Федотов А.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 24 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Насейкиной В.А.,

подсудимого Федотова А.В.,

защитника Зубрилко Н.В., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

21.09.2010 года около 19 часов 00 минутФедотов А.В., находясь на поле в 50-ти метрах от ГСК «...», расположенного в 150-ти метрах от ПТП ..., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств и их последующее хранение без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушек, стеблей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 115,9 грамм, в особо крупном размере, которое поместил в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, намереваясь впоследствии употребить собранную растительную смесь путем курения. Затем 21.09.2010 года около 19 часов 35 минут Федотов А.В. на поле в 50-ти метрах от ГСК «...», расположенного в 150-ти метрах от ПТП ... был задержан сотрудниками УУМ ... и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – марихуана, массой 115,9 грамм.

Подсудимый Федотов А.В. вину признал полностью, суду показал, что 21.09.2010 года в дневное время находился дома, и решил пойти на поле, расположенное в поселке Солнечный, чтобы нарвать конопли, которую собирался высушить и покурить. Около 19 часов он приехал на поле, и в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушки и листья конопли. Там же на поле он был задержан сотрудниками милиции. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он добровольно отдал пакет с коноплей, который был изъят в присутствии понятых. В содеянном раскаивается.

Вместе с тем вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Бе., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает участковым уполномоченным в ОМ-2 УВД ... Им совместно с УУМ ОМ-2 УВД ... Би., 21.09.2010 года в 19 часов 35 минут в ходе патрулирования территории на пустыре, где произрастает дикорастущая конопля в 50-ти метрах от ГСК «...», расположенного в 150 метрах от ПТП ... был замечен молодой человек, одетый в кофту с черными и бордовыми полосами, синие джинсы, кроссовки серого цвета, который рвал руками траву. Данный гражданин был задержан, представился Федотова А.В.. Федотову в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что Федотов пояснил, что в левой руке у него находится черный полиэтиленовый пакет с листьями и верхушками дикорастущей конопли. Данное вещество было изъято л.д. 16-17).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Би., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичный показаниям свидетеля Бе. (21-22).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ч., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает старшим инспектором по делам несовершеннолетних и в его производстве находится учетно-профилактическое дело в отношении Федотова, которое заведено 11.03.2010 года в связи с тем, что Федотов имел пропуски занятий в школе ..., кроме того Федотов склонен к бродяжничеству. Соседями характеризуется удовлетворительно, бытовые условия соответствуют норме, в квартире все имеется. В настоящее время обучается в профессиональном училище № .. л.д. 44-45).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Зы., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что она работает в ПУ... в должности мастера. В группе 105 проходит обучение Федотов. С начала учебного года Федотов пропустил большую часть занятий без уважительных причин. По характеру спокойный, скромный. В коллективе быстро нашел общий язык со всеми учениками. Из-за пропусков у Федотова неуспеваемость по всем предметам. На критику реагирует адекватно. Конфликтов ни с учителями, ни с одногруппниками не было л.д. 52-53).

Законный представитель Федотова А.В. - К. суду пояснила, что подсудимый приходится ей сыном, воспитывает его одна. Сын не проявляет интереса к учебе, по характеру добрый, помогает в уходе за младшим братом. Осуществлять контроль за сыном у нее получается.

Согласно протоколу личного досмотра от 21.09.2010 года у Федотова А.В. из левой руки изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения л.д. 4), который у участкового уполномоченного Бе. был изъят л.д. 19-20), осмотрен л.д. 29) и на основании постановления признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 30).

Согласно справке эксперта № 10/4061 от 22.09.2010 года растительная смесь, изъятая у Федотова А.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 115,9 грамм л.д. 9).

Согласно заключению эксперта № 2130 от 04.10.2010 года растительная смесь, выданная Федотовым А.В. 21.09.2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 115,4 грамм л.д. 26-27).

Суд, рассмотрев представленные по делу доказательства, квалифицирует действия Федотова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании на основе представленных обвинением доказательств с достоверностью установлено, что Федотов А.В. 21.09.2010 года незаконно приобрел путем срывания верхушек и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – марихуаной и хранил ее при себе без цели дальнейшего сбыта, в особо крупном размере.

Виновность Федотова А.В., кроме признательных показаний, установлена достаточной и согласованной совокупностью данных, следующих из показаний свидетелей, заключения эксперта, протокола досмотра.

При назначении размера и вида наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает – признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая изложенное, суд полагает назначить Федотову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением обязанностей, поскольку исправление Федотова А.В. возможно без реального отбытия назначенного судом наказания. Также, суд учитывает и положения ст. 88.6-1 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Федотову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Федотова А.В. регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, без ведома этих органов не менять постоянное место жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 07.12.2010г.