приговор в отношении Третьяковой К.И. по ч. 2 ст. 228 Ук РФ



Дело №1-708/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 октября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора Кировского административного округа города Омска Колеватовой Е.Д., Гизе О.М.,

подсудимой Третьяковой К.И.,

защитника – адвоката Мартыновой М.Н., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьяковой К.И., ..., ранее не судимой,

16.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Третьякова К.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 года до 20 часов Третьякова К.И., находясь в состоянии наркотического опьянения возле дома ... ... в ... незаконно хранила при себе с целью собственного употребления вещество массой .... Около 20 часов этого же дня возле вышеуказанного дома Третьякова была задержана сотрудниками полка ППСМ УВД по ... по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Третьяковой бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством (содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) указанной массы был у Третьяковой изъят из одежды.

Подсудимая Третьякова К.И. вину в предъявленном обвинении признала, и суду показала, что около 3 месяцев она употребляет героин, у нее нет знакомых, у которых бы она могла приобретать наркотические средства, поскольку ее всегда «угощали» героином. 16.08.2010 года около 16 часов она встретилась со своими знакомыми Иваном и Олегом с которыми они прошли к Степану и поговорили в подъезд. Затем Иван положил ей в карман возле пояса пакет с героином для личного употребления. Она не знала о количестве героина. Она знала и понимала, что данное вещество – героин. Затем она вместе со знакомыми направились в сторону ее дома, по дороге их остановили сотрудники милиции и сопроводили в МУП «Торговый город». Сотрудник милиции А.П. в присутствии двух понятых провела ее личный досмотр, в ходе которого в кармане – обманке джинсов обнаружила пакет с героином, который изъяли, ей провели медицинское освидетельствование. В настоящее время героин она не употребляет, трудоустроилась помощником воспитателя в детский сад, с лицами, употребляющими наркотические средства не общается, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины Третьяковой К.И. суд считает вину подсудимой в инкриминируемом преступлении установленной показаниями, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

Свидетель А.П. А..П., суду показала, что летом 2010 года в ее присутствии был произведен личный досмотр Третьяковой. Ей известно со слов, что Третьякова была задержана по подозрению в совершении преступления. Третьякова находилась в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых (женщин) был произведен личный досмотр подсудимой. В ходе досмотра у подсудимой был обнаружен - слева между поясом брюк и телом, в газетном свертке героин, который был изъят. Подсудимая сказала, что данный героин ей передал Иван для хранения.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля А.П., данные в ходе предварительного следствии, из которых следует, что указанные действия происходили 16.08.2010 года у дома ... по Б. Архитекторов л.д. 13-15., 71-73) Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

Свидетель А.А., суду показал, что в августе 2010 года, он, находясь на дежурстве совместно с Д.А., задержал подсудимую, которая находилась в состоянии наркотического опьянения. В присутствии двух женщин-понятых сотрудником милиции - А.П. был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у подсудимой обнаружили и изъяли пакет черного цвета с героином. Третьякова пояснила, что приобрела данный героин для личного употребления. Протокол был составлен в дежурной части.

Свидетель Д.А., суду показал, что в середине августа 2010 года он с А.А. в районе остановки ... задержали подсудимую, которая находилась в состоянии наркотического опьянения. Доставили подсудимую в ГОМ ..., где в присутствии двух женщин-понятых А.П. был произведен личный досмотр Третьяковой. В ходе личного досмотра у Третьяковой был обнаружен и изъят героин. Третьякова при этом пояснила, что героин ей передал Иван для личного употребления.

Свидетель Я.С., суду показала, в августе 2010 года она и ее сестра Я.С. Кристина принимали участие в качестве понятых при досмотре подсудимой, у которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с героином, при этом Третьякова пояснила, что данный пакет его попросили перенести. Досмотр проводила женщина - сотрудник милиции. В составленном протоколе все присутствующие расписались.

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что указанные действия происходили 16.08.2010 года. Досмотр Третьяковой проводился только один раз, они (понятые) вместе с задержанной более никуда не доставлялась, и никаких «действий» не производилось (л.д. 32-34, 74-76). Оглашенные показания свидетель подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К.А., которая в период предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям Я.С. (л.д. 35-37, 77-79).

По ходатайству государственного обвинителя судом при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на основании постановления следователя отдела по РПТО ОМ -1 СУ при УВД по ... от 16.09.2010 года ею была произведена судебно-медицинская экспертиза Третьяковой К.И., которая пояснила, что наркотики употребляет с июня 2010 года, последнюю инъекцию делала около 1 недели назад. У Третьяковой на коже предплечий локтевых сгибов, тыле кистей рук по ходу крупных подкожных вен были обнаружены рубцы точечного характера синеватого и бурого цвета, местами сливающимися между собой, образуя «дорожки», и ранки, покрытые буроватыми корочками, почти полностью отпавшими. На коже верхних конечностей у Третьяковой обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций, сроком от 5-7 суток и более л.д. 82-84).

Свидетель Третьяков И.Н. суду показал, что подсудимая приходится ему дочерью. Характеризует дочь исключительно положительно. В настоящее время дочь наркотики не употребляет, трудоустроилась в детский сад помощником воспитателя. Он в состоянии оказать влияние на дочь, просит ее строго не наказывать.

Согласно протоколу от ... года у Третьяковой К.И. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом - героином, который она взяла у малознакомого по имени Иван около 16 часов для личного употребления без цели сбыта л.д. 6).

В соответствии со справкой эксперта ... от ... года - вещество, выданное Третьяковой К.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,94 грамма. В ходе исследования уничтожено 0,16 гр. представленного наркотического средства л.д. 10).

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы вещества ... от ... года - вещество, изъятое у Третьяковой К.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3,78 гр. л.д. 24-26).

Согласно протоколу от 13.09.2010 года - осмотрен бумажный сверток с полимерным свертком с порошкообразным веществом, изъятый Третьяковой К.И 16.08.2010 л.д.39).

Постановлением от 13.09.2010 года бумажный сверток с полимерным свертком с наркотическим средством признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 40).

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года - на коже верхних конечностей Третьяковой К.И. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли возникнуть в результате внутривенных инъекций л.д. 51).

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Третьяковой К.И и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая, осознавая противоправность своих действий, умышленно в обход установленного порядка, незаконно без цели сбыта хранила при себе запрещённое к свободному обороту в РФ наркотическое средство - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 3,94 грамма именно для личного потребления.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ... года ..., 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ...).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ... г. ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», количество вещества, содержащего в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой 3,94 грамма - является особо крупным размером.

Суд исключил из объема предъявленного Третьяковой обвинения – незаконное приобретение вещества содержащего в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части, вмененное ей органами предварительного следствия - за недоказанностью совершения подсудимой указанных действий.

Вывод о виновности Третьяковой по предъявленному обвинению, в совершении данного преступления, сделан судом по совокупности фактических данных – в том числе о склонности подсудимой к употреблению наркотических средств. В основу обвинительного приговора в части совершения подсудимой данного преступления - суд положил данные в судебном заседании показания самой подсудимой, свидетелей, и оглашенными показаниями свидетелей, поскольку они даны в соответствии с требованиями УПК РФ, и считает их показания правдивыми и объективными. Они подтверждаются совокупностью указанных выше судом, других доказательств, в том числе, и показаниями самой подсудимой.

Виновность подсудимой также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, в частности заключениями экспертиз, согласно которым, изъятое у подсудимой вещество является наркотическим средством – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также протоколами осмотра и постановлениями признания вещественными доказательствами наркотических средств, протоколом личного досмотра и другими материалами уголовного дела.

Суд за основу приговора берет показания подсудимой, свидетелей. Суд не усматривает у свидетелей оснований оговаривать подсудимую, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимой не были, неприязненных отношений не было, в долговых обязательствах не состояли, тем самым, суд посчитал, что оснований для оговора подсудимой свидетели не имеют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Третьяковой преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся исключительно положительно л.д. 90, 91).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст, семейное положение, а также состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимой Третьяковой, смягчающие обстоятельства (отсутствие отягчающих), влияние назначаемого наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, полагает справедливым и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества и поэтому назначает Третьяковой наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

Вместе с тем, суд считает возможным и необходимым совокупность смягчающих обстоятельств по делу в отношении Третьяковой, признать исключительными и назначить ей наказание с применением требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции части 2 статьи 228 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ (назначения наказания условно с испытательным сроком) судом не установлено.

Суд не назначает подсудимой Третьяковой дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ исходя из ее материального и семейного положения.

В ходе судебного разбирательства Третьякова заявила о том, что она желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту ее интересов. Подсудимая была согласна на взыскание процессуальных издержек, не заявляла об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Третьяковой К.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Третьяковой К.И. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Третьяковой К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно, взяв под стражу в зале суда. Поместить и содержать Третьякову К.И. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН МЮ РФ по Омской области (СИЗО № 1 г. Омска) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Третьяковой К.И. исчислять с 27.10.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством, изъятым у Третьяковой – уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимой Третьяковой К.И. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Третьяковой К.И. в тот же срок со дня получения ею копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимая Третьякова К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимая Третьякова К.И. вправе поручать осуществление её защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 16.12.2010г.