Приговор в отношении Успаева А.П.,Лукашенко Ф.С., ст.161 ч.2 п.`а,г` УК РФ, дело №1-783/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «16» ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., потерпевшего Г.А.Р., подсудимых Успаева А.П., Лукашенко Ф.С., защитников Батковой Р.Б., Городецкой Е.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Успаева Александра Павловича, ...,

Лукашенко Федора Сергеевича, ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Успаев А.П. и Лукашенко Ф.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

16.08.10 г. около 23.05 ч. Успаев А.П. и Лукашенко Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в саду ..., действуя группой лиц по предварительному сговору на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к Г.А.Р., после чего Успаев нанес один удар кулаком по лицу Г.А.Р., отчего тот упал на землю. Продолжая преступные действия, Успаев нанес множественные удары руками и ногами по лицу и телу Г.А.Р., сорвал с его плеча сумку и бросил ее находящемуся здесь же и наблюдающему за окружающей обстановкой Лукашенко, который открыто похитил из сумки принадлежащие Г.А.Р. 11000 рублей. В это время Успаев руками оттолкнул пытавшегося встать Г.А.Р. в сторону, после чего Успаев и Лукашенко скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.А.Р. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Успаев А.П. и Лукашенко Ф.С. вину признали и поддержали ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитниками.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых судом не установлено. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также пояснил, что ему возмещен материальный и моральный вред, претензий к подсудимым не имеет.

Материалами дела Успаев А.П. и Лукашенко Ф.С. характеризуются ...

Действия Успаева А.П. и Лукашенко Ф.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а»,«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Успаева Александра Павловича и Лукашенко Федора Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а»,«г» УК РФ, и назначить наказание:

- Успаеву А.П. - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- Лукашенко Ф.С. - в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года в отношении Успаева А.П. и с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в отношении Лукашенко Ф.С. Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять места проживания и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный контролирующий орган на регистрационные отметки, не совершать преступлений и правонарушений.

Меру пресечения Успаеву А.П. и Лукашенко Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: тканевую сумку оставить у Г.А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29.11.10 г., обжалован не был.