приговор в отношении Попова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-813/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Колеватовой Е.Д., подсудимого Попова Е.Н., адвоката Гладуна А.П., .

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Попова Е.Н., . не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года около 18 час. 00 мин. Попов Е.Н., находясь на участке местности, расположенном на поле в пос. ... ... ... ... в КАО г. Омска, умышленно, незаконно, путем сбора листьев растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 9,0 гр. в крупном размере, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, поместил его в газетный сверток и в целлофановый пакет, и незаконно хранил без цели сбыта в левом наружном кармане надетой на нем куртки до момента его задержания сотрудниками милиции 13 октября 2010 года около 20 час. 10 мин. у продуктового магазина ... ..., где ходе досмотра незаконно приобретенное и незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 9,0 гр. в крупном размере было у него изъято.

Подсудимый Попов Е.Н. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Попов Е.Н. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Попов Е.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Попов Е.Н., осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, поскольку марихуана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поповым Е.Н. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, социально обустроенного, работающего без оформления договора.

Смягчающими Попову Е.Н. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, престарелый возраст матери.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, суд считает справедливым назначить Попову Е.Н. наказание в виде штрафа. По мнению суда данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с уплатой в доход государства. Меру пресечения Попову Е.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – прозрачный полимерный пакет, скрепленный печатью «ЭКЦ УВД по Омской области», в котором упакован бумажный конверт с находящимся в нем газетным свертком с наркотическим веществом – марихуана, массой 7,7 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года

Председательствующий Глушакова В.П.