Плотников А.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 09 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А.,

адвоката Гладун С.А.,

при секретаре Гнедик А.А.,

потерпевшего Пу.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плотникова А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2010 года около 23 часов Плотников А.А., находясь на 13 аллее на расстоянии 7 метров от садового участка № 153 в СНТ ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому Пу. взял из кармашка двери автомобиля ВАЗ 21065 г...., находившегося на данной аллее, нож и, подойдя к Пу., умышленно нанес последнему один удар ножом в поясничную область спины слева, чем причинил потерпевшему повреждения в виде колото-резанного ранения поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением селезенки, приведшее к удалению селезенки, гемоперикардом, что причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшее потерю органа.

Подсудимый Плотников А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Пу. против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не возражал, показал, что получил от подсудимого - 150 000 рублей в качестве компенсации причиненного ему вреда.

Суд действия Плотникова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа.

Плотников А.А. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в поясничную область потерпевшего, причинив повреждения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, приведшее к удалению органа - селезенки.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы и жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание судом признаны – явка с повинной и полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не усматривается.

При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полагает справедливым назначить Плотникову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные исковые требования прокурора КАО г. Омска в интересах МУЗ ... на сумму 15 798 рублей 53 копейки - за лечение Пу. в данном учреждении суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Плотникову А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Плотникова А.А. в пользу МУЗ ... на сумму 15 798 рублей 53 копейки - за лечение Пу. - в данном учреждении.

Вещественные доказательства – нож и рубашку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 21.12.2010г.