представлено.

В основу приговора по настоящему делу суд кладет показания самого подсудимого Федотова, оглашенные показания свидетелей, так как они полностью согласованы друг с другом и материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления (ч. 2 ст. 228 УК РФ) полностью признал и показал, что героин он действительно хранил при себе для личного употребления.

Действия сотрудников полиции по изъятию наркотического средства - героина из незаконного оборота, суд признает допустимыми. Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, соответствующими требованиям относимости, достоверности, а в целом достаточности для разрешения дела.

Вывод о виновности Федотова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимого к употреблению самим наркотических средств, массе изъятого у него героина и фактических действиях подсудимого на месте происшествия. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимым данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания подсудимого и оглашенных показаний свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств, в том числе, и полностью показаниями самого подсудимого. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимого, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимым не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Федотовым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным отрицательно л.д. 70).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства (отсутствие отягчающих обстоятельств), влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни семьи, полагает справедливым и необходимым назначить в отношении Федотова наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого Федотова возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств и оснований для применения к наказанию подсудимого Федотова требований ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Суд не назначает подсудимому Федотову дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.

В ходе судебного разбирательства Федотов указал о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов, был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в рамках ст.131, ст. 132 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федотова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, вновь назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от ... года окончательно к отбытию определить Федотову Р.О. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Федотова Р.О. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Федотова Р.О. исчислять с 09.07.2010 года.

Избрать в отношении Федотова Р.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Поместить и содержать Федотова Р.О. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин и бумажный сверток - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить; видеокассету с видеозаписью личного досмотра Федотова P.O. - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Омской области – возвратить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Федотова Р.О. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) руб. 39 коп. с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Федотовым Р.О. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Федотов Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Федотов Р.О. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 23.11.2010г.