Дело №1-837/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Якубовой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Небуровой М.А.,
подсудимого Мурашко А.С.,
защитника – адвоката Платоновой Н.С., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Мурашко А.С., ..., не судимого,
03.10.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 29),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мурашко А.С. совершил – незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В конце 2004 года Мурашко А.С. из дома своего умершего отца Мурашко С.Е. (д. Рождественка, ..., ...), вопреки требованиям раздела IV Правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденных ФИО6 - ФИО5 ... от ... г. (в редакции ФИО6 ФИО5от ... г. ...), забрал принадлежавшее ранее его отцу охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ-5» 20 калибра ... ж, которое перевез к себе домой и хранил по адресу: ..., ..., дом ..., кв. ....
В середине сентября 2010 года в дневное время Мурашко А.С, находясь по адресу своей регистрации и проживания умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия, осознавая неправомерность своих преступных действий и то, что огнестрельное оружие ограничено в гражданском обороте на территории Российской Федерации, и не может находиться в свободной продаже, не иначе, как в специализированных магазинах, нарушив требования, закрепленные в Федеральном законе «Об оружии», на балконе указанной квартиры, используя ножовку по металлу, путем укорачивания части ствола и ложа гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-5» ... ж, 20 калибра, и незаконно изготовил обрез ружья, который незаконно хранил у себя дома по указанному адресу. ... года в ходе осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ... в ... сотрудниками милиции, в комнате на диване был обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели «ИЖ-5» ... ж, 20 калибра (которое является огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом путем укорачивания части ствола и ложа гладкоствольного охотничьего ружья, модели «ИЖ-5» ... ж, 20 калибра. Обрез ружья для стрельбы пригоден).
Согласно ст. 6. Федерального Закона «Об оружии» (в редакции ФЗ ГД РФ ...ФЗ от ... г.), на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного длинноствольного оружия имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела. Гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
В ходе судебного заседания подсудимый Мурашко А.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвоката Платоновой А.С., после консультации с защитником, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Мурашко А.С. подтверждено представленными доказательствами по делу. Тем самым, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Кроме того, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Мурашко А.С., в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Мурашко А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующейся участковым уполномоченным милиции отрицательно л.д. 112).
Суд исключил из объема предъявленного обвинения - совершение Мурашко А.С. незаконного приобретения огнестрельного оружия, так как государственный обвинитель отказался от данного признака, как излишне вмененного органами дознания.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии преступлений, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Мурашко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Мурашко А.С. влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
С учетом личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Мурашко А.С. ч. 1 ст. 223 УК РФ).
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Мурашко А.С. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мурашко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить к отбытию Мурашко А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Мурашко А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мурашко А.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с обрезом ружья, пакет с одним патроном, пакет с двумя гильзами, пакет с фрагментом коврового покрытия и фрагментом линолеума, пакет с фрагментом металла, пакет с металлической стружкой, пакет с ножовкой по металлу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Мурашко А.С. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Мурашко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Мурашко А.С. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 20.12.2010г.