Приговор в отношении Сергазина С.М., ст.158 ч.2 п.б УК РФ, дело №1-772/10.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «17» ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., защитника Мартыновой М.Н., подсудимого Сергазина С.М., потерпевшего К.В.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергазина Серика Мутеновича, ...

УСТАНОВИЛ:

Сергазин С.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

05.10.10 г. в период времени с 20.30 ч. до 21 ч. Сергазин С.М., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в техническое помещение, ..., поднялся по трубе на чердачное помещение, расположенное над бутиком ..., после чего, подняв одну плиту навесного потолка бутика ..., незаконно проник в закрытое помещение данного бутика, откуда тайно похитил имущество К.В.А.: пуховик женский «FLESH GEO» бирюзового цвета, размер 52, с капюшоном, артикул 59528, стоимостью 6000 рублей; две мужские куртки «СKJ» с капюшоном черного цвета, размер 50-52, артикул 6630, стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей; куртку мужскую «G-START RAW» серого цвета, с капюшоном, размер 50-52, артикул 3032, стоимостью 2000 рублей; куртку женскую «CLIPS», черного цвета, размер 48, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Сергазин скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.В.А. материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

08.10.10 г. в период времени с 20.40 ч. до 21 ч. Сергазин С.М., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в техническое помещение, ..., поднялся по трубе на чердачное помещение, расположенное над бутиком ..., после чего, подняв одну плиту навесного потолка бутика ..., незаконно проник в закрытое помещение данного бутика, откуда тайно похитил куртку мужскую «G-START RAW» серого цвета, с капюшоном, размер 50-52, артикул 3032, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую К.В.А. С похищенным имуществом Сергазин скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

11.10.10 г. в период времени с 20.40 до 21 ч. Сергазин С.М., находясь ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в техническое помещение, ..., поднялся по трубе на чердачное помещение, расположенное над бутиком ..., после чего, подняв одну плиту навесного потолка бутика ..., незаконно проник в закрытое помещение данного бутика, откуда тайно похитил куртку мужскую «CKJ» артикул 6630, стоимостью 2000 рублей, черного цвета, с капюшоном, размер 50-52, принадлежащую К.В.А. С похищенным имуществом Сергазин скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К.В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Сергазин С.М. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом.

В соответствии со ст.314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сергазина С.М. по преступлением от 05.10.10 г., 08.10.10 г. и 11.10.10 г. суд квалифицирует в каждом случае по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания не усматривает.

Заявленные потерпевшим К.В.А. исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергазина Серика Мутеновича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (преступления от 05.10.10 г., 08.10.10 г. и 11.10.10 г.), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сергазину С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13.10.10 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Вещественные доказательства: копии документов хранить при деле, мужскую куртку «G-START» оставить у К.В.А.

Взыскать с Сергазина С.М. возмещение материального ущерба в пользу К.В.А. в сумме 14600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил в законную силу 30.11.10 г., обжалован не был.