Приговор в отношении Голенчуковой Л.И., ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ, дело №1-767/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «25» ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Огарь М.В., подсудимой Голенчуковой Л.И., защитника Бородихиной Ю.М., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голенчуковой Любовь Ивановны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голенчукова Л.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

26.08.10 г. около 00.02 ч. Голенчукова Л.И., находясь у ... умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство героин массой 61,68 гр., до ее задержания по указанному адресу и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции 26.08.10 г. в период времени с 00.02 ч. до 00.46 ч.

Подсудимая Голенчукова Л.И. вину в хранении героина признала. Суду показала, что 25.08.10 г. находилась на территории ЯК ..., около 18 ч. встретила знакомую по имени Н., последняя нервничала, попросила ее взять коробочку из-под чая, в которой находился сверток, пояснила, что в 23 ч. заберет это около киоска .... Пришла домой, осмотрела содержимое переданного и обнаружила 13 полимерных мешочков, поняла, что это наркотики. Вечером направилась вернуть свертки Н.. Подошли 2 парней, сказали, что являются сотрудниками милиции, задали вопрос, имеются ли при ней наркотики. Сказала, что имеются. После была досмотрена. Расфасовкой и сбытом наркотических средств никогда не занималась, покупателей не подыскивала. Первоначально на предварительном следствии дала другие показания, так как растерялась и испугалась, пояснив, что героин подобрала в кустах. Затем рассказала следователю правду, как и в судебном заседании.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Голенчуковой Л.И. с предварительного следствия. Из них следует, что она 23.08.10 г. в вечернее время ... увидела, как в кусты зашел парень с пакетом в руках, затем вышел без пакета. Заинтересовалась, зашла в кусты, где обнаружила темный полимерный пакет, в котором находился прозрачный пакет. Осмотрела содержимое и обнаружила 13 полимерных свертков, в которых находился героин. Обнаруженный героин отнесла на ... и выбросила в траву. 25.08.10 г. подумала, что героин могут найти дети и отравиться, решила его закопать. Около 24 ч. направилась на ..., где подобрала героин, полимерный пакет поместила в бюстгальтер и пошла закапывать. Около ... сотрудники милиции ее задержали ...

Оглашенные показания подсудимая не подтвердила. Пояснила, что переданный ей Н. героин выбросить побоялась. Проживает с дочерью, сыном и внучкой. Является пенсионером. Имеет заболевания, сын также болен эпилепсией.

Кроме изложенного, вина подсудимой установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель З.Т.Д. суду пояснила, что 25.08.10 г. около 15 ч. встретились с Голенчуковой Л.И. у входа на территорию ЯК .... Около 17.30 ч. стояла возле контейнера. К Голенчуковой подошла женщина цыганской национальности, что-то сунула в пакет Голенчуковой и ушла. До передачи предмета Голенчукова разговаривала с цыганкой несколько минут. Спросила у Голенчуковой, что ей передали, она ответила, что конфеты. Коробочка была небольшого размера, как из-под чая. Еще походили по рынку и расстались. С Голенчуковой знакома с 1974 г., характеризует ее положительно, Голенчукова всю жизнь проработала.

Свидетель Г.Е.Н. суду пояснила, что подсудимая - ее мать. Мать пенсионер, с сомнительными лицами не общается. В семье никто не судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. У матери плохое состояние здоровья - была операция, жалуется на ноги и головную боль.

Свидетель К.А.А. - ст.о/у ... пояснил, что подсудимую знает в связи с проведением ОРМ. В конце августа 2010 г. поступила оперативная информация о том, что при женщине цыганской национальности по имени Любовь будет находиться наркотическое средство, информации о сбыте не было. В тот же день было принято решение о проведении ОРМ. В составе оперативной группы выехал в сторону ... С о/у Г. осуществляли визуальное наблюдение. Около 00 ч. увидели женщину, похожую по приметам, подошли к ней. Женщина представилась Голенчуковой Л.И. Пояснили ей, что она задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Пригласили понятых женского пола, о/у З.И.Г. провела личный досмотр Голенчуковой. Узнал, что при Голенчуковой было обнаружено наркотическое средство, упакованное в 13 полимерных пакетиков. Голенчукова пояснила, что это героин, затем была доставлена на ... Пытались установить, при каких обстоятельствах Голенчукова приобрела наркотик и для чего. Голенчукова сначала пояснила, что наркотик нашла, позже изменила показания. Круг лиц, которым Голенчукова могла сбыть наркотические средства, установлен не был. Ранее информации в отношении Голенчуковой не имелось.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей с предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля Н.В.О., 25.08.10 г. около 24 ч. сотрудники милиции предложили ей быть понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. Около ... сотрудница милиции разъяснила права и обязанности и стала проводить личный досмотр женщины. Перед началом личного досмотра задержанная представилась Голенчуковой Л.И. Ей был задан вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство героин. Голенчукова из бюстгальтера извлекла прозрачный полимерный пакет. Выданный пакет был осмотрен, в нем находились 13 полимерных свертков, перевязанных нитью, с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. Пакет со свертками изъяли и упаковали, присутствующие расписались. Со второй понятой ознакомились с протоколом и подписали его ...

Показаниям понятой полностью соответствуют оглашенные показания свидетеля З.И.Г., проводившей досмотр ..., а также сам протокол личного досмотра от 26.08.10 г., согласно которому, Голенчукова Л.И. пояснила, что имеет при себе наркотическое средство героин, в ходе досмотра Голенчукова из бюстгальтера достала полиэтиленовый сверток, внутри которого находились тринадцать полиэтиленовых свертков ...

Согласно справке эксперта №10/3632 от 26.08.10 г., вещество, изъятое у Голенчуковой Л.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 61,68 гр. ...

Согласно заключению эксперта №1870 от 01.09.10 г., вещество, изъятое у Голенчуковой Л.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 61,18 гр. ...

Материалами дела подсудимая Голенчукова Л.И. характеризуется ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Голенчуковой Л.И. установленной в части незаконного хранения героина, квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает доказанным, что Голенчукова Л.И. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно хранила при себе наркотическое средство героин массой 61,68 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства героин массой 61,68 гр. является особо крупным размером.

Вина Голенчуковой в незаконном хранении наркотика установлена согласующимися и положенными в основу приговора показаниями свидетелей – оперативных сотрудников и понятой, свидетеля З.Т.Д., результатами проведенного личного досмотра Голенчуковой и экспертизы, полностью признана подсудимой.

Доказательств, достаточных для вывода о наличии у Голенчуковой умысла на сбыт хранимого героина, о приготовлении его подсудимой к сбыту, суду не представлено. Само по себе предложенное суду обвинение Голенчуковой в приготовлении к сбыту героина, без установления и указания каких-либо конкретных действий, совершенных ею по созданию условий для сбыта наркотика, основанное лишь на голословной, не подтвержденной в ходе расследования и в суде оперативной информации, не свидетельствует об умысле подсудимой на реализацию наркотического средства. Каких-либо данных о подобной незаконной деятельности Голенчуковой суду не представлено. Обстоятельства приобретения Голенчуковой героина органом следствия достоверно не установлены, круг лиц, которым Голенчукова намеревалась сбыть героин, также установлен не был.

При этом позиция Голенчуковой о временном хранении в едином свертке полученного от знакомой уже расфасованным героина ничем не опровергнута, а напротив, подтверждается показаниями свидетеля З.Т.Д. и результатами досмотра задержанной. Исследованные по ходатайству обвинения первоначальные показания Голенчуковой, изменение которых подсудимой объяснено, также не содержат каких-либо данных о цели Голенчуковой сбыть наркотическое средство; они ничем не подтверждены и судом отвергаются.

В отсутствие каких-либо объективных данных о создании Голенчуковой условий для сбыта наркотического средства, суд не может согласиться с мнением стороны обвинения о достаточности факта хранения при себе наркотика и данных о его количестве как доказательств приготовления вещества к сбыту. Из материалов дела видно, что оперативная информация в отношении Голенчуковой поступила лишь 25.08.10 г., что явно свидетельствует об отсутствии ранее в отношении подсудимой информации о распространении ею наркотических средств. Данных о хранении Голенчуковой героина по месту жительства, причастности к его расфасовке, не добыто и суду не представлено. Соответственно, указание о приобретении Голенчуковой наркотического средства, его расфасовке и приискании приобретателей из объема обвинения судом исключено - фактические обстоятельства таких действий подсудимой органом следствия не установлены.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Голенчуковой, в соответствии со ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голенчукову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.08.10 г.

Вещественные доказательства: видеодиск СД-Р оставить в месте хранения, наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Голенчуковой Л.И. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор вступил а законную силу 13.12.10 г., обжалован не был.