Дело №1-811/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 8 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего - судьи Бондаренко И.В.,
секретаря судебного заседания Якубовой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омска Каргаполовой Т.А.,
представителей гражданских истцов: В.М., В.И., Ю.М., В.А.,
подсудимого Рахмижанова В.Р.,
защитника – адвоката Дмитриева В.В., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рахмижанова В.Р., ... не судимого,
03.10.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 31-32),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рахмижанов В.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
02.10.2010 года около 23 часов 35 минут Рахмижанов В.Р., находясь на первом этаже дома ... «б» по ... в ..., действуя умышленно, осознавая неправомерность своих преступных действий, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма и нарушения обычного режима работы лифтера и обычного режима проживания жильцов дома по вышеуказанному адресу, подошел к дежурному лифтеру Л.И., находившейся в помещении для лифтера, которой сообщил о заложенном взрывном устройстве на четвертом этаже указанного дома и о готовящемся взрыве, заведомо зная, что данное сообщение является ложным. В 23 часа 37 минут, этого же дня Л.И., восприняв реально сообщение Рахмижанова В.Р. о заложенном им взрывном устройстве и о готовящемся взрыве, воспользовавшись стационарным телефоном с абонентским номером 71-86-84, осуществила звонок оператору «02» дежурной части УВД по ... и передала сообщение о заложенном взрывном устройстве на четвертом этаже дома ... «б» по ... в ... и о готовящемся взрыве, переданное ей Рахмижановым В.Р.
В результате своих преступных действий, Рахмижанов В.Р. вызвал нарушение обычного режима работы лифтера Л.И., обычного режима проживания жильцов указанного дома и общественного спокойствия, а также вызвал напрасную трату сил и средств со стороны государственных учреждений, а именно ПППСМ УВД по ..., ОРППСМ УВД по ..., УВО при УВД по ..., МУЗ «ССМП» ..., МУ «Автобазы здравоохранения», ГУ «7 отряд ФПС по ...», ОМ-2 УВД по ..., сапера ОБМГ УВД по ..., кинолога ЗЦ КС УВД по ..., направленных для предотвращения готовящегося взрыва и проведения сотрудниками данных учреждений организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий.
В ходе судебного заседания подсудимый Рахмижанов В.Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем было заявлено добровольно в присутствии адвоката В.В. после консультации с защитником, заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, гражданские истцы в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, суд убедился в том, что обвинение, предъявленное Рахмижанову В.Р. подтверждено представленными доказательствами по делу. Тем самым, суд считает, что все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Рахмижанова В.Р., в связи с чем, принял решение о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Рахмижанова В.Р. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Суд исключил из объема предъявленного Рахмижанову В.Р. обвинения заведомо ложное сообщение о поджоге или иных действиях, так как государственный обвинитель отказался от данного признака, как излишне вмененного.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующейся по месту жительства положительно л.д. 194-197), участковым уполномоченным положительно л.д. 199).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом учитываются: отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование органам следствия в раскрытии преступления, принятие мер по возмещению материального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятость общественно полезным трудом, молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд, учитывая данные о личности подсудимого Рахмижанова В.Р. влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и полагает справедливым и необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого Рахмижанова В.Р. суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
Суд признает исковые требования гражданских истцов: МУЗ «ССМП» на сумму 202,54 рубля, МУ «Автобаза здравоохранения» на сумму 108,16 рублей, УВО при УВД по г. Омску на сумму 1238 рублей, ГУ «7 отряд ФПС по Омской области» на сумму 244,37 рублей, УВД по г. Омску на сумму 5283,39 рублей, УВД по Омской области на сумму 2724,12 рублей – законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рахмижанова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Рахмижанова В.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию – УИИ), регулярно являться на регистрационные отметки в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рахмижанова В.Р. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу МУЗ «ССМП» - 202 руб. 54 коп - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу МУ «Автобаза здравоохранения» - 108 руб. 16 коп - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу ГУ «7 отряд ФПС по Омской области» - 244 руб. 37 коп - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу УВО при УВД по г. Омску - 1238 рублей - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу УВД по Омской области - 2724 руб. 12 коп - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Взыскать с Рахмижанова В.Р. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу УВД по г. Омску - 5283 руб. 39 коп - в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Рахмижановым В.Р. в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления – подсудимый Рахмижанов В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Рахмижанов В.Р. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий И.В. Бондаренко
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 21.12.2010г.