Кузьмин А.Е. 161 ч. 2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Огаря М.В.,

подсудимого Кузьмина А.Е.,

адвоката Пчалиной Е.В.,

а также при потерпевших Мо., Р., Б.А., Б.С., См., Х., А., О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина А.Е., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27.08.2010 года около 19 часов Кузьмин А.Е., находясь на площадке 2 этажа 2 подъезда дома по ул. Р., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомой несовершеннолетней З. и, реализуя преступный умысел, стал требовать передачи ему мобильного телефона находящегося у последней при себе. На данное требование З. ответила отказом. Тогда Кузьмин А.Е. с целью довести преступный умысел до конца схватил З. за правую руку, в которой на тот момент находился мобильный телефон, отчего последняя почувствовала физическую боль и, продолжая свои преступные действия, стал разжимать ладонь руки З., в которой находился мобильный телефон, то есть применил к несовершеннолетней З. насилие не опасное для жизни и здоровья. Поняв, что сопротивление З. сломлено, Кузьмин А.Е. вырвал из правой руки З., тем самым причинив последней физическую боль, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, находившийся у З. при себе принадлежащий С.С. мобильный телефон «Samsung С-3060» стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Кузьмин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.С. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, 01.09.2010 года около 13 часов 20 минут Кузьмин А.Е., находясь на площадке 1 этажа 8 подъезда дома по ул. П., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преградил проход на площадке 1 этажа ранее ему не знакомым малолетним Р.Д. и М.Е., и стал требовать от Р. передачи ему мобильного телефона находящегося у последнего при себе. Требования передачи мобильного телефона Кузьмин А.Е. сопровождал угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья к Р., если последний не выполнит требования. Р. в силу своего малолетнего возраста, воспринял угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Кузьмина А.Е. реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Кузьмину А.Е. мобильный телефон «Apple W 001» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Мо. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Затем Кузьмин А.Е., продолжая преступные действия, стал требовать от малолетнего М.Е. передачи мобильного телефона. Требования передачи мобильного телефона Кузьмин А.Е. сопровождал угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, если М.Е. не выполнит требования Кузьмина А.Е.. М.Е. в силу своего малолетнего возраста, воспринял угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Кузьмина А.Е. и реально опасаясь за свою жизнь и здоровья, передал Кузьмину А.Е. мобильный телефон «Sony Ericsson W 302», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий М.П. Н.B. с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После этого Кузьмин А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Мо. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, потерпевшей М.П. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того. 11.09.2010 года около 20 часов Кузьмин А.Е., находясь на территории МОУ COIII № по ул. Ф., действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему Б.С.. и потребовал передачи мобильного телефона находящегося у Б.С. при себе. На данное требование Б.С. ответил отказом. Тогда Кузьмин А.Е. с целью доведения преступного умысла до конца схватил Б.С. за правую руку, в которой на тот момент находился мобильный телефон, отчего последний почувствовал физическую боль и стал разжимать ладонь руки Б.С., вырвав телефон из правой руки, при этом последний почувствовал физическую боль. Таким образом, Кузьмин А.Е. применил в отношении Б.С. насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил находившийся у Б.С. при себе принадлежащий Б.Е. мобильный телефон «Nokia 5130 с-2», в комплекте с флэш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 4390 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Кузьмин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Е. материальный ущерб на сумму 4390 рублей.

Кроме того, 12.09.2010 года около 14 часов 30 минут Кузьмин А.Е., находясь в кабине лифта, расположенной на 1 этаже 1 подъезда дома по ул. Р. и действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого, из корыстных побуждений, заблокировал своим телом двери кабины лифта, в которой также находились ранее ему не знакомые малолетние: Ма. и Х., чем лишил, последних возможности выйти из кабины лифта. Затем Кузьмин А.Е., продолжая преступные действия, потребовал от Х. передачи ему мобильного телефона находящегося у последней при себе, при этом Кузьмин А.Е. схватил Х. за правую руку, в которой на тот момент находился мобильный телефон, отчего последняя почувствовала физическую боль, то есть применил в отношении Х. насилие не опасное для жизни и здоровья. В ответ на требование Кузьмина А.Е., Х. ответила отказом. Тогда Кузьмин А.Е., продолжая свои преступные действия, сжал правую руку Х., отчего последняя почувствовала физическую боль, после этого Кузьмин А.Е. вновь потребовал от Х. передачи ему мобильного телефона, при этом высказав в адрес Х. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Х. в силу своего малолетнего возраста, не имея возможности выйти из кабины лифта, восприняла угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Кузьмина А.Е. реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Кузьмину А.Е., а Кузьмин А.Е. тем самым открыто похитил находившийся у Х. при себе принадлежащий См. мобильный телефон «Моторола 2700» стоимостью 2 990 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Затем Кузьмин А.Е., продолжая преступные действия, потребовал от находившейся там же М. передачи ему мобильного телефона находящегося у последней при себе, сопровождая при этом свои требования угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в случае отказа последней выполнить его требования. М. на требование Кузьмина А.Е. ответила отказом. Тогда Кузьмин А.Е. с целью доведения преступного умысла до конца вновь повторил свое требование о передаче ему мобильного телефона под угрозой применения в отношении Ма. насилия не опасного для жизни и здоровья. М. в силу своего малолетнего возраста, не имея возможности выйти из кабины лифта, восприняла угрозу физической расправы со стороны Кузьмина А.Е. реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Кузьмину А.Е., а Кузьмин А.Е. тем самым открыто похитил находившийся у М. при себе принадлежащий М.И. мобильный телефон «Nokia 5310» в комплекте с флэш-картой с объемом памяти 2 Гб, стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После этого Кузьмин А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей См. материальный ущерб на сумму 2 990 рублей, потерпевшей М.И. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, а всего на общую сумму 7990 рублей.

Кроме того, 13.09.2010 года около 14 часов 10 минут Кузьмин А.Е., находясь на пустыре у дома по ул. О. действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы, из корыстных побуждений, подошел к ранее не знакомому малолетнему О. и потребовал от О. передачи мобильного телефона находящегося у последнего при себе. На данное требование О. ответил отказом. Тогда Кузьмин А.Е. с целью доведения преступного умысла до конца, умышленно повалил О. на землю, отчего последний почувствовал физическую боль, а затем схватил О. за правую руку, в которой на тот момент находился мобильный телефон, отчего последний почувствовал физическую боль, таким образом, Кузьмин А.Е. применил в отношении О. насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Кузьмин А.Е., продолжая свои преступные действия, стал разжимать ладонь руки О., в которой находился мобильный телефон, от чего последний почувствовал физическую боль, тем самым Кузьмин А.Е. применил в отношении О. насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Кузьмин А.Е., вырвал из правой руки О., тем самым открыто похитил находившийся у О. при себе, принадлежащий А. мобильный телефон «Nokia 6303 I Classic», в комплекте с флэш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 5 555 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Кузьмин А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 5 555 рублей.

Подсудимый Кузьмин А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Мо., Р., Б.А., Б.С., См., Х., А., Ор. в ходе судебного заседания заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие М.Н., С.С., М.И. в ходе предварительного следствия не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления (т. 3л.д. 10, 16, 19).

Действия подсудимого Кузьмина А.Е. по преступлению в отношении З. и С.С., Б.С. и Б.Е., О. и А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похищал имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы.

По преступлению в отношении Р., М.Е., Мо. и М.Н. действия Кузьмина А.Е. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения такого насилия.

Установлено, что подсудимый, 01 сентября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, подошел к малолетним потерпевшим Р., М.Е., при этом высказал угрозы применения насилия, которые потерпевшие в силу своего малолетнего возраста восприняли реально, после чего открыто похитил имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы.

По преступлению в отношении Ма., Х., См. и М.И. действия Кузьмина А.Е. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, после чего открыто похитил имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы

Подсудимый, 12 сентября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, подошел к потерпевшим, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а также, высказал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного, молодой возраст подсудимого, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери, содействие органам следствия в поиске похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд с учетом влияния назначаемого наказания на возможность исправления осужденного, данные о его личности и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ – Кузьмину А.Е. не назначается, исходя из его материального положения, также, суд полагает возможным не назначать ограничение свободы.

Исковые требования потерпевших Мо. в размере 5 000 рублей, С.С. – 4 000 рублей, Б.Е. в размере 4 390 рублей, См. – 2 990 рублей, А. – 5 555 рублей в счет погашения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, как законные и обоснованные, не оспариваемые подсудимым.

Исковые требования потерпевшей Мо. в размере 20 000 рублей – компенсация морального вреда - суд полагает удовлетворить частично на сумму 10 000 рублей с учетом понесенных нравственных переживаний потерпевшего, а также, материального положения подсудимого, исковые требования потерпевших См. - компенсация морального вреда – в размере 3 000 рублей и А. в размере 10 000 рублей – подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина А.Е. виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которые назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 27 августа 2010 года в отношении З. и С.С.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 01 сентября 2010 года в отношении потерпевших Р., М.Е., М.Н., Мо.) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 11 сентября 2010 года в отношении потерпевших Б.С., Б.Е.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 12 сентября 2010 года в отношении потерпевших Х., Ма., См., М.И.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 13 сентября 2010 года в отношении потерпевших О., А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Кузьмину А.Е. наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору ... от 10 ноября 2010 года окончательно к отбытию Кузьмина А.Е. назначить наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузьмину А.Е. исчислять с 14.09.2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина А.Е. в пользу Мо. - 5 000 рублей, С.С. – 4 000 рублей, Б.Е. - 4 390 рублей, См. – 2 990 рублей, А. – 5 555 рублей в счет погашения материального ущерба.

Взыскать с Кузьмина А.Е. в пользу Мо. 10 000 рублей – в счет компенсации морального вреда. В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Кузьмина А.Е. в пользу См. - 3 000 рублей, А. - 10 000 рублей – в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства – ксерокопию коробки от мобильного телефона «Сони Эриксон W 302», гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 5130 с-2», кассового чека от 02.04.2010 года на мобильный телефон «Нокиа-2700», кассового чека от 01.09.2010 года на мобильный телефон «Нокиа-5310», гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа 6303» - хранить в материалах дела; мобильный телефон «Сони Эриксон W 302» - оставить по принадлежности потерпевшей М.Н., мобильный телефон «Нокиа-5310» с флеш-картой - оставить по принадлежности потерпевшей М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Кузьминым А.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 14.12.2010г.