1-614/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 ноября 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., подсудимого Малышкина В.С., адвоката Степанова Е.И., .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малышкина В.С., . ранее судимого:
- 26.02.2003 г. Кировским районным судом г. Омска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 г.;
- 01.09.2003 г. Кировским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.02.2003 г., всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.04.2004 г. по постановлению Омского районного суда Омской области от 24.03.2004 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев;
- 28.02.2006 г. Кировским районным судом г. Омска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.02.2006 года, к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы, освобожден 30.04.2008 г. по отбытии срока;
- 29.01.2009 г. Кировским районным судом г. Омска по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 31.08.2009 г. по отбытии срока, под стражей содержащегося с 21 октября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышкин В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
5 августа 2010 года около 16 час. 50 мин. Малышкин В.С., находясь в павильоне ООО ...», расположенном на пересечении ул. ... ... ... ..., протянув руку в окно выдачи товара, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Б.К. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает с прилавка тайно похитил принадлежащий Б.К.мобильный телефон . стоимостью 2000 руб. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющей. С похищенным Малышкин В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.К. материальный ущерб на 2000 руб.
Подсудимый Малышкин В.С. вину признал полностью, суду показал, что 05.08.2010 года он встретил у павильона О.С., которая попросила у него деньги для приобретения спиртного, после этого с О.С. вошли в павильон, где та приобрела спиртное и продукты. Он в это время находился рядом, увидел мобильный телефон, который лежал на прилавке у кассы возле окна выдачи товаров и решил его похитить, когда продавец отошла к стеллажам за вино- водочными изделиями, он протянул руку в окно, взял телефон и положил в карман, после этого из павильона ушли. В тот же день мобильный телефон сдал в ломбард за 500 руб., деньги потратил на собственные нужды. В ходе следствия его мать выкупила телефон и вернула потерпевшей.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Б.К., свидетелей М.Н., О.С., А.Ю., Л.Г., С.К. с предварительного следствия.
Так, согласно показаниям потерпевшей Б.К., 05.08.2010 года она находилась на рабочем месте в павильоне ООО «...», где работает продавцом, рабочее место ограждено решеткой. Около 16 час. 50 мин., поговорив по мобильному телефону, положила его на стол, в павильон вошли двое парней и девушка. Девушка приобретала продукты питания, она отвлеклась, а когда повернулась, то увидела, что молодой человек через решетку просунул руку, сказал, что случайно облокотился, взял ли что-нибудь молодой человек, она не видела. После того, как молодой человек ушел, она обнаружила пропажу мобильного телефона . стоимостью 2000 руб. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющей. В ходе следствия мобильный телефон ей был возвращен. л.д. 20-22).
Из показаний свидетеля С.К. видно, что в его производстве находился материал проверке по заявлению Б.К. по факту хищения мобильного телефона с прилавка в павильоне. В ходе предварительной проверке от Малышкина В.С. поступила явка с повинной, в которой последний указал, что 05.08.2010 года около 16 час. 50 мин. в торговом павильоне похитил мобильный телефон . в корпусе черного цвета, который сдал в ломбард за 500 руб. л.д. 53-55).
Согласно показаниям свидетеля А.Ю., 05.08.2010 года около 17 час. 00 мин. ... ... и ... встретил Малышкина В.С., который попросил продать мобильный телефон в ломбард, откуда телефон, не пояснял, на что он согласился и продал мобильный телефон в ломбард ... за 500 руб., деньги передал Малышкину В.С. л.д.30-31).
Согласно показаниям свидетеля М.Н., 05.08.2010 года в ломбарде ... у незнакомого парня купил сотовый телефон .» без документов за 500 руб. 08.08.2010 года к нему с незнакомой женщиной пришел парень, который продал 05.08.2010 года сотовый телефон . и купил у него этот телефон за 700 руб. л.д. 32-34).
Согласно показаниям свидетеля О.С., 05.08.2010 года встретила Малышкина В.С., у которого попросила в долг денег на приобретение спиртного. После чего с Малышкиным В.С. зашли в торговый павильон, где она приобрела спиртное. Что делал Малышкин В.С. в павильоне, не видела. Первым вышел из павильона Малышкин В.С., затем она и направились на ООТ «... и расстались. Через несколько минут к ней подошла продавец из павильона и сообщила о похищении сотового телефона, о чем она сказала Малышкину В.С., но тот ответил, что сотовый телефон не брал. л.д. 41-44).
Из показаний свидетеля Л.Г. видно, что 05.08.2010 года около 20 час. 30 мин. со слов дочери ей стало известно, что приезжали сотрудники милиции и искали Малышкина В.С. в связи с подозрением в хищении мобильного телефона. 07.08.2010 года ей позвонил Малышкин В.С. и сказал, что похитил мобильный телефон из павильона и сдал в ломбард, телефон на выкупила за 700 руб. и вернула Б.К. л.д. 51-52).
Помимо изложенного, вина подсудимого установлена иными доказательствами по материалам уголовного дела.
Заявлением Б.К., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило, принадлежащий ей мобильный телефон «.», причинив материальный ущерб на сумму 2000 руб. л.д. 4).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому торговый зал павильона ООО ...», расположенного на пересечении ул. ... ... ... ..., отгорожен от витрин и кассы с полкой, металлической решеткой с окном.л.д. 5-7).
В протоколе явки с повинной Малышкин В.С. сообщил о том, что 5 августа 2010 года около 16 час. 50 мин., находясь в павильоне, тайно похитил мобильный телефон . который сдал в ломбард за 500 руб., деньги потратил на личные нужды л.д. 11).
Согласно протоколу выемки у потерпевшей Б.К. изъят мобильный телефон «.», ... ., гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон . л.д. 24-25), осмотрены. л.д. 45-46), признаны вещественным доказательством. л.д. 47).
Материалами уголовного дела подсудимый Малышкин В.С.. характеризуется удовлетворительно. л.д. 114-115).
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Малышкина В.С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Представленными стороной обвинения доказательствами установлено, что Малышкин В.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайным способом, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, с которым с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб.
Из объема обвинения суд исключил квалифицирующий признак кражи «совершенной с незаконным проникновением в помещение», при этом суд принял во внимание, что торговый павильон представляет собой, согласно протоколу осмотра места происшествия, помещение, где торговый зал и рабочее место продавца с витриной, прилавком и кассой отгорожены решеткой, в которой имеется окно для передачи денег и приобретенных покупателями товаров, полка-прилавок с кассой находятся возле окна, фактически передача денег и товаров осуществляется на прилавке в зоне рабочего места продавца, подсудимый свободным доступом, протянув руку в окно, с прилавка завладел сотовым телефоном, как пояснила потерпевшая, телефон лежал возле кассы на прилавке, при данных обстоятельствах суд пришел к убеждению, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», вменен необоснованно.
В основу приговора суд положил показания подсудимого, согласующиеся с показаниями потерпевшей Б.К., с показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, иными доказательствами, изложенными выше.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малышкиным В.С. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, снисхождение потерпевшей, заявлявшей на следствии о прекращении уголовного дела.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступлений.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Малышкину В.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. Оснований для назначения иного вида наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного суд не усматривает, однако при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд назначает Малышкину В.С. наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малышкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малышкину В.С. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон ., гарантийный талон, товарный чек на мобильный телефон . - оставить потерпевшей Б.К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Малышкиным В.С. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или представления, в указанный срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.
Председательствующий В. П. Глушакова