Приговор в отношении Шишкина А.В., Давыдова Е.А., Михайловой О.И., ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.б УК Р



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «29» октября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Каргаполовой Т.А., подсудимых Шишкина А.В., Михайловой О.Н., Давыдова Е.А., защитников Герцог В.Д., Максимовой И.Л., Сараханова А.Н., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Андрея Валерьевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

Давыдова Евгения Александровича, ...

Михайловой Ольги Николаевны, ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а»,«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В., Давыдов Е.А. и Михайлова О.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

01.06.10 г. около 18.25 ч. Шишкин А.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь на участке местности между ..., передал Давыдову Е.А. героин массой 0,78 гр. за 1000 рублей. Продолжая преступные действия, 02.06.10 г. около 17.37 ч. Шишкин, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь на участке местности между ..., передал Давыдову героин массой 0,45 гр. за 500 рублей. Преступные действия Шишкин не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В период времени до 20.05 ч. 02.06.10 г. Шишкин А.В., находясь у ..., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе героин массой 0,58 гр., до задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

01.06.10 г. около 18.29 ч. Давыдов Е.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь у первого подъезда ..., передал Михайловой О.Н. героин массой 0,78 гр. за 1000 рублей. Продолжая преступные действия, 02.06.10 г. около 17.39 ч. Давыдов, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, находясь у первого подъезда ..., передал Михайловой героин массой 0,45 гр. за 500 рублей. Преступные действия Давыдов не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

01.06.10 г. около 18.32 ч. Михайлова О.Н., находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передала С.А.А. героин массой 0,78 гр. за 1000 рублей. Продолжая преступные действия, 02.06.10 г. около 17.44 ч. Михайлова, находясь у второго подъезда ... умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передала С.А.А. героин массой 0,34 гр. за 500 рублей. Довести преступные действия до конца Михайлова не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Шишкин А.В. вину не признал, пояснив, что доказательства его вины сфальсифицированы. Показал, что 01.06.10 г. весь день находился с С.Н.Е. у нее дома, после чего с С.Н.Е. гуляли с ее ребенком. Звонил Давыдов и спрашивал, есть ли деньги, предлагал встретиться и приобрести наркотики. Ответил отказом. С Давыдовым не встречался, наркотические средства не передавал. 02.06.10 г. также целый день был с С.Н.Е.. Давыдов звонил 2-3 раза в течение дня. Около 17-18 ч. встретился с Давыдовым между ... за гаражами. Давыдов предложил приобрести наркотики для употребления. Денежных средств не было, сказал Давыдову, что если появятся деньги, позвонит. После встречи с Давыдовым пошел в сторону дома, где ждала С.Н.Е.. У ... седьмого подъезда подошли И.М.С., К.К.Л. и К.Д.Н., надели наручники. К.К.Л. и И.М.С. стали его досматривать, в карманах ничего не обнаружили. Спросил у сотрудников, где понятые, ему ответили, что понятые будут позже. С С.Н.Е. и ее ребенком их повели в оперативный пункт милиции. Отказался подписать объяснение, сотрудники начала оказывать физическое давление, били по голове, пинали. С.Н.Е. в это время стояла на улице. Оперативники сказали, что его вместе с С.Н.Е. повезут в ОРЧ. Подписал объяснения, хотел, чтобы отпустили С.Н.Е.. Личный досмотр не проводили, понятых не было, ничего не изымали. В коридоре стоял принтер, видел, как копировали купюру. Наручники не снимали, посадили в автомобиль ... вместе с И.М.С., К.К.Л. и С.Б.Н.. В автомобиле ... были понятые. Подъехали к ..., зашли в подъезд. Когда поднимались по ступенькам, почувствовал, что в карман что-то просовывают. К.Д.Н. взял камеру, затем из кармана Шишкина достали купюру. Пояснил, что не знает, откуда она. Понятые стояли рядом. Изъяли мобильный телефон, из левого кармана достали героин. Героин изъяли, опечатали, спросили, откуда он. Пояснил, что не знает. После этого посадили в автомобиль .... Попросил И.М.С. заехать домой забрать вещи. Затем приехали в ОРЧ, там были С.А.А. и В.. Около 1 ч. подошел К.К.Л., сказал, чтобы писал обязательство о явке, будет отпущен, а на следующий день вызван на допрос. Потом сотрудники нанесли несколько ударов по голове и надели наручники. Во 2-м ч. пришел К.К.Л., говорил, чтобы подписывал показания по 02.06.10 г., ему вновь нанесли удары. Примерно через 30 минут принесли показания по 01.06.10 г., сказали их подписать. Подписал показания. Ночь просидел пристегнутым к лавочке. Около 09 ч. завели в кабинет, где пристегнули к стулу. Около 18 ч. повели на допрос к следователю, предварительно объяснив, что нужно говорить. Около 20 ч. начался допрос, пояснил адвокату, что есть купюра, но на ней нет его отпечатков. Следователь сказал прекратить разговор, начал допрос. Следователь прочитал показания, подтвердил их. С Давыдовым знаком около 20 лет, известно, что он употребляет наркотики с 90-х годов. Когда освободился, приобретал героин через Давыдова. Передавал ему денежные средства, он приобретал героин. Знает, что Михайлова употребляет наркотические средства, ее муж сидит в тюрьме за сбыт наркотиков. 1 и 2 июня 2010 г. с Михайловой не встречался. Сам наркотики употребляет с 90-х г. внутривенно, с перерывами. Считает, что с места, о котором говорил свидетель И.М.С., невозможно было наблюдать за его встречей с Давыдовым, обзор полностью загораживают гаражи, кусты, было темно. С заключением врача не согласен, на предплечье и руках рубцов нет, в эти места инъекции не делал.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Шишкина А.В. с предварительного следствия. Из них следует, что ... г. в вечернее время ему позвонил Давыдов Е.А. и спросил, сможет ли Шишкин продать ему наркотическое средство на 1000 рублей. Ответил утвердительно и сказал Давыдову подойти за д... Около 18 ч. встретились с Давыдовым, передал ему героин в двух фольгированных свертках за 1000 рублей. 02.06.10 г. в вечерне время позвонил Евгений, попросил реализовать ему героин на сумму 500 рублей. Сказал ему подойти за ... Встретился с Евгением на указанном месте, тот передал 500 рублей, в ответ передал Евгению 0,5 гр. героина в фольгированном свертке. Евгений ушел. Был задержан у ... в 4 подъезде досмотрен. Задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, ответил, что запрещенных предметов при себе нет. Был досмотрен, в правом кармане ветровки обнаружили денежную купюру достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом пометки денежных купюр от 02.06.10 г. Обнаруженная купюра была изъята, упакована и опечатана. Далее в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был упакован и изъят. В левом боковом кармане ветровки был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят. Пояснил, что наркотики хранил для личного употребления. Был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались. Во время досмотра производилась видеосъемка ...

Оглашенные показания Шишкин А.В. не подтвердил, пояснив, что показания давал под давлением сотрудников милиции, которые на него оказывали физическое воздействие. К.Д.Н. подбросил купюру, а наркотики подбросил И.М.С..

Подсудимый Давыдов Е.А. вину в покушении на сбыт наркотических средств признал частично, вину в приготовлении к сбыту не признал, так как наркотики хранил для личного употребления. Суду показал, что 01.06.10 г. позвонила Михайлова, попросила помочь приобрети наркотики. Около 16-17 ч. позвонил Шишкину, договорились о встрече за гаражами .... Около своего дома встретился с Михайловой, она передала 1000 рублей, пошел за дом встречаться с Шишкиным, где передал ему деньги, а тот передал 2 свертка. Вернулся к ... и передал свертки Михайловой, после чего пошел домой. Михайлова и С.А.А. зашли в подъезд за ним и остались на площадке. 02.06.10 г. позвонила Михайлова, попросила помочь приобрести героин. Около 16.30-17 ч. встретились за ..., Михайлова передала 500 рублей. Созвонился с Шишкиным, с которым встретился за гаражами, передал ему деньги, в ответ тот передал фольгированный сверток, который Давыдов отдал Михайловой, после чего был задержан. Его посадили в автомобиль ... и повезли в ОПМ, где провели личный досмотр, изъяли наркотики и телефон. Увезли в ОРЧ, 03.06.10 г. дал показания следователю и был отпущен. С С.А.А. не знаком, с Михайловой был знаком один месяц. Помогал Михайловой, так как она делилась наркотиком. Употребляет наркотики с 90 г., героин употребляет с 2000 г. Сговора с Михайловой не было, думал, что она приобретает наркотики для личного употребления. Не видел, как С.А.А. передавала деньги Михайловой.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с наличием в показаниях существенных противоречий, в порядке ст.276 УПК РФ оглашались показания Давыдова Е.А. с предварительного следствия. Из них следует, что 01.06.10 г. около 18 ч. он встретил Михайлову О.Н. у своего дома, она попросила помочь приобрести героин. Позвонил Шишкину, спросил, есть ли у него героин, тот ответил, что перезвонит. Проследовал к .... Перезвонил Шишкин, сказал, чтобы подходил за .... Михайлова ушла, около 18.20 ч. вернулась с С.А.А. и передала 1000 рублей. Около 18.30 ч. у гаражей между ... встретился с Шишкиным, которому передал полученные денежные средства, Шишкин передал фольгированный сверток с героином, который сам предал у ... М.И.В.. Вместе с Михайловой и С.А.А. поднялись на лестничную площадку 4 этажа первого подъезда ..., где Михайлова передала С.А.А. фольгированный сверток с героином. 02.06.10 г. около 14 ч. позвонила Михайлова, попросила помочь приобрести наркотическое средство. Ответил, что перезвонит ей позже. Позвонил Шишкину, спросил, может ли он продать героин, тот ответил утвердительно. Перезвонил Михайловой, сообщил, что поможет ей, договорился о встрече. Около 17.25 ч. Михайлова подошла к первому подъезду .... Направился на встречу с Шишкиным, Михайловой пояснил, чтобы ждала у .... Около 17.35 ч. встретился с Шишкиным, передал денежные средства, полученные от Михайловой. Шишкин передал фольгированный сверток с героином. Направился к Михайловой, передал ей приобретенный героин, после чего с Михайловой решили отсыпать часть приобретенного героина для личного употребления. Отсыпанную часть наркотического средства положил в карман брюк. Михайлова проследовала к ..., где встретилась с С.А.А., передала ей сверток с героином. После передачи наркотика был задержан сотрудниками милиции ...

Оглашенные показания Давыдов Е.А. подтвердил, давал их добровольно, в содеянном раскаивается.

Подсудимая Михайлова О.Н. вину в покушении на сбыт наркотических средств признала частично, так как предварительного сговора с Давыдовым не было. Вину в приготовлении героина к сбыту не признала. Суду пояснила, что с Давыдовым знакома около 4 месяцев. 01.06.10 г. около 16.40 ч. позвонила С.А.А., сказала, что ей плохо, попросила помочь приобрести наркотик. Стало ее жалко, позвонила Давыдову. Он сказал, что ему нужно позвонить и узнать. Давыдов перезвонил и сказал, что сможет помочь. Встретились с Давыдовым, он сказал, где его ждать. Встретились с С.А.А., после вместе встретились с Давыдовым. Спросила, сможет ли он помочь, Давыдов сказал, что сможет. С.А.А. дала деньги, Давыдов ушел, она и С.А.А. остались ждать около подъезда. Чрез некоторое время пришел Давыдов и отдал сверток. Договаривались о приобретении на сумму 1000 рублей. Наркотики передавали возле подъезда. Деньги передавали возле школы между ... по .... С.А.А. ранее приобретала наркотики у ее гражданского мужа. 01.06.10 г. впервые согласилась помочь С.А.А., до этого она звонила, но с ней не общалась, отказывала. До 01.06.10 г. к Давыдову с просьбой о приобретении наркотиков не обращалась. Давыдов не говорил, у кого собирается приобретать наркотики. 02.06.10 г. около 17 ч. позвонила С.А.А., попросила помочь приобрести наркотики, при этом С.А.А. звонила около 4-6 раз, говорила, что у нее проблемы, у нее осталось 500 рублей. Давыдов ждал за своим домом. Сама находилась дома. С.А.А. подошла к .... Михайлова созвонилась с Давыдовым и сказала, что С.А.А. приехала. Давыдов сказал, чтобы шла за его дом. Встретилась около своего дома с С.А.А., взяла у С.А.А. деньги и передала денежные средства Давыдову. Давыдов сказал, чтобы шла к первому подъезду ... и ждала его там. С.А.А. находилась у 3 подъезда ее дома. Ждала Давыдова 15 минут. Подошел Давыдов, отдал пакетик с героином и пошел в свою сторону. Передала пакетик С.А.А., после чего разошлись. Направилась домой, затем пошла в садик за ребенком. У четвертого подъезда ... по ... ее задержали. Проводили личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было, изъяли мобильный телефон. Объяснения брали на ..., взяли обязательство о явке, сутки находилась в ОРЧ. Перед этим была в ОПМ, видела участкового, И.М.С. и Давыдова. Шишкина видела на ..., ... около 22-23 ч., тот сидел на лавочке в наручниках. Шишкина до 02.06.10 г. не знала. Наркотик Давыдову не отсыпала. Также пояснила, что ребенок проживает с ней и матерью. Мать на пенсии, имеет проблемы с сердцем. В содеянном раскаивается.

Кроме изложенного, вина подсудимых установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Свидетель К.К.Л. – ... суду пояснил, что с начала 2010 г. поступала оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга занимается сбытом наркотических средств на территории КАО г.Омска. 01.06.10 г. было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» в отношении Михайловой. 02.06.10 г. была проведена «гласная проверочная закупка», в которой принимал участие. В роли покупателя наркотического средства выступала С.А.А. В служебном кабинете ...6 М.Е.А. в присутствии двух понятых был проведен личной досмотр С.А.А. и пометка денежных купюр в сумме 500 рублей, которые были выданы С.А.А. для приобретения наркотического вещества. Перед проведением ОРМ С.А.А. созвонилась с Михайловой, договаривались о приобретении героина массой 0,5 гр. Место встречи обозначили у .... С.А.А. проследовала к месту встречи, на автомобиле вместе с С.Б.Н., К.Д.Н., М.Е.А. проследовали за С.А.А.. С.А.А. подошла ко 2 подъезду ..., где встретилась с Михайловой и передала ей деньги. Михайлова проследовала в сторону ..., где встретилась с Давыдовым и передала ему денежные средства. Михайлова проследовала к ..., а Давыдов проследовал .... Между домами ... находятся гаражи, где Давыдов встретился с Шишкиным, они обменялись предметами. После этого Давыдов вернулся к Михайловой, Шишкин пошел в сторону .... Давыдов передал что-то Михайловой, после чего Михайлова проследовала ко 2 подъезду ... по ..., где ее ждала С.А.А.. Михайлова передала С.А.А. сверток, после чего С.А.А. направилась в опорный пункт милиции, где ее ожидала М.Е.А.. Во время проведения ОРМ в поле зрения периодически находились все подсудимые, ни один человек без присмотра не находился. Осуществлял наблюдение у ... с лавочки напротив подъезда, на расстоянии около 30 метров. Михайлову и Давыдова задержали у ... и доставили в опорный пункт милиции. Проводил личный досмотр Давыдова. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных веществ, на что Давыдов пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у Шишкина для личного употребления. Далее был изъят сверток с порошкообразным веществом и телефон. Вещество было изъято и упаковано, в присутствии понятых, заверено подписями участвующих лиц. Известно, что Шишкина задержали и досмотрели, подробностей не знает. До 01.06.10 г поступала оперативная информация о Шишкине и Давыдове, но не было известно их полных данных. Информация была о том, что они употребляют и занимаются незаконным оборотом наркотических средств. 01.06.10 г. была проведена «негласная проверочная закупка», в ходе которой установили остальных участников. О том, что Давыдов приобретал наркотики у Шишкина, узнал от коллег.

Свидетель С.Б.Н. - ... суду пояснил, что принимал участие в ОРМ «негласная проверочная закупка» 01.06.10 г. Поступила оперативная информация в отношении Михайловой о том, что она занимается сбытом героина около .... С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». В роли покупателя выступала С.А.А., которая добровольно написала заявление. В служебном кабинете был проведен личный досмотр покупателя, который проводила М.Е.А.. М.Е.А. выдала С.А.А. 1000 рублей для приобретения наркотиков у Михайловой. С.А.А. направилась в район проживания Михайловой, сам осуществлял визуальное наблюдение. С.А.А. встретилась с Михайловой у ..., вместе они пошли в сторону ..., по пути следования С.А.А. передала Михайловой денежные средства, Михайлова передала денежные средства Давыдову. Давыдов зашел за ... в гаражи, где встретился с Шишкиным, они обменялись, понял, что это был героин. После этого Шишкин пошел в сторону дома. Давыдов подошел к Михайловой и С.А.А., которые ждали его у 1 ... и передал сверток. После этого Михайлова, Давыдов, С.А.А. зашли в 1 подъезд. Через несколько минут С.А.А. вышла из подъезда и проехала на ... для выдачи наркотических средств. Был проведен личный досмотр С.А.А. в присутствии понятых, в ходе которого С.А.А. добровольно выдала сверток, пояснив, что это героин, который она приобрела у Михайловой за 1000 рублей. Вещество было упаковано, участвующие лица расписались, производилась видеосъемка. 02.06.10 г. проводилось ОРМ «гласная проверочная закупка». М.Е.А. в присутствии понятых досмотрела покупателя, выдала денежные средства на покупку наркотических средств и на проезд. С.А.А. направилась к оговоренному месту встречи, ООТ ..., сотрудник И.М.С. осуществлял наблюдение в маршрутке, на автомобиле в составе оперативной группы проследовали за ними. До этого в его присутствии С.А.А. созвонилась с Михайловой и договорились о встречи у .... Осуществлял визуальное наблюдение за покупателем. С.А.А. встретилась с Михайловой, отдала ей деньги. Михайлова пошла в сторону ..., за ней последовали А., К.Д.Н., К.К.Л., И.М.С.. Через 10-15 минут Михайлова отдала сверток С.А.А.. Давыдов шел от Михайловой на расстоянии нескольких метров. С.А.А. направилась в оперативный пункт милиции, где добровольно в присутствии понятых выдала наркотики. К.К.Л., А. задержали Михайлову и Давыдова. К.Д.Н. и И.М.С. последовали в сторону подъезда ... по ..., где Шишкин был задержан. В ходе личного досмотра у Шишкина были обнаружены помеченные денежные средства и мобильный телефон. У Давыдова было обнаружено наркотическое вещество героин и мобильный телефон. 01.06.10 г. наблюдал с расстояния 7 м, видел как происходила передача героина, видел 2 свертка. За ... в кустах находятся гаражи, Шишкин и Давыдов встречались рядом с одним из гаражей, чем-то обменивались.

Свидетель К.Д.Н. - ... суду пояснил, что 02.06.10 г. в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка» осуществлял наблюдение за Михайловой, Давыдовым и Шишкиным, с момента, когда Михайлова передала деньги Давыдову. Наблюдал, как С.А.А. передала Михайловой деньги у .... Далее Михайлова проследовала к ..., встретилась с Давыдовым, что-то ему передала, после чего Давыдов кому то позвонил и проследовал в сторону ..., ..., где живет Шишкин. В гаражах встретился с Шишкиным, они чем-то обменялись, Давыдов вернулся, Шишкин зашел в подъезд. Наблюдал за Шишкиным, подошел сотрудник И.М.С.. Когда Шишкин вышел из подъезда ... по ..., его задержали. И.М.С. проводил личный досмотр Шишкина. В ходе личного досмотра было изъято 500 рублей, номер и серия которых совпала с протоколом пометки, мобильный телефон и наркотики. Перед началом досмотра Шишкину был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, Шишкин отказался что-либо пояснять. 02.06.10 г. наблюдение вели также К.К.Л., А., И.М.С., С.Б.Н.. С.Б.Н. осуществлял наблюдение за покупателем, остальные отслеживали, кто куда пошел.

Свидетель Ш.Л.И. суду пояснила, что 02.06.10 г. Шишкин находился дома. После 18 ч. направилась в магазин, около 18.30 ч. возвращалась и встретила Шишкина с С.Н.Е. около подъезда, они сказали, что пошли гулять с ребенком С.Н.Е., вернутся около 20.30 ч. С.Н.Е. живет в их доме, с Шишкиным находятся в дружеских отношениях, вместе гуляют с ребенком С.Н.Е.. Поднялась в квартиру. Затем увидела, что Шишкин шел с группой мужчин, сзади шла С.Н.Е. с ребенком, с ней рядом шел мужчина. Вышла на улицу, через 30 минут увидела, что С.Н.Е. идет одна с ребенком. С.Н.Е. пояснила, что на Шишкина и на нее надели наручники, отвели в подъезд и обыскали. Потом их отвели к участковому. Сказали, что Шишкина допросят, разберутся и отпустят. Вечером позвонила на мобильный телефон Шишкина, он не брал трубку. Около 22 ч. в квартиру зашел Шишкин в наручниках с двумя сотрудниками милиции. Шишкин сказал, чтобы дала ему сумку, выглядел плохо, телесных повреждений не было. Шишкин пояснил, что поедет в тюрьму. От оперативников узнала, что сына задержали за сбыт наркотических средств. Не замечала, чтобы сын после освобождения употреблял наркотики.

Свидетель С.Н.Е. суду пояснила, что с Шишкиным знакома с апреля 2010 г. 02.06.10 до 18.00 ч. с Шишкиным находились дома. В 18 ч. пошли в ателье, до этого за 30 минут Шишкин уходил домой. После направились домой, встретили знакомого ..., около 7 подъезда ... остановились покурить. Подошли 4 сотрудника милиции, не представившись, на Шишкина надели наручники, досмотрели и объяснили, что Шишкина допросят и отпустят. Понятых не было, досматривали карманы, куртку, сумку. Запрещенных предметов не обнаружили. Сотрудники милиции ничего не поясняли, Шишкин говорил, чтобы вызвали понятых. После этого проследовали на .... Шишкина повели впереди, шла с ребенком сзади, на улице находились около 40 минут. 01.06.10 г. с Шишкиным находились дома, после 18 ч. пошли в сторону ... к подруге матери, после чего вместе пошли домой. Шишкин никуда не отлучался. Об употреблении Шишкиным наркотиков ничего не знает, характеризует Шишкина положительно.

Свидетель С.А.А. суду пояснила, что с Михайловой и Давыдовым знакома, неприязненных отношений нет. 01.06.10 г. обратилась в милицию с заявлением о том, что хочет изобличить сбытчика наркотических средств Михайлову. Добровольно написала заявление. Выдали помеченные 1000 рублей купюрами по 500 рублей., после чего была досмотрена, запрещенных предметов обнаружено не было. Позвонила Михайловой, договорилась с ней о реализации героина на 1000 рублей в за 1 гр. Место встречи назначила Михайлова, около ее дома по ..., отдала Михайловой деньги, вместе направились в сторону ..., где Михайлова передала деньги Давыдову. Давыдов ушел, остались его ждать, его не было около 10 минут. Давыдов вернулся и отдал Михайловой 2 свертка. Вместе с Михайловой и Давыдовым поднялись на 4 этаж дома, где Михайлова передала 2 свертка. Все это происходило в присутствии Давыдова. После этого вышла из подъезда и поехала на ..., где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам два фольгированных свертка с героином. Личный досмотр, пометка денежных купюр происходили в присутствии понятых. 02.06.10 г. добровольно написала заявление, после чего был проведен личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Далее были выданы помеченные 500 рублей, одной купюрой для приобретения наркотического средства. Позвонила Михайловой, она сказала, чтобы подъезжала к .... Приехала к месту встречи, отдала Михайловой денежные средства и осталась ждать ее у второго подъезда. Михайлова пошла к ..., через 10 минут вернулась и передала 1 сверток с наркотическим веществом. Направилась в опорный пункт милиции, где в присутствии понятых выдала сверток сотрудникам. В опорном пункте видела Давыдову и Михайлову, через полчаса после выдачи наркотического средства. До 01.06.10 г. приобретала периодически у Михайловой наркотические средства раз в неделю на протяжении года. Михайлова употребляет наркотические средства. Давыдова впервые увидела 01.06.10 г., 02.06.10 г. Давыдова не видела. 01.06.10 г. во время ОРМ ее сопровождал ... И.М.С., с которым от ООТ ... на маршрутном такси вместе ехали на встречу с Михайловой.

Свидетель М.И.В. суду пояснила, что совместно с другой девушкой в начале июня 2010 г. принимала участие в качестве понятой в досмотре С.А.А.. Запрещенных предметов не обнаружили, выдали помеченные денежные средства в размере 500 рублей, на которые С.А.А. должна была приобрести наркотическое средство. С.А.А. с кем-то созвонилась и поехала на Левый берег. Она совместно со второй понятой на машине с сотрудниками милиции проследовали за С.А.А.. Далее прошли в ОПМ, С.А.А. выдала фольгированный сверток с героином, пояснила, что это героин, который она приобрела у девушки .... Наркотик упаковали, опечатали, поставили подписи. Применялась видеосъемка. Далее досмотрели подсудимую Михайлову, ничего запрещенного обнаружено не было, изымался мобильный телефон. Михайлова пояснила, что помогла приобрести наркотики, передала парню деньги, а он ей сверток, который она потом передала С.А.А..

Свидетель Е.Т.В. суду пояснила, что 02.06.10 г. работники ОРЧ попросили ее быть понятой. В помещении на ..., досмотрели девушку, запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Выдали помеченные 500 рублей, номер и серию переписали в протокол пометки и выдачи денежных купюр, отксерокопировали. Данные денежные средства предназначались для приобретения героина. Покупатель С.А.А. звонила кому-то, разговор не слышала. Далее направились на ... в участковый пункт, где С.А.А. выдала сверток с героином, пояснила, что данный героин приобрела у Михайловой, после чего досмотрели Михайлову, изъяли сверток, опечатали, поставили свои подписи. Михайлова пояснила, что С.А.А. передала ей деньги, чтобы она приобрела у парня наркотики и продала ей. Михайлова все рассказывала добровольно, сотрудники милиции на нее давления не оказывали, производилась видеосъемка. Подсудимые Давыдов, Шишкин не знакомы, в ОПМ Давыдова видела.

Свидетель Е.Н.Б. суду пояснил, что 02.06.10 г. присутствовал во время личного досмотра Давыдова. Перед досмотром задавался вопрос о наличии запрещенных предметов, Давыдов сказал, что при нем находятся наркотики. В кармане штанов обнаружили 1 сверток, который был изъят, упакован, участвующие лица поставили свои подписи. Что пояснил Давыдов, не помнит. Также в его присутствии досматривали Шишкина в подъезде, недалеко от ОПМ. Обнаружили фольгированный сверток с порошком в кармане куртки. Что пояснил Шишкин, не помнит. Обнаруженные наркотики, изъятые у Шишкина, упаковывались, опечатывались, все участники расписались, осуществлялась видеосъемка. Телесных повреждений у Шишкина не видел.

По ходатайству стороны обвинения, в связи с существенными противоречиями в показаниях, в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Е.Н.Б. с предварительного следствия. Из них следует, что 02.06.10 г. в вечернее время он находился на ..., к нему обратились сотрудники милиции с просьбой быть понятым при проведении досмотра задержанного. Согласился и проследовал ..., где в кабинете ..., с участием второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Давыдова Е.А. Перед началом досмотра понятым разъяснили права, после чего Давыдову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ. Давыдов пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин. Далее был проведен личный досмотр Давыдова, в правом переднем кармане джинсов был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят, опечатан, скреплен подписью присутствующих. Давыдов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Шишкина 02.06.10 г для личного употребления. Далее в ходе досмотра у Давыдова, в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». Был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились и поставили подписи. Применялась видеозапись. После досмотра Давыдова, он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к ..., где в четвертом подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами, сотрудник милиции досмотрел Шишкина А.В. Перед началом досмотра понятым разъяснили права. Шишкину был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что последний ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В результате досмотра Шишкина, в правом боковом кармане его ветровки была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, данные которой совпали с протоколом пометки денежной купюры от 02.06.10 г. Обнаруженная купюра была упакована и изъята, опечатана и скреплена подписями присутствующих. Далее в правом кармане ветровки Шишкина был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который был упакован и изъят, опечатан, скреплен подписями присутствующих. После чего в левом боковом кармане ветровки Шишкина был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и изъят, опечатан, скреплен подписями присутствующих. По поводу обнаруженных предметов Шишкин ничего не пояснил. Был составлен протокол, с которым ознакомились присутствующие. Производилась видеозапись ...

Оглашенные показания свидетель Е.Н.Б. подтвердил, разногласия объяснил давностью событий.

Свидетель И.М.С. - ... суду пояснил, что в конце мая - начале июня поступала оперативная информация о том, что девушка по имени Ольга занимается сбытом наркотических средств в районе .... 01.06.10 г. было принято решение о проведении негласной проверочной закупки, в роли покупателя выступала С.А.А.. М.Е.А. досмотрела С.А.А., выдала денежные средства на приобретение наркотиков в сумме 1000 рублей, номер и серия которых были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. С.А.А. отправилась на встречу с Михайловой. Он и С.Б.Н. осуществляли визуальное наблюдение за С.А.А.. С.А.А. встретилась с Михайловой у ..., передала деньги Михайловой и они совестно проследовали к .... У дома они встретили Давыдова, Михайлова передала ему денежные средства, Давыдов пошел за дом в гаражи, там встретился с Шишкиным, они чем-то обменялись. Давыдов вернулся к Михайловой и С.А.А.. Они вместе зашли в подъезд, после чего С.А.А. вышла из подъезда и вернулась на ..., ..., где выдала героин. Со слов сотрудников милиции известно, что в кабинете М.Е.А. провела личный досмотр С.А.А., последняя добровольно выдала наркотическое средство. 02.06.10 г. С.А.А. выступала в роли покупателя при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». М.Е.А. вручила С.А.А. 500 рублей, номер и серия купюры переписали в протокол, купюру откопировали. С.А.А. отправилась на встречу с Михайловой, сам осуществлял визуальное наблюдение. Сели в маршрутное такси и проследовали до ООТ .... У ..., у второго подъезда С.А.А. встретилась с Михайловой. С.А.А. отдала Михайловой деньги и осталась ждать у подъезда. Михайлова встретилась с Давыдовым, передала ему деньги. За домом ... Давыдов встретился с Шишкиным, они обменялись. Давыдов вернулся к Михайловой, они обменялись. Давыдов остался стоять у ... а Михайлова вернулась к С.А.А.. Михайлова передала С.А.А. наркотическое средство, после чего С.А.А. пошла в ОПМ и выдала наркотик. Совместно с К.Д.Н. ждали, когда Шишкин выйдет из подъезда. Когда Шишкин вышел, задержали его и досмотрели на лестничной площадке в присутствии понятых. Производилась видеосъемка, во время досмотра были изъяты денежные средства, номер и серия которых совпали с протоколом пометки, а также телефон и героин. Шишкин ничего не пояснял. Беседовали с Шишкиным, доставили его на .... В кабинете в ходе беседы Шишкин пояснил, что дважды встречался с Давыдовым и реализовывал ему героин. В отношении Давыдова поступала информация о том, что он занимается сбытом совместно с Михайловой.

С согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Б.Е.С., согласно которым он 02.06.10 г. шел в строну ... со стороны подъездов ..., где увидел у третьего подъезда ... С.Н.Е. с ребенком и Шишкиным. К С.Н.Е. и Шишкину подошли четверо молодых людей, надели Шишкину наручники и направились вместе с ним вдоль ... после чего завернули за угол. Через несколько дней позвонил С.Н.Е., от нее узнал, что Шишкин задержан по подозрению в сбыте наркотических средств ...

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 01.06.10 г., в 16.56 ч. в присутствии понятых осмотрена покупатель С.А.А. в кабинете ..., в ходе осмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было ...

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств от 01.06.10 г., в 17.03 ч. С.А.А. были выданы 2 денежные купюры достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства ...

Согласно протоколу досмотра покупателя наркотических средств от 01.06.10 г., в 19.20 ч. в кабинете ..., в присутствии понятых, проведен личный досмотр покупателя С.А.А., в ходе которого С.А.А. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые приобрела 01.06.10 г. у Михайловой О.Н. на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда ... за 1000 рублей. Выданные фольгированные свертки упакованы и опечатаны. Производилась видеозапись ...

Согласно справке эксперта №10/2433 от 03.06.10 г., вещество, выданное С.А.А. 01.06.10 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,78 гр. ...

Согласно заключению эксперта № 1309, 1310 от 28.06.10 г., вещество, выданное С.А.А. 01.06.10 г., является смесью наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства 0,71 гр. ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.07.10 г., осмотрены: пакет ... с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с веществом, выданным С.А.А. 01.06.10 г., кассета «VS» с видеозаписью личного досмотра покупателя наркотических средств С.А.А. от 01.06.10 г., детализация соединений абонентов Михайловой О.Н. и Давыдова Е.А. .... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

В ходе очной ставки 27.07.10 г. между Михайловой О.Н. и Давыдовым Е.А., Давыдов подтвердил ранее данные показания, подозреваемая Михайлова подтвердила ранее данные показания ...

Согласно протоколу очной ставки от 07.07.10 г. между Давыдовым Е.А. и Шишкиным А.В., Давыдов подтвердил факт приобретения им 01.06.10 г. наркотического средства героин, обвиняемый Шишкин показал, что преступление не совершал, пояснил, что Давыдов оговаривает его ...

Согласно протоколу очной ставки от 19.07.10 г. между Михайловой О.Н. и обвиняемым Шишкиным А.В., Михайлова подтвердила ранее данные показания, обвиняемый Шишкин пояснил, что преступление не совершал ...

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем И.М.С. и обвиняемым Шишкиным А.В., свидетель И.М.С. подтвердил ранее данные показания, подтвердил факт сбыта Шишкиным 01.06.10 г. наркотического средства Давыдову Е.А., обвиняемый Шишкин пояснил, что преступление не совершал ...

Согласно протоколу очной ставки от 19.07.10 г. между свидетелем К.К.Л. и обвиняемым Шишкиным А.В., К.К.Л. подтвердил ранее данные показания, подтвердил факт сбыта Шишкиным 01.06.10 г. наркотического средства Давыдову Е.А., обвиняемый Шишкин пояснил, что преступление не совершал ...

Согласно протоколу очной ставки от 23.07.10 г. между свидетелем С.А.А. и обвиняемым Шишкиным А.В., свидетель С.А.А. подтвердила ранее данные показания, обвиняемый Шишкин пояснил, что преступление не совершал ...

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 02.06.10 г., в 16.31 ч. покупатель С.А.А. в присутствии двух понятых была осмотрена в кабинете ... ..., запрещенных предметов и веществ обнаружено не было ...

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных средств от 02.06.10 г., в 16.36 С.А.А. выдана денежная купюра достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства у Шишкина А.В. ...

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 02.06.10 г., в 17.50 ч. в кабинете №1 участкового пункта милиции по ..., в присутствии понятых, был проведен личный досмотр покупателя С.А.А., в ходе которого С.А.А. добровольно выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который она приобрела 02.06.10 г. у Михайловой О.Н. у второго подъезда ... за 500 рублей. Выданный фольгированный сверток с веществом был упакован и опечатан. Производилась видеозапись ...

Согласно справке эксперта 10/2434 от 03.06.10 г., вещество, выданное С.А.А. 02.06.10 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,34 гр. ...

Согласно заключению эксперта №1309, 1310 от 28.06.10 г., вещество, выданное С.А.А. 02.06.10 г., является смесью наркотических средств -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, запрещенных к обороту в Российской Федерации ...

Согласно протоколу личного досмотра Михайловой О.Н. от 02.06.10 г., в 18.08 ч. в кабинете ... участкового пункта милиции по ..., в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Михайловой. По поводу задержания Михайлова пояснила, что 02.06.10 г. С.А.А. попросила передать Давыдову Е.А. денежные средства в сумме 500 рублей, Давыдов в свою очередь попросил передать С.А.А. сверток, что находилось в свертке, ей известно не было ...

Согласно протоколу личного досмотра Шишкина А.В. от 02.06.10 г., в 20.05 ч. на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда ... был произведен личный досмотр задержанного Шишкина, в результате которого у Шишкина в правом боковом кармане ветровки была обнаружена использованная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежная купюра достоинством 500 рублей. Данная купюра в ходе личного досмотра была изъята, упакована, пакет опечатан надлежащим образом. Далее в ходе личного досмотра Шишкина в правом боковом кармане ветровки был обнаружен мобильный телефон «Nokia». Шишкин пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит ему. Далее в ходе личного досмотра Шишкина в левом боковом кармане ветровки обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят, упакован, опечатан надлежащим образом. Производилась видеозапись ...

Согласно справке эксперта №10/2436 от 03.06.10 г., вещество, изъятое у Шишкина А.В. 02.06.10 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,58 гр. ...

Согласно заключению эксперта №1309, 1310 от 28.06.10 г., вещество, изъятое 02.06.10 г. у Шишкина А.В., является смесью наркотических средств -ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Масса наркотического средства 0,53 гр. ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 09.06.10 г., осмотрен пакет №1 с находящейся в нем денежной купюрой достоинством 500 рублей, изъятой 02.06.10 г. в ходе личного досмотра Шишкина ... Осмотренная купюра признана вещественным доказательством ...

Согласно протоколу осмотра предметов от 27.07.10 г., осмотрены: фольгированный сверток с веществом, выданным С.А.А. 02.06.10 г., кассета «VS» с видеозаписью личного досмотра покупателя наркотических средств С.А.А. от 02.06.10 г., с видеозаписью личного досмотра Михайловой О.Н., Давыдова Е.А., Шишкина А.В. от 02.06.10 года, мобильный телефон «Alcatel», изъятый в ходе личного досмотра Михайловой О.Н., фольгированный сверток с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Давыдова Е.А. 02.06.10 г., мобильный телефоном «Sony Ericsson S 302», изъятый в ходе личного досмотра Давыдова Е.А. 02.06.10 г., мобильный телефон «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Шишкина А.В. 02.06.10 г., фольгированный сверток с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Шишкина А.В. 02.06.10 г., детализация соединений абонентов Михайловой О.Н. и Давыдова Е.А. ... Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами ...

Материалами дела Шишкин А.В. характеризуется ...

Материалами дела Давыдов Е.А. характеризуется ...

Материалами дела Михайлова О.Н. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Шишкина А.В., Давыдова Е.А. и Михайловой О.Н. установленной.

С учетом позиции гособвинителя о необходимости квалификации тождественных действий Шишкина А.В. по фактам передачи героина Давыдову Е.А. 01 и 02 июня 2010 г. как продолжаемого преступления, суд квалифицирует действия Шишкина А.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Действия Шишкина А.В. по факту хранения наркотического средство 02.06.10 г. массой 0,58 гр., суд с учетом отказа гособвинителя от обвинения в части цели сбыта хранимого Шишкиным вещества, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства приобретения наркотика Шишкиным А.В. достоверно не установлены, а потому указание об этом судом исключено.

Кроме того, в судебном заседании гособвинитель отказался от квалификации действий Михайловой О.Н. и Давыдова Е.А. признаком «группой лиц по предварительному сговору». Соответственно, действия Давыдова Е.А. по фактам передачи героина Михайловой О.Н. 01 и 02 июня 2010 г. и действия Михайловой О.Н. по фактам передачи героина С.А.А. 01 и 02 июня 2010 г. суд квалифицирует в отношении каждого подсудимого по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение указанного преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Поскольку передачи наркотического средства осуществлялись в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, действия подсудимых по передаче героина верно квалифицированы как неоконченные.

Суд полагает считать установленным, что Шишкин, Давыдов и Михайлова умышленно, незаконно, действуя каждый самостоятельно, незаконно передавали 01.06.10 г. и 02.06.10 г. наркотическое средство героин, предварительно получая денежные средства.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ (Список №1). Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин массой 0,78 гр., переданное подсудимыми 01.06.10 г., является крупным размером, поскольку превышает предусмотренный законом размер в 0,5 грамма.

В основу приговора судом положены показания подсудимых с предварительного следствия и в суде в части признания вины, показания свидетелей – понятых и оперативных сотрудников, результаты проведенных осмотров, досмотров, экспертиз, очных ставок и иных действий. По показаниям допрошенных лиц и исследованным материалам судом установлено, что оперативные мероприятия проведены в соответствии с требованиями закона об «ОРД», а умысел подсудимых на незаконное распространение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Виновность Давыдова и Михайловой не оспаривается подсудимыми и также следует из совокупности согласующихся с показаниями подсудимых исследованных доказательств обвинения.

Доводы подсудимого Шишкина о его непричастности, фальсификации доказательств подтверждения в судебном заседании не нашли, опровергнуты показаниями свидетелей, которые не содержат существенных противоречий, не имеют признаков недостоверности и содержат достаточные фактические данные о наблюдении за противоправными действиями Шишкина, о порядке его досмотра и обнаружения помеченных денег и героина. Заявления Шишкина о невозможности наблюдения за ним при совершении преступлений неоднократно опровергнуты оперативными сотрудниками. Неубедителен отказ Шишкина от показаний на предварительном следствии, полученных в присутствии защитника. Оснований сомневаться в допустимости полученных в ходе допросов сведений не имеется, они полностью согласуются с показаниями свидетелей и подсудимых Давыдова и Михайловой. Согласно показаниям очевидцев, телесных повреждений у Шишкина не имелось, его доводы о применении насилия несостоятельны. Показания близких и знакомых Шишкина о невозможности совершения им преступлений противоречат исследованным данным и судом в части непричастности подсудимого к преступлениям оцениваются критически. Детальные показания оперативных сотрудников, подтвержденные показаниями понятых о ходе оперативных мероприятий, согласующиеся с ними показания Давыдова и показания самого Шишкина на предварительном следствии о фактических обстоятельствах передачи и хранения героина суд оценивает как достаточные для вывода о виновности Шишкина в совершении указанных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых. Согласно ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимых и их близких, в отношении Михайловой и Давыдова также - признание вины и раскаяние, совершение преступлений впервые, ... в отношении Давыдова дополнительно ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Давыдова и Михайловой, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина, является .... Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает справедливым назначить Шишкину, Давыдову и Михайловой наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Оснований для применения положений 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

- ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского р/с г.Омска от 12.12.05 г., назначить Шишкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шишкиным А.В. исчислять с 03.06.10 г. Меру пресечения в виде содержания под стражей Шишкину А.В. не изменять.

Признать Давыдова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Михайлову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Давыдовым Е.А. и Михайловой О.Н. исчислять с 29.10.10 г.

Меру пресечения Давыдову Е.А. и Михайловой О.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять осужденных под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и его упаковку уничтожить; денежные купюры вернуть по принадлежности; кассету с видеозаписью, детализации соединений хранить при деле; мобильные телефоны оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или принесения представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии представляющих их интересы защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор был обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 16.12.10 г.