Дело №1-812/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 7 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Якубовой Ю.О.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Небуровой М.А.,
подсудимого Грачева А.Ю.,
защитника – адвоката Пинчук Е.Н., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по Омской области, действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Грачева А.Ю., 10 ..., ранее судимого:
...,
...,
02.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 36-38),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грачев А.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
31.10.2010 года около 23 часов 5 минут, Грачев А.Ю., находясь у дома ... по ... в ..., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества забрал у А.А. сотовый телефон марки «Samsung SGH-i900», и осознавая, что его действия замечены потерпевшим, не реагируя на его неоднократные требования о возвращении имущества, открыто похитил указанный телефон стоимостью 8 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Грачев А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.А. материальный ущерб в сумме 8 500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Грачев А.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвоката Пинчук Е.Н., после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Грачева А.Ю. было поддержано адвокатом и государственным обвинителем.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ судом не установлено оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела также высказал свое согласие по рассмотрению дела в особом порядке л.д. 104-105).
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Грачеву А.Ю.. подтверждено представленными доказательствами по делу. Тем самым, суд посчитал, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Кроме того, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Грачева А.Ю., в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Грачева А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно л.д. 93).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение материального вреда, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оснований для применения в отношении Грачева положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на возможность исправления подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении Грачева А.Ю. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. По мнению суда только данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление Грачева А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений.
Кроме того, Грачев А.Ю. совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 22.08.2007 года Кировского районного суда города Омска и поэтому суд считает необходимым отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору (ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Грачева А.Ю. по приговору от 22.08.2007 года Кировского районного суда г. Омска - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.08.2007 года Кировского районного суда города Омска и окончательно определить Грачеву А.Ю. - 2 (два) года лишения свободы.
Местом отбывания назначенного наказания в отношении Грачева А.Ю. определить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в отношения Грачева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Грачева А.Ю. в зале суда немедленно. Поместить и содержать Грачева А.Ю. в ФБУ ИЗ-55/1 УФСИН РФ по Омской области (СИЗО №1 г. Омска) до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания в отношении Грачева А.Ю. исчислять с 7 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копии - гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон «Samsung SGH-i900» - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон Samsung SGH-i900» imei: 356041027975949, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung SGH-i900» – оставить по принадлежности у владельца А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Грачевым А.Ю. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Грачев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Грачев А.Ю. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 27.12.2010г.