приговор в отношении Щебенькова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-824/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 9 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего – судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Якубовой Ю.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Гизе О.М.,

подсудимого Щебенькова Р.А.,

защитника – адвоката Гладун А.П., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению суда,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щебенькова Р.А., ... не судимого,

18.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щебеньков Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16.09.2010 года в дневное время (не позднее до 17 часов 45 минут) Щебеньков Р.А., находясь на поле, расположенном в 300 метрах южнее железнодорожной станции «Карбышево-2» и в 300 метрах западнее железнодорожных путей в ... ... незаконно с целью последующего личного употребления приобрел ... массой 217 гр., упаковав приобретенное наркотическое средство в заранее приготовленный синий пакет из полимерной пленки. Указанное наркотическое средство Щебеньков Р.А. стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного употребления и следовал от вышеуказанного поля в сторону железнодорожной станции «Карбышево-2» в г. Омске, где и был задержан сотрудниками милиции. При производстве личного досмотра с 17.45 часов до 18.05 часов у Щебенькова Р.А. был обнаружено и изъято указанное наркотическое средство ... массой 217 гр.

Подсудимый Щебеньков Р.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель Гизе О.М. и защитник (адвокат) Гладун А.П. против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали. В связи с чем, суд посчитал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и рассматривал дело в порядке особого судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжкого, и суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Щебенькова Р.А. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Щебенькова Р.А. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Щебеньков Р.А., осознавая противоправность своих действий, умышленно в обход установленного порядка, незаконно без цели сбыта приобрёл (путём сбора) и хранил при себе запрещённое к свободному обороту в РФ наркотическое средство - марихуану массой 217 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество растительной смеси, содержащей наркотически активные соединения - тетрагидроканнабинол (марихуаны) массой 217 гр., является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щебеньковым Р.А. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно л.д. 95, 96, 97).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает – совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, занятость общественно-полезным трудом, неудовлетворительное состояние здоровья членов семьи подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности (положительные характеристики), количество, вид наркотического средства и степень его воздействия на организм человека (марихуана), суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении Щебенькова Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением ряда определенных обязанностей.

Оснований для применения в отношении Щебенькова Р.А. положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона, суд не находит.

Суд не назначает подсудимому Щебенькову Р.А. дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ исходя из его материального и семейного положения.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Щебенькова Р.А., суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щебенькова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Щебенькова Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, регулярно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию - УИИ), не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, продолжить обучение в МОУ «ВСОШ ...» ....

Меру пресечения в отношении Щебенькова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному пакет ... с наркотическим средством - ... массой 213,7 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Щебеньковым Р.А. в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, подсудимый Щебеньков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Щебеньков Р.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 21.12.2010г.