приговор по обвинению Куницына О.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 11 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимого Куницын О.А.,

адвоката Пчалиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куницына О.А., ... года рождения, уроженца г.Омска, русского, гражданина РФ, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куницын О.А. незаконно хранил при себе, в кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 33,1 грамма, до 21.50ч 24.08.2010 когда в подъезде ... ... по ... в г.Омске он был задержан сотрудниками милиции и в результате личного досмотра полимерный пакет с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Куницын О.А. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что длительное время употребляет героин внутривенно, приобретает его у малознакомой цыганки, деньги за героин перечисляет ей через «мультикассу». Так как его суточная доза доходила до 5 грамм, в зависимости от качества героина, он покупал наркотик по 50 грамм, т.к. это было значительно дешевле – 400 рублей за 1 грамм. 20-21.08.10 он приобрел очередную партию героина – 50 грамм за 20 тыс. рублей, до 24.08.10 часть его он употребил, в том числе сделал себе инъекцию 24.08.10 перед выходом из дома. Пакет с героином он взял с собой, но при выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции, при личном досмотре изъяли у него пакет с героином. Он сразу пояснил, что наркотик он хранит для личного употребления. Так как он находился в наркотическом опьянении, то подписал протокол объяснения, который составили сотрудники ОУР в ОМ-1, не читая. В последующем, на вопрос следователя, он пояснил, что не подтверждает содержание данного протокола объяснения, что сбытом героина он никогда не занимался.

Аналогичные показания Куницын О.А. давал на предварительном следствии л.д.32-35).

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С.С.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей Ч. и Б. следует, что 24.08.10 они были приглашены сотрудниками милиции присутсовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного Куницына О.А. Досмотр проводился в подъезде дома ... ... До начала досмотра Куницыну было предложено выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что тот пояснил, что в кармане куртки у него находится пакет с героином, который он купил у цыганки. Изъято у задержанного вещество было упаковано в отдельный пакет, который был опечатан, заверен подписями присутствовавших лиц л.д.48-49, 50-51).

Согласно протоколу личного досмотра от 24.08.10 в 21-55ч Куницын О.А. добровольно выдал из правого кармана куртки пакет с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.6).

Из справки эксперта ...от 24.08.10 следует, что изъятое у Куницына вещество является наркотическим средством «героин» массой 33,1 грамма л.д.13). Заключение эксперта ... данные выводы полностью подтверждает л.д.57).

Пакет с героином был осмотрен, признан вещественным доказательством по делу л.д.69,60).

При судебно-медицинском освидетельствовании Куницына 01.09.10 у него были обнаружены множественные старые следы от внутривенных инъекций на левой голени и правом плече л.д.64).

Материалами дела Куницын характеризуется удовлетворительно, непогашенных судимостей не имеет л.д.90,103).

По мнению суда вина Куницына О.А. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Куницын О.А. в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, незаконно хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство – героин, массой 33,1 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. А согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ масса героина более 2,5 грамма признается особо крупным размером наркотического средства.

По мнению суда, ни органами предварительного следствия, ни стороной обвинения суду не предоставлены достаточные, бесспорные и объективные доказательства, подтверждающие, что Куницын готовился сбыть наркотическое средство, изъятое у него 24.08.2010. Подсудимый признался, что сам употребляет героин, что также подтверждается актом его освидетельствования, масса изъятого наркотического средства не указывает на явную невозможность его использования путем личного употребления, подсудимый дал суду логически обоснованные показания о причине приобретения им такого количества наркотического вещества. Выводы стороны обвинения о намерении подсудимого сбыть данное наркотическое средство, объективно ничем не подтверждены. Свидетель С. – сотрудник милиции суду пояснил, что он не располагает сведениями о круге лиц, которым Куницын ранее сбывал наркотики, задержан он был не при встрече с потенциальным покупателем, на учет в УФСКН, как сбытчик наркотиков не состоит, лица, которым подсудимый сбывал наркотики ранее или собирался сбыть в последующем, не установлены.

Подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные показания о том, что не собирался сбывать наркотики, хранил героин для личного употребления, и данные показания материалами дела не опровергнуты.

Указание в протоколе допроса Куницына в качестве подозреваемого на то, что он не подтверждает свои показания, изложенные в протоколе взятого сразу после задержания объяснения, суд не может принять как доказательство, подтверждающее признание подсудимым факта сбыта им наркотиков. Протокол объяснения, полученного до возбуждения уголовного дела, не является допустимым доказательством, в протоколе допроса показания, изложенные в объяснении, подсудимый не подтвердил. В судебном заседании Куницын пояснил, что протокол объяснения он не читал, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтвердил и о\у С.

Кроме показаний самого подсудимого, суд в основу приговора кладет показания свидетелей, которые полностью согласуются по обстоятельствам задержания Куницына и изъятия у него наркотического средства, а также протокол досмотра Куницына, заключения химических экспертиз.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Куницыну наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ, также не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куницына О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Куницыну О.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО. Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2010 года. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Куницына О.А. под стражей с момента его задержания 25.08.2010.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Куницыным О.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о предоставлении ему услуг защитника.

Судья: О.В. Нахаева

Приговор вступил в законную силу 29.11.2010 г.