приговор в отношении Первых А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-750/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 1 ноября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Якубовой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Огарь М.В.,

подсудимого Первых А.В.,

защитника – адвоката Максимовой И.Л., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Перых А.В., ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Первых А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.09.2010 года около 15 часов 30 минут, Первых А.В., находясь в 50 метрах от дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, со спины подбежал к Г.Г. и сорвал с правого плеча потерпевшей женскую замшевую сумку черного цвета стоимостью 3000 рублей, и, не реагируя нa требования Г.Г. о возвращении сумки, открыто похитил ее, с имуществом, находящимся в ней: сотовым телефон марки «Samsung С 300», стоимостью 2980 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», связкой ключей от дверных замков в количестве 4 штук, ключом от домофона - материальной ценности не представляющие; помадой для губ «LOREAL», стоимостью 450 рублей; карандашом для губ «LOREAL», стоимостью 250 рублей; пенсионным удостоверением на имя Г.Г., пластиковой картой на бесплатный проезд в общественном транспорте на имя Г.Г., пластиковой картой на бесплатный проезд в общественном транспорте, для сопровождающего Г.Г. лица - материальной ценности не представляющие, кожаным кошельком коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, золотой цепочкой весом 5,36 гр. 585 пробы, стоимостью 1320 рублей за 1 гр., на общую сумму 7075 рублей 20 коп., золотым крестиком, весом 1 гр. 585 пробы, стоимостью 1320 рублей, всего на общую сумму 22075 рублей 20 коп., принадлежащие потерпевшей Г.Г. С похищенным имуществом Первых А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 22075 рублей 20 коп.

Подсудимый Первых А.В. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник – адвокат Максимова И.Л. в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшая Г.Г. не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, о чем указала в заявлении л.д. 108).

Суд действия подсудимого Первых А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление совершенное им является умышленным, против собственности, и в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ), данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 73, 74) и удовлетворительно л.д. 72).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются - полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, занятость общественно полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

В соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и необходимым назначить Первых А.В. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление Первых А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений.

Судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимого Первых А.В.. ст. 73 УК РФ (назначения наказания условно с испытательным сроком).

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Признать за потерпевшей Г.Г. право на возмещение материального ущерба причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания назначенного наказания в отношении Первых А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Первых А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Первых А.В. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Первых А.В в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО № 1 города Омска) до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания в отношении Первых А.В. исчислять с 01.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон и кассовый чек от сотового телефона «Samsung С 300» IMEI 353156013748101, ярлык от золотой цепочки, сотовый телефон «Samsung С 300» IMEI 353156013748101, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Г.Г. – оставить по принадлежности у владельца.

Признать за потерпевшей Г.Г. право на возмещение материального ущерба причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Первых А.В. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Первых А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Первых А.В. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 16.12.2010г.