ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственных обвинителей помощников прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., Насейкиной В.А., потерпевших Д.Л.С., П.Г.В., В.Е.И., подсудимой Червячковой А.В., защитника Золотовой Ю.Ю., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Червячковой Аллы Васильевны, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г», ст.161 ч.2 п.«а»,«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Червячкова А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
21.06.10 г. около 14 ч. Червячкова А.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к осуществлявшей посадку в маршрутное такси маршрута ... Я.Г.Я., рукой из сумки, находившейся при Я.Г.Я., тайно похитила сумку-кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей и паспортом. С похищенным имуществом Червячкова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Я.Г.Я. материальный ущерб на сумму 450 рублей.
24.06.10 г. около 17.35 ч. Червячкова А.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к осуществлявшей посадку в маршрутное такси маршрута ... П.Г.В., ногтями пальцев разрезала пакет, находившийся в руке П.Г.В., из которого тайно похитила принадлежащую ей косметичку с денежными средствами в размере 5400 рублей, мобильным телефоном «Samsung SHG-C270» стоимостью 1850 рублей с сим-картой оператора «МТС», 5 ключами. С похищенным имуществом Червячкова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив П.Г.В. материальный ущерб на сумму 7250 рублей.
25.06.10 г. около 14.45 ч. Червячкова А.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к осуществлявшей посадку в троллейбус ... В.Е.И., рукой расстегнула замок сумки, находившейся при В.Е.И., из которой тайно похитила ее кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в размере 4250 рублей. С похищенным имуществом Червячкова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив В.Е.И. материальный ущерб на сумму 4550 рублей.
09.07.10 г. около 18.35 ч. Червячкова А.В., находясь на ООТ ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла сзади к осуществлявшей посадку в маршрутное такси Я.Л.В., рукой открыла замок сумки, находившейся при потерпевшей, из которой тайно похитила принадлежащий Я.Л.В. кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей и талонами на вывоз мусора в количестве 3 штук, стоимостью 130 рублей каждый. С похищенным имуществом Червячкова скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Я.Л.В. материальный ущерб на сумму 5390 рублей.
15.07.10 г. около 16 ч. Червячкова А.В. и другое лицо, находясь на ООТ ..., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к осуществлявшей посадку в маршрутное такси ... Д.Л.С. При этом другое лицо, реализуя условия сговора, находясь рядом с потерпевшей, стало пытаться тайно похитить кошелек из сумки Д.Л.С., а Червячкова, стоя сзади потерпевшей, стала тянуть руками на себя сумку Д.Л.С.. Заметив преступные действия Червячковой, Д.Л.С. прижала сумку рукой к телу. Червячкова, желая окончить хищение, умышленно, открыто схватила Д.Л.С. за руку и сдавила ее, вследствие чего Д.Л.С., испытав физическую боль, сумку рукой отпустила. В это время другое лицо похитило из сумки Д.Л.С. принадлежащий ей кошелек с денежными средствами в сумме 8285 рублей и банковскими картами. Похищенный кошелек другое лицо передало Червячковой, после чего другое лицо и Червячкова скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Д.Л.С. материальный ущерб на сумму 8285 рублей.
Подсудимая Червячкова А.В. вину в хищении имущества Д.Л.С. признала, вину в совершении других преступлений не признала. Суду показала, что совместно с М.А.В. отправилась на территорию ЯК ... посмотреть вещи. Походили по рядам, затем направились на ООТ ..., ждали маршрутное такси и следили за женщиной. Совершать хищения из карманов не умеет, прикрывала М.А.В.. М.А.В. заметила женщину, увидела, что приоткрыта сумка. М.А.В. перегородила дорогу женщине, заходившей в маршрутное такси. Сама стала наблюдать за обстановкой. М.А.В. вытащила кошелек, женщина начала кричать, разбежались. В кошельке находились денежные средства в размере 3000 рублей и карточки. Похищенные денежные средства с М.А.В. поделили. Исковые требования в размере 3000 рублей признает. Преступление совершила из жалости к ребенку М.А.В.. При получении показаний сотрудники милиции оказывали давление. Читать и писать не умеет, подписывала показания, которые подавал следователь. Проживает с матерью-инвалидом, не работает. Исковые требования признает, в содеянном раскаивается.
По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, оглашались показания Червячковой с предварительного следствия, согласно которым 21.06.10 г. около 14 ч. она совместно с Т.Л.А. находилась на ООТ .... На остановке увидела Я.Г.Я., она ждала маршрутное такси. На плече у Я.Г.Я. была сумка, замок которой был открыт. Возник умысел на хищение имущества. Увидела, что подъехало маршрутное такси ..., вместе с Я.Г.Я. подошла к маршрутному такси, обогнала ее, встала на ступеньку такси и отвлекла внимание водителя. Затем из сумки Я.Г.Я. правой рукой похитила кошелек-сумку, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей. С места преступления скрылась. Похищенные деньги потратила.
24.06.10 г. около 17.30 ч. с Т.Л.А. находилась на ООТ .... На остановке увидела П.Г.В., в руках которой находились 2 полиэтиленовых пакета. Возник умысел на хищение имущество из пакета П.Г.В. Увидела, что подъехало маршрутное такси ..., П.Г.В. подошла к маршрутному такси, хотела сесть в салон. Обогнала П.Г.В., перегородила проход пассажирам. Ногтями правой руки разрезала полиэтиленовый пакет, который находился в руке П.Г.В., из пакета похитила косметичку. В ней находились денежные средства в сумме 5400 рублей и мобильный телефон «Самсунг» красного цвета. С похищенным имуществом с Т.Л.А. поехали домой. Похищенный мобильный телефон продала на ООТ ...
25.06.10 г. около 13 ч. встретилась с Т.Л.А. на территории ЯК .... Приобрели вещи, направились на ООТ ... по направлению движения в сторону ..., где увидела В.Е.И. У В.Е.И. была кожаная сумка черного цвета. Возник умысел на хищение имущества. Увидела, что В.Е.И. направилась к троллейбусу. Обогнала В.Е.И. и перегородила ей проход в салон троллейбуса, развернулась боком и левой рукой расстегнула замок сумки В.Е.И., из которой похитила кошелек черного цвета. Вышла из троллейбуса, зашла за остановку, осмотрела содержимое похищенного кошелька и обнаружила денежные средства в сумме 4200 рублей. Деньги забрала себе, кошелек выбросила.
В первой декаде июля 2010 г. в вечернее время находилась на ООТ ... по направлению движения в сторону .... Подъехало маршрутное такси, подошло много пассажиров, образовалось большое скопление людей и давка. Возник умысел на хищение чужого имущества, подошла к Я.Л.В., пытающейся зайти в салон маршрутного такси. Рукой расстегнула замок сумки белого цвета, из которой тайно похитила кошелек, после чего вышла из такси и села в следующее маршрутное такси. По пути следования достала похищенный кошелек, проверила его содержимое, обнаружила денежные средства в сумме 3000 рублей. На следующий день встретила Т.Л.А., которой рассказала, что похитила кошелек с денежными средствами.
15.07.10 г. около 13.30 ч. встретилась на ООТ ... с М.А.В.и Т.Л.А.. Вместе сели в автобус, доехали до ООТ ..., где с М.А.В. стали высматривать женщину, у которой можно похитить кошелек, Т.Л.А. находилась на ООТ. Около 16 ч. увидела Д.Л.С. У нее под левой рукой была сумка черного цвета, лямка которой перекинута через шею, в руке был пакет светлого цвета. М.А.В. побежала к Д.Л.С., которая пошла к маршрутному такси. М.А.В. подбежала к маршрутному такси и перегородила проход Д.Л.С.. Поняла, что у Д.Л.С. можно похитить кошелек. М.А.В. стала спрашивать, куда направляется такси. Сама подошла к Д.Л.С. и стала тянуть кожаную сумку черного цвета, находящуюся у Д.Л.С. под левой рукой. Д.Л.С. удерживала сумку правой рукой. Схватила кисть правой руки Д.Л.С. и стала ее сдавливать, Д.Л.С. отпустила сумку. М.А.В. встала к Д.Л.С. боком и левой рукой проникла в сумку, из которой похитила кожаный кошелек коричневого цвета, кинула кошелек в ее сторону. Поймав кошелек, Червячкова побежала на другую сторону дороги. Затем подбежала М.А.В., отошли за остановку, осмотрели содержимое похищенного кошелька. Внутри кошелька находились денежные средства в сумме 3800 рублей, карты «Омскбанк», «Золотая корона» и «Промсвязьбанк». К ним подошла Т.Л.А.. Денежные средства с М.А.В. поделили ...
Оглашенные показания подсудимая Червячкова А.В. не подтвердила, пояснив, что их не читала, только подписывала. С адвокатом встретилась, когда предварительное следствие было окончено. Сотрудники милиции оказывали на нее давление, говорили, что не отпустят домой, посадят. Д.Л.С. ее оговаривает, физическую боль потерпевшей не причиняла.
Кроме изложенного, вина подсудимой установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
По факту хищения имущества Я.Г.Я.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившейся потерпевшей Я.Г.Я. с предварительного следствия, из которых следует, что 21.06.10 г. около 14 ч. она находилась на ООТ .... С собой была сумка, которую положила в женскую сумку черного цвета, одев на плечо левой руки, при этом замок сумки был открыт. Подошло маршрутное такси .... Возле маршрутного такси были цыганки и дети, которые бегали, что-то кричали. Обошла детей и зашла в салон маршрутного такси. Прошла на заднее пассажирское сидение, хотела рассчитаться за проезд, но сумки, в которой находились денежные средства и паспорт, не обнаружила. Поняла, что сумку похитили. Обратилась к пассажирам, попросила помочь в оплате проезда. Таким образом, было похищено: сумка кожаная, черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 150 рублей и паспорт на ее имя, материальной ценности не представляющий. Общая сумма причиненного ущерба 450 рублей, ущерб незначительный, заявлять иск не желает. 10.07.10 г., выходя из дома, возле двери обнаружила свой паспорт ...
Согласно протоколу явки с повинной, Червячкова А.В. указала, что 21.06.10 г. в обеденное время на ООТ ... из сумки незнакомой женщины тайно похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей и паспорт ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., Червячкова А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ... по направлению движения к ООТ ..., пояснив, что 21.06.10 г. около 14 ч. на указанной ООТ похитила сумку Я.Г.Я., в которой находились денежные средства в сумме 150 рублей и паспорт ...
По факту хищения имущества П.Г.В.
Потерпевшая П.Г.В. суду пояснила, что 24.06.10 г. направилась на территорию ЯК ..., где осуществляла покупки. Около 17 -17.30 ч. пришла на ООТ ... по направлению в сторону ..., при себе имела денежные средства в сумме 5400 рублей. Подошло маршрутное такси ..., стала в него садиться. Женщина цыганской национальности заскочила перед ней. Сказала ей пройти, т.к. та задерживала маршрутное такси. Увидела сзади Червячкову, после чего села в маршрутку. После обнаружила, что разрезан пакет, похищен новый телефон «Самсунг» стоимостью 1850 рублей с сим-картой МТС, косметичка, денежные средства в сумме 5400 рублей, ключи от квартиры. Исковые требования поддерживает, наказание просит назначить по усмотрению суда.
Согласно протоколу явки с повинной, Червячкова А.В. указала, что 24.06.10 г. около 18 ч. на ООТ ... из сумки незнакомой женщины похитила косметичку, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей и мобильный телефон «Самсунг» ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., Червячкова А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ... по направлению движения к ООТ ..., пояснив, что 24.06.10 г. на вышеуказанной ООТ из пакета П.Г.В. похитила косметичку, в которой находились денежные средства в сумме 5400 рублей и мобильный телефон «Самсунг» ...
Согласно исковому заявлению, потерпевшая П.Г.В. просит взыскать с виновных лиц 7250 рублей в счет погашения материального ущерба ...
По факту хищения имущества В.Е.И.
Потерпевшая В.Е.И. суду пояснила, что 25.06.10 г. с дочерью находилась на ООТ ..., собиралась ехать домой в сторону пос.Солнечный. На ООТ никого не было. Подошел троллейбус ..., в этот момент подбежала М.А.В., пропустила дочь в троллейбус, а ей перегородила дорогу. Увидела цыганку. М.А.В. стала спрашивать, сможет ли доехать до «Автовокзала», при этом почувствовала толчок в спину, кто это сделал, не видела. Прошла в салон троллейбуса. Собралась рассчитываться за проезд и увидела, что сумка раскрыта, отсутствует кошелек. Из сумки были похищены денежные средства в размере 4250 рублей и кошелек стоимостью 300 рублей. Исковые требования поддерживает, настаивает на строгом наказании.
Согласно протоколу явки с повинной, Червячкова А.В. 25.06.10 г. в дневное время при посадке в троллейбус на ООТ ... из сумки незнакомой женщины похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., Червячкова А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ... по направлению движения к ООТ ..., пояснив, что 25.06.10 г. около 13 ч. на вышеуказанной ООТ из сумки В.Е.И. похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 4200 рублей ...
Согласно исковому заявлению, потерпевшая В.Е.И. просит взыскать с виновных лиц 4550 рублей в счет погашения материального ущерба ...
По факту хищения имущества Я.Л.В.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившейся потерпевшей Я.Л.В. с предварительного следствия, из которых следует, что 09.07.10 г. около 18.30 ч. она находилась на ООТ .... Подошло маршрутное такси, взяла сумки и направилась к маршрутному такси. Когда подошла к двери, впереди нее в дверях маршрутного такси встала незнакомая женщина, которая стала разговаривать с водителем, женщина перегородила путь пассажирам в салон. Сумки держала в правой руке, все замки были закрыты. Затем женщина вышла из маршрутного такси, а сама прошла в салон. Когда села, обратила внимание, что замок сумки открыт. Проверила содержимое сумки и обнаружила отсутствие кожаного кошелька коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и талоны на вывоз мусора в количестве 3 штук стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 390 рублей. Попросила водителя маршрутного такси остановиться, вышла, побежала в сторону ООТ, где спрашивала у людей, не видел ли кто ее кошелек. В ответ девушка пояснила, что видела цыганок, которые сели в маршрутное такси .... Обратилась в милицию. Преступлением был причинен материальный ущерб в сумме 5390 рублей, в ходе следствия ущерб не возмещен. Кроме того, понесла затраты на проезд в г.Омск, т.к. проживает в ... .... Заявляет иск на общую сумму 5690 рублей. Причиненный ущерб значительным не является ...
Согласно протоколу явки с повинной, Червячкова А.В. указала, что 09.07.10 г. около 18 ч. на ООТ ... из сумки незнакомой женщины она похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., Червячкова А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ..., пояснив, что в первой декаде июля на указанной ООТ похитила у Я.Л.В. кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей ...
Согласно исковому заявлению, потерпевшая Я.Л.В. просит взыскать с виновных лиц 5690 рублей в счет погашения материального ущерба ...
По факту хищения имущества Д.Л.С.
Потерпевшая Д.Л.С. суду пояснила, что 15.07.10 г. в обеденное время направились на территорию ЯК ... с внучкой. Купив необходимое, направились обратно. На ООТ ... ждали маршрутное такси, недалеко находилась компания цыган, с ними видела подсудимую М.А.В.. Подъехало маршрутное такси, подошла к «Газели», также подбежала группа цыган. М.А.В. зашла в ..., перегородив дорогу, спрашивала, куда едет маршрутное такси. Д.Л.С. почувствовала, что сумку кто-то тянет назад, стала ее удерживать. Затем почувствовала, что кто-то ее царапает, сдавливает левую руку. Обернулась и увидела, что сумку тянут, в сумку лезет рука. В следующий момент увидела, что кошелек оказался в руке у М.А.В., которая стояла впереди и перекинула кошелек Червячковой. Червячкова с кошельком побежала в сторону перехода на ООТ .... Кто тянул сумку, кто сжимал руку и царапал, пояснить не может. Как М.А.В. доставала кошелек, не видела, видела его лишь в руках М.А.В.. Подошла к цыганке, которая до этого стояла совместно с подсудимыми, спросила, знает ли она этих девушек. Та пояснила, что они постоянно находятся здесь, живут в районе ..., через 2-3 часа подойдут обратно. Вызвала сотрудников милиции. Подсудимые в тот день на ООТ больше не появились. В похищенном кошельке находились денежные средства в сумме 8285 рублей, 3 банковские карты. Подсудимые вернули 1500 рублей. Заявляет исковые требования на сумму 6785 рублей, просит строго наказать Червячкову, на строгом наказании М.А.В. не настаивает.
Согласно заявлению Д.Л.С., 15.05.10 г. около 16 ч. на ООТ ... у нее из сумки открыто похитили кошелек с деньгами в сумме 8285 рублей и банковскими картами. При этом ей были причинены телесные повреждения ...
Допрошенная в качестве подсудимой М.А.В. показала, что 15.07.10 г. с Червячковой направились на территорию ЯК ..., чтобы приобрести вещи. Вместе прошли по рынку, затем решили поехать домой. Дошли до ООТ .... Т.Л.А. не было. Увидели Д.Л.С. с ребенком, они ждали маршрутное такси. На плече Д.Л.С. находилась сумка. Подошла к Д.Л.С. поближе, сумка была приоткрыта. Решила похитить кошелек. Когда подъехало маршрутное такси, опередила Д.Л.С., открыла дверь и спросила у водителя о направлении движения. Затем повернулась лицом к потерпевшей, открыла ее сумку и вытащила кошелек. Червячкова в этот момент стояла в стороне, наблюдала за обстановкой. Кто дергал сумку потерпевшей, не знает. Кошелек похищала незаметно для потерпевшей, кошелек Червячковой не бросала. Когда потерпевшая заметила хищение, М.А.В. сказала Червячковой, что надо бежать. Женщина закричала, разбежались. С Червячковой предварительно договаривались похитить у женщины кошелек, сказала, что вытаскивать кошелек будет сама. В похищенном кошельке находились деньги в сумме 3800 рублей и карточки. После задержания в милиции находилась около суток, хотела уйти домой к ребенку, поэтому подписывала все показания. Ранее видела со стороны, как люди совершают подобные кражи, решила попробовать.
По ходатайству гособвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашались показания подсудимой с предварительного следствия. Из них следует, что 15.07.10 г. она, совместно с Червячковой приехав на ООТ ..., стала высматривать женщину, у которой можно было похитить кошелек. Т.Л.А. в это время находилась на остановке. Около 16 ч. увидела Д.Л.С. У Д.Л.С. под левой рукой была сумка черного цвета, лямка которой была перекинута через шею, а в руке был пакет светлого цвета. Направилась к Д.Л.С., которая пошла к маршрутному такси. Подбежала к маршрутному такси и перегородила проход Д.Л.С.. В этот момент Червячкова подошла к маршрутному такси. Сама начала спрашивать у пассажиров, в каком направлении следует такси. Червячкова подошла к Д.Л.С. и потащила на себя кожаную сумку черного цвета, Д.Л.С. стала удерживать сумку правой рукой. Встала к Д.Л.С. боком и левой рукой проникла в ее сумку, откуда похитила кожаный кошелек коричневого цвета и бросила его Червячковой. Червячкова, поймав кошелек, побежала на другую сторону дороги. Вышла из такси, перешла на другую сторону дороги, отошла за остановку, совместно с Червячковой осмотрели содержимое похищенного кошелька, внутри кошелька обнаружили денежные средства в размере 3800 рублей, карты «Омскбанк», «Золотая корона» и Промсвязьбанк». Денежные средства поделили поровну, кошелек с банковскими картами выбросили ...
Оглашенные показания М.А.В. подтвердила частично, пояснив, что при даче показаний адвоката не было.
Согласно протоколу явки с повинной, М.А.В. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что она 15.07.10 г. около 16 ч. на ООТ ... совместно с Червячковой А.В. из сумки у незнакомой женщины похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3800 рублей и банковские карты ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., Червячкова А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ..., пояснив, что 15.07.10 г. около 16 ч. на ООТ ... совместно с М.А.В. из сумки Д.Л.С. похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3800 рублей и пластиковые карты ...
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 12.08.10 г., М.А.В. в присутствии защитника и понятых рассказала об обстоятельствах совершенного преступления и указала на место совершения преступления, расположенное на ООТ ..., пояснив, что 15.07.10 г. на ООТ ... совместно с Червячковой А.В. из сумки Д.Л.С. похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3800 рублей и пластиковые карты ...
Свидетель Г.В.Н. суду пояснил, что подсудимых видел ранее, вместе с женой был понятым. Сотрудники милиции попросили проехать, посадили в автомобиль марки «Газель» и повезли на ООТ «..., ООТ .... Давления на подсудимых со стороны сотрудников не было, подсудимые сами показывали места совершения преступлений.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания Г.В.Н. с предварительного следствия, согласно которым 12.08.10 г. он был приглашен для участия в качестве понятого в проверке на месте показаний М.А.В. М.А.В. указала, что 15.07.10 г. на ООТ ... она договорилась о совершении хищения чужого имущества совместно с Червячковой А.В. Около 16 ч. к ООТ подъехало маршрутное такси, М.А.В. увидела, что к маршрутному такси подошло много пассажиров, она направилась к маршрутному такси. Увидела Д.Л.С., у которой в руке находилась сумка. Встала в проходе в маршрутном такси и перегородила проход в салон, спрашивала, куда едет такси. В это время к Д.Л.С. подошла Червячкова и стала дергать на себя сумку Д.Л.С.. Сама встала боком к Д.Л.С. и из сумки похитила кошелек, после чего бросила его Червячковой. Та поймала кошелек и побежала на противоположную сторону ООТ. Проследовала за Червячковой, осмотрели содержимое кошелька, в нем находились денежные средства в сумме 3800 рублей, пластиковые карты. Деньги поделили поровну, кошелек выбросили.
Также в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте подозреваемой Червячковой А.В. Последняя указала, что необходимо проехать на ООТ .... Прибыв на место, Червячкова пояснила, что 21.06.10 г. около 14 ч. находилась на указанной остановке, увидела Я.Г.Я., у которой при себе находилась сумка, замок был открыт. Возник умысел на хищение имущества, находящегося в сумке. Подъехало маршрутное такси, Я.Г.Я. стала осуществлять посадку. Встала в проходе маршрутного такси и перегородила проход пассажирам в салон, после чего рукой из сумки похитила другую сумку и скрылась с места преступления. Сумку с паспортом гражданина РФ выбросила, денежные средства в размере 150 рублей потратила на личные нужды.
Согласно показаниям Г.В.Н., далее Червячкова указала, что 24.06.10г. около 17.30 ч. находилась на ООТ ... где увидела П.Г.В., в руках которой находились два пакета. Возник умысел на хищение имущества, находящегося в пакетах. Подъехало маршрутное такси, к которому направилась П.Г.В.. Обогнала ее и встала в проходе маршрутного такси, перегородив проход пассажирам в салон. Ногтями разрезала пакет, находящийся в руке П.Г.В., и тайно похитила косметичку, после чего скрылась. В косметичке были денежные средства в сумме 5400 рублей и мобильный телефон «Самсунг». Телефон продала, деньги потратила на личные нужды.
Далее Червячкова пояснила, что 25.06.10 г. около 13 ч. находилась на ООТ ..., где увидела В.Е.И., у которой при себе находилась сумка. Возник умысел на хищение имущества. Подъехал троллейбус, к нему направилась В.Е.И.. Обогнала ее и перегородила проход в салон троллейбуса, после чего повернулась боком к В.Е.И., левой рукой из сумки похитила кошелек. В кошельке находились денежные средства в сумме 4200 рублей, которые присвоила, кошелек выбросила.
Далее Червячкова указала, что 15.07.10 г. она, находясь на ООТ ..., договорилась о совершении хищения чужого имущества совместно с М.А.В.. Около 16 ч. к ООТ подъехало маршрутное такси, увидела, что к данному маршрутному такси подошло много пассажиров. М.А.В. пошла к маршрутному такси. Увидела Д.Л.С., в руке у нее находилась сумка. М.А.В. встала в проходе маршрутного такси и перегородила проход в салон. Сама подошла к Д.Л.С. и стала дергать на себя сумку последней, в это время М.А.В. встала боком к Д.Л.С. и из сумки похитила кошелек, бросив его Червячковой. Поймала кошелек и побежала на противоположную сторону ООТ. Встретившись с М.А.В., осмотрели содержимое кошелька, денежные средства в размере 3800 рублей поделили, кошелек выбросили.
Затем Червячкова указала, что необходимо проследовать до ООТ .... Прибыв на место, Червячкова пояснила, что в первой декаде июля 2010 г. находилась на данной ООТ, где заметила, как подъехало маршрутное такси, к которому направилось много пассажиров. Возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Пошла к маршрутному такси и встала позади Я.Л.В., в руке которой находилась сумка. Рукой расстегнула замок сумки, находящейся при Я.Л.В., и похитила кошелек, который положила в свою сумку. Денежными средствами в сумме 3000 рублей распорядилась по своему усмотрению ...
Оглашенные показания свидетель Г.В.Н. подтвердил.
Свидетель Т.Л.А. суду пояснила, что с подсудимыми знакома, подробностей совершения ими преступлений не знает, ничего не видела. Во время предварительного следствия ее не допрашивали, очных ставок не проводили. Протоколы заставил подписать милиционер, показания не читала, подписывала отдельные листы. Пояснить по обстоятельствам дела ничего не может.
По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания Т.Л.А. с предварительного следствия.
Из них следует, что 21.06.10 г. около 14 ч. она находилась вместе с Червячковой на ООТ «.... На ООТ Червячкова увидела женщину, которая ожидала маршрутное такси. Когда подъехало маршрутное такси, Червячкова подошла, перегородила проход пассажирам, после чего из сумочки, которая находилась на плече у женщины, тайно похитила кошелек. Вместе с Червячковой сели в автобус ... и поехали на ООТ .... По пути следования Червячкова показала содержимое похищенного кошелька, в нем находились денежные средства в сумме 150 рублей и паспорт гражданина РФ, который Червячкова выбросила, а денежные средства оставила себе ...
24.06.10 г. около 17.30 ч. находилась на ООТ ... с Червячковой, ждали маршрутное такси. Когда подъехало маршрутное такси, Червячкова подошла к маршрутному такси ..., перегородила проход пассажирам, после чего из полиэтиленового пакета, который находился в руке женщины, разрезав пакет ногтями, похитила косметичку. Вместе перешли на ООТ ..., сели в автобус ... и поехали к ТЦ .... По пути следования в автобусе Червячкова показала содержимое похищенной косметички, в которой находились денежные средства в сумме 5400 рублей и мобильный телефон «Самсунг». Денежные средства Червячкова забрала себе. Прибыв к ТЦ ..., Червячкова реализовала похищенный мобильный телефон мужчине за 1000 рублей ...
25.06.10 г. около 13 ч. с Червячковой приехали на территорию ЯК .... Находясь на ООТ ..., увидела, что Червячкова побежала к троллейбусу и перегородила проход женщине, у которой при себе была кожаная сумка черного цвета. Далле Червячкова повернулась к девушке и левой рукой проникла в сумку, откуда похитила кошелек черного цвета, после чего отошла за ООТ, осмотрела содержимое похищенного кошелька, присвоила денежные средства, выбросила кошелек ...
В первой декаде июля 2010 г. в вечернее время находилась на ООТ .... Увидела Червячкову, последняя подошла к маршрутному такси, в салон которого заходило много пассажиров, из-за чего образовалась давка. Червячкова подошла к женщине, которая пыталась зайти в маршрутное такси, после чего рукой проникла в сумку, находящуюся при женщине, и похитила кошелек. На следующий день около 11 ч. подъехала на ООТ ..., где увидела Червячкову. Последняя пояснила, что на ООТ ... похитила кошелек с денежными средствами ...
15.07.10 г. около 13.30 ч. встретилась на ООТ ... с М.А.В. и Червячковой. Вместе сели в автобус, доехали до ООТ .... На ООТ отошла в сторону, а М.А.В. с Червячковой стали что-то высматривать. Через некоторое время увидела, что М.А.В. побежала к маршрутному такси и перегородила проход Д.Л.А. в салон, при этом М.А.В. стала что-то спрашивать у пассажиров. Видела, что к Д.Л.С. подошла Червячкова и стала тянуть на себя ее сумку. В этот момент М.А.В. встала к Д.Л.С. боком и левой рукой проникла в сумку, из которой похитила кошелек и бросила его Червячковой. Последняя, поймав кошелек, побежала на другую сторону дороги. После этого М.А.В. освободила проход Д.Л.С. и убежала к Червячковой. Подошла к ним и увидела, что М.А.В. и Червячкова осматривают содержимое кошелька. В нем были денежные средства в размере 3800 рублей и монеты, карты «Омскбанк», «Золотая корона» и «Промсвязьбанк». Денежные средства М.А.В. и Червячкова поделили между собой ...
Оглашенные показания свидетель Т.Л.А. не подтвердила, пояснив, что их подписывала, не прочитав, так как торопилась с работы. При задержании М.А.В. и Червячковой ее спрашивали, знает ли она их. Ответила, что знает, всех вместе доставили в отделение милиции.
Материалами дела Червячкова А.В. характеризуется ...
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает виновность Червячковой А.В. доказанной.
Действия Червячковой А.В. по фактам хищения имущества Я.Г.Я., П.Г.В., В.Е.И. и Я.Л.В. суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.
Действия Червячковой А.В. по факту хищения имущества Д.Л.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании установлено, что подсудимая в каждом случае противоправно, умышленно, из корыстных побуждений завладевала имуществом потерпевших, которым распоряжалась по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб.
Совершение каждой из краж из сумок, находившихся при потерпевших, подтверждено потерпевшими, показаниями подсудимой в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний на месте, явками с повинной.
Несмотря на отрицание Червячковой своей причастности к кражам имущества Я.Г.Я., П.Г.В., В.Е.И. и Я.Л.В., суд считает ее полностью подтвержденной показаниями потерпевших о фактах хищения их имущества, объеме похищенного и размере причиненного ущерба, показаниями подсудимой Червячковой с предварительного следствия, согласующимися с ними показаниями свидетелей Г.В.Н. и Т.Л.А. на предварительном следствии, явками с повинной. Заявления подсудимой о том, что показания на предварительном следствии и явки с повинной были даны под давлением сотрудников милиции суд оценивает критически, они голословны, опровергаются имеющимися в протоколах допросов сведениями об участии защитника, добровольности дачи показаний, отсутствии замечаний к их фиксации. Также, по причине противоречивости исследованным доказательствам и желания помочь избежать ответственности за совершенные преступления, судом отвергаются показания, полученные в судебном заседании от свидетеля Т.Л.А., отказ которой от следственных показаний неубедителен.
Судом также установлено, что Червячкова, действуя в группе с другим лицом, по предварительному сговору о тайном хищении чужого имущества, завладела имуществом Д.Л.С., причинив ей материальный ущерб. Указанные действия, признаны самой подсудимой Червячковой и подтверждены М.А.В., подтверждаются показаниями потерпевшей Д.Л.С. и свидетеля Т.Л.А..
Оценивая фактические обстоятельства содеянного, суд пришел к выводу о первоначальной направленности действий Червячковой и другого лица на совместное тайное хищение имущества Д.Л.С.. Достоверных данных о наличии у подсудимых сговора на грабеж с применением насилия к потерпевшей суду не представлено. Вместе с тем, показания потерпевшей об обнаружении ею действий Червячковой в ходе совершения преступления и о применении к ней насилия со стороны Червячковой прямо свидетельствуют о выходе действий Червячковой за пределы договоренности с другим лицом на тайное хищение чужого имущества. Показания Д.Л.С. в данной части полностью соответствуют показаниям Червячковой с предварительного следствия, которая осознавала открытый характер своих действий, понимала их очевидность для Д.Л.С., выпустившей из руки сумку в результате физического воздействия, и своими открытыми действиями способствовала окончанию хищения имущества Д.Л.С. другим лицом.
Квалифицирующий признак хищения имущества «группой лиц по предварительному сговору» из квалификации действий Червячковой судом исключен по указанным основаниям, в связи с отсутствием данных о предварительной договоренности Червячковой и другого лица похитить имущество Д.Л.С. открытым способом.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Червячковой А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное и влияние наказания на возможность исправления подсудимой, суд полагает справедливым назначить Червячковой наказание в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний.
Иски потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с установленными суммами причиненного им материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червячкову Аллу Васильевну виновной в совершении:
- 4 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (по фактам хищения имущества Я.Г.Я., П.Г.В., В.Е.И., Я.Л.В.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
- преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (по факту хищения имущества Д.Л.С.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Червячковой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Червячковой А.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать Червячкову А.В. в СИЗО №1 г.Омска.
Срок отбывания наказания Червячковой А.В. исчислять с 28.10.10 г.
Вопрос о назначении Червячковой А.В. наказания по совокупности преступлений с учетом приговора Куйбышеского р/с г.Омска от 25.10.10 г. разрешить после вступления обоих приговоров в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при деле; возвращенные потерпевшим документы и предметы оставить у них по принадлежности.
Взыскать с Червячковой А.В. в пользу П.Г.В. 7250 рублей, в пользу В.Е.И. 4550 рублей, в пользу Я.Л.В. 5390 рублей, в пользу Д.Л.С. 6785 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Червячковой А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 19.11.10 г.