Давыдов Д.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-781/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 16 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Омска Бурухина М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского АО г.Омска Дерксен В.Г., подсудимого Давыдова Д.С., защитника Пастухова П.А., при секретаре Стручинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов Д.С. до 19:20 часов 17.08.2010, умышлено, для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой не менее 2,99 гр., упакованное в полимерном свертке. С наркотическим средством Давыдов Д.С. 17.08.2010 около 19:20 часов у магазина «Алеся», по ул. Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра хранимое Давыдовым без цели сбыта наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток, было изъято.

Согласно справке эксперта № 10/3577 от 25.08.2010 и заключению эксперта №2131 от 05.10.2010, вещество, изъятое у Давыдова, является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при первоначальном исследовании составила 2,99 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ.

Масса изъятого у Давыдова героина согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Давыдовым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст. 314 УПК РФ и после консультации с адвокатом. Суд удостоверился, что Давыдов понимает сущность предъявленного ему обвинения, последствия постановления приговора без исследования доказательств осознает.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Давыдова обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Давыдова Д.С. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак незаконного приобретения наркотического средства суд исключает из квалификации, поскольку в описании преступного деяния не указаны юридически значимые обстоятельства, такие как время, место и способ совершения.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давыдовым Д.С. преступления, отнесенного к категории тяжких, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать преступлений и административных правонарушений, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Давыдову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с полимерным свертком с наркотическим средством – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или принесения прокурором кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья_____________________

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 29 ноября 2010г.