П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 октября 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Колеватовой Е.Д.,
подсудимых Домрачевой И.О., Шарифуллина И.И., Шкиндер Е.Н.,
адвокатов Канакова Л.А., Беляевой Н.П., Дмитриева В.В.,
а также при потерпевшей Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Домрачевой И.Н., ...
Шарифуллина И.И., ...
Шкиндер Е.Н., ...
Все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Домрачева И.О., Шарифуллин И.И., Шкиндер Е.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
13 июля 2010 года около 13 часов, находясь на 2 этаже дпо ул. З., Домрачева И.О., вступила в предварительный сговор с находившимися там же ранее знакомыми – Шарифуллиным И.И. и Шкиндер Е.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества из кВ. 68, расположенной в доме по ул. Р., распределив между собой роли. Согласно которых Домрачева И.О. должна была, находсь в вышеуказанной квартире, совместно с Шарифуллиным И.И., отвлечь внимание находившегося в квартире Х.В. а Шарифуллин И.И. в это время должен был похитить шубу норковую и передать Шкиндер Е.Н., для того, чтобы последний мог беспрепятственно скрыться с похищенной шубой. В дальнейшем, Домрачева И.О., Шарифуллин И.И., Шкиндер Е.Н планировали распорядиться имуществом по собственному усмотрению. После чего, 13 июля 2010 года около 15 часов 30 минут, Домрачева И.О., реализуя условия преступного сговора, совместно с Шарифуллиным И.И. и Шкиндер Е.Н., действуя совместно и согласованно с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, проследовали к дому по ул. Р. где поднялись к квартире... вышеуказанного дома. Достовено зная, что Х.В. находится дома, Домрачева И.О. и Шарифуллин И.И. позвонили в квартиру. С разрешения Х.В. вышеуказанные подсудимые зашли в квартиру, а Шкиндер Е.Н. в это время остался ждать Домрачеву И.О. и Шарифуллина И.И. в подъезде возле квартиры. Домрачева И.О., отвлекая Х.В., прошла в комнату. В этот момент Шарифуллин И.И., выполняя свою роль прошел в комнату, откуда тайно похитил норковую шубу, принадлежащую Х., стоимостью 89000 рублей, которую сложил в пакет, похитив их этой же квартиры, принадлежащий Х., не представляющий материальной ценности. После чего, Шарифуллин И.И. передал пакет с норковой шубой Шкиндер Е.Н., который с вышеуказанным имуществом вышел из подъезда. С похищенным имуществом Домрачева И.О., Шарифуллин И.И., Шкиндер Е.Н с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 89 000 рублей.
Подсудимые Домрачева И.О., Щарифуллин И.И., Шкиндер Е.Н.. вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых Домрачева И.О., Шарифуллин И.И., Шкиндер Е.Н., судом не установлено. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшая Х. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых Домрачевой И.О., Шарифуллина И.И., Шкиндер Е.Н.. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что подсудимые умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Х., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 89 000 рублей.
При назначении наказания подсудимым судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личности всех 3-х подсудимых, которые характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Домрачевой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шарифуллина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Шкиндер, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что исправление Домрачевой и Шарифуллина невозможно без изоляции от общества, им необходимо назначить наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст. 82 УК РФ – отсрочки отбывания наказания – суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности. Отбытие наказания Домрачевой И.О. суд определяет в колонии общего режима, как лицу, нуждающемуся в лечении от наркотической зависимости, нарушающему условия отбытия условной меры наказания. Отбытие наказания Шарифуллину И.И. суд определяет в колонии общего режима, как лицу, нуждающемуся в лечении от туберкулеза, а также, с учетом совершенного и других данных о личности.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого Шкиндер, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, полагает, что исправление Шкиндер еще возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – положений об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение других, более мягких видов наказаний, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Шкиндер.
Исковые требования Х. на сумму 79000 рублей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению, как законные и обоснованные.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Домрачевой И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского райсуда г. Омска ...
В соответствии со ст. 70 УК РФ – путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Советского райсуда г. Омска ... года окончательно к отбытию Домрачевой И.О. назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить за заключение под стражей. Домрачеву И.О. арестовать в зале суда и поместить в СИ-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года
Признать Шарифуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свобобы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить за заключение под стражей. Шарифуллина И.И. арестовать в зале суда и поместить в СИ-1 г. Омска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Приговор Ленинского райсуда г. Омска ... года исполнять самостоятельно.
Признать Шкиндер Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкиндер Е.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрационные отметки, принять меры к возмещению ущерба.
Взыскать с Домрачевой И.О., Шкиндер Е.Н., Шарифуллина И.И. солидарно в пользу Х. – в счет возмещения материального ущерба - 79 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными Домрачевой И.О. и Шарифуллиным И.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные Домрачева И.О. и Шарифуллин И.И. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора – вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения