П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 октября 2010 года
Кировский районный суд г.Омска в составе – председательствующего судьи Нахаевой О.В. – единолично, при секретаре Эйснер М.А., с участием:
государственного обвинителя Небуровой М.А.,
подсудимого Горчакова В.И.,
адвоката Леденевой В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горчакова В.И., ... года рождения, уроженца г.Омска, русского, ... ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горчаков В.И., в целях реализации умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 30.06.2010 до 13.10 час. у ... по ... в г.Омске у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой 105,52 грамма, спрятал его под передним пассажирским сиденьем автомашины ... незаконно хранил и перевозил данное наркотическое средство по улицам г.Омска в автомобиле, тем самым приготовив его к последующему сбыту, до его задержания в 13.10 ч того же дня у ... по ..., когда в ходе досмотра его автомобиля, данное наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Горчаков В.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил следующее. Он употребляет героин, растворяя его в чае, на протяжении 3 месяцев. Героин он покупал по 5 грамм за 3 500 рублей, деньги переводил через «мультикассу», а затем в условленном месте, о котором ему сообщали по телефону, он забирал героин. 5 грамм ему хватало на 2-3 дня. Но в конце июня 2010 ему сообщили по телефону, что теперь будут продавать героин в размере не менее 50 грамм, но по той же цене. Он отказался, тогда ему предложили приобрести сразу 100 грамм по более низкой цене – 60 000 рублей. Он согласился, продал свои золотые изделия, 29.06.10 деньги положил на указанный ему счет в «Альфа-банке». 30.06.10 ему сообщили, что пакет с героином он может забрать около 13ч в кустах возле ... по ул. .... Он поехал по указанному адресу на машине знакомой, за рулем был его брат С., который ни о чем не знал. Когда они приехали в Авиагородок, он из машины увидел, как возле кустов рядом с домом 10 притормозила какая-то машина и кто-то бросил за кусты газетный сверток. Он подошел к кустам, забрал сверток, отнес его в свою машину, не осматривая положил под переднее пассажирское сиденье, т.к. понял, что в свертке находится предназначенный для него героин. Они выехали из Авиагородка, но на ... их задержали сотрудники УФСКН. При досмотре он сам сказал, что в машине лежит сверток, который он поднял на улице. Сверток с героином был обнаружен и изъят. Он не собирался сбывать героин, приобрел его для личного употребления.
В порядке ст. 276 УПРК РФ в судебном заседании были оглашены показания Горчакова В.И. с предварительного следствия, где он в присутствии адвоката пояснял, что героин он употребляет 5 лет путем вдыхания, два раза в неделю, разовая доза составляет около 0,25 грамма. Героин он покупал у неизвестного лица, с которым общался посредством SMS-сообщений. Так, получив SMS, он клал деньги на указанный продавцом счет в банке, и ему приходило SMS с указанием места закладки героина. 29.06.2010 около 15.00 ч ему пришло сообщение с указанием номера счета, на который необходимо было положить 60 000 рублей для приобретения 100 гр. героина. Указанную сумму он положил на счет человека по фамилии Касян в «Альфа банке». 30.06.2010 около 12.00 ч ему пришло SMS с указанием места закладки героина - у ... по .... В данном SMS содержался шифр «два костюма 50 размера», что означало 100 грамм героина. Возле указанного дома он подобрал бумажный сверток, который не разворачивая положил в карман, сев в машину, он положил сверток на коврик под переднее пассажирское сидение л.д.57-60; 46-49).
Однако, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель С. суду пояснил что, Горчаков В.И. является его двоюродным братом. Иногда, по просьбе Горчакова, он возил его по городу либо на своем автомобиле, либо на автомобиле брата, который в последнее время ездил на а\м .... 30.06.2010 к нему приехал Горчаков, попросил отвезти его к конечной остановке в Авиагородке, т.к. у брата отсутствовали водительские права, он согласился, с какой целью они едут, тот не пояснил. В Авиагородке Горчаков искал дом ..., кому-то звонил, уточняя месторасположение дома, возле которого затем попросил остановиться, сам ушел. Он видел, как Горчаков зашел за кусты возле дома, но что делал – не видел. Отсутствовал Горчаков около 5 минут, когда вернулся, в руках у него ничего не было, клал ли Горчаков что-то под пассажирское сиденье, он не видел. Когда они выехали на ..., машина с сотрудниками УФСКН прижала их к обочине, их задержали, провели досмотр. При нем ничего запрещенного не было, но при досмотре машины под передним пассажирским сиденьем обнаружили газетный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошком. В его присутствии Горчаков пояснил, что этот пакет он подобрал на улице и положил в машину. О том, что его брат едет за наркотиками, он не знал. Ранее по просьбе брата он возил его по делам, после произошедшего он догадывался, что и ранее Горчаков ездил за наркотиками, т.к. в этих поездках всегда нервничал.
Свидетель Ц. суду пояснил, что работает о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. 30.06.2010 он участвовал в проведении ОРМ с задержанием Горчакова, как сбытчика наркотиков. Ему сообщили, что в отдел поступила информация. что Горчаков 30.06.10 на автомашине ... будет находиться в Авиагородке с большой партией героина. На место выехала оперативная группа под руководством о\уполномоченного Григорьева, он подъехал чуть позже, когда автомашину Горчакова уже остановили. Он проводил досмотр машины, на которой ехали Горчаков и С., о\уполномоченный К. вел видеозапись досмотра. Задержанный С. пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного нет, а задержанный Горчаков сообщил, что на коврике переднего пассажирского сиденья лежит сверток, который он подобрал в .... В ходе досмотра с указанного коврика был изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Горчаков пояснил, что именно этот сверток он нашел. Также в автомобиле были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, принадлежащие Горчакову В.И. Что пояснял Горчаков о содержимом пакета, он не помнит.
С согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Т. и Г. с предварительного следствия.
Свидетель Г. – о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, суду пояснил, что 30.06.2010 он принимал участие в ОРМ в отношении Горчакова В.И. В отдел систематически поступала информация, что Горчаков занимается сбытом героина. 30.06.2010 поступила информация, что Горчаков намеривается приобрести с целью дальнейшего сбыта героин в особо крупном размере, будет находиться в Авиагородке. В тот же день около 12ч он и о\уполномоченные С.С., З., К. направились к ... по ул. ... где проживал Горчаков, и стали вести наблюдение. Через некоторое время Горчаков вышел из дома и сел за руль автомобиля ..., и поехал к ... по ул. ... где встретился с С. Затем за руль автомобиля сел С., и они вдвоем поехали к конечной остановке Авиагородка. С. остановился около гаражей, Горчаков вышел из автомобиля и направился к ..., там что-то подобрал в кустах и положил в карман одежды. Затем Горчаков вернулся к С., и они поехали по ..., было принято решение об их задержании, что и сделали у .... Далее в 13.10 час. у указанного дома в присутствии двух понятых о/у С.С. досмотрел С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о/у З. провел личный досмотр Горчакова, перед началом которого задержанный пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, но причину задержания объяснил - за наркотики. Кроме того, Горчаков пояснил, что в автомобиле Mersedes находится сверток, который он подобрал 30.06.2010 в Авиагородке. В ходе личного досмотра Горчакова ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в присутствии задержанных, двух понятых, с применением видеозаписи, о/у Ц. провел досмотр автомобиля ... В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем, на коврике был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Горчаков пояснил, что именно этот сверток он нашел. Всё изъятое в установленном порядке было упаковано л.д.88-90).
Свидетель Т. суду пояснил, что 30.06.2010 около 13.10 час. он и ещё один парень были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятых при личном досмотре мужчин и автотранспортного средства Mersedes, г.н. О 303 КВ/55. Досмотр проводился у ... по ..., сначала был проведен личный досмотр мужчины, представившегося С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, по поводу причин задержания тот ничего пояснить не смог. Далее был проведен личный досмотр мужчины, представившегося Горчаковым В.И., тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Кроме того, Горчаков пояснил, что задержан за наркотики, а в автомобиле Mersedes находится сверток, который он подобрал 30.06.2010 в Авиагородке. В ходе личного досмотра Горчакова ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии задержанных, его и второго понятого, с применением видеозаписи был проведен досмотр автомобиля. Под передним пассажирским сиденьем в машине обнаружили бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Горчаков пояснил, что именно этот сверток он нашел. Пакет с порошком был упакован, составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались л.д.83-85).
Согласно протоколу личного досмотра от 30.06.2010 Горчаков В.И., на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, понимает, что задержан за наркотики, а в автомобиле находится сверток, с чем именно он не знает, который он подобрал в Авиагородке 30.06.2010 л.д.7).
В ходе досмотра автотранспортного средства ... от 30.06.2010, задержанный С. пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного принадлежащего ему нет, а задержанный Горчаков В.И. сообщил, что 30.06.2010 увидел как неизвестные бросили сверток на ..., который он подобрал и положил под сиденье автомобиля. Далее на коврике под передним пассажирским сиденьем был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Горчаков пояснил, что именно этот сверток он нашел. Также в автомобиле были обнаружены и изъяты три мобильных телефона: два Samsung и один LD принадлежащие Горчакову В.И. л.д.8-9).
Согласно справке об исследовании ... от 30.06.2010, представленное вещество массой 105,52 гр., изъятое 30.06.2010 в ходе досмотра автомобиля ... содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д.18-19). В заключении эксперта ... от 01.07.2010 данные выводы полностью подтверждены л.д.36-38).
30.06.2010 у Горчакова В.И. были получены смывы с ладоней рук на марлевые тампоны л.д.15). По заключению эксперта ... от 01.07.2010, на представленном марлевом тампоне – смыве с кистей рук Горчакова В.И., содержится наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах л.д.42-43).
Изъятое из автомобиля ... вещество с первоначальными упаковками, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Горчакова, диск с видеозаписью досмотра автомобиля ... были осмотрены л.д.100-103), постановлением признаны по делу вещественными доказательствами л.д.104).
Материалами дела Горчаков В.И. характеризуется по месту жительства участковым инспектором неудовлетворительно л.д.131) со стороны соседей - положительно, как лицо не употребляющее наркотики л.д.132-133). Согласно сведениям ОС УФСКН РФ по Омской области, Горчаков В.И. состоит на учете с 28.02.2001 года как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере л.д.139). По сообщению врача СИЗО-1 Горчаков В.И. с жалобами на абстинентный синдром не обращался л.д.141).
Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину Горчакова В.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По мнению суда, бесспорно установлено, что 30.06.2010 Горчаков В.И. незаконно хранил и перевозил по улицам г.Омска в автомобиле ... наркотическое средство «героин», массой 105,52 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, масса его 105,52 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, признается особо крупным размером.
Данная масса наркотического средства явно превышает требуемое количество для личного употребления, его перемещение с места хранения, по мнению суда, напрямую свидетельствует о приготовлении наркотического средства к сбыту.
Заявление Горчакова о том, что он не знал, что находится в пакете, который он подобрал, явно надуманны, т.к. в ходе допроса следователю он пояснил, что подобрал пакет, в котором должен был находиться героин массой не менее 100 грамм, который он заранее оплатил, положив деньги на указанный ему счет в Альфа-банке. На руках задержанного были обнаружены следы героина, что опровергает его заявление, что он не проверял содержимое свертка.
По мнение суда, о том что данное наркотическое средство было предназначено именно для сбыта, подтверждается следующими установленными фактами. Так, на предварительном следствии Горчаков пояснял, что употребляет героин путем вдыхания два раза в неделю, разовая доза употребления составляет 0,25 грамма, в судебном заседании он пояснил, что героин добавлял в чай, употреблял по 5 грамм за 2 дня. Изменение показаний явно направлено на объяснение причин приобретения для личного употребления такого большого количества наркотического средства.
Также явно надумана причина приобретения героина – как обезболивающего средства. Горчаков пояснил, что после травмы у него сильно болела нога, обезболивающее лекарство, выписанное врачом, ему не помогало. Однако, на вопрос суда он также пояснил, что с просьбой выписать ему более сильное обезболивающее средство он к врачу не обращался. Соседи подсудимого в характеристике указали, что никогда не видели его в состоянии наркотического опьянения, при поступлении в СИЗО Горчаков с жалобами на абстинентный синдром не обращался, хотя ранее пояснял, что много лет употребляет наркотики. Таким образом, не установлено наличие у подсудимого наркотической зависимости. В связи с чем, его доводы, что он нуждается в наркотиках, поэтому согласился приобрести большую партию героина при отсутствии достаточных денег, даже продав все свои золотые украшения, явно надуманы.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Горчаков около 10 лет состоит на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области как сбытчик наркотического средства героин, ранее судим за сбыт героина.
Таким образом, установлено, что Горчаков В.И. оплатил стоимость наркотического средства, внеся 60 000 рублей на банковский счет, заранее договорился о месте приобретения героина в особо крупном размере, специально для этого приехал к дому ... ..., где в условном месте забрал пакет с героином, положил пакет с наркотическим средством в свою автомашину, повез его от места приобретения, имея умысел в последующем приобретенный героин сбыть. Умысел не был им реализован в связи с задержанием и изъятием у него наркотического средства. Данные действия суд расценивает как приготовление к сбыту наркотического средства.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей по делу – сотрудников УФСКН РФ по Омской области, проводивших задержание Горчакова В.И., показания понятых и свидетеля С., а также частично показания подсудимого Горчакова, который признал факт приобретения и хранения героина в особо крупном размере. Данные показания согласуются между собой, подтверждаются документами задержания, заключениями экспертиз, другими доказательствами, установленными по делу.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, - преступление относится к категории особо тяжких; данные о личности подсудимого, ранее судимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются – частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Горчакова В.И. рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность содеянного; данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Горчакову В.И. наказание в виде реального лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает не эффективным.
Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горчакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горчакова В.И. под стражей с момента его задержания 01.07.2010.
Меру пресечения Горчакову В.И. в виде содержания под стражей не изменять, и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин с упаковками, марлевые тампоны со смывами с кистей рук Горчакова В.И. – уничтожить; диск с видеозаписью досмотра автомобиля ... – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Горчаковым В.И. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления его защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: О.В.Нахаева
Приговор вступил в законную силу 02.12.2010