1-647/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 сентября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретарях судебного заседания Тимофеевой Н.А., Борзовой А.Ю., с участием государственного обвинителя Каргаполовой Т.А.., потерпевшей М.М., подсудимого Калиниченко Д.С., адвоката Пчалиной Е.В., ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Калиниченко Д.С., . ранее судимого:
-28.01.2005г. Кировским районным судом г. Омска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, условное осуждение было отменено согласно постановлению Кировского районного суда г. Омска от 22.03.2006 года, наказание частично соединено с наказаниями по другим приговорам, судимости по которым погашены, осв. 26.09.2008 года условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Омска от 15.09.2008 года на 4 мес. 6 дней,
- 18.12.2009г. Кировским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, осв. по отбытию срока наказания 20.04.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калиниченко Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
16 июля 2010 года около 21 часа 00 мин. Калиниченко Д.С., находясь в помещении торгового павильона ИП «М.М.», ... ... ... в Кировском АО г. Омска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с полки, расположенной за прилавком, кассовую выручку в сумме 36040 рублей, и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М.М. значительный материальный ущерб на 36040 рублей.
Подсудимый Калиниченко Д.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Калиниченко Д.С. судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Калиниченко Д.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Калиниченко Д.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, безвозмездно, тайным способом завладел имуществом потерпевшей, чем причинил значительный материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калиниченко Д.С. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против собственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание Калиниченко Д.С. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, оказание помощи матери в уходе за братом, нуждающимся в постороннем уходе, содействие органам внутренних дел в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, данные личности, суд считает справедливым назначить Калиниченко Д.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии, при этом суд учитывает состояние здоровья осужденного, отбывание им наказания ранее в местах лишения свободы. С учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, как и оснований для назначения дополнительного наказания.
Обсудив заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба, суд признает их законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калиниченко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.
Взыскать с Калиниченко Д.С. в пользу М.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 36040 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.
Председательствующий В. П. Глушакова