1-791/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Насейкиной В.А., потерпевшей Н.Н., представителя А.А., подсудимого Дехтяренко С.И., адвоката Арипова А.А., .,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дехтяренко С.И., . ранее не судимого, под стражей содержащегося с 17 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дехтяренко С.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2010 года около 02 час. 00 мин. Дехтяренко С.И., находясь в торговом павильоне ИП О.Н. ... ... ..., осознавая, что его преступные действия замечены Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка принадлежащие О.Н. денежные средства в сумме 6710 руб., пачку сигарет «Честер», стоимостью 34 руб., и не реагируя на неоднократные требования Н.Н. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Н. материальный ущерб на общую сумму 6744 руб.
Подсудимый Дехтяренко С.И. вину признал полностью, суду показал, что в ночное время 01.09.2010 года он зашел в магазин, ... ..., с разрешения Н.Н. оставил в магазине пакет, за которым вернулся около 01 час. 00 мин., купил коктейль, который выпил в магазине, около 02 час. 00 мин. помог Н.Н. закрыть окна магазина, потом стал закрывать дверь, Н.Н. не так поняла его действия и стала его оскорблять и выгонять из магазина. Тогда он в ходе ссоры толкнул Н.Н., затем нанес один удар, от которого Н.Н. упала, взял ту за горло руками и нанес один удар в область лица, угроз Н.Н. не высказывал, а хотел, чтобы последняя прекратила его оскорблять. После чего он помог Н.Н. подняться, взял нож с прилавка и отколол немного льда, дал потерпевшей, чтобы она приложила к лицу, попросил прощение у потерпевшей. Затем хотел воткнуть нож в прилавок, нож соскользнул и задел по груди потерпевшей, он извинился перед потерпевшей. После этого захотел покурить, но сигарет у него не было, он зашел за прилавок за сигаретами и увидел деньги, взял сигарету и деньги, потерпевшая сказала, чтобы вернул деньги, но он ушел из магазина, деньги потратил.
Потерпевшая Н.Н. суду показала, что 31.08.2010 года около 23 час. 00 мин. в магазин зашел Дехтяренко С.И., который с ее разрешения оставил пакет и ушел. Около 01 час. 00 мин. 01.09.2010 года Дехтяренко С.И. вернулся, распил коктейль, помог ей закрыть окна магазина, около 02 час. 00 мин. она попросила ДехтяренкоС.И. выйти, так как нужно было закрывать магазин, тот стал закрывать дверь изнутри, она испугалась, обозвала его, стала выталкивать из магазина, после чего подсудимый толкнул ее рукой, затем схватил за шею одной рукой, и сказал, чтобы она замолчала, она вырвалась, упала на бок, а подсудимый нанес ей один удар рукой в область лица, образовалась ссадина, она прошла за прилавок, направилась к холодильнику, а Дехтяренко в это время взял нож, отколол лед и дал ей, извинился, успокоился, нож положил в карман, затем взял второй нож и стал втыкать в полку, возле которой она стояла, нож соскользнул и попал ей в облать груди. Подсудимый снова извинился, затем прошел за прилавок к кассовому аппарату, где под прилавком находилась коробка, в которой лежали деньги. Дехтяренко С.И. взял сверток с деньгами и пачку сигарет. Она начала его просить вернуть деньги, но Дехтяренко С.И. положил деньги в карман и ушел, а она позвонила дочери, которая вызвала милицию. Родственниками Дехтяренко С.И. ей был возмещен моральный вред в размере 10000 руб., также возмещен материальный ущерб О.Н.
На очной ставке с подозреваемым Дехтяренко С.И. Н.Н. поясняла, что Дехтяренко С.И. подошел к ней и ткнул ее в область груди.л.д. 60-61). В судебном заседании пояснила, что нож соскользнул, когда подсудимый втыкал его в прилавок, и поцарапал ее в области груди.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей О.Н., свидетелей С.М., С.И. с предварительного следствия.
Так, из показаний потерпевшей О.Н. видно, что утром 01.09.2010 года ей позвонила Н.Н. и сообщила, что ночью похитили деньги в магазине. Позже Н.Н. ей пояснила, что вечером 31.08.2010 года в магазин пришел Дехтяренко С.И., который оставил пакет с вещами и ушел. Около 01 час. 00 мин. 01.09.2010 года Дехтяренко С.И. вернулся, купил коктейль и распивал в магазине. Когда Н.Н. попросила Дехтяренко С.И. выйти из магазина, и стала того толкать к выходу, Дехтяренко СИ. оттолкнул ее и закрыл входную дверь в магазин, после чего схватил за шею Н.Н. и стал душить, при этом наносил удары в область лица. Н.Н. вырвалась, прошла за прилавок, Дехтяренко С.И. тоже прошел за прилавок, взял из-под прилавка нож, отковырнул лед и дал его Н.Н., чтобы приложить к лицу, при этом нож положил в карман джинсов, затем снова прошел к прилавку, где взял второй нож, с которым подошел к Н.Н. и нанес последней удар ножом в область груди. После чего пошел к прилавку, начал осматривать документы, среди которых нашел завернутые в лист бумаги деньги в сумме 6710 руб., забрал их, ударил ножом по приглавку, сказал, чтобы Н.Н. молчала, взял с прилавка сигареты «Честер» стоимостью 34 руб., выкурил одну сигарету и ушел. Материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.
л.д. 83-85).
Из показаний свидетеля С.М. видно, что 17.09.2010 года им был задержан Дехтяренко С.И., который в явке с повинной сообщил о том, что 01.09.2010 года около 02 час. 00 мин., находясь в магазине ИП О.Н., ... ... ... ..., причинил телесные повреждения Н.Н. и похитил денежные средства, находящиеся под прилавком, в сумме 6710 руб., пачку сигарет «Честер», стоимостью 34 руб., принадлежащие О.Н. л.д. 124-125).
Из показаний свидетеля С.И. видно, что 12.10.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с участием Дехтяренко С.И., в ходе которого Дехтяренко С.И. указал магазин ИП О.Н., ... ... ... ... и пояснил, в ночь с 31.08.2010 года на 01.09.2010 года, находясь в данном магазине, распивал спиртное. Затем около 02 час. 00 мин. продавец Н.Н. попросила его выйти, он оттолкнул Н.Н. и закрыл входную дверь. Затем подошел к Н.Н., которую стал душить и одновременно наносить удары. Н.Н. вырвалась, прошла за прилавок, он также прошел за прилавок, взял нож, подошел к холодильнику, отковырнул лед и дал его Н.Н. После чего нож положил в карман джинсовых брюк и снова прошел за прилавок, где взял второй нож, которым ударил по прилавку и при этом случайно ножом задел Н.Н. После чего из-под прилавка достал деньги и пачку сигарет «Честер», выкурил одну сигарету и ушел из магазина, сигареты и деньги забрал с собой. л.д. 118-119).
Вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела:
Заявлением Н.Н. от 01 сентября 2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, открыто похитившее в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. 01.09.2010 года денежные средства. л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен магазин ИП О.Н., ... ... ... ..., изъяты два ножа. л.д. 6-12), осмотрены, л.д. 113-116), признаны вещественными доказательствами. л.д. 117).
Протоколом явки с повинной от 17 сентября 2010 года, согласно которому Дехтяренко С.И. сообщил о том, что 01.09.2010 года около 02 час. 00 мин., находясь в магазине ИП О.Н., в ходе конфликта причинил телесные повреждения Н.Н. и похитил денежные средства в сумме 6710 руб. л.д. 31).
Протоколом поверки показаний на месте, согласно которому Дехтяренко С.И. указал магазин, пояснил, что 01.09.2010 года около 02 час. 00 мин. он в ходе конфликта в магазине нанес телесные повреждения Н.Н., указал прилавок, откуда похитил деньги и сигареты. л.д. 106-112).
Согласно заключению эксперта у Н.Н. обнаружены кровоподтеки на голове, шее, верхних конечностях, левой ягодичной области, ссадина на правой молочной железе, которые не причинили легкого вреда здоровью. Могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. л.д.24).
Материалами уголовного дела подсудимый Дехтяренко С.И. характеризуется положительно. л.д. 152-157).
Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд вину Дехтяренко С.И. считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ судом прекращено отдельным постановлением в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что Дехтяренко С.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, открытым способом завладел имуществом потерпевшей О.Н., причинив материальный ущерб.
В основу приговора суд положил показания подсудимого, как логичные и последовательные, согласующиеся с показаниями потерпевших Н.Н., О.Н., с показаниями свидетелей С.И., С.М., протоколом проверки показаний на месте, явкой с повинной, а также с иными доказательствами, изложенными выше.
Доводы стороны обвинения о том, что в действиях подсудимого усматривается разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, являются несостоятельными. Как показал подсудимый, потерпевшая начала его выгонять из магазина, выталкивая, после этого, на почве возникших неприязненных отношений он толкнул ту, ударил, взял за горло, требуя, чтобы она прекратила оскорблять его, втыкая нож в прилавок, поранил потерпевшею, задев ножом, что согласуется с показаниями потерпевшей, которая подтвердила возникновение конфликта на почве того, что она стала выталкивать подсудимого из магазина и оскорбила того, как следует из показаний потерпевшей Н.Н., псле применения к ней насилия, подсудимый успокоился, прекратил свои действия, отколол ножом лед и дал ей, после этого начал втыкать нож в прилавок, возле которого она стояла, нож соскользнул и поранил ее, после чего подсудимый вновь извинился, в ходе конфликта угроз ей не высказывал. После этих действий прошел за прилавок и в ее присутствии похитил имущество О.Н. При указанных обстоятельствах суд пришел к убеждению, что между подсудимым и потерпешей Н.Н. возникли личные неприязненные отношения, на почве которых подсудимый причинил потерпевшей побои, а после этого открытым способом завладел имуществом потерпевшей Н.А., что подтверждал подсудимый при проверке показаний на месте, в явке с повинной, на чем настаивала потерпевшая в судебном заседании, поясняя, что подсудимый угроз ей не высказывал, денежными средствами завладел после окончания конфликта.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящиегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные личности подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, заглаживание перед потерпевшей вины путем возмещения морального вреда, молодой возраст, совершение преступления впервые, снисхождение потерпевшей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказание на исправление осужденного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Дехтяренко С.И. наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного. Оснований для назначения иного вида наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных личности, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 –309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дехтяренко С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на 2 (два) года. Возложить на Дехтяренко С.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. Установить ограничения - не менять место жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры с 22 час. 00 мин. до 06 часов 00 мин.
Меру пресечения Дехтяренко С.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства – два ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Омску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.
Председательствующий В.П. Глушакова