приговор по обвинению Чжан А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 30 сентября 2010 года

Кировский районный суд г.Омска, в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Гизе О.М.,

подсудимого Чжан А.О.,

адвоката Михеева С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чжан А.О., ... года рождения, уроженца г.Омска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, регистрации на территории Омска и ... не имеющего, проживающего в г.Омске по ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чжан А.О. незаконно хранил за пазухой куртки целлофановый сверток с наркотическим средством марихуаной массой 39,4 грамма для личного употребления, т.е. не имея умысла на его сбыт, до 13.00 часов 18.02.2010, когда на площадке второго этажа первого подъезда ... по ... в г.Омске он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Чжан А.О. вину в предъявленном обвинении не признал. Суду пояснил, что 18.02.2010 он был в гостях у знакомого И. по адресу ... ..., где они распивали спиртное. Когда И. куда-то ушел, пришла его жена О., постучала в квартиру, но поскольку И. дома не было, он дверь не открыл, да и кроме того между ним и Ольгой неприязненные отношения. Ольга вызвала милицию, чтобы их разогнали, когда милиционеры зашли в квартиру, увидели его, узнали, как находящегося в розыске за совершение преступления. Участковых по имени Андрей и Самат он знал ранее, они предлагали ему сотрудничать по выявлению сбытчиков наркотиков, но он отказался. При его задержании документы у него не проверяли, понятых не пригласили, участкового А. при его задержании не было. Он одел куртку, вышел в подъезд и с сотрудниками пошел на улицу, где он увидел Л., О. и И., тот стоял пьяный. Затем его привезли в опорный пункт, где стали избивать, предложили взять на себя вину за хранение наркотиков. Он отказался, но его снова избили, и он подписал все бумаги, что якобы нарвал конопли за поселком Новостройка. Никакого досмотра не проводилось, понятые не приглашались. Участковый казахской национальности достал сверток с зеленой высушенной травой, он его даже в руки не брал. На его теле были кровоподтеки, но в ИВС их не зафиксировали. Действия сотрудников милиции он не обжаловал, за мед. помощью не обращался.

Суд, исследовав предоставленные доказательства по делу, установил следующее.

Свидетель В.В. в судебном заседании пояснила, что встретила Чжана вместе с И. 17.02.10 вечером, а утром 18.02.10 ей позвонили жильцы ... по ... и сообщили, что И. лежит в подъезде избитый. Она позвонила жене И., вместе с ней пришла в .... Иван лежал без сознания в подъезде на первом этаже, дверь в квартиру ... им открыл Чжан. Вскоре пришли сотрудники милиции, с ними был УИМ Абикенов, он был в гражданской одежде. Когда Чжан стоял с сотрудниками милиции в подъезде, она услышала, что его спрашивают, что у него находится в карманах, она поняла, что Чжана собираются досматривать, но при личном его досмотре она не присутствовала, ушла из подъезда. Она знает, что 17.02.10 вечером Чжан и И. вместе употребляли наркотики, Чжан сам ей говорил, что он наркоман.

Свидетель Ф. суду пояснил, что 18.02.2010 в обеденное время находился в пос. Новостройка, к нему обратились сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины. Он прошел с ними в подъезд дома, номер которого сейчас не помнит, где уже находился ещё один сотрудник милиции, второй понятой и подсудимый, который был одет в черную куртку и темные джинсы, фамилию его он запомнил - Чжан А.О. Перед началом личного досмотра Чжану был задан вопрос о наличие при нем запрещенных предметов и веществ, тот ответил, что таковых не имеет. Затем сотрудником милиции был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого из-за пазухи куртки был изъят целлофановый пакет с сухой травой. Чжан пояснил, что это конопля, которую он собрал на поле в районе Новостройки, собирался её курить. После этого был составлен протокол досмотра, в котором он расписался, также он подписал пакет, в который была упакована изъятая трава. Затем он со вторым понятым прошел в ОПО, где с него взяли объяснение.

Свидетель С. на предварительном следствии давал аналогичные показания л.д.48-50).

С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Ю. и И. с предварительного следствия.

Свидетель О.О.

Свидетель И.

Свидетель А.А. суду показал, что он работает участковым уполномоченным ОМ-3 УВД по г.Омску. 18.02.2010 от диспетчера «02» поступило сообщение о том, что в подъезде ... по ... лежит мужчина в крови. Он вместе с участковыми Наумцевым и Сулейменовым прошел по указанному адресу, где на первом этаже дома обнаружили И., который был без сознания, у него на лице были телесные повреждения. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Чжан А.О. Прямо в подъезде ..., в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Чжана, в ходе которого у него за пазухой куртки справа был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Чжан пояснил, что эту коноплю он собрал на поле в район поселка Новостройка для личного употребления, сбывать данное вещество он не собирался. Пакет с травой изъяли, опечатали, он составил протокол, все присутствующие в нем расписались. Участковый по имени Самат у них не работает, Наумцев пришел к ним работать 10.02.2010, поэтому ранее Чжан не мог с ним встречаться. Изъятая у Чжана конопля была уже подсушена, но не измельчена.

Согласно протоколу личного досмотра от 18.02.2010, у Чжан А.О. в подъезде ... ... по ... в г.Омске, УУМ А. был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д.36-38).

Пакет с веществом растительного происхождения был осмотрен л.д.39), постановлением признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.40).

Согласно справке эксперта № 10797 от 19.02.2010 растительная смесь, изъятая у Чжан А.О., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 39,4 грамма л.д.10). Заключение криминалистической экспертизы №617 от 19.03.2010 данные выводы полностью подтверждает л.д.31).

По мнению суда, приведенных доказательств достаточно для признания вины подсудимого.

Его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Чжан А.О. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуаной массой 39,4 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического вещества марихуана массой 39,4 грамма - является крупным размером.

Указание на незаконное приобретение наркотического средства суд из обвинения исключает, т.к. обстоятельства приобретения марихуаны, изъятой у Чжан, не установлено.

Данных о том, что подсудимый собирался сбыть имевшееся при нем наркотическое средство, не установлено, согласно показаниям свидетелей, подсудимый сам употребляет наркотические средства.

Заявление Чжана о том, что пакет с марихуаной у него не изымали, наркотики он не употребляет, признательные показания он давал в ходе дознания под физическим принуждением, не нашли своего подтверждения.

При задержании и личном досмотре Чжана присутствовали двое понятых, что подтвердили свидетели Ф. и С., протокол досмотра задержанный подписал, никаких замечаний или заявлений с его стороны не поступило. Свидетель О. пояснила, что видела Чжана в опорном пункте правопорядка, телесных повреждений у него не было, на избиение он не жаловался. Согласно справки о размещении в СИЗО, оглашенной в судебном заседании, телесных повреждений у Чжана не имелось.

Заявление подсудимого о том, что при его задержании А. не присутствовал, опровергаются материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра задержанного Чжана, который был составлен именно А.. Свидетель В. подтвердила, что личный досмотр Чжана проводился в подъезде дома при его задержании, и по вызову прибыл участковый Абикенов.

Суд не усматривает у свидетелей оснований для оговора подсудимого, поэтому кладет из показания в основу приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чжаном А.О. преступления, отнесенного к категории средней тяжести, и данные о его личности – он ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, буду привлеченным к уголовной ответственности за другое преступление.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Чжана рецидива преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Чжану А.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чжана А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Омского районного суда Омской области от 17.03.2010 окончательно определить Чжану А.О. к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру принуждения Чжану А.О. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание Чжана А.О. под стражей с 18.02.2010 года.

Вещественные доказательства – пакет с марихуаной массой 38,9 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чжан А.О. – в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе в этот же срок ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: О.В.Нахаева

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г., не обжаловался.