1-562/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 сентября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимых Антонникова С.С., Лёвина А.В., адвокатов Степанова Е.И., ., Зубрилко Н.В., . .. ., Некрасовой О.В., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Антонникова С.С., . ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Лёвина А.В., . ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонников С.С. и Лёвин А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
08 июня 2010 года в период времени с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. Лёвин А.В., находясь на балконе квартиры ... ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.В., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,46 гр., получив при этом от Е.В. деньги в сумме 500 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Лёвин А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.В. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.В.
Продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Лёвин А.В. 08 июня 2010 года в период времени с 18 час. 29 мин. до 19 час. 47 мин., находясь на лестничной площадке ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечение материальной выгоды, передал Е.В., выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 0,45 гр., получив при этом от Е.В. деньги в сумме 500 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Лёвин А.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Е.В. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Е.В.
09 июня 2010 года Антонников С.С. в период времени с 11 час. 42 мин. до 12 час. 30 мин., находясь в салоне автомобиля ., возле дома . . ... ..., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и извлечение материальной выгоды, передал Лёвину А.В., выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетиморфин (героин), массой 7,02 гр., получив при этом от Лёвина А.В. деньги в сумме 4000 руб. Однако свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Антонников С.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им Лёвину А.В. наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Лёвина А.В.
Подсудимый Лёвин А.В. вину признал полностью, суду показал, что употреблял наркотики с мая 2010 года. 08.06.2010 года в утреннее время он позвонил Антонникову С.С. и договорился о встрече для приобретения у того 1 гр. героина на 1000 руб., так как знал, что Антонников С.С. занимается сбытом наркотических средств. После этого Антонников С.С. подъехал к его дому . ... ... на автомобиле . он сел в автомобиль, где Антонников С.С. передал ему наркотическое средство – героин массой 1 гр. за 1000 руб., затем 08.06.2010 года ему позвонила Е.В., попросила помочь приобрести наркотические средства на 500 руб., он знал, что Е.В. употребляет наркотики, согласился, так как имел героин для собственного употребления, который приобрел у Антонникова С.С., сказал Е.В. подойти к его дому. Около 13-14 часов Е.В. пришла, он сказал той подойти к балкону, откуда сбросил пакет с героином, а Е.В. передала ему деньги в сумме 500 руб., Е.В. спросила о возможности приобретения героина в тот же день в вечернее время, на что он ответил согласием. Около 18-19 часов 08.06.2010 года Е.В. вновь позвонила ему и сказала, что подойдет за героином, через некоторое время Е.В. пришла во второй подъезд ... ... ..., где он передал ей фольгированный сверток с героином, а Е.В. передала деньги в сумме 500 руб. одной купюрой, после этого 08.06.2010 года его задержали, он выдал деньги в сумме 500 руб., которые ему передала Е.В. за героин, также сказал сотрудникам милиции, что приобрел наркотики у Антонникова С.С., и согласился помочь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств – Антонникова С.С., о чем написал заявление, 09.06.2010 года проводилось оперативное мероприятие, он созвонился с Антонниковым С.С. и договорился о приобретении героина массой 5 гр. на 4000 руб., его досмотрели, выдали деньги в сумме 4000 руб., номера и серии которых переписали в протокол пометки денежных купюр, Антонников подъехал на автомобиле . где в салоне автомобиля он передал Антонникову С.С. меченые деньги в сумме 4000 руб., а Антонников С.С. передал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Лёвина А.В. с предварительного следствия, согласно которым 06.06.2010 года он созвонился с Антонниковым С.С. и договорился о приобретении 2-х гр. героина для личного употребления. После чего около 18 час. 00 мин. Антонников С.С. подъехал к его дому, и он приобрел у последнего 2 гр. героина, после этого позвонил Е.В. и предложил последней приобрести у него героин. л.д. 183-185). После оглашения показаний пояснил, что героин у Антонникова С.С. приобретал 07.06.2010 года или 08.06.2010 года, до того, как ему позвонила Е.В.
Подсудимый Антонников С.С. вину не признал, суду показал, что знаком с Лёвиным А.В. около 3-х лет. В 2009 году узнал, что Лёвин А.В. употребляет наркотические средства. В конце мая 2010 года по предложению Лёвина А.В. совместно употребляли героин путем курения. 06.06.2010 года героин Лёвину А.В. не сбывал, весь день находился дома, помогал отцу. 09.06.2010 года по просьбе Лёвина А.В. он подъехал на своем автомобиле к дому Лёвина А.В., тот сказал, что намерен приобрети 10 гр. героина, попросил помочь перевезти героин, пообещал рассчитаться с ним героином. После этого он уехал, около автомобильной заправки сотрудники милиции его задержали, досмотрели, но ничего не обнаружили, начали на него оказывать психическое воздействие, а также применяли физическую силу, продемонстрировали деньги в сумме 4000 руб. и сказали, что он их получил за сбыт героина. Затем с сотрудниками милиции отъехали за гаражи, те на него продолжали оказывать физическое воздействие, он не выдержал и сказал, что при понятых сообщит о наличии у него денег, полученных за сбыт героина. Сотрудники милиции положили ему в шорты 4000 руб., после этого при понятых у него изъяли эти деньги. Затем его отвезли на ул. ... ..., где продолжили избивать.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Антонникова С.С. с предварительного следствия, согласно которым в январе 2010 года он познакомился с девушкой цыганской национальности, которая предложила зарабатывать деньги продажей наркотических средств, 2500 руб. за 5 гр., он согласился, с марта 2010 года он покупал у нее для последующей продажи наркотическое средство – героин по 5 гр. 1 раз в неделю, продавал фасовкой по 5 гр. за 4000 руб., одним из покупателей был Лёвин А.В., с 24 по 30 мая 2010 года он приобрел для продажи 50 гр. героина за 20000 руб., после чего трижды продавал героин Лёвину А.В. по 5 гр. за 4000 руб. 09.06.2010 года ему позвонил Лёвин А.В. и попросил продать 5 гр. героина, после чего они встретились у дома Лёвина А.В., тот сел в салон его автомобиля и передал деньги в сумме 4000 руб., которые он положил в шорты, а он передал Лёвину А.В. полимерный сверток с героином массой 5 гр. После чего Лёвин А.В. вышел из автомобиля, а он поехал ... ..., но его остановили у ... ... ... сотрудники ПДПС для проверки документов, когда он вышел из автомобиля, его задержали сотрудники милиции, на вопрос о наличии запрещенных предметов и денег добытых преступным путем, он пояснил, что имеет при себе 4000 руб., которые получил от Алексея за продажу 5 гр. героина, его досмотрели и из кармана шорт изъяли данные 4000 руб., сверили с протоколом пометки, номера и серии совпали. л.д. 96-99). Оглашенные показания не подтвердил, пояснил, что давал такие показания со слов сотрудников милиции, под физическим воздействием.
Вина подсудимого Лёвина А.В. помимо его показаний установлена показаниями свидетелей, доказательствами по материалам уголовного дела.
Свидетель С.С. подтвердил, что 08.06.2010 года принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лёвина А.В. В роли покупателя выступала Е.В., которая ранее приобретала наркотическое средство – героин у Лёвина А.В. Он вел визуальное наблюдение, Е.В. подошла под балкон квартиры Лёвина А.В., после чего Лёвин А.В. что-то скинул с балкона, Е.В. подобрала, затем выдала наркотическое средство и пояснила, что данное наркотическое средство – героин приобрела у Лёвина А.В.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля С.С. с предварительного следствия, согласно которым 08.06.2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка». Выступающей в роли покупателя Е.В. были выданы меченые деньги в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства – героин у Лёвина А.В., и сотовый телефон . Е.В. направилась к дому ... ..., позже со слов о/у И.Н. ему стало известно, что Е.В. выдала наркотическое средство – героин и пояснила, что героин приобрела у Лёвина А.В. в подъезде у квартиры . ... ... ... за 500 руб. Около 21 час. 00 мин. он приехал к И.В. на помощь с целью задержания Лёвина А.В., осуществляли визуальное наблюдение за подъездом . ... ... .... Около 21 час. 00 мин. из второго подъезда дома вышел Лёвин А.В., который был задержан ... ... ... ..., где на лестничной площадке 2 и 3 этажа подъезда . ... ... ... в присутствии понятых был проведен личный досмотр Лёвина А.В., в ходе которого в правом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., серия и номер которой совпали с протоколом пометки денежных купюр. Лёвин А.В. пояснил, что деньги получил от Е.В. за продажу наркотического средства – героин. л.д.152-155). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель И.В. суду показал, что он принимал участие в проведении ОРМ проверочная закупка в связи с полученной информацией, что парень по имени Алексей занимается сбытом наркотических средств, покупателю были выданы деньги для приобретения 0,5 гр. героина, подсудимый Лёвин А.В. с балкона сбросил сверток, а покупатель передала с помощью спущенной подсудимым веревки деньги, покупатель выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела у Лёвина А.В. В тот же день проводилась вторая проверочная закупка, в результате которой покупатель у Лёвина А.В. приобрела героин, и тот был задержан, при досмотре у Левина А.В. были обнаружены и изъяты деньги, совпавшие с протоколом пометки денежных купюр.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля И.В. с предварительного следствия, согласно которым 08.06.2010 года около 13 час. 30 мин. проводилось ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя выступала Е.В., которая была досмотрена И.Н. в присутствии понятых, после чего выданы деньги в сумме 500 руб., номера и серия переписаны в протокол пометки денежных купюр, для приобретения наркотического средства – героин у Лёвина А.В., Е.В. направилась к дому . ..., они с С.Л. осуществляли визуальное наблюдение за Е.В., которая позвонила в домофон, после чего, обходя дом, сообщила им, что Лёвин А.В. сказал подойти под балкон квартиры 33. Он и С.Л. находились от Е.В. на расстоянии 15 метров и наблюдали, как Лёвин А.В. на веревке спустил пачку из-под сигарет, Е.В. положила что-то в пачку, Лёвин А.В. поднял на веревке пачку, после чего что-то сбросил с балкона. Е.В. подняла сброшенный предмет и направилась к дому . ..., где при досмотре И.Н. и понятых добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела сверток с героином у Лёвина А.В. Все фиксировалось на видеокамеру. Затем в тот же день около 18 час. 15 мин. проводилось вновь ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой покупателем выступала Е.В., которая была досмотрена, ей были выданы деньги в сумме 500 руб. и сотовый телефон . После чего последняя направилась к дому . ... и С.Л. осуществляли визуальное наблюдение. Е.В. позвонила в домофон, зашла в подъезд, через некоторое время вышла и направилась в подъезд ... ... .... Со слов И.Н., Е.В. в присутствии понятых выдала наркотическое средство – героин, пояснив, что приобрела у Лёвина А.В. в подъезде у квартиры . ... ... ... за 500 руб. Около 21 час. 00 мин. он совместно с С.С. осуществлял визуальное наблюдение за подъездом . ... ... ..., из которого около 21 час. 00 мин. вышел Лёвин А.В., который был задержан ... ... ... ..., где на лестничной площадке 2 и 3 этажа подъезда . ... ... ... в присутствии понятых был проведен личный досмотр Лёвина А.В., в ходе которого в правом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 руб., серия и номер которой совпали с протоколом пометки денежных купюр. Лёвин А.В. пояснил, что деньги получил от Е.В. за продажу наркотического средства – героин. л.д.147-149). Оглашенные показания подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей Е.В., Е.К., Е.В., А.Ю. с предварительного следствия.
Согласно показаниям свидетеля Е.В., 08.06.2010 года около 13 час. 30 мин.она добровольно принимала участие в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Лёвина А.В. Около дома ... ... ... ... в присутствии понятых она была досмотрена, ей выдали деньги в сумме 500 руб., номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр. После чего она направилась ко 2-му подъезду ... ... ..., где позвонила в домофон квартиры ., в которой проживает Лёвин А.В., последний сказал ей подойти к его балкону с обратной стороны дома, откуда со второго этажа скинул ей пустую пачку из-под сигарет с привязанной ниткой. В пачку из-под сигарет она положила деньги в сумме 500 руб., после чего Лёвин А.В. скинул ей фольгированный сверток с героином, который она выдала сотрудникам милиции, пояснила, что данное вещество приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб. Затем 08.06.2010 года около 18 час. 16 мин. она вновь выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Она позвонила Лёвину А.В. и попросила продать героин 1 гр. за 500 руб. и за сотовый телефон, Лёвин А.В. назначил встречу. Около дома . ... ... в присутствии понятых она была досмотрена, после чего ей были выданы деньги в сумме 500 руб., номер и серия купюры были переписаны в протокол пометки денежных купюр и сотовый телефон . Во втором подъезде ... ... у квартиры . она передала Лёвину А.В. деньги в сумме 500 руб., а сотовый телефон, сказал Левин, ему не подходит, затем Лёвин А.В. передал ей фольгированный сверток с героином, который она добровольно выдала сотрудникам милиции ... ... ... ...... и пояснила, что героин приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб. в подъезде ... около квартиры . ... ... ... .... л.д.46-48).
Согласно показаниям свидетеля Е.К., 08.06.2010 года в дневное время она принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки, представившейся Е.В., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. Е.В. были выданы деньги в сумме 500 руб., номер и серия переписаны в протокол пометки денежных купюр. После этого Е.В. ушла, через некоторое время вернулась и выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснила, что данное вещество – героин приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб., через балкон ... ... ..., положив деньги в пачку из-под сигарет, которую Лёвин А.В. спустил на веревке, а затем сбросил фольгированный сверток с наркотическим средством – героин.л.д.136-138).
Свидетель Е.В. подтверждала, что 08.06.2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при досмотре девушки, представившейся Е.В., которая выступала в роли покупателя наркотических средств. Е.В. были выданы деньги в сумме 500 руб., номер и серия переписаны в протокол пометки денежных купюр, а также сотовый телефон .». После чего Е.В. ушла, через некоторое время вернулась и выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснила, что данное вещество - героин приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб., у квартиры . ... ..., а также выдала сотовый телефон «.». л.д. 158-160).
Согласно показаниям свидетеля А.Ю.., 08.06.2010 года около 21 час. 20 мин. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося Лёвиным А.В., в ходе которого в 4-ом подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами ... ... у Лёвина А.В. были обнаружены и изъяты из заднего кармана спортивных штанов деньги в сумме 500 руб., номер и серия совпала с протоколом пометки денежных купюр от 08.06.2010 года. Лёвин А.В. пояснил, что деньги получил от девушке по имени Лена за проданные 0,5 гр. героина. л.д.173-175).
Помимо изложенного, вина подсудимого Лёвина А.В. установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Заявлением Е.В. от 08 июня 2010 года, согласно которому она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств Лёвина А., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.л.д. 8). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 08 июня 2010 года, проведенного с 13 час. 40 мин. до 13 час. 45 мин., согласно которому Е.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой.л.д. 10).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 08 июня 2010 года, согласно которому Е.В. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб. 08.06.2010 года ... через балкон, положив деньги в пачку, которую Левин А.В. спустил на веревке, а героин скинул с балкона.л.д. 11).
Справкой № 10/2513 от 09 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 0,46 гр., выданное Е.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,08 гр. вещества).л.д. 18).
Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Е.В. 08.06.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,38 гр. л.д.112-115).
Заявлением Е.В. от 08 июня 2010 года, согласно которому она добровольно согласилась оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области в изобличении сбытчика наркотических средств Лёвина А., выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.л.д. 28).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 08 июня 2010 года, проведенного с 18 час. 24 мин. до 18 час. 29 мин., согласно которому Е.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой.л.д. 30).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 08 июня 2010 года, согласно которому Е.В. добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у Лёвина А.В. за 500 руб. 08.06.2010 года у квартиры ... ....л.д. 31).
Справкой № 10/2514 от 09 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 0,45 гр., выданное Е.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,09 гр. вещества).л.д. 42).
Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Е.В. 08.06.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,33 гр. л.д.112-115).
Согласно протоколу осмотра видеозаписи, зафиксировано проведение ОРМ с участием Е.В. от 08.06.2010 года. л.д. 167-171), признана вещественным доказательством. л.д. 167-171).
Осмотрена денежная купюра достоинством 500 руб., изъятая в ходе личного досмотра Лёвина А.В. 08.06.2010 года, признана вещественным доказательством. л.д.
Вина подсудимого Антонникова С.С. установлена показаниями Лёвина А.В., допрошенного по данному делу как в качестве обвиняемого, и изложенными выше, так и его показаниями в качестве свидетеля, показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ «проверочная закупка», иными доказательствами по материалам дела.
Допрошенный в качестве свидетеля Лёвин А.В. показал, что от общих знакомых ему было известно, что Антонников С.С. сбывает героин, 09.06.2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Антонникова С.С., которому позвонил и договорился о приобретении 5 гр. героина за 4000 руб., в присутствии понятых его досмотрели, выдали деньги в сумме 4000 руб., номера и серии которых переписали в протокол, они встретились с Антонниковым С.С., который подъехал на автомобиле, он сел в салон автомобиля и передал Антонникову С.С. 4000 руб., Антонников С.С. передал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель А.В. суду показал, что в его присутствии и второго понятого в подъезде дома Лёвин А.В. выдал сверток с порошкообразным веществом, после этого он с понятым и сотрудники милиции направились к гаражам, где стоял автомобиль черного цвета, из автомобиля вышел Антонников С.С., у которого были изъяты деньги в сумме 4000 руб., которые совпали с протоколом пометки денежных купюр. Антонников С.С. пояснил, что деньги получил от продажи наркотического средства. Физического воздействия со стороны сотрудником милиции на Антонникова С.С. не оказывалось, последний вел себя спокойно. О том, что деньги были подкинуты сотрудниками милиции, Антонников С.С. не говорил, все действия снимались на видеокамеру.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля А.В. с предварительного следствия, согласно которым 09.06.2010 года он выступал в качестве понятого при досмотре покупателя наркотических средств Лёвина А.В., который проходил на лестничной площадке между 2 и 3 этажами второго подъезда ... ... .... У Лёвина А.В. при себе находился сотовый телефон .», после этого Лёвину А.В. были выданы деньги в сумме 4000 руб., номера и серии которых переписаны в протокол пометки денежных купюр, Лёвин А.В. ушел, вернулся через 40 минут и выдал полимерный сверток, перевязанный темной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что наркотическое средство – героин, приобрел у парня по имени Сергей в автомобиле .» черного цвета ... ... сотрудники милиции сказали, что задержано лицо, сбывшее наркотическое средство Левину А.В., после этого проследовали к дому 1 ... ..., где был проведен личный досмотр задержанного, представившегося Антонниковым С.С., у которого в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 руб. Антонников С.С. пояснил, что деньги им получены от парня по имени Алексей за продажу 5 гр. героина. После чего в его присутствии был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Камри» черного цвета с транзитными номерами, в котором на передней панели был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». л.д. 176-177). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель А.А.. суду показал, что в его присутствии и второго понятого досматривался сотрудниками милиции Лёвин А.В., которому для приобретения наркотических средств были выданы 4000 руб., номера и серии которых переписали в протокол пометки денежных средств, Лёвин сказал, что будет покупать героин у своего знакомого, называл того, но он не запомнил. Через некоторое время Лёвин А.В. вернулся и выдал сверток с веществом, сказал, что купил героин за 4000 руб. у своего знакомого. Затем сотрудники милиции сказали им с понятым, что задержали лицо, у которого Лёвин А.В. купил наркотики, по предложению сотрудников милиции проследовали к гаражам, где в автомобиле сидел Антонников С.С. с сотрудниками милиции, в его присутствии Антонникова С.С. досмотрели и изъяли из кармана шорт 4000 руб., которые совпали с протоколом пометки, Антонников С.С. пояснял, что деньги у него от продажи наркотика Лёвину А.В.
Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля А.А.с предварительного следствия, в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств участвовал 09.06.2010 года, покупатель наркотических средств Лёвин А.В. пояснял, что наркотические средства будет приобретать у своего знакомого по имени Сергей, получив деньги, Лёвин ушел, когда вернулся, выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что купил героин у Сергея в автомобиле «. у дома . .... л.д.105-107). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель С.С. суду показал, что 08.06.2010 года Лёвин А.В. в результате проведенного ОРМ был задержан и пояснил, что наркотические средства приобретает у Антонникова С.С., 09.06.2010 года проводилось ОРМ, покупателем наркотических средств выступал Лёвин А.В., который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам милиции, о чем написал заявление. В подъезде дома ... ... Лёвин А.В. был досмотрен, выданы деньги в сумме 4000 руб., Лёвин А.В. пояснил, что будет приобретать наркотическое средство – героин в количестве 5 гр. у Антонникова С.С. После чего Лёвин А.В. ушел, он вел визуальное наблюдение за Лёвиным А.В., тот вышел из подъезда, прошел вдоль домов ... ... и сел в салон автомобиля .» темного цвета, через некоторое время вышел и выдал сверток, пояснил, что в нем героин, который приобрел у Антонникова С.С. После этого был задержан Антонников С.С., у которого изъяли денежные средства.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля С.С. с предварительного следствия, согласно которым он и И.В. наблюдали, как Лёвин А.В. сел в автомобиль . за рулем которого находился Антонников С.С. Автомобиль отъехал несколько метров и остановился на углу ... ... ..., Лёвин А.В. вышел и направился в подъезд, где в присутствии понятых выдал полимерный сверток, перевязанный темной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством – героин, приобрел у Антонникова С.С. И.В. осуществлял визуальное наблюдение за автомобилем и задержал Антонникова С.С. После чего они совместно с С.Л. и понятыми проследовали к дому . ... ..., где И.В. досмотрел Антонникова С.С., у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 руб., последний пояснил, что деньги получил от Лёвина А.В. за продажу наркотического средства – героин в количестве 5 гр.л.д. 152-155). Оглашенные показания подтвердил.
Свидетель И.В. суду показал, что 08.06.2010 года после задержания Лёвин А.В. сообщил, что приобретает героин у Антонникова С.С. по 5-10 гр., согласился участвовать в ОРМ. На следующий день 09.06.2010 года Лёвин А.В. созвонился с Антонниковым С.С., договорился о приобретении 5 гр. героина на 4000 руб., после этого Лёвин А.В. был досмотрен, выданы деньги в сумме 4000 руб., Лёвин А.В. встретился с Антонниковым С.С., сел в автомобиль, через некоторое время вышел, он проследовал на автомобиле за Антонниковым С.С., который поехал за гаражный кооператив, где того остановили сотрудники ДПС, и он задержал Антонникова С.С., через некоторое время подошел о/у С.Л. с понятыми, при досмотре у Антонникова С.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 руб. Физическое и психологическое воздействие к задержанному не применялось.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля И.В. с предварительного следствия, согласно которым Антонникова С.С. остановили сотрудники ДПС возле заправочной станции ... ... . и он задержал Антонникова С.С., о чем сообщил С.Н., при досмотре Антонников С.С. пояснил, что деньги получил от Лёвина А.В. за продажу наркотического средства – героин в количестве 5 гр. л.д. 147-149). Оглашенные показания подтвердил.
Вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам дела.
Заявлением Лёвина А.В. от 09 июня 2010 года, согласно которому он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам ОРЧ КМ УР . УВД по ... области в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Сергей, выступив в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. л.д. 72).
Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 09 июня 2010 года, согласно которому Лёвину А.В. для приобретения наркотического средства – героин выданы денежные средства в сумме 4000 руб. (семь купюр по 500 руб., пять купюр по 100 руб.).л.д. 74).
Протоколом досмотра покупателя наркотических средств от 09 июня 2010 года, согласно которому Лёвин А.В. добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный темной нитью с порошкообразным веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрела у парня по имени Сергей за 4000 руб. 09.06.2010 года в автомобиле «.» черного цвета ... ....л.д. 75).
Справкой № 10/2541 от 10 июня 2010 года, согласно которой вещество массой 7,02 гр., выданное Лёвиным А.В., содержит в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (в ходе исследования уничтожено 0,09 гр. вещества).л.д. 88).
Согласно заключению криминалистической экспертизы вещество, выданное Лёвиным А.В. 09.06.2010 года, является наркотическим средством, содержит в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,93 гр. л.д.112-115).
Протоколом досмотра задержанного от 09 июня 2010 года, согласно которому у Антонникова С.С. в правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 руб., номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 09.06.2010 года. Антонников С.С. пояснил, что данные деньги получил от Алексея за продажу 5 гр. героина. л.д. 76).
Согласно протоколу осмотра видеозаписи, досмотрен задержанный Антонникова С.С. у дома . ... ..., в присутствии понятых А.А. и А.В., при этом Антонников С.С. пояснил, что имеет при себе деньги от продажи наркотика своему знакомому по имени Алексей, досмотрен о/у И.В., в правом кармане шорт обнаружены денежные купюры в сумме 4000 руб., номера и серии совпали с протоколом пометки от 09.06.2010 года. л.д.167-171). Согласно протоколу осмотра видеозаписи, зафиксировано проведение ОРМ с участием Лёвина А.В. от 09.06.2010 года, Лёвин А.В. пояснил, что приобрел наркотическое средство, выданное им, у парня по имени Алексей. л.д. 167-171), диски с видеозаписями признаны вещественным доказательством. л.д.172).
Денежные средства в сумме 4000 руб., изъятые в ходе личного досмотра Антонникова С.С. 09.06.2010 года, осмотрены, признаны вещественными доказательствами. л.д.118-124, 125-126), осмотрен и признан вещественным доказательством пакет с наркотическим средством, выданным Лёвиным А.В. 09.06.2010 года. л.д. 167-171, 172).
Материалами уголовного дела подсудимый Лёвин А.В. характеризуется положительно л.д.204, удовлетворительно. л.д. 205, 206), подсудимый Антонников С.С. характеризуется положительно л.д. 210, 211), удовлетворительно л.д. 212).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Лёвина А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по двум эпизодам от 08.06.2010 года установленной и квалифицирует его действия как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; вину Антонникова С.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 09.06.2010 года суд считает установленной и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Лёвин А.В. 08.06.2010 года, Антонников С.С. 09.06.2010 года, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью извлечения выгоды, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, Антонников С.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал Лёвину А.В. наркотическое средство – героин 09.06.2010 года массой 7,02 гр. за 4000 руб., Лёвин А.В., реализуя единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал наркотическое средство – героин 08.06.2010 года массой 0,46 гр., и массой 0,45 гр., Е.В., каждый раз за 500 руб. Поскольку передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочных закупок, проведенных представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия подсудимых по факту незаконного сбыта наркотического средства правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Проанализировав доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимого Лёвина А.В. усматривается единое продолжаемое преступление, поскольку тот совершал тождественные действия, сбывая наркотическое средство одному и тому же лицу, при одинаковых обстоятельствах, иных покупателей наркотических средств у подсудимого не установлено, сам подсудимый пояснил, что с Е.В. при первой передаче наркотического была договоренность о возможном последующем обращении ею в вечернее время 08.06.2010 года к нему за наркотическим средством.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), является запрещенным к обороту в РФ (Список № 1).
Действия сотрудников ОРЧ КМ УР № 6 УВД по г. Омской области по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий доказательства суд признает допустимыми, поскольку они проведены в строгом соответствии с требованиями статей 6 и 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Масса незаконно сбытого наркотического средства установлена в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст., ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, и является сбытой Антонниковым С.С. особо крупным размером., масса сбытого Лёвиным А.В. наркотического средства к крупному размеру не относится.
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Лёвина А.В. усматривается в том, что на просьбу Е.В. продать наркотическое средство, соглашался, располагая наркотическим средством на момент продажи, непосредственно передавал наркотическое средство Е.В., за что получал деньги, часть из которых у него была изъята при личном досмотре. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в действиях Антонникова С.С. усматривается в том, что на просьбу Лёвина А.В. продать наркотическое средство, согласился, располагал наркотическим средством на момент продажи, непосредственно сам передал наркотическое средство Лёвину А.В., за что получил 4000 руб., которые впоследствии у него были изъяты. Подсудимые осознавали, что действуют в нарушение установленного в РФ оборота наркотических средств, при этом посягают на общественную безопасность и здоровье населения, распространяя наркотические средства путем продажи.
Доводы подсудимого Антонникова С.С. о непричастности к совершению преступления являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так, Лёвин А.В. убедительно показал в судебном заседании, что 09.06.2010 года он, участвуя в оперативном мероприятии, приобрел у Антонникова С.С. наркотическое средство на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства, факт передачи денежных средств Лёвину А.В. для приобретения героина у Антонникова С.С. подтвердили свидетели А.В., А.А., участвующие в качестве понятых при пометке и выдачи денежных средств Лёвину А.В. для приобретении наркотических средств у Антоникова С.С., что согласуется с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 09.06.2010 года, протоколом досмотра покупателя наркотических средств, пояснившего, что наркотическое средство приобрел у парня по имени Сергей, установленного как Антонников С.С., что соответствует и протоколу осмотра видеозаписи. Проведение ОРМ в отношении Антонникова С.С. подтвердили свидетели И.В., С.С., их показания согласуются между собой, с показаниями свидетелей А.В., А.А., а также Лёвина А.В., с доказательствами, полученными в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в том числе с показаниями подсудимого Антонникова С.С. с предварительного следствия, подтверждавшего передачу им Лёвину А.В. героина за 4000 руб. Показания подсудимого Антонникова С.С. об обстоятельствах сбыта им Лёвину А.В. наркотического средства суд признает допустимым, оно получено в соответствии с требованиями закона, в присутствии адвоката, согласуются с показаниями свидетелей, в том числе с протоколом задержания подсудимого Антонникова С.С., согласно которому он пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства от продажи героина Лёвину А.В., что зафиксировано на видеозаписи. Суд не усматривает оснований оговаривать свидетелями подсудимого, их показания подтверждаются результатами оперативного мероприятия, также суд не усматривает оснований оговаривать подсудимого Лёвиным А.В., с которым неприязненных отношений не было, вместе употребляли наркотические средства, что не отрицают оба, кроме того, Лёвин А.В. и сам привлекается к уголовной ответственности, показания его являются убедительными, логичными и последовательными, согласуются с иными изложенными доказательствами. Доводы подсудимого о применении к нему насилия сотрудниками милиции являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, ничем объективно не подтверждены, медицинское же освидетельствование подсудимый проходил 11 июня 2010 года, кроме того, по жалобе подсудимого СО по г.Омску СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области проводилась проверка и в возбуждении уголовного дела было отказано по основаниям, предусмотренным п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Показания подсудимого Антонникова С.С., данные в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты и относится к ним критически.
Положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относимыми, а в целом достаточными для разрешения дела.
Кроме того, Антонникову С.С. предъявлено обвинение в том, что 06.06.2010 года, около 18 час., находясь в салоне автомобиля «., возле дома . ... ... ... ..., незаконно сбыл Лёвину А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,91 гр., в крупном размере, по п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Антонников С.С. вину не признал, пояснил, что наркотическое средство Лёвину А.В. не сбывал. На следствии подсудимый пояснял, что с 03 по 06 июня 2010 года продал Лёвину А.В. героин на 2000 руб., массой 2,5 гр. .... л.д. 102-103), в судебном заседании показания не подтвердил, а Лёвин А.В. в судебном заседании пояснял, что приобрел наркотическое средство у Антонникова С.С. 07 или 08 июня 2010 года, после оглашения показаний, данных в качестве обвиняемого, пояснил, что дата 06.06.2010 года также записана с его слов. Показания Лёвина А.В. не могут быть положены судом в основу обвинительного приговора, поскольку они не подтверждены иными доказательствами. ОРМ «проверочная закупка» проводилось 08.06.2010 года в отношении Лёвина А.В., и каких-либо объективных данных, свидетельствующих о причастности Антонникова С.С. к сбыту Лёвину А.В. выданного Е.В. наркотического средства, обвинением не представлено. Не является достоверным доказательством и заключение экспертизы, поскольку наркотические средства, выданные Е.В. 08.06.2010 года и Лёвиным А.В. 09.06.2010 года, согласно заключению экспертизы, могли иметь лишь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Проанализировав представленные доказательства, суд считает, что по данному эпизоду Антонников С.С. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лёвиным А.В. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного Антонниковым С.С. деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, данные личности подсудимых, характеризующихся в целом положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч., ч. 1, 2 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные личности, суд считает справедливым назначить Лёвину А.В. и Антонникову С.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденных может обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением Антонникова С.С., а также иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности им содеянного, для применения ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи за содеянное. Оснований для назначения осужденным дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Антонникова С.С. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, так как подсудимый непричастен к совершению преступления.
Антонникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание: в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антонникову С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Лёвина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лёвину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) – хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску, по ул. Дмитриева, ... – уничтожить; денежные купюры достоинством 500 руб., в количестве 8 штук, денежные купюры достоинством 100 руб. в количестве пяти штук, – оставить свидетелю И.В. по принадлежности; копии денежных купюр и упаковки – хранить в материалах уголовного дела, диски с видеозаписями ОРМ от 08, 09 июня 2010 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску, по ул. Дмитриева, ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Левиным А.В. и Антонниковым С.С. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационных жалоб или представления, в указанный срок вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитников.
Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года
Председательствующий В.П. Глушакова