П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 12 октября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Гизе О.М.,
подсудимого Курс Д.Е.,
адвоката Батковой Р.Б.,
потерпевших Т. и Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Курс Д.Е., ... года рождения, уроженца г.Омска, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Омске по ..., ..., ..., ранее судимого:
- ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 22.00 ч Курс Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому Т., вырвал у него из рук портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находилось 1 000 рублей, а также банковские пластиковые карты «Сбербанка» и «Альфа-банка», материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным он с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
01.09.2010 около 11.20 ч Курс Д.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда ... по ... в ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему Р., схватил одной рукой за запястье правой руки Р., сдавил его, причинив потерпевшей физическую боль, и удерживая её таким образом, другой рукой из сумки. висевшей на плече потерпевшей, похитил сотовый телефон “Samsung D 900” с SIM-картой оператора «Билайн», стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон “Nokia 2300” с SIM-картой оператора «Теле-2», стоимостью 1000 рублей. Игнорируя требования потерпевшей вернуть её имущество, Курс с похищенным с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 11 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курс Д.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Ходатайство Курс Д.Е.. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Баткова Р.Б. поддержала заявленное ходатайство, прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшие Т. и Р. в судебном заседании подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрел дело в особом порядке.
В явке с повинной от ... Курс Д.Е. признался, что ... около 22ч у ... в ходе распития спиртных напитков открыто похитил у малознакомого парня по имени С. портмоне с деньгами л.д.12).
В явке с повинной от 01.09.2010 Курс Д.Е. признался, что у незнакомой ему девушки открыто похитил из сумки сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», телефон «Самсунг» он продал знакомому за 500 рублей, а «Нокиа» оставил себе л.д.42).
В ходе предварительного следствия у Курс Д.Е. был изъят сотовый телефон “Nokia 2300”, который был возвращен потерпевшей Р. л.д.43).
В исковом заявлении Т. просит взыскать с виновного в счет погашения причиненного ему материального ущерба 1200 рублей л.д.18), потерпевшая Р. в судебном заседании от заявленных исковых требований отказалась, пояснив, что родителями потерпевшего ущерб ей полностью возмещен.
Материалами дела подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.163).
Действия подсудимого правильно квалифицированы по факту хищения имущества Т. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курс Д.Е. деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности.
Как смягчающие обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья и состояние здоровья его престарелых родителей.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Курс Д.Е. рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершения им преступлений, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 и 73 УК РФ, не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает не целесообразным и не эффективным, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие к нему исковых требований.
Иск потерпевшего Т. о взыскании причиненного ему материального ущерба, суд находит обоснованным, подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курс Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы.
По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Курс Д.Е. к отбытию 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Курс Д.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.
Срок отбывания наказания исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с ....
Вещественные доказательства сотовый телефон “Nokia 2300” оставить по принадлежности потерпевшей Р., копию гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung» хранить в материалах дела.
Взыскать с Курс Д.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. – 1200 рублей.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента его оглашения, а осужденным Курс Д.Е. - в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника для представления его интересов в суде.
Судья: О.В.Нахаева
Приговор вступил в законную силу в кассационном порядке не обжаловался