П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 23 ноября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Огарь М.В.,
подсудимого Казаринова С.Н.,
защитника Баландина Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Казаринов С.Н., ... г.р., уроженец ... области, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаринов С.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства о государственной регистрации на занятие предпринимательской (коммерческой) деятельностью без образования юридического лица ... от ..., выданного Администрацией Кировского района г. Омска, имеющим идентификационный номер налогоплательщика ..., основной государственный регистрационный номер ... юридический адрес: ..., ..., ..., состоящим на учете и предоставляющим налоговую отчетность в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Суворова, 1 «А», совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, а также согласно ст. 3 и ст. 23 Налогового кодекса РФ, ИП Казаринов С.Н. обязан был уплачивать законно установленные налоги и сборы, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, предоставлять в налоговые органы по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, предоставлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и сборов должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В период с 26.09.2007 по 10.06.2009 включительно ИП Казаринов С.Н. осуществлял деятельность по оптовой торговле молочными продуктами и прочими пищевыми продуктами, и в соответствии со ст. 143 НК РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС).
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров определяется, исходя из всех полученных доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами. В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база по НДС при реализации налогоплательщиком товаров, определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен с учетом акцизов и без включения в них налога.
В период до 01.01.2008 в соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ (в редакции Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ) налоговый период установлен как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи. Согласно п. 2 ст. 163 НК РФ (в редакции Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ) для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период установлен как квартал.
В период с 01.01.2008 согласно ст. 163 НК РФ (в редакции Федерального закона № 137-ФЗ от 27.07.2006) налоговый период по НДС установлен как квартал.
В период с 26.09.2007 по 10.06.2009 единственным покупателем ИП Казаринова С.Н. на основании договора поставки б/н от 26.09.2007 и договора поставки б/н от 23.10.2008 являлось ООО ... ..., находившееся на общей системе налогообложения, являвшееся плательщиком налога на добавленную стоимость. Кроме того, в период с 02.01.2008 по 20.02.2009 единственным поставщиком для ИП Казаринова С.Н. на основании договора поставки ... от 02.01.2008 и договора поставки ... от 03.01.2009, являлась ИП Р. (...), находившаяся на системе налогообложения в виде единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и не являвшаяся плательщиком НДС. Кроме того, в период с 26.09.2007 по 31.12.2007 ИП Казаринов С.Н. реализовывал в адрес ООО ... молочную продукцию, которую приобрел у ИП Ровкиной Л.В. не от своего имени и, в нарушение п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ № 86н и Министерства РФ по налогам и сборам № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей», документально приобретение данных товаров не оформил.
Так, в период с 28.09.2007 по 15.05.2009 ИП Казаринов С.Н. реализовал в адрес ООО ... молочные и прочие пищевые продукты, выставив в адрес указанной организации следующие счета-фактуры: № 1 от 28.09.2007 на сумму 138 080 рублей, в том числе НДС – 12 552 рубля 73 копейки; № 2 от 29.09.2007 на сумму 90 684 рубля, в том числе НДС – 8 244 рубля; № 3 от 03.10.2007 на сумму 105 376 рублей, в том числе НДС – 9 579 рублей 64 копейки; № 4 от 04.10.2007 на сумму 88 504 рубля, в том числе НДС – 8 045 рублей 82 копейки; № 5 от 08.10.2007 на сумму 83 028 рублей, в том числе НДС – 7 548 рублей; № 6 от 10.10.2007 на сумму 52 640 рублей, в том числе НДС – 4 785 рублей 45 копейки; № 7 от 11.10.2007 на сумму 68 820 рублей, в том числе НДС – 6 256 рублей 36 копеек; № 8 от 18.10.2007 на сумму 97 154 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 8 832 рубля 24 копейки; № 9 от 19.10.2007 на сумму 61 272 рубля, в том числе НДС – 5 570 рублей 18 копеек; № 10 от 25.10.2007 на сумму 135 272 рубля, в том числе НДС – 12 297 рублей 45 копеек; № 11 от 26.10.2007 на сумму 68 968 рублей, в том числе НДС – 6 269 рублей 82 копейки; № 12 от 29.10.2007 на сумму 94 000 рублей, в том числе НДС – 8 545 рублей 45 копеек; № 13 от 29.10.2007 на сумму 88 282 рубля, в том числе НДС – 8 025 рублей,64 копейки; № 14 от 01.11.2007 на сумму 79 402 рубля, в том числе НДС – 7 218 рублей 36 копеек; № 15 от 02.11.2007 на сумму 68 117 рублей, в том числе НДС – 6 192 рубля 45 копеек; № 16 от 05.11.2007 на сумму 93 684 рубля, в том числе НДС – 8 516 рублей 73 копейки; № 17 от 08.11.2007 на сумму 109 516 рублей, в том числе НДС – 9 956 рублей; № 18 от 09.11.2007 на сумму 110 504 рубля, в том числе НДС – 10 045 рублей 82 копейки; № 19 от 12.11.2007 на сумму 189 880 рублей, в том числе НДС – 17 261 рубль 82 копейки; № 20 от 14.11.2007 на сумму 35 958 рублей, в том числе НДС – 3 268 рублей 91 копейка; № 21 от 16.11.2007 на сумму 80 340 рублей, в том числе НДС – 7 303 рубля 64 копейки; № 22 от 19.11.2007 на сумму 133 302 рубля, в том числе НДС – 12 118 рублей 36 копеек; № 23 от 20.11.2007 на сумму 97 734 рубля, в том числе НДС – 8 884 рубля 91 копейка; № 24 от 21.11.2007 на сумму 54 779 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 4 979 рублей 95 копеек; № 25 от 22.11.2007 на сумму 42 666 рублей, в том числе НДС – 3 878 рублей 73 копейки; № 25 от 27.11.2007 на сумму 131 841 рубль, в том числе НДС – 11 985 рублей 55 копеек; № 26 от 28.11.2007 на сумму 54 810 рублей, в том числе НДС – 4 982 рубля 73 копейки; № 27 от 29.11.2007 на сумму 42 030 рублей, в том числе НДС – 3 820 рублей 91 копейка; № 28 от 30.11.2007 на сумму 50 580 рублей, в том числе НДС – 4 598 рублей 18 копеек; № 29 от 03.12.2007 на сумму 47 655 рублей, в том числе НДС – 4 332 рубля 2 копеек; № 30 от 04.12.2007 на сумму 109 989 рублей, в том числе НДС – 9 999 рублей; № 31 от 05.12.2007 на сумму 86 256 рублей, в том числе НДС – 7 841 рубль 45 копеек; № 32 от 06.12.2007 на сумму 38 070 рублей, в том числе НДС – 3 460 рублей 91 копейка; № 33 от 07.12.2007 на сумму 62 820 рублей, в том числе НДС – 5 710 рублей 91 копейка; № 34 от 08.12.2007 на сумму 111 132 рубля, в том числе НДС – 10 102 рубля 91 копейка; № 35 от 10.12.2007 на сумму 80 091 рубль, в том числе НДС – 7 281 рубль; № 33 от 12.12.2007 на сумму 104 913 рублей, в том числе НДС – 9 537 рублей 55 копеек; № 34 от 12.12.2007 на сумму 50 418 рублей, в том числе НДС – 4 583 рубля 45 копеек; № 35 от 14.12.2007 на сумму 58 680 рублей, в том числе НДС – 5 334 рубля 55 копеек; № 36 от 17.12.2007 на сумму 149 130 рублей, в том числе НДС – 13 557 рублей 27 копеек; № 37 от 20.12.2007 на сумму 48 600 рублей, в том числе НДС – 4 418 рублей 18 копеек; № 38 от 22.12.2007 на сумму 63 702 рубля, в том числе НДС – 5 791 рубль 09 копеек; № 39 от 25.12.2007 на сумму 15 912 рублей, в том числе НДС – 1 446 рублей 55 копеек; № 40 от 26.12.2007 на сумму 41 463 рубля, в том числе НДС – 3 769 рублей 36 копеек; № 41 от 27.12.2007 на сумму 56 754 рубля, в том числе НДС – 5 159 рублей 45 копеек; № 42 от 28.12.2007 на сумму 87 840 рублей, в том числе НДС – 7 985 рублей 45 копеек; № 43 от 03.01.2008 на сумму 290 610 рублей, в том числе НДС – 26 419 рублей 09 копеек; № 44 от 04.01.2008 на сумму 193 014 рублей, в том числе НДС – 17 546 рублей 73 копейки; № 45 от 09.01.2008 на сумму 49 392 рубля, в том числе НДС – 4 490 рублей 18 копеек; № 46 от 10.01.2008 на сумму 55 530 рублей, в том числе НДС – 5 048 рублей 18 копеек; № 5 от 15.01.2008 на сумму 141 570 рублей, в том числе НДС – 12 870 рублей; № 6 от 15.01.2008 на сумму 25 344 рубля, в том числе НДС – 2 304 рубля; № 7 от 16.01.2008 на сумму 37 476 рублей, в том числе НДС – 3 406 рублей 91 копейка; № 15 от 18.01.2008 на сумму 31 833 рубля, в том числе НДС – 2 893 рубля 91 копейка; № 16 от 21.01.2008 на сумму 126 430 рублей, в том числе НДС – 11 493 рубля 64 копейки; № 17 от 22.01.2008 на сумму 25 150 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 2 286 рублей 40 копеек; № 18 от 23.01.2008 на сумму 106 314 рублей, в том числе НДС – 9 664 рубля 91 копейка; № 19 от 24.01.2008 на сумму 120 414 рублей, в том числе НДС – 10 946 рублей 73 копейки; № 20 от 25.01.2008 на сумму 155 074 рубля 20 копеек, в том числе НДС – 14 097 рублей 65 копеек; № 21 от 28.01.2008 на сумму 120 865 рублей 20 копеек, в том числе НДС – 10 987 рублей 75 копеек; № 22 от 28.01.2008 на сумму 29 867 рублей 20 копеек, в том числе НДС – 2 715 рублей 20 копеек; № 23 от 29.01.2008 на сумму 80 000 рублей, в том числе НДС – 7 272 рубля 73 копейки; № 23 от 30.01.2008 на сумму 81 592 рубля, в том числе НДС – 7 417 рублей 45 копеек; № 24 от 31.01.2008 на сумму 10 434 рубля, в том числе НДС – 948 рублей 55 копеек; № 25 от 01.02.2008 на сумму 68 027 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 6 184 рубля 35 копеек; № 26 от 01.02.2008 на сумму 34 830 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 3 166 рублей 40 копеек; № 27 от 02.02.2008 на сумму 131 788 рублей, в том числе НДС – 11 980 рублей 73 копейки; № 28 от 04.02.2008 на сумму 74 488 рублей, в том числе НДС – 6 771 рубль 64 копейки; № 29 от 06.02.2008 на сумму 125 440 рублей, в том числе НДС – 11 403 рубля 64 копейки; № 30 от 07.02.2008 на сумму 22 500 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 2 045 рублей 53 копейки; № 31 от 08.02.2008 на сумму 190 557 рублей, в том числе НДС – 17 323 рубля 36 копеек; № 32 от 09.02.2008 на сумму 118 776 рублей, в том числе НДС – 10 797 рублей 82 копейки; № 32 от 14.02.2008 на сумму 18 374 рублей, в том числе НДС – 1 670 рублей 40 копеек; № 33 от 15.02.2008 на сумму 115 200 рублей, в том числе НДС – 10 472 рубля 73 копейки; № 34 от 19.02.2008 на сумму 6 881 рубль 60 копеек, в том числе НДС – 625 рублей 60 копеек; № 35 от 21.02.2008 на сумму 9 275 рублей 20 копеек, в том числе НДС – 843 рубля 20 копеек; № 35 от 22.02.2008 на сумму 101 760 рублей, в том числе НДС – 9 250 рублей 91 копейка; № 36 от 25.02.2008 на сумму 9 204 рубля 80 копеек, в том числе НДС – 836 рублей 80 копеек; № 37 от 27.02.2008 на сумму 106 058 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 9 641 рубль 67 копеек; № 38 от 29.02.2008 на сумму 15 699 рублей 20 копеек, в том числе НДС – 1 427 рублей 20 копеек; № 39 от 04.03.2008 на сумму 13 342 рубля 40 копеек, в том числе НДС – 1 212 рубля 95 копеек; № 40 от 06.03.2008 на сумму 155 520 рублей, в том числе НДС – 14 138 рублей 18 копеек; № 41 от 06.03.2008 на сумму 7 585 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 689 рублей 60 копеек; № 42 от 11.03.2008 на сумму 98 273 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 8 933 рубля 96 копеек; № 43 от 11.03.2008 на сумму 1 920 рублей, в том числе НДС – 174 рубля 55 копеек; № 45 от 13.03.2008 на сумму 18 956 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 1 723 рубля 35 копеек; № 46 от 21.03.2008 на сумму 16 995 рублей, в том числе НДС – 1 545 рублей; № 47 от 21.03.2008 на сумму 9 025 рублей, в том числе НДС – 820 рублей 50 копеек; № 48 от 25.03.2008 на сумму 200 560 рублей, в том числе НДС – 18 232 рубля 73 копейки; № 49 от 26.03.2008 на сумму 21 359 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 1 941 рубль 77 копеек; № 50 от 28.03.2008 на сумму 35 260 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 3 205 рублей 50 копеек; № 51 от 04.04.2008 на сумму 24 370 рублей 50копеек, в том числе НДС – 2 215 рублей 50 копеек; № 51а от 07.04.2008 на сумму 1 840 рублей, в том числе НДС – 167 рублей 27 копеек; № 52 от 10.04.2008 на сумму 145 360 рублей, в том числе НДС – 13 214 рублей 55 копеек; № 53 от 10.04.2008 на сумму 32 752 рубля 50 копеек, в том числе НДС – 2 977 рублей 50 копеек; № 54 от 18.04.2008 на сумму 126 518 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 11 501 рубль 68 копеек; № 55 от 29.04.2008 на сумму 26 120 рублей, в том числе НДС – 2 374 рубля 55 копеек; № 56 от 04.05.2008 на сумму 120 092 рубля 50 копеек, в том числе НДС – 10 917 рублей 50 копеек; № 57 от 12.05.2008 на сумму 105 743 рубля, в том числе НДС – 9 613 рублей; № 58 от 14.05.2008 на сумму 71 632 рубля, в том числе НДС – 6 512 рублей; № 59 от 16.05.2008 на сумму 199 958 рублей, в том числе НДС – 18 178 рублей; № 60 от 16.05.2008 на сумму 3 680 рублей, в том числе НДС – 334 рубля 55 копеек; № 61 от 16.05.2008 на сумму 4 488 рублей, в том числе НДС – 408 рублей; № 62 от 19.05.2008 на сумму 51 013 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 4 637 рублей 60 копеек; № 63 от 21.05.2008 на сумму 100 672 рубля, в том числе НДС – 9 152 рубля; № 64 от 21.05.2008 на сумму 114 399 рублей, в том числе НДС – 10 399 рублей 91 копейка; № 65 от 23.05.2008 на сумму 147 840 рублей, в том числе НДС – 13 440 рублей; № 66 от 27.05.2008 на сумму 89 320 рублей, в том числе НДС – 8 120 рублей; № 67 от 27.05.2008 на сумму 7 360 рублей, в том числе НДС – 669 рублей 09 копеек; № 68 от 27.05.2008 на сумму 20 544 рубля, в том числе НДС – 1 867 рублей 64 копейки; № 69 от 30.05.2008 на сумму 126 808 рублей, в том числе НДС – 11 528 рублей; № 70 от 30.05.2008 на сумму 46 992 рубля, в том числе НДС – 4 272 рубля; № 71 от 04.06.2008 на сумму 74 866 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 6 806 рублей 05 копеек; № 72 от 05.06.2008 на сумму 97 800 рублей, в том числе НДС – 8 890 рублей 91 копейка; № 73 от 06.06.2008 на сумму 81 685 рублей, в том числе НДС – 7 425 рублей 91 копейка; № 74 от 06.06.2008 на сумму 23 820 рублей, в том числе НДС – 2 165 рублей 45 копеек; № 75 от 07.06.2008 на сумму 56 525 рублей, в том числе НДС – 5 138 рублей 64 копейки; № 75 от 09.06.2008 на сумму 49 725 рублей, в том числе НДС – 4 520 рублей 45 копеек; № 76 от 09.06.2008 на сумму 7 040 рублей, в том числе НДС – 640 рублей; № 77 от 10.06.2008 на сумму 88 000 рублей, в том числе НДС – 8 000 рублей; № 78 от 10.06.2008 на сумму 78 795 рублей, в том числе НДС – 7 163 рубля 18 копеек; № 79 от 11.06.2008 на сумму 78 438 рублей, в том числе НДС – 7 130 рублей 73 копейки; № 80 от 11.06.2008 на сумму 88 000 рублей, в том числе НДС – 8 000 рублей; № 81 от 11.06.2008 на сумму 31 275 рублей, в том числе НДС – 2 843 рубля 18 копеек; № 82 от 13.06.2008 на сумму 93 755 рублей, в том числе НДС – 8 523 рубля 18 копеек; № 83 от 14.06.2008 на сумму 66 725 рублей, в том числе НДС – 6 095 рублей 91 копейка; № 84 от 16.06.2008 на сумму 43 680 рублей, в том числе НДС – 3 970 рублей 91 копейка; № 85 от 18.06.2008 на сумму 65 025 рублей, в том числе НДС – 5 911 рублей 36 копеек; № 86 от 19.06.2008 на сумму 118 095 рублей, в том числе НДС – 10 735 рублей 91 копейка; № 87 от 20.06.2008 на сумму 140 935 рублей, в том числе НДС – 12 812 рублей 27 копеек; № 88 от 24.06.2008 на сумму 44 880 рублей, в том числе НДС – 4 080 рублей; № 89 от 26.06.2008 на сумму 46 835 рублей, в том числе НДС – 4 257 рублей 73 копейки; № 90 от 27.06.2008 на сумму 98 600 рублей, в том числе НДС – 8 963 рубля 64 копейки; № 91 от 27.06.2008 на сумму 23 820 рублей, в том числе НДС – 2 165 рублей 45 копеек; № 92 от 02.07.2008 на сумму 43 435 рублей, в том числе НДС – 3 948 рублей 64 копейки; № 93 от 03.07.2008 на сумму 22 050 рублей, в том числе НДС – 2 004 рублей 55 копеек; № 94 от 03.07.2008 на сумму 44 030 рублей, в том числе НДС – 4 002 рубля 73 копейки; № 95 от 04.07.2008 на сумму 130 390 рублей, в том числе НДС – 11 853 рубля 64 копейки; № 96 от 07.07.2008 на сумму 61 115 рублей, в том числе НДС – 5 555 рублей 91 копейка; № 97 от 08.07.2008 на сумму 64 005 рублей, в том числе НДС – 5 818 рублей 64 копейки; № 98 от 09.07.2008 на сумму 61 455 рублей, в том числе НДС – 5 586 рублей 82 копейки; № 99 от 10.07.2008 на сумму 84 991 рубль 50 копеек, в том числе НДС – 7 726 рублей 50 копеек; № 100 от 11.07.2008 на сумму 67 703 рубля, в том числе НДС – 6 154 рубля 82 копейки; № 101 от 15.07.2008 на сумму 59 738 рублей 90 копеек, в том числе НДС – 5 430 рублей 81 копейка; № 102 от 15.07.2008 на сумму 3 502 рубля 40 копеек, в том числе НДС – 318 рублей 40 копеек; № 103 от 16.07.2008 на сумму 52 164 рубля 50 копеек, в том числе НДС – 4 742 рубля 23 копейки; № 104 от 16.07.2008 на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС – 8 181 рубль 82 копейки; № 104 от 17.07.2008 на сумму 96 050 рублей, в том числе НДС – 8 731 рубль 82 копейки; № 106 от 18.07.2008 на сумму 78 395 рублей, в том числе НДС – 7 126 рублей 82 копейки; № 107 от 21.07.2008 на сумму 42 925 рублей, в том числе НДС – 3 902 рубля 27 копеек; № 108 от 23.07.2008 на сумму 76 535 рублей, в том числе НДС – 6 957 рублей 72 копейки; № 109 от 24.07.2008 на сумму 55 930 рублей, в том числе НДС – 5 084 рубля 55 копеек; № 110 от 25.07.2008 на сумму 136 417 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 12 401 рубль 59 копеек; № 111 от 29.07.2008 на сумму 93 075 рублей, в том числе НДС – 8 461 рубль 36 копеек; № 112 от 31.07.2008 на сумму 83 106 рублей, в том числе НДС – 7 555 рублей 09 копеек; № 113 от 01.08.2008 на сумму 94 775 рублей, в том числе НДС – 8 615 рублей 91 копейка; № 114 от 04.08.2008 на сумму 12 427 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 1 129 рублей 77 копеек; № 115 от 05.08.2008 на сумму 150 450 рублей, в том числе НДС – 13 677 рублей 27 копеек; № 116 от 07.08.2008 на сумму 74 345 рублей, в том числе НДС – 6 758 рублей 64 копеек; № 117 от 08.08.2008 на сумму 82 790 рублей, в том числе НДС – 7 526 рублей 36 копеек; № 118 от 11.08.2008 на сумму 54 740 рублей, в том числе НДС – 4 976 рублей 36 копеек; № 119 от 12.08.2008 на сумму 49 106 рублей, в том числе НДС – 4 464 рублей 18 копеек; № 120 от 12.08.2008 на сумму 74 505 рублей, в том числе НДС – 6 773 рубля 18 копеек; № 121 от 15.08.2008 на сумму 93 654 рубля, в том числе НДС – 8 514 рублей; № 122 от 18.08.2008 на сумму 76 107 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 6 918 рублей 86 копеек; № 123 от 19.08.2008 на сумму 40 850 рублей, в том числе НДС – 3 713 рублей 64 копейки; № 117 от 20.08.2008 на сумму 113 048 рублей, в том числе НДС – 10 277 рублей 09 копеек; № 124 от 21.08.2008 на сумму 21 240 рублей, в том числе НДС – 1 930 рублей 91 копейка; № 125 от 22.08.2008 на сумму 98 814 рублей, в том числе НДС – 8 983 рубля 09 копеек; № 126 от 23.08.2008 на сумму 138 976 рублей, в том числе НДС – 12 634 рубля 18 копеек; № 127 от 26.08.2008 на сумму 26 310 рублей, в том числе НДС – 2 391 рубль 82 копейки; № 128 от 28.08.2008 на сумму 78 346 рублей, в том числе НДС – 7 122 рубля 36 копеек; № 129 от 29.08.2008 на сумму 218 300 рублей, в том числе НДС – 19 845 рублей 46 копеек; № 130 от 01.09.2008 на сумму 71 208 рублей, в том числе НДС – 6 473 рубля 45 копеек; № 131 от 02.09.2008 на сумму 79 034 рубля, в том числе НДС – 7 184 рубля 91 копейка; № 132 от 03.09.2008 на сумму 25 485 рублей, в том числе НДС – 2 316 рублей 82 копейки; № 133 от 04.09.2008 на сумму 39 560 рублей, в том числе НДС – 3 596 рублей 36 копеек; № 134 от 04.09.2008 на сумму 153 782 рубля, в том числе НДС – 13 980 рублей 18 копеек; № 135 от 05.09.2008 на сумму 118 422 рубля, в том числе НДС – 10 765 рублей 64 копейки; № 136 от 05.09.2008 на сумму 21 120 рублей, в том числе НДС – 1 920 рублей; № 137 от 08.09.2008 на сумму 1 880 рублей, в том числе НДС – 170 рублей 91 копейка; № 138 от 09.09.2008 на сумму 69 058 рублей, в том числе НДС – 6 278 рублей; № 139 от 10.09.2008 на сумму 76 647 рублей, в том числе НДС – 6 967 рублей 91 копейка; № 140 от 11.09.2008 на сумму 158 862 рубля, в том числе НДС – 14 442 рубля; № 141 от 11.09.2008 на сумму 32 100 рублей, в том числе НДС – 2 918 рублей 18 копеек; № 142 от 12.09.2008 на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС – 8 181 рублей 82 копейки; № 143 от 13.09.2008 на сумму 47 676 рублей, в том числе НДС – 4 334 рубля 18 копеек; № 144 от 15.09.2008 на сумму 58 986 рублей, в том числе НДС – 5 362 рубля 36 копеек; № 145 от 17.09.2008 на сумму 72 248 рублей 10 копеек, в том числе НДС – 6 568 рублей 01 копейка; № 146 от 18.09.2008 на сумму 111 708 рублей, в том числе НДС – 10 155 рублей 27 копеек; № 147 от 19.09.2008 на сумму 156 703 рубля 80 копеек, в том числе НДС – 14 525 рублей 80 копеек; № 148 от 20.09.2008 на сумму 61 944 рубля, в том числе НДС – 5 631 рубль 27 копеек; № 149 от 22.09.2008 на сумму 103 617 рублей, в том числе НДС – 9 419 рублей 73 копеек; № 150 от 23.09.2008 на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС – 8 181 рубль 82 копейки; № 151 от 24.09.2008 на сумму 107 097 рублей, в том числе НДС – 9 736 рублей 09 копеек; № 152 от 24.09.2008 на сумму 316 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 28 рублей 80 копеек; № 152 от 24.09.2008 на сумму 1 756 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 159 рублей 71 копейка; № 152 от 25.09.2008 на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС – 8 181 рубль 82 копейки; № 154 от 26.09.2008 на сумму 130 368 рублей, в том числе НДС – 11 851 рублей 64 копейки; № 155 от 29.09.2008 на сумму 73 469 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 6 679 рублей 05 копеек; № 156 от 30.09.2008 на сумму 24 330 рублей, в том числе НДС – 2 211 рублей 82 копейки; № 157 от 01.10.2008 на сумму 85 980 рублей, в том числе НДС – 7 816 рублей 36 копеек; № 158 от 02.10.2008 на сумму 121 396 рублей, в том числе НДС – 11 036 рублей; № 159 от 03.10.2008 на сумму 130 457 рублей, в том числе НДС – 11 859 рублей 73 копейки; № 160 от 03.10.2008 на сумму 90 000 рублей, в том числе НДС – 8 181 рубль 82 копейки; № 160 от 07.10.2008 на сумму 88 833 рубля, в том числе НДС – 8 075 рублей 73 копейки; № 161 от 08.10.2008 на сумму 126 450 рублей, в том числе НДС – 11 495 рублей 45 копеек; № 162 от 09.10.2008 на сумму 86 508 рублей, в том числе НДС – 7 864 рубля 36 копеек; № 163 от 10.10.2008 на сумму 207 146 рублей, в том числе НДС – 18 831 рубль 45 копеек; № 164 от 13.10.2008 на сумму 89 655 рублей, в том числе НДС – 8 150 рублей 45 копеек; № 165 от 16.10.2008 на сумму 60 342 рубля, в том числе НДС – 5 485 рублей 64 копейки; № 166 от 16.10.2008 на сумму 14 938 рублей, в том числе НДС – 1 358 рублей; № 166 от 16.10.2008 на сумму 14 550 рублей, в том числе НДС – 1 322 рубля 73 копейки; № 167 от 17.10.2008 на сумму 114 356 рублей 10 копеек, в том числе НДС – 10 396 рублей 01 копейка; № 167 от 21.10.2008 на сумму 78 525 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 7 138 рублей 69 копеек; № 168 от 17.10.2008 на сумму 108 000 рублей, в том числе НДС – 9 818 рублей 18 копеек; № 168 от 23.10.2008 на сумму 96 209 рублей, в том числе НДС – 8 746 рублей 27 копеек; № 169 от 23.10.2008 на сумму 149 175 рублей, в том числе НДС – 13 561 рубль 36 копеек; № 170 от 24.10.2008 на сумму 93 806 рублей, в том числе НДС – 8 527 рублей 82 копейки; № 171 от 27.10.2008 на сумму 25 652 рубя, в том числе НДС – 2 332 рубля; № 172 от 28.10.2008 на сумму 45 568 рублей, в том числе НДС – 4 142 рубля 55 копеек; № 173 от 29.10.2008 на сумму 96 253 рубля 50 копеек, в том числе НДС – 8 750 рублей 32 копейки; № 174 от 30.10.2008 на сумму 72 127 рублей, в том числе НДС – 6 557 рублей; № 175 от 31.10.2008 на сумму 175 333 рубля, в том числе НДС – 15 939 рублей 36 копеек; № 176 от 03.11.2008 на сумму 187 399 рублей, в том числе НДС – 17 036 рублей 27 копеек; № 177 от 05.11.2008 на сумму 45 986 рублей 30 копеек, в том числе НДС – 4 180 рублей 57 копеек; № 178 от 06.11.2008 на сумму 31 815 рублей, в том числе НДС – 2 892 рубля 27 копеек; № 179 от 07.11.2008 на сумму 157 174 рубля, в том числе НДС – 14 288 рубля 55 копеек; № 180 от 07.11.2008 на сумму 34 585 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 3 144 рублей 13 копеек; № 181 от 08.11.2008 на сумму 37 755 рублей, в том числе НДС – 3 432 рубля 27 копеек; № 182 от 10.11.2008 на сумму 50 107 рублей, в том числе НДС – 4 555 рублей 18 копеек; № 183 от 12.11.2008 на сумму 46 013 рублей, в том числе НДС – 4 183 рубля; № 184 от 12.11.2008 на сумму 45 286 рублей 10 копеек, в том числе НДС – 4 166 рублей 01 копейка; № 185 от 13.11.2008 на сумму 200 560 рублей, в том числе НДС – 18 232 рубля 73 копейка; № 186 от 14.11.2008 на сумму 152 190 рублей, в том числе НДС – 13 835 рублей 45 копеек; № 187 от 18.11.2008 на сумму 131 475 рублей, в том числе НДС – 11 952 рублей 27 копеек; № 188 от 19.11.2008 на сумму 117 000 рублей, в том числе НДС – 10 636 рублей 36 копеек; № 189 от 20.11.2008 на сумму 99 822 рубля 40 копеек, в том числе НДС – 9074,76 рублей; № 190 от 21.11.2008 на сумму 128033,30 рублей, в том числе НДС – 11 639 рублей 39 копеек; № 191 от 26.11.2008 на сумму 45 870 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 4 170 рублей 05 копеек; № 192 от 27.11.2008 на сумму 164 472 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 14 952 рубля 05 копеек; № 193 от 28.11.2008 на сумму 68 441 рубль, в том числе НДС – 6 221 рубль 91 копейка; № 194 от 02.12.2008 на сумму 59 719 рублей, в том числе НДС – 5 429 рублей; № 195 от 03.12.2008 на сумму 68 263 рубля, в том числе НДС – 6 205 рублей 73 копейки; № 196 от 03.12.2008 на сумму 1 800 рублей, в том числе НДС – 163 рубля 64 копейки; № 197 от 04.12.2008 на сумму 91 848 рублей, в том числе НДС – 8 349 рублей 82 копейки; № 198 от 05.12.2008 на сумму 69 865 рублей, в том числе НДС – 6 351 рубль 36 копеек; № 199 от 08.12.2008 на сумму 113 535 рублей, в том числе НДС – 10 321 рубль 36 копеек; № 200 от 08.12.2008 на сумму 108 000 рублей, в том числе НДС – 9 818 рублей 18 копеек; № 201 от 10.12.2008 на сумму 94 440 рублей, в том числе НДС – 8 585 рублей 45 копеек; № 202 от 11.12.2008 на сумму 72 446 рублей, в том числе НДС – 6 586 рублей; № 203 от 12.12.2008 на сумму 151 006 рублей, в том числе НДС – 13 727 рублей 82 копейки; № 204 от 12.12.2008 на сумму 21 093 рублей, в том числе НДС – 1 917 рублей 55 копеек; № 205 от 13.12.2008 на сумму 123 362 рубля 90 копеек, в том числе НДС – 11 214 рублей 81 копейка; № 206 от 16.12.2008 на сумму 105 465 рублей, в том числе НДС – 9 587 рублей 73 копейки; № 207 от 17.12.2008 на сумму 115 077 рублей, в том числе НДС – 10 461 рубль 55 копеек; № 208 от 18.12.2008 на сумму 89 534 рубля, в том числе НДС – 8 139 рублей 45 копеек; № 209 от 19.12.2008 на сумму 161 980 рублей, в том числе НДС – 14 725 рублей 45 копеек; № 210 от 19.12.2008 на сумму 108 000 рублей, в том числе НДС – 9 818 рублей 18 копеек; № 210 от 19.12.2008 на сумму 117 000 рублей, в том числе НДС – 10 636 рублей 36 копеек; № 211 от 22.12.2008 на сумму 17 550 рублей, в том числе НДС – 1 595 рублей 45 копеек; № 212 от 24.12.2008 на сумму 62 389 рублей, в том числе НДС – 5 671 рублей 73 копейки; № 213 от 25.12.2008 на сумму 98 256 рублей, в том числе НДС – 8 932 рубля 36 копеек; № 214 от 26.12.2008 на сумму 98 434 рубля, в том числе НДС – 8 948 рублей 55 копеек; № 215 от 26.12.2008 на сумму 16 860 рублей, в том числе НДС – 1 532 рубля 73 копейки; № 216 от 29.12.2008 на сумму 72 535 рублей, в том числе НДС – 6 594 рубля 09 копеек; № 217 от 30.12.2008 на сумму 26 789 рублей, в том числе НДС – 2 435 рублей 36 копеек; № 1 от 08.01.2009 на сумму 136 628 рублей, в том числе НДС – 12 420 рублей 73 копейки; № 2 от 09.01.2009 на сумму 103 685 рублей, в том числе НДС – 9 425 рублей 91 копейка; № 3 от 11.01.2009 на сумму 36 401 рубль, в том числе НДС – 3 309 рублей 18 копеек; № 4 от 12.01.2009 на сумму 80 113 рублей, в том числе НДС – 7 283 рубля; № 5 от 12.01.2009 на сумму 83 446 рублей, в том числе НДС – 7 586 рублей 04 копейки; № 6 от 13.01.2009 на сумму 78 142 рубля, в том числе НДС – 7 103 рубля 82 копейки; № 7 от 14.01.2009 на сумму 99 057 рублей, в том числе НДС – 9 005 рублей 18 копеек; № 8 от 15.01.2009 на сумму 73 692 рубля, в том числе НДС – 6 699 рублей 27 копеек; № 9 от 16.01.2009 на сумму 175 414 рублей, в том числе НДС – 15 946 рублей 73 копейки; № 10 от 19.01.2009 на сумму 130 741 рублей, в том числе НДС – 11 885 рублей 55 копеек; № 11 от 21.01.2009 на сумму 61 997 рублей 40 копеек, в том числе НДС – 5 636 рублей 13 копеек; № 12 от 22.01.2009 на сумму 134 034 рубля, в том числе НДС – 12 184 рубля 91 копейка; № 13 от 23.01.2009 на сумму 219 096 рублей, в том числе НДС – 19 917 рублей 81 копейка; № 14 от 26.01.2009 на сумму 117 302 рубля, в том числе НДС – 10 663 рублей 82 копейки; № 15 от 27.01.2009 на сумму 50 285 рублей, в том числе НДС – 4 571 рубль 36 копеек; № 16 от 29.01.2009 на сумму 153 702 рубля, в том числе НДС – 13 972 рублей 91 копейка; № 17 от 29.01.2009 на сумму 184 000 рублей, в том числе НДС – 16 727 рублей 27 копеек; № 18 от 30.01.2009 на сумму 141 777 рублей, в том числе НДС – 12 888 рублей 82 копейки; № 19 от 03.02.2009 на сумму 53 287 рублей 80 копеек, в том числе НДС – 4 844 рубля 35 копеек; № 20 от 04.02.2009 на сумму 103 368 рублей, в том числе НДС – 9 397 рублей 09 копеек; № 21 от 05.02.2009 на сумму 76 273 рубля, в том числе НДС – 6 933 рублей 91 копейка; № 22 от 06.02.2009 на сумму 168 032 рубля, в том числе НДС – 15 275 рублей 64 копейки; № 23 от 09.02.2009 на сумму 33 810 рублей, в том числе НДС – 3 073 рублей 64 копейки; № 24 от 10.02.2009 на сумму 202 400 рублей, в том числе НДС – 18 400 рублей; № 25 от 12.02.2009 на сумму 82 823 рубля 40 копеек, в том числе НДС – 7 529 рублей 40 копеек; № 26 от 13.02.2009 на сумму 134 559 рублей 10 копеек, в том числе НДС – 12 232 рубля 65 копеек; № 27 от 16.02.2009 на сумму 120 773 рубля, в том числе НДС – 10 979 рублей 36 копеек; № 28 от 18.02.2009 на сумму 80 812 рублей, в том числе НДС – 7 346 рублей 55 копеек; № 29 от 20.02.2009 на сумму 102 439 рублей, в том числе НДС – 9 312 рублей 64 копейки; № 30 от 20.02.2009 на сумму 80 360 рублей, в том числе НДС – 7 305 рублей 46 копейки; № 31 от 02.03.2009 на сумму 17 577 рублей 50 копейка, в том числе НДС – 1 597 рублей 95 копеек; № 32 от 03.03.2009 на сумму 92 000 рублей, в том числе НДС – 8 363 рубля 64 копейки; № 33 от 06.03.2009 на сумму 22 088 рублей, в том числе НДС – 2 008 рублей; № 34 от 10.03.2009 на сумму 40 561 рубль, в том числе НДС – 3 687 рублей 36 копеек; № 35 от 12.03.2009 на сумму 35 288 рублей, в том числе НДС – 3 208 рублей; № 36 от 13.03.2009 на сумму 22 017 рублей 60 копеек, в том числе НДС – 2 001 рубль 60 копеек; № 37 от 26.03.2009 на сумму 45 088 рублей, в том числе НДС – 4 098 рублей 91 копейка; № 38 от 31.03.2009 на сумму 41 024 рубля, в том числе НДС – 37 129 рублей 45 копеек; № 39 от 07.04.2009 на сумму 44 000 рублей, в том числе НДС – 4 000 рублей; № 40 от 14.04.2009 на сумму 50 201 рубль, в том числе НДС – 4 563 рублей 73 копеек; № 41 от 17.04.2009 на сумму 41 157 рублей, в том числе НДС – 3 741 рубль 55 копеек; № 42 от 22.04.2009 на сумму 35 173 рубля, в том числе НДС – 3 197 рублей 55 копеек; № 43 от 29.04.2009 на сумму 46 784 рубля, в том числе НДС – 4 253 рублей 09 копеек; № 44 от 01.05.2009 на сумму 42 750 рублей, в том числе НДС – 3 886 рублей 36 ;копеек № 45 от 07.05.2009 на сумму 42 885 рублей, в том числе НДС – 3 898 рублей 64 копейки; № 46 от 08.05.2009 на сумму 86 845 рублей, в том числе НДС – 7 895 рублей; № 47 от 14.05.2009 на сумму 46 545 рублей, в том числе НДС – 4 231 рубль 36 копеек; № 48 от 15.05.2009 на сумму 39 394 рублей 50 копеек, в том числе НДС – 3 609 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 25 319 080 рублей 90 копеек, в том числе НДС – 2 301 762 рублей 96 копеек.
За поставленный товар ООО ... в период с 01.10.2007 по 10.06.2009 перечислило с расчетного счета ..., открытого в Омском филиале ОАО ... на расчетный счет ИП Казаринова С.Н. ..., открытый в Омском филиале ОАО ... денежные средства в сумме 25 186 826 рублей 10 копеек, том числе НДС – 2 289 711 рублей 44 копейки.
В то же время в период с 03.01.2008 по 20.02.2009, ИП Р.., действуя в рамках заключенных с ИП Казариновым С.Н. договоров поставки № 1 от 02.01.2008 № 1 от 03.01.2009 поставила в адрес ИП Казаринова С.Н. молочную продукцию, выставив в адрес последнего счета-фактуры, в которых не были выделены отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость, поскольку Р. находилась в указанный период времени на системе налогообложения в виде единого налога, уплачиваемого в связи с упрощенной системой налогообложения и в соответствии с п. 3 ст. 34611 НК РФ не являлась плательщиком НДС, а именно: № 08 от 03.01.2008 на сумму 284 152 рубля; № 04 от 04.01.2008 на сумму 188 672 рубля; № 05 от 05.01.2008 на сумму 17 411 рублей 40 копеек; № 09 от 09.01.2008 на сумму 48 294 рублей 40 копеек; № 08 от 10.01.2008 на сумму 21 527 рублей; № 05 от 10.01.2008 на сумму 54 296 рублей; № 09 от 15.01.2008 на сумму 149 945 рублей 70 копеек; № 12 от 16.01.2008 на сумму 47 921 рубль 20 копеек; № 19 от 18.01.2008 на сумму 31 125 рублей; № 16 от 19.01.2008 на сумму 1 280 рублей; № 14 от 21.01.2008 без указания общей суммы; № 25 от 23.01.2008 на сумму 104052 рубля; № 32 от 24.01.2008 на сумму 117 852 рубля; № 35 от 25.01.2008 на сумму 150 612 рублей 90 копеек; № 34 от 28.01.2008 на сумму 145 263 рубля; № 35 от 29.01.2008 на сумму 64 000 рублей; № 65 от 30.01.2008 на сумму 79 948 рублей; б/н от 31.01.2008 на сумму 10 212 рублей; б/н от 01.02.2008 на сумму 97 190 рублей; № 66 от 02.02.2008 на сумму 128 984 рубля; № 78 от 04.02.2008 на сумму 72 884 рубля; № 79 от 06.02.2008 на сумму 121 600 рублей; № 80 от 07.02.2008 на сумму 21 812 рублей; № 89 от 08.02.2008 на сумму 184 657 рублей 50 копеек; № 90 от 09.02.2008 на сумму 115 140 рублей; б/н от 11.02.2008 на сумму 102 562 рубля; № 96 от 12.02.2008 на сумму 38 541 рубль 50 копеек; № 101 от 13.02.2008 на сумму 61 731 рубль; № 100 от 14.02.2008 на сумму 77 779 рублей 80 копеек; б/н от 15.02.2008 на сумму 111 600 рублей; № 102 от 18.02.2008 на сумму 77 710 рублей; № 98 от 19.02.2008 на сумму 50 701 рублей 50 копеек; № 104 от 19.02.2008 на сумму 64 492 рубля; № 111 от 20.02.2008 на сумму 103 882 рубля 50 копеек; № 112 от 21.02.2008 на сумму 50 312 рубля; № 114 от 22.02.2008 на сумму 164 805 рублей; № 120 от 25.02.2008 на сумму 112 606 рублей 50 копеек; № 164 от 27.02.2008 на сумму 314 123 рубля 75 копеек; № 145 от 29.02.2008 на сумму 128 681 рубль; № 146 от 03.03.2008 на сумму 1 840 рублей; № 136 от 04.03.2008 на сумму 106 551 рубль; № 148 от 06.03.2008 на сумму 281 725 рублей; № 151 от 07.03.2008 на сумму 194 750 рублей; № 164 от 11.03.2008 на сумму 92 660 рублей 50 копеек; № 170 от 12.03.2008 на сумму 139 295 рублей; № 173 от 13.03.2008 на сумму 17 468 рублей 50 копеек; № 176 от 14.03.2008 на сумму 181 393 рубля; № 178 от 18.03.2008 на сумму 63 894 рубля; № 180 от 20.03.2008 на сумму 51 084 рубля 60 копеек; № 185 от 21.03.2008 на сумму 103 400 рублей; № 184 от 21.03.2008 на сумму 8 370 рублей; № 186 от 24.03.2008 на сумму 72 940 рублей 70 копеек; № 190 от 25.03.2008 на сумму 196 200 рублей; № 191 от 25.03.2008 на сумму 61 520 рублей 40 копеек; № 190 от 26.03.2008 на сумму 52 797 рублей; № 200 от 27.03.2008 на сумму 21 638 рублей 40 копеек; № 204 от 28.03.2008 на сумму 97 375 рублей; № 234 от 03.04.2008 на сумму 90 074 рублей 50 копеек; № 236 от 07.04.2008 на сумму 74 228 рублей 50 копеек; № 290 от 09.04.2008 на сумму 82 280 рублей; № 272 от 10.04.2008 на сумму 144 000 рублей; б/н от 11.04.2008 на сумму 102 289 рублей; № 294 от 14.04.2008 на сумму 2 975 рублей; № 320 от 16.04.2008 на сумму 105 090 рублей; № 312 от 17.04.2008 на сумму 108 760 рублей; № 324 от 18.04.2008 на сумму 159 217 рублей; № 340 от 22.04.2008 на сумму 60 520 рублей; № 341 от 25.04.2008 на сумму 69 020 рублей; № 342 от 28.04.2008 на сумму 104 609 рублей 50 копеек; № 344 от 29.04.2008 на сумму 91 761 рубль 50 копеек; № 446 от 03.05.2008 на сумму 160 735 рублей; № 447 от 04.05.2008 на сумму 112 830 рублей; № 448 от 05.05.2008 на сумму 87 505 рублей; № 420 от 12.05.2008 на сумму 100 807 рублей; № 434 от 14.05.2008 на сумму 69 190 рублей; № 430 от 16.05.2008 на сумму 194 483 рубля; № 440 от 19.05.2008 на сумму 49 257 рублей 50 копеек; № 494 от 21.05.2008 на сумму 204 047 рублей; № 500 от 23.05.2008 на сумму 142 800 рублей; № 504 от 27.05.2008 на сумму 86 275 рублей; № 505 от 27.05.2008 на сумму 18 984 рубля; № 542 от 30.05.2008 на сумму 167 875 рублей; № 570 от 04.06.2008 на сумму 72 270 рублей 40 копеек; № 580 от 05.06.2008 на сумму 83 000 рублей; № 600 от 06.06.2008 на сумму 101 518 рублей 60 копеек; № 680 от 07.06.2008 на сумму 55 444 рублей; № 689 от 09.06.2008 на сумму 48 555 рублей; № 690 от 10.06.2008 на сумму 160 156 рублей 80 копеек; № 703 от 13.06.2008 на сумму 106 074 рубля; № 702 от 11.06.2008 на сумму 173 951 рублей 50 копеек; № 705 от 14.06.2008 на сумму 65 321 рубль; № 707 от 16.06.2008 на сумму 42 658 рублей 40 копеек; № 840 от 18.06.2008 на сумму 63 495 рублей; № 842 от 19.06.2008 на сумму 114 182 рубля 30 копеек; № 846 от 20.06.2008 на сумму 133 729 рублей 60 копеек; № 825 от 24.06.2008 на сумму 44 073 рубля; № 830 от 26.06.2008 на сумму 45 816 рублей; № 834 от 27.06.2008 на сумму 118 035 рублей 60 копеек; № 961 от 02.07.2008 на сумму 42 413 рублей; № 962 от 03.07.2008 на сумму 20 550 рублей; № 963 от 03.07.2008 на сумму 43 077 рублей; № 971 от 04.07.2008 на сумму 127 322 рубля; № 1001 от 07.07.2008 на сумму 59 677 рублей; № 1002 от 08.07.2008 на сумму 62 831 рубль; № 1004 от 09.07.2008 на сумму 60 092 рубля; № 1006 от 10.07.2008 на сумму 148 027 рублей 70 копеек; № 1009 от 15.07.2008 на сумму 2 912 рублей 48 копеек; № 1008 от 15.07.2008 на сумму 58 427 рублей 25 копеек; № 1010 от 16.07.2008 на сумму 134 186 рублей 10 копеек; № 1012 от 17.07.2008 на сумму 94 042 рубля 50 копеек; № 1015 от 18.07.2008 на сумму 75 830 рублей; № 1021 от 21.07.2008 на сумму 41 915 рублей; № 1036 от 23.07.2008 на сумму 74 520 рублей 30 копеек; № 1040 от 24.07.2008 на сумму 54 680 рублей 40 копеек; № 1042 от 25.07.2008 на сумму 131 883 рублей 80 копеек; № 1062 от 29.07.2008 на сумму 90 885 рублей; № 1070 от 31.07.2008 на сумму 80 157 рублей 80 копеек; № 1072 от 01.08.2008 на сумму 92 628 рублей; № 1099 от 04.08.2008 на сумму 11 487 рублей 45 копеек; № 1094 от 05.08.2008 на сумму 142 096 рублей; № 1095 от 07.08.2008 на сумму 34 302 рубля 10 копеек; № 1096 от 08.08.2008 на сумму 118 192 рубля; № 1100 от 11.08.2008 на сумму 54 096 рублей; № 1102 от 12.08.2008 на сумму 47 964 рубля; № 1106 от 13.08.2008 на сумму 71 853 рубля; № 1109 от 16.08.2008 на сумму 91 476 рублей; № 1112 от 18.08.2008 на сумму 73 336 рублей 50 копеек; № 1120 от 19.08.2008 на сумму 39 900 рублей; № 1130 от 20.08.2008 на сумму 105 512 рублей; № 1140 от 21.08.2008 на сумму 19 399 рублей 20 копеек; № 1142 от 22.08.2008 на сумму 114 996 рублей; № 1150 от 23.08.2008 на сумму 135 744 рубля; № 1151 от 26.08.2008 на сумму 24 413 рублей 40 копеек; № 1172 от 28.08.2008 на сумму 76 608 рублей; № 1181 от 29.08.2008 на сумму 207 626 рублей 20 копеек; № 1190 от 01.09.2008 на сумму 69 636 рублей; № 1192 от 02.09.2008 на сумму 77 364 рубля; № 1200 от 03.09.2008 на сумму 23 276 рублей 30 копеек; № 1203 от 04.09.2008 на сумму 38 724 рубля; № 1204 от 04.09.2008 на сумму 144 808 рублей; № 1232 от 05.09.2008 на сумму 137 028 рублей; № 1233 от 05.09.2008 на сумму 1 780 рублей; № 1210 от 09.09.2008 на сумму 68 510 рублей; № 1212 от 10.09.2008 на сумму 74 885 рублей; № 1216 от 11.09.2008 на сумму 29 564 рубля 60 копеек; № 1215 от 11.09.2008 на сумму 155 295 рублей; № 1217 от 12.09.2008 на сумму 83 000 рублей; № 1217 от 12.09.2008 на сумму 83 000 рублей; № 1219 от 13.09.2008 на сумму 46 580 рублей; № 1220 от 15.09.2008 на сумму 57 630 рублей; № 1222 от 17.09.2008 на сумму 69 652 рубля 40 копеек; № 1224 от 18.09.2008 на сумму 109 140 рублей; № 1229 от 19.09.2008 на сумму 151 223 рубля; № 1235 от 20.09.2008 на сумму 60 520 рублей; № 1232 от 22.09.2008 на сумму 101 235 рублей; № 1242 от 23.09.2008 на сумму 84 000 рублей; № 1245 от 24.09.2008 на сумму 106 235 рублей; № 1272 от 25.09.2008 на сумму 84 000 рублей; № 1276 от 26.09.2008 на сумму 126 098 рублей 20 копеек; № 1282 от 29.09.2008 на сумму 96 577 рублей 90 копеек; № 1290 от 01.10.2008 на сумму 83 160 рублей; № 1296 от 02.10.2008 на сумму 120 032 рубля; № 1299 от 03.10.2008 на сумму 220 759 рублей 90 копеек; № 1301 от 07.10.2008 на сумму 78 936 рублей; № 1315 от 08.10.2008 на сумму 123 715 рублей 50 копеек; № 1316 от 09.10.2008 на сумму 85 536 рублей; № 1346 от 10.10.2008 на сумму 198 920 рублей; № 1350 от 13.10.2008 на сумму 88 227 рублей 50 копеек; № 1352 от 16.10.2008 на сумму 73 932 рубля; № 1355 от 17.10.2008 на сумму 213 968 рублей; № 1356 от 21.10.2008 на сумму 77 317 рублей 20 копеек; № 1362 от 23.10.2008 на сумму 95 277 рублей 60 копеек; № 1363 от 23.10.2008 на сумму 141 037 рублей 50 копеек; № 1364 от 24.10.2008 на сумму 92 752 рубля; № 1366 от 27.10.2008 на сумму 25 264 рубля; № 1368 от 28.10.2008 на сумму 45 056 рублей; № 1369 от 29.10.2008 на сумму 95 304 рубля; б/н от 30.10.2008 на сумму 71 248 рублей; № 1370 от 31.10.2008 на сумму 172 777 рублей; № 1372 от 03.11.2008 на сумму 178 808 рублей; № 1374 от 05.11.2008 на сумму 45 469 рублей 60 копеек; б/н от 06.11.2008 на сумму 189 692 рубля 80 копеек; № 1378 от 06.11.2008 на сумму 30 885 рублей; № 1380 от 08.11.2008 на сумму 36 496 рублей 50 копеек; № 1382 от 10.11.2008 на сумму 49 544 рубля; № 1376 от 12.11.2008 на сумму 90 930 рублей 40 копеек; № 1382 от 13.11.2008 на сумму 192 320 рублей; № 1386 от 14.11.2008 на сумму 150 480 рублей; б/н от 18.11.2008 на сумму 129 580 рублей; № 1390 от 19.11.2008 на сумму 109 200 рублей; № 1390 от 20.11.2008 на сумму 98 736 рублей; № 1392 от 21.11.2008 на сумму 126 017 рублей 10 копеек; б/н от 26.11.2008 на сумму 45 320 рублей; б/н от 27.11.2008 на сумму 156 368 рублей; № 1394 от 28.11.2008 на сумму 67 408 рублей; № 1396 от 02.12.2008 на сумму 59 048 рублей; № 1400 от 03.12.2008 на сумму 69 136 рублей; № 1406 от 04.12.2008 на сумму 90 904 рубля; № 1407 от 05.12.2008 на сумму 69 080 рублей; № 1415 от 08.12.2008 на сумму 109 200 рублей; № 1410 от 08.12.2008 на сумму 111 943 рубля; № 1420 от 10.12.2008 на сумму 84 480 рублей; № 1428 от 11.12.2008 на сумму 71 632 рубля; № 1430 от 12.12.2008 на сумму 170 003 рубля 80 копеек; № 1435 от 13.12.2008 на сумму 122 144 рубля; № 1435 от 16.12.2008 на сумму 104 368 рублей; № 1446 от 17.12.2008 на сумму 113 784 рубля; № 1450 от 18.12.2008 на сумму 88 528 рублей; № 1456 от 19.12.2008 на сумму 272 048 рублей; № 1451 от 22.12.2008 на сумму 17 400 рублей; № 1449 от 24.12.2008 на сумму 61 688 рублей; № 1482 от 25.12.2008 на сумму 97 152 рубля; б/н от 26.12.2008 на сумму 113 626 рублей; б/н от 29.12.2008 на сумму 73 720 рублей; № 1490 от 30.12.2008 на сумму 26 488 рублей; № 1 от 08.01.2009 на сумму 134 740 рублей; № 2 от 09.01.2009 на сумму 102 432 рубля; № 4 от 11.01.2009 на сумму 35 992 рубля; № 8 от 12.01.2009 на сумму 161 474 рублей 50 копеек; № 9 от 13.01.2009 на сумму 77 264 рубля; № 10 от 14.01.2009 на сумму 97 944 рубля; № 11 от 15.01.2009 на сумму 72 864 рубля; б/н от 16.01.2009 на сумму 172 978 рублей; № 12 от 20.01.2009 на сумму 129 272 рубля; № 14 от 21.01.2009 на сумму 61 424 рубля; № 15 от 22.01.2009 на сумму 132 528 рублей; № 16 от 23.01.2009 на сумму 210 264 рублей 50 копеек; № 17 от 26.01.2009 на сумму 116 446 рублей; б/н от 27.01.2009 на сумму 49 808 рублей; № 18 от 29.01.2009 на сумму 319 530 рублей; № 19 от 30.01.2009 на сумму 140 184 рубля; № 30 от 22.01.2009 на сумму 22 289 рублей; № 21 от 03.02.2009 на сумму 53 824 рубля; № 24 от 04.02.2009 на сумму 101 947 рублей; № 26 от 05.02.2009 на сумму 75 856 рублей; № 27 от 06.02.2009 на сумму 166 144 рубля; № 29 от 09.02.2009 на сумму 32 683 рубля; № 30 от 10.02.2009 на сумму 182 600 рублей; № 20 от 12.02.2009 на сумму 82 016 рублей; № 24 от 13.02.2009 на сумму 133 144 рубля; б/н от 16.02.2009 на сумму 119 416 рублей; № 40 от 18.02.2009 на сумму 79 992 рубля; № 41 от 20.02.2009 на сумму 78 454 рубля; б/н от 20.02.2009 на сумму 101 288 рублей, всего на общую сумму 23 535 749 рублей 86 копеек, без НДС.
За поставленный товар ИП Казаринов С.Н. в период с 03.01.2008 по 28.02.2009 внес в кассу ИП Р.наличные денежные средства по приходным кассовым ордерам в общей сумме 22 963 533 рубля без учета НДС, а также перечислил со своего расчетного счета ... 40802810640000183601, открытого в Омском филиале ОАО «Промсвязьбанк» на расчетный счет ИП Р. ..., открытый в Омском филиале ОАО «Сиббизнесбанк» денежные средства в сумме 199 000 рублей без учета НДС.
В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 914 от 02.12.2000 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» определено, что сведения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость заносятся на основании данных, отраженных в книге покупок и книге продаж, в которых в свою очередь регистрируются счета-фактуры, выставленные покупателями и полученные от продавцов.
Согласно п. 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость продавцы ведут книгу продаж, предназначенную для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров населению).
В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость, в том числе при отгрузке (передаче) товаров, имущественных прав, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, передачи имущественных прав, при получении средств, увеличивающих налоговую базу, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при передаче товаров, выполнении работ, оказании услуг для собственных нужд, при возврате принятых на учет товаров.
Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур (контрольных лент контрольно-кассовой техники, бланков строгой отчетности при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению), составляемых продавцом при совершении операций, признаваемых объектами, которые облагаются НДС.
Согласно п. 7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. В соответствии с п. 8 указанных Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако, в нарушение вышеназванных положений Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС ИП Казаринов С.Н., осуществляя в период с 26.09.2007 по 10.06.2009 предпринимательскую деятельность, книгу продаж и книгу покупок не вел, счета-фактуры, выставленные им в адрес ООО ... и полученные от ИП Р. в книге продаж и книге покупок соответственно, не отразил.
В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг). Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров.
Однако, ИП Казаринов С.Н., в период с 26.09.2007 по 20.02.2009 реализуя товары только в адрес ООО ... и приобретая товары только у ИП Р., имея прямой умысел на уклонение от уплаты НДС, достоверно зная о том, что ООО ... является плательщиком НДС, выставляя в адрес указанной организации счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, также зная о том, что в период с 26.09.2007 по 31.12.2007 он не имеет права на налоговые вычеты по НДС, так как товар, реализуемый им в указанный период времени в адрес ООО ... приобретался им у ИП Р. не от имени ИП Казаринова С.Н., документально приобретение им товара у ИП Р. не подтверждено (в нарушение п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей), также будучи осведомленным о том, что ИП Р. не является плательщиком НДС и выставила в период с 03.01.2008 по 20.02.2009 в его адрес счета-фактуры без выделения в них сумм налога, не оформляя документально приобретение молочных и прочих пищевых продуктов, поставляемых им в адрес ООО ... в период после 20.02.2009 по 15.05.2009, включил в налоговые декларации по НДС ИП Казаринова С.Н. за 3, 4 кварталы 2007 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, 1, 2 кварталы 2009 года заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по НДС по приобретению молочных продуктов питания у ИП Ровкиной Л.В. в период с 26.09.2007 по 20.02.2009, а также по приобретению молочных и прочих пищевых продуктов без оформления документов, отражающих их приобретение в период с 20.02.2009 по 15.05.2009, а именно:
в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2007 года сведения о налоговых вычетах по НДС в сумме 20 500 рублей;
в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2007 года – в сумме 318 451 рубль;
в уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 года - в сумме 266 957 рублей;
в уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2008 года - в сумме 271 015 рублей;
в налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2008 года - в сумме 449 832 рубля;
в налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года - в сумме 549 776 рублей;
в уточненную налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2009 года - в сумме 334 233 рубля;
в уточненную налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2009 года - в сумме 55 061 рубль, всего на общую сумму 2 265 825 рублей.
Таким образом, в соответствии со ст. 171, 172 НК РФ ИП Казаринов С.Н. в период с 26.09.2007 по 15.05.2009 не имел права применять налоговые вычеты по НДС при приобретении молочных продуктов питания у ИП Р. в период с 26.09.2007 по 20.02.2009, а также при приобретении молочных и прочих пищевых продуктов без оформления документов, отражающих их приобретение в период с 20.02.2009 по 15.05.2009.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, Казаринов С.Н. представил в ИФНС РФ по Кировскому АО г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Суворова, 1 «А» налоговые декларации по НДС ИП Казаринова С.Н., в которых были отражены заведомо ложные сведения, а именно:
налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2007 года – 12.03.2008, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 297 рублей;
налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2007 года – 12.09.2008, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 4 076 рублей;
налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2008 года – 21.04.2008, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 4 130 рублей;
уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2008 года – 02.10.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 3 654 рубля;
налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2008 года – 18.09.2008, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 0 рублей;
уточненная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2008 года – 02.10.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 5 141 рубль;
налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2008 года – 02.10.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 1 077 рублей;
налоговая декларация по НДС за 4 квартал 2008 года – 02.10.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 2 042 рубля;
налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 года – 10.07.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате к уплате 0 рублей;
уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 года – 10.09.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 6 822 рубля;
налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2009 года – 10.07.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 0 рублей;
уточненная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2009 года – 10.09.2009, с заявленной в ней ИП Казариновым С.Н. суммой НДС к уплате в размере 1 124 рубля.
По состоянию на 19.08.2010 ИП Казариновым С.Н. уплачена в бюджет сумма НДС за период с 01.07.2007 по 30.06.2009 в сумме 24 233 рубля.
Однако, согласно заключению эксперта ... от 31.03.2010 и дополнительному заключению эксперта ... от 30.09.2010 ИП Казаринов С.Н. обязан был исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость:
за 3 квартал 2007 года – в сумме 20 797 рублей;
за 4 квартал 2007 года – в сумме 321 054 рубля;
за 1 квартал 2008 года - в сумме 309 870 рублей;
за 2 квартал 2008 года – в сумме 278 711 рублей;
за 3 квартал 2008 года – в сумме 455 743 рубля;
за 4 квартал 2008 года – в сумме 543 730 рублей;
за 1 квартал 2009 года – в сумме 328 554 рубля;
за 2 квартал 2009 года в сумме 43 277 рублей, всего за период с 01.07.2007 по 30.06.2009 на общую сумму 2 301 736 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, Казаринов С.Н. обязан был уплатить в бюджет НДС за 3 квартал 2007 года - не позднее 20.10.2007, НДС за 4 квартал 2007 года – не позднее 20.01.2008, НДС за 1 квартал 2008 года – не позднее 20.04.2008, НДС за 2 квартал 2008 года – не позднее 20.07.2008, НДС за 3 квартал 2008 года – не позднее 20.10.2008, НДС за 4 квартал 2008 года – не позднее 20.01.2009, НДС за 1 квартал 2009 года – не позднее 20.04.2009, НДС за 2 квартал 2009 года – не позднее 20.07.2009.
Тем самым, в нарушение положений ст. 3, ст. 23, п. 1 ст. 45, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 174 НК РФ Казаринов С.Н. указанный налог исчислил и уплатил в бюджет не в полном объеме, уклонившись от уплаты НДС за 3, 4 кварталы 2007 года, 1, 2, 3, 4 квартал 2008 года, 1, 2 квартал 2009 года в сумме 2 277 503 рубля.
Кроме того, в период с 26.09.2007 по 10.06.2009 ИП Казаринов С.Н., осуществляя деятельность по оптовой торговле молочными и прочими пищевыми продуктами, в соответствии со ст. 207 НК РФ являлся плательщиком налога на доходы физических лиц, а также, в соответствии со ст. 235 НК РФ – плательщиком единого социального налога.
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и натуральной форме. Налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение полученных доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному ст. 221 НК РФ. Согласно ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках. В соответствии со ст. 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. Налоговая ставка согласно ст. 224 НК РФ установлена в размере 13 %.
Согласно п. 2 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 НК РФ, используются данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций.
Согласно п. 4 указанного Порядка учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов.
В соответствии с. п. 13 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом, то есть после фактического получения дохода и совершения расхода.
В соответствии со ст. 221 НК РФ ИП Казаринов С.Н. имеет право на получение профессиональных вычетов в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производиться в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской деятельности либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. В соответствии со ст. 237 НК РФ налоговая база по ЕСН определяется как сумма доходов, полученных налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Дата получения доходов в соответствии со ст. 242 НК РФ определяется как день фактического получения соответствующего дохода.
Согласно ст. 237 НК РФ состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения по ЕСН, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль. Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Так, осуществляя в период с 26.09.2007 по 31.12.2007 предпринимательскую деятельность, ИП Казаринов С.Н., приобретая молочную продукцию у ИП Р. не от своего имени, не оформляя документально приобретение им в указанный период времени продукции у ИП Р., реализовал указанную продукцию в данный период времени в адрес ООО ... по вышеперечисленным счетам-фактурам, получив за период времени с 26.09.2007 по 31.12.2007 доход в общей сумме 3 700 000 рублей. Имея прямой умысел на уклонение от уплаты НДФЛ за 2007 год, Казаринов С.Н. включил в состав профессиональных вычетов в налоговой декларации по НДФЛ ИП Казаринова С.Н. за 2007 год сумму в размере 3 406 500,5 рублей по приобретению им товаров у ИП Р. не от своего имени, которое, в нарушение п. 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, документально не подтвердил.
Однако в соответствии со ст. 221 НК РФ, если налогоплательщик не в состоянии подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, профессиональный вычет производится в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности, то есть Казаринов С.Н. имел право применить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ за 2007 год в сумме 740 000 рублей, а не в сумме 3 406 500,5 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица, 30.04.2008 Казаринов С.Н. представил в ИФНС РФ по Кировскому АО г. Омска, расположенную по адресу: г. Омск, ул. Суворова, 1 «А» налоговую декларацию по НДФЛ ИП Казаринова С.Н. за 2007 год, в которой были отражены заведомо ложные сведения, а именно сумма расходов и налоговых вычетов в размере 3 406 300,5 рублей. В указанной декларации Казаринов С.Н. отразил сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет за 2007 год в размере 3 502 рубля.
По состоянию на 19.08.2010 ИП Казариновым С.Н. уплачена в бюджет сумма НДФЛ за 2007 год в сумме 3 502 рубля.
Однако, согласно дополнительному заключению эксперта ... от 30.09.2010 ИП Казаринов С.Н. обязан был исчислить и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц за 2007 год в сумме 384 800 рублей.
В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма НДФЛ, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается налогоплательщиком в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, Казаринов С.Н. обязан был уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц за 2007 год в срок не позднее 15.07.2008.
Однако, в нарушение положений ст. 3, ст. 23, п. 1 ст. 45, 221, п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ Казаринов С.Н. указанный налог умышленно исчислил и уплатил в бюджет не в полном объеме, уклонившись от уплаты НДФЛ за 2007 год в сумме 381 298 рублей.
Кроме того, ИП Казаринов С.Н., являясь в период с 01.01.2009 по 10.06.2009 плательщиком НДФЛ, ЕСН реализовал в адрес ООО ... молочные продукты, которые приобрел в период с 08.01.2009 по 20.02.2009 у ИП Р., а также молочные и прочие пищевые продукты, приобретенные им после 20.02.2009 до 15.05.2009 без документального оформления, получив в результате данной деятельности доход в общей сумме 3 611 266 рублей 78 копеек, понеся при этом расходы, связанные с предпринимательской деятельностью на приобретение поставляемых в адрес ООО ... молочных и прочих пищевых продуктов (при этом приобретение им продукции после 20.02.2009 документально не оформив), оплату услуг Омского филиала ОАО ... оплату процентов по кредитному договору ... от 20.03.2008, заключенному с ОАО ... на уплату единого социального налога в общей сумме 3 199 006 рублей 31 копейка.
В соответствии со ст. 241 НК РФ ИП Казаринов С.Н. относится к категории налогоплательщиков, для которых применяются следующие налоговые ставки по ЕСН:
- 20 240 рублей + 2,7% с суммы, превышающей 280 000 рублей в Федеральный бюджет;
- 2 240 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 000 рублей в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
- 5 320 рублей + 0,4% с суммы, превышающей 280 000 рублей в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Таким образом, согласно дополнительному заключению эксперта ... от 30.09.2010, ИП Казаринов С.Н. обязан был исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ в сумме 53 594 рубля, ЕСН за 2009 год в сумме 32 761 рубль.
Согласно п. 7 ст. 243 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию по ЕСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, ИП Казаринов С.Н. обязан был представить в ИФНС РФ по Кировскому АО г. Омска налоговую декларацию по ЕСН Казаринова С.Н. за 2009 год в срок не позднее 30.04.2010, налоговую декларацию по НДФЛ ИП Казаринова С.Н. за 2009 год в срок не позднее 30.04.2010.
Согласно п. 7 ст. 244 НК РФ уплата ЕСН, исчисленного по представляемой налоговой декларации, производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации.
Однако, имея умысел на уклонение от уплаты НДФЛ и ЕСН за 2009 год, в нарушение п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 243, п. 7 ст. 244 НК РФ, Казаринов С.Н. налоговые декларации по НДФЛ и ЕСН ИП Казаринова С.Н. за 2009 год в ИФНС РФ по Кировскому АО г. Омска в срок до 30.04.2010 не предоставил, указанные налоги в бюджет не уплатил, уклонившись тем самым от уплаты НДФЛ за 2009 год в сумме 53 594 рубля, ЕСН за 2009 год в сумме 32 761 рубль.
Таким образом, Казаринов С.Н., действуя с прямым умыслом, направленным на уклонение от уплаты налогов с физического лица, не уплатил в бюджет НДС за 3, 4 кварталы 2007 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, 1, 2 кварталы 2009 года, НДФЛ за 2007 и 2009 годы, ЕСН за 2009 год в общей сумме 2 745 156 рублей.208.12.20102
Подсудимый Казаринов в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает и поддерживает заявленное подсудимым ходатайство.
Суд также удостоверен в том, что ходатайство Казариновым заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.
Материалами дела Казаринов характеризуется положительно (т. 11л.д. 252), ранее не судим, на его иждивении находится жена - инвалид 2 группы.
Суд действия Казаринова квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательными, а также путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, работающего, характеризующегося положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его трудоустроенность, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие на его иждивении больной супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить Казаринову С.Н. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казаринова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 120 000 рублей.
Меру пресечения Казаринову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – расчетные, кассовые и бухгалтерские документы, чеки, накладные, счет-фактуры, налоговые декларации, выписки из лицевого счета ИП Казаринова С.Н. – хранить при уголовном деле, расходные и приходные кассовые ордера, контрольные кассовые ленты, отчеты кассиров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРНП СЧ по РОПД при УВД по Омской области – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: О.В.Нахаева
Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.