П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 07 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора КАО г. Омска Гизе О.М.,
подсудимого Автюхова А.А.,
адвоката Калининой Л.Е., ...
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
а также при потерпевшем Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автюхова А.А., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автюхов А.А. причинил тяжкий вред здоровью Н. при следующих обстоятельствах.
07 августа 2010 года в период времени с 03 часов до 09 часов 10 минут Автюхов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры 17 дома 17 по ул. Х., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к Н., которому нанес одни удар кулаком в область лица, от удара последний упал на пол. Автюхов А.А., продолжая свои преступные действия, нанес Н. не менее 9-ти ударов ногами по лицу и телу, а затем, взяв за одежду Н. волоком затащил в зал вышеуказанной квартиры, где нанес не менее 10-ти ударов кулаками по голове и лицу, а затем еще не мене 6-ти ударов ногами в область спины, ребер и живота. На требования присутствовавших в квартире М. и А. прекратить преступные действия, перестал на некоторое время наносить удары потерпевшему. После чего, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н. стал наносить множество ударов ногами по телу, лицу, голове, нанеся не мене 10 ударов, в результате чего Н. потерял сознание. Своими преступными действиями Автюхов А.А. причинил Н. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под оболочкой мозга, переломом костей свода и основания черепа слева, множественных переломов лицевого скелета, ушибов, ссадин на голове, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. Кроме того, Автюхов А.А. причинил Н. повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум), с последующим удалением селезенки, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также, повреждения в виде тупой травмы поясничной области с ушибом левой почки, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; повреждения в виде закрытой травмы груди, множественных переломов ребер справа и слева, ушибов легких и органов средостения, с двусторонним гидротораксом, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше 3-х недель.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Автюхов А.А. вину признал частично, суду пояснил, что летом 2009 года его племянник попросил найти человека, который может покрасить и отполировать автомобиль. С этой целью он обратился к ранее знакомому Н., который согласился выполнить работу за 3 000 рублей. Ему известно, что Н. покрасил автомобиль, за что племянник хотел отдать 1 500 рублей за половину проделанной работы, однако Н. отказался, пояснив, что возьмет полностью всю сумму, после того, как отполирует автомобиль после покраски. После покраски автомобиля Н. запил и работу до конца не сделал. В конце лета 2009 года он встретил Н. во дворе своего дома и тот стал требовать деньги за работу. Он позвонил племяннику, дал номер телефона Н., с которым племянник договорился о встрече. На следующий день после разговора он уехал, а когда вернулся, племянник рассказал, что потерпевший за деньгами не пришел. В феврале 2010 года ему позвонила жена Н. и сообщила, что ее муж собирается проколоть колеса его (Автюхова) автомобиля. Он тут же спустился к подъезду своего дома и увидев, что Н. прокалывает колеса, оттащил того в сторону. Телесные повреждения потерпевшему не причинял. Н. проколол 3 колеса, по этому поводу он сказал Н., что тот должен купить 4 новых колеса. Затем потерпевший позвонил и сказал в трубку, что убьет его. На следующий день он уехал в рейс. В рейсе Н. снова звонил ему и высказывал угрозы. 05 августа 2010 год он вернулся из рейса. 06 августа 2010 года он осуществлял погрузку на следующий рейс. 07 августа 2010 года около 03 часов ночи возвращался домой. Проходя мимо дома Н., увидел стоящего на балконе потерпевшего, М. и А., при этом Н. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблял. Он попросил Н. открыть дверь. Позвонив в домофон, М. открыла дверь. Поднявшись в квартиру, он увидел Н., в руках у которого был нож, данным ножом потерпевший стал размахивать. Тогда он нанес один удар Н. в область лица, от удара потерпевший отлетел в комнату, где упал и потерял сознание. Кроме того, поясняет, что когда он увидел Н., у последнего было два синяка под глазами. Когда Н. пришел в себя, то попросил у него прощения. Он (Автюхов) нанес еще два удара в область груди. Кто-то из присутствующих в квартире женщин вызвал милицию.
В порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Автюхова А.А. с предварительного следствия:
- из показаний нал.д. 33-34 видно, что когда Н. открыл дверь квартиры, он молча нанес ему один удар в область переносицы, затем нанес еще один удар по лицу Н.. Тот упал, он поднял Н., удерживая за футболку, и завел в зал. Н. сказал, что не помнит, как оскорблял его. М. сразу выскочила из квартиры, закрыв дверь снаружи. А. просила его не трогать Н., он сказал ей замолчать. Через некоторое время в квартиру вернулась М. с сотрудниками милиции, которые забрали его в ОМ-3 .... Оглашенные показания Автюхов подтвердил, но пояснил, что сам он не мог прочитать показания, так как у него плохое зрение, а очков не было. Адвокат прочитала показания про себя и сказала ему, чтобы он подписал, в протоколе все верно указано.
- из показаний нал.д. 144-145 видно, что ранее данные показания Автюхов подтвердил, но уточнил, что когда Н. открыл дверь, в правой руке у последнего был нож. Рукоятку ножа описать не может, так как она была в руке, и он не видел ни форму, ни ее цвет. Увидев его, Н. замахнулся в его сторону, после чего он ногой выбил нож из руки последнего. По поводу оглашенных в данной части показаний Автюхов пояснил, что с течением времени вспомнил приметы ножа, в том числе цвет рукоятки.
Однако, вина подсудимого нашла свое подтверждение совокупностью собранных доказательств по делу.
Потерпевший Н. суду пояснил, что с подсудимым знаком с 2000 года, ранее отношения были нормальные. Летом 2009 года по просьбе Автюхова он покрасил автомобиль, принадлежащий племяннику. Стоимость работы составила 3 000 рублей. Однако за проделанную работу ему не заплатили. Осенью 2009 года он встретил подсудимого и напомнил о долге. Затем в феврале 2010 года, увидев, что во дворе находится автомобиль Автюхова, он проколол одно колесо, так как Автюхов не рассчитывался с ним за проделанную работу. Автюхов увидел это и нанес ему несколько ударов, в связи с чем он обращался за медицинской помощью. Заявление в милицию не писал. 06 августа 2010 года около 21 часа он приехал домой с работы, и вместе со своей сожительницей М. пошел в магазин за продуктами. Когда они возвращались домой, то встретили Автюхова, который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что он (Н.) должен купить 4 колеса. Он ответил, что будет разговаривать, когда Автюхов протрезвеет. Дома он, вместе с М. и подругой последней – А. выпили спиртное. Когда он пошел спать, М. и А. остались на кухне. Около 03 часов ночи он услышал на улице крики, мужские голоса, нецензурную брань. Он вышел на балкон и сделал замечание. Услышав разговор, на балкон вышли М. и А., но он сказал им вернуться в комнату. Примерно через 15 минут он услышал стук в квартиру. Он предположил, что это кто-то из соседей и открыл дверь. В дверях стоял Автюхов, который сразу прошел в квартиру, закрыв изнутри дверь, и нанес один удар кулаком в область переносицы. Он стал падать, в этот момент Автюхов нанес не менее 5-ти ударов кулаками по лицу и голове, а затем ногами по телу. Происходящее услышали М. и А., которые словесно пытались остановить Автюхова, но последний на их замечаний не реагировал. Затем Автюхов волоком затащил его в зал, где продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу, не менее 5-ти ударов руками по голове и не менее 5-ти ударов ногами по телу. М. вызвала скорую помощь. Когда приехали медработники, Автюхов сидел на кухне вместе с А.. Услышав, что должна приехать скорая помощь, Автюхов начал просить его не соглашаться на госпитализацию и пообещал уйти домой. После осмотра врача, от госпитализации он отказался. Когда бригада скорой помощи уехала, Автюхов снова стал вести себя агрессивно, требовал у него денежные средства в размере 40 000 рублей. Он пояснил Автюхову, что денег у него нет. Затем Автюхов повалил его на пол и нанес не менее 10-ти ударов ногами по телу и голове. М. пообещала принести денег, просила не бить его. Автюхов остановился. Он потерял сознание, а когда пришел в себя, в квартире уже находились сотрудники милиции. Потом опять приехала скорая помощь. В результате причиненных ему телесных повреждений, он в течение 24 суток находился в коме. С 06 августа по 10 сентября 2010 года он находился в больнице. До сих пор у него постоянно болит голова, его тошнит. Врач сказал, что в течение года он работать не сможет. Просит взыскать компенсацию за причиненный моральный вред в размере 700 000 рублей, материальный ущерб в размере – 800 000 рублей.
В ходе очной ставки от 06 октября 2010 года, проведенной между обвиняемым Автюховым А.А. и потерпевшим Н., последний подтвердил свои показания, Автюхов А.А. не согласился с количеством ударов, пояснив, что когда Н. открыл дверь, в руках у последнего был нож л.д. 139-143).
Свидетель М. суду показала, что 06 августа 2010 года в вечернее время она, Н. и А. пошли в магазин. На обратной дороге Н. встретился с Автюховым, они отошли в сторону, где поговорили около 5 минут, при этом Автюхов находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем также втроем они направились домой, где она и А. сидели на кухне, а Н. в зале смотрел телевизор. Около 03 часов ночи они услышали мужские крики с улицы, нецензурную брань и вышли на балкон, где Н. и подсудимый ссорились между собой, после этого Автюхов ушел. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Н. пошел открывать дверь, при этом никаких посторонних предметов в руках у Н. не было. Автюхов зашел в квартиру и сразу стал наносить удары Н., от полученных ударов Н. упал. Они с А. пытались успокоить Автюхова, но последний ни на что не реагировал, был настроен агрессивно. В зале Автюхов продолжил избиение Н., наносил множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, было нанесено не менее 10 ударов. Она вызвала бригаду скорой помощи. После осмотра врача, Н. от госпитализации отказался. Когда бригада скорой помощи уехала, Автюхов стал требовать у Н. денежные средства в размере 40 000 рублей, после чего стал снова наносить удары. Она вышла из квартиры, закрыв снаружи на замок и вернулась через 20 минут с сотрудниками милиции. Н. лежал на диване, весь в крови. Всех присутствующих забрали в отделение милиции, потерпевшего увезли в больницу.
В ходе очной ставки от 08 августа 2010 года, проведенной между подозреваемым Автюховым А.А. и свидетелем М., последняя подтвердила свои показания, Автюхов А.А. не согласился с количеством ударов, пояснив, что нанес не более трех ударов, ногами Н. не пинал л.д. 35-37).
Свидетель А. суду пояснила, что 06 августа 2010 года около 22 часов ей позвонила М. и пригласила в гости к Н., с которым вместе проживала. Втроем они пошли в магазин, где приобрели спиртное и на обратном пути встретили Автюхова. Н. и Автюхов отошли в сторону, где поговорили около 5 минут. Затем они направились домой к Н., где она и М. сидели на кухне, а Н. в зале смотрел телевизор. Около 03 часов ночи они услышали мужские крики с улицы, нецензурную брань и вышли на балкон, Н. сказал им зайти в комнату, сам при этом громко разговаривал с Автюховым. Примерно через 10 минут в дверь квартиры постучали. Н. пошел открывать дверь, при этом ножа у него в руках не было. Автюхов зашел в квартиру и сразу стал наносить удары Н., всего не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу. Н. упал. Когда Н. лег на диван, Автюхов продолжил наносить ему удары. Они с М. просили перестать избивать потерпевшего. Когда приехала скорая помощь, Н. от госпитализации отказался. После этого Автюхов продолжил наносить Н. удары. Затем она услышала разговор на счет денег в сумме 40 000 рублей, после чего М. закрыла их в квартире. Вернулась М. уже вместе с сотрудниками милиции.
В ходе очной ставки от 08 августа 2010 года, проведенной между подозреваемым Автюховым А.А. и свидетелем А., последняя подтвердила свои показания, Автюхов А.А. не согласился с количеством ударов, пояснив, что нанес не более трех ударов, ногами Н. не пинал л.д. 38-40).
Свидетель С. суду пояснила, что потерпевший приходится ей родным братом. 07 августа 2010 года в утреннее время ей позвонила М. и сказала, что Н. сильно избили. При встрече М. и А. пояснили, что 06 августа 2010 года у Н. и Автюхова произошел конфликт. В ночное время в квартиру кто-то постучал и Н. открыл дверь. Автюхов сразу стал бить Н.. Избиение продолжалось на протяжении 2-х часов. В больнице брату удалили селезенку, он месяц лежал в реанимации, сейчас не работает, средств к существованию у брата нет, проживает с ней на полном ее обеспечении.
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ч., который в ходе предварительного следствия пояснял, что работает старшим оперуполномоченным ОМ-3 .... 08 августа 2010 года он осуществлял проверку по факту нанесения телесных повреждений Н.. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Автюхов. В ходе опроса Автюхов пояснил, что нанес множественные удары Н. на почве личных неприязненных отношений, после чего им был составлен акт истребования, в ходе которого были изъяты сандалии-туфли белого цвета, футболка черного цвета, джинсы черного цвета, одна пара носок черного цвета л.д. 44).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Ш., который в ходе предварительного следствия пояснял, что работает в должности оперуполномоченного ОМ-3 .... 07 августа 2010 года в отделение поступило сообщение из БСМП-1 по факту поступления Н. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, повреждение внутренних органов. В ходе предварительной проверки было установлено, что данное преступление совершил Автюхов. После чего данный гражданин был задержан и доставлен в ОМ-3 для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Автюхов пояснил, что действительно 07 августа 2010 года нанес телесные повреждения Н., после чего написал явку с повинной л.д. 60-61).
В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля Е., который в ходе предварительного следствия пояснял, что работает фельдшером на скорой помощи. 07 августа 2010 года около 05 часов поступил вызов на адресу: ул. Х. д. 17, кв. 17, где избили мужчину. По приезду дверь открыла женщина. В зале на диване лежал мужчина, который представился Н.. У больного были следующие повреждения: тупая травма живота, многочисленные ушибы и ссадины. Н. от госпитализации отказался. Пояснить, кто его избил, также отказался. Кроме Н. в квартире находилось еще трое человек – один мужчина и 2 женщины, указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения л.д. 106-108).
Из сообщения медучреждения следует, что 07 августа 2010 года около 11 часов 15 минут в БСМП-1 г. ... был доставлен Н. с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, множественными переломами ребер, закрытой травмой живота с повреждением внутренних органов л.д. 6).
Согласно заключению эксперта № 14390 от 08 октября 2010 года у Налапко А.С. обнаружены: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под оболочкой мозга, перелом костей свода и основания черепа слева, множественные переломы лицевого скелета, ушибы, ссадины на голове, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупая травма поясничной области с ушибом левой почки, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель; закрытая травма груди, множественными переломами ребер справа и слева, ушибом легких и органов средостения, с двусторонним гидротораксом, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку расстройства его на срок свыше 3-х недель. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов, срок возникновения повреждений не противоречит заявленному и указанному в предварительных сведениях л.д. 118-119).
Эксперт Мо. в суде подтвердил свое заключение, при этом пояснил, что в связи с тем, что у потерпевшего был разрыв селезенки, впоследствии потребовалось ее удаление.
В протоколе явки с повинной от 07 августа 2010 года Автюхов А.А. признался в том, что в этот день около 03 часов ночи в квартире 17 дома 17 по ул. Х., нанес Н. телесные повреждения л.д. 10).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08 августа 2010 года производился осмотр квартиры 17 дома 17 по ул. Х., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, изъяты брюки мужские с пятнами бурого цвета и ремнем л.д. 13-20).
Актом истребования 07 августа 2010 года у Автюхова А.А. истребованы сандалии-туфли белого цвета, футболка черного цвета, джинсы черного цвета, пара носков черного цвета, при этом Автюхов А.А. пояснил, что в данной одежде находился в момент причинения Н. телесных повреждений л.д. 21), данные элементы одежды протоколом выемки были изъяты л.д. 46), осмотрены вместе с изъятыми в ходе осмотра места происшествия брюками и ремнем л.д. 109-110) и на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 111).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 840 от 20 сентября 2010 года на брюках, носках, туфлях Автюхова А.А. обнаружены следы крови человека, что не исключает возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего Н., но исключает от Автюхова А.А. На брюках светло-серого цвета, изъятых при осмотре места происшествия. Обнаружены гнилостно измененные следы крови человека, что не исключает возможность происхождения этих следов крови от потерпевшего Н., но исключает от Автюхова А.А. л.д. 70 -76).
Из протокола проверки показаний на месте от 03 сентября 2010 года видно, что в присутствии понятых, защитника, Автюхов А.А. показал на дом 17 по ул. Х.. В квартире 17 вышеуказанного дома Автюхов А.А. пояснил, что 07 августа 2010 года около 03 часов ночи он постучал в квартиру, дверь открыл Н., в руке у которого был нож. Он выбил нож из руки Н. и нанес один удар в лицо. Далее он нанес еще 2 удара уже в зале квартиры. Женщины в этот момент находились в кухне. Затем одна из женщин закрыла квартиру и вызвала милицию л.д. 79-85).
Оценив представленные по настоящему уголовному делу доказательства в совокупности, суд действия Автюхова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой потерю органа.
Установлено, что подсудимый умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений с Н., нанес множественные удары по голове, лицу, телу потерпевшего, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также, повлек потерю органа-селезенки.
Квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью, как «потеря органа» нашел свое подтверждение в ходе исследования доказательств по делу, поскольку в результате нанесения телесных повреждений, у потерпевшего произошел разрыв селезенки, и в последующем - ее удаление.
Подсудимый осознавал, что посягает на здоровье другого человека путем нанесения множества ударов руками и ногами в область лица, головы, тела, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал наступления именно таких последствий.
Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что его действия в отношении Н. были вызваны необходимостью защиты от посягательства со стороны последнего, так как тот размахивал перед ним ножом, суд оценивает критически и объясняет стремлением смягчить уголовную ответственность за содеянное. ). Сам Автюхов в ходе предварительного расследования ( л.д 33-34) при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника не указывал на то, что Н. был с ножом. Эти показания были подписаны Автюховым, с указанием в протоколе, что записано верно с его слов и что протокол был прочитан Суд считает установленым что в руках у Н. ножа не было, до избиения Н. Автюховым А.А. у потерпевшего телесных повреждений не было, какой-либо опасности потерпевший для Автюхова А.А. не представлял, тем самым оснований подсудимому защищаться, не имелось. Довод Автюхова о том, что он находился в состоянии аффекта, является надуманным.
О намеренном умышленном нанесении множества ударов, как руками, так и ногами потерпевшему - свидетельствуют и показания потерпевшего, и показания свидетелей М. и А., которые являлись очевидцами умышленного избиения Н.. В своих показаниях данные свидетели указывают на сильное алкогольное опьянения подсудимого, при этом последний был очень агрессивно настроен, что они сами были сильно испуганы. Свои показания М. и А. подтвердили на очных ставках с Автюховым л.д. 35-37, 38-40). Вместе с тем показания данных лиц согласуются с материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта. Эксперт указывает, что срок возникновения повреждений не противоречит заявленному, что свидетельствует об одновременном их нанесении. Показания Автюхова А.А. в части нанесения только двух- трех ударов потерпевшему, суд расценивает, как избранный способ защиты.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Автюхова А.А., который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признал явку с повинной, частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, наличие дочери, обучающейся на платной основе.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в местах изоляции от общества, поскольку исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ – судом не усматривается.
Исковое заявление прокурора в интересах МУЗ БСПМ-1 ... за лечение Н. на сумму 193 918 рублей 24 копейки, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Н. в размере 700 000 рублей – компенсация за причиненный моральный вред подлежат частичному удовлетворению на сумму 100 000 рублей, исходя из физических и нравственных страданий потерпевшего, а также из материального положения подсудимого. Что касается исковых требований в размере 800 000 рублей в счет погашения материального ущерба, то сумма данного иска документально не подтверждена. В судебном заседании в обоснование материального ущерба представлены лишь чеки на сумму 24 689 рублей, однако, данных о том, какие именно лекарственные препараты требовались Н., и приобретались именно в связи с медицинскими показаниями, потерпевшим не представлено. Поэтому, исковые требования в части возмещения материального ущерба - подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением всех недостающих документов в обоснование данной суммы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автюхова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 08.08.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Автюхова А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Автюхова А.А. в пользу МУЗ БСМП-1 г. Омска 193 918 рублей 24 копейки - расходы за лечение Н.
Взыскать с Автюхова А.А. в пользу Н. – 100 000 рублей – компенсация морального вреда. В остальной части иска отказать.
Исковые требования Н. в размере 800 000 рублей в счет погашения материального ущерба оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – брюки мужские черного цвета, носки мужские, туфли летние – вернуть Автюхову А.А. по принадлежности; брюки светлые, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОМ-3 УВД по г. Омску – вернуть потерпевшему Н. по принадлежности, в случае отказа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Автюховым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. ФадинаПриговор не обжаловался, вступил в законную силу 27.12.2010г.