ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., защитника Никитина В.А., подсудимого Фомичева С.Б., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Фомичева Сергея Борисовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фомичев С.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
27.09.10 г. около 13 ч. Фомичев С.Б., находясь у ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к К.Т.Н. и открыто похитил, выхватив из наружного кармана надетой на потерпевшей кофты, принадлежащий К.Т.Н. кошелек стоимостью 100 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей и банковской картой «Омскпромстройбанк». С похищенным имуществом Фомичев скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Т.Н. материальный ущерб в размере 2600 рублей.
Подсудимый Фомичев С.Б. вину признал и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, и после консультации с адвокатом.
В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Возражений от потерпевшей о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Действия Фомичева С.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание Фомичева, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает справедливым назначить Фомичеву С.Б. наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомичева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.10 г.
Вещественные доказательства: женский кошелек, денежные средства, банковскую карту оставить у потерпевшей К.Т.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.
Судья
Приговор вступил в законную силу 30.11.10 г., обжалован не был.