П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 ноября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Гизе О.М.,
адвоката Городецкой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Черепанова Д.Г., ... года рождения, уроженца ... республики, ... области, ... района, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черепанов Д.Г. 21.09.2010 около 19-00 часов находясь на поле в районе ГСК ... по ..., в г.Омске, незаконно приобрёл путём срывания верхушек, стеблей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой 127,5 грамма, хранил данное наркотическое средство при себе, поместив в принесённый собой полиэтиленовый пакет, без цели сбыта до 19-25 часов того же дня, когда возле ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и в результате личного досмотра полимерный пакет с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.
Черепанов А.Г. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Черепановым А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Материалами дела Черепанов Д.Г. характеризуется положительно л.д.58-59), на учете в наркодиспансере не состоит л.д.55), спиртными напитками не злоупотребляет л.д.60), преступление совершил впервые л.д.54). Судом также установлено, что подсудимый рос и воспитывался в неполной семье, проживает с отцом и двумя старшими сестрами, в июне 2010 года закончил ПУ-58, получив профессию автослесаря, в армию не был призван в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.
Суд согласен с квалификацией действий Черепанова А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Черепанову А.Г. наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, указывающих на возможность применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого, не работающего, суд полагает назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черепанова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на Черепанова Д.Г. следующие обязанности: без уведомления уголовно-исоплнительной инспекции не менять место жительства, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Черепанова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 г.