Алексеев М.Д. ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора КАО г. Омска Огаря М.В.,

подсудимого Алексеева М.Д.,

адвоката Зубрилко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева М.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев М.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22.09.2010 года в период времени с 07 часов до 08 часов 05 минут в ходе проведения осмотра автомобиля марки «ГАЗ 3110» ..., расположенного у дома 8/4 по ул. Д., сотрудником милиции на полу в салоне указанного автомобиля под водительским сидением было обнаружено замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодное для производства выстрелов, которое было изъято и упаковано. Затем на полу под водительским сидением осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят патрон калибра 5,6 мм. Патрон является пригодными к стрельбе боеприпасами, калибра 5,6 мм к данному огнестрельному оружию, является спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенными для спортивно-тренировочных стрельб и промысловой охоты на мелкого зверя и птицу из нарезного оружия, имеющего соответствующий калибр (винтовке ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16,17,18 и др.). Данные огнестрельное оружие и боеприпас (патрон) - хранились Алексеевым М.Д. в вышеуказанном автомобиле

Подсудимый Алексеев М.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимым, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Алексеева М.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Установлено, что из автомобиля под управлением Алексеева М.Д. были изъяты незаконно замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, пригодное для производства выстрелов, на полу под водительским сидением осматриваемого автомобиля был обнаружен и изъят патрон калибра 5,6 мм, являющийся боеприпасом.

Признакнезаконные приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, - исключается из обвинения, в связи с позицией государственного обвинителя.

При назначении размера и вида наказания принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст подсудимого, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.

Согласно имеющимся данным в деле Алексеев М.Д. характеризуется положительно, ранее не судим.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления подсудимого, полагает справедливым назначить Алексееву М.Д. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ судья не усматривает. Назначение других наказаний, по мнению суда, будет недостаточно для исправления Алексеева М.Д.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру принуждения Алексееву М.Д. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – устройство, замаскированное под авторучку, которое является огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, гильзу от патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.В. Фадина