Дело № 1-730/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 27 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
при секретаре судебного заседания Якубовой Ю.О.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского административного округа города Омска Мендубаева А.Т.,
подсудимого Макарова Д.А.,
защитника – адвоката Батковой Р.Б., представившей ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующей в соответствии со ст. 51 УПК РФ по назначению суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Д.А., ..., ранее не судимого,
14.09.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
постановлением ... суда ... от ... года мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке изменена на меру пресечения в виде заключения под стражу (подсудимый Макаров Д.А. объявлен в розыск),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
07.09.2010 года около 16 часов 30 минут Макаров Д.А., находясь на участке местности, расположенном возле дома ... по ... в ..., умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, путем ..., незаконно приобрел наркотическое средство - ...., которое поместил в бумажный сверток и хранил при себе в левом кармане куртки, без цели сбыта, для личного потребления. Около 16 часов 50 минут этого же дня, на вышеуказанном месте Макаров Д.А. был задержан сотрудниками милиции, и при производстве личного досмотра, сотрудниками милиции у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - ....
Подсудимый Макаров Д.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом не установлено оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, в связи с чем, суд посчитал необходимым удовлетворить ходатайство Макарова Д.А. и рассмотрел дело в порядке ст. 314, 315 УПК РФ и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Макарова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно л.д. 63).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Макарова Д.А. суд учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, обучение в техникуме, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Макарова Д.А. судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление Макарова Д.А. и условия жизни его семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные личности, количество и вид наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд считает справедливым и необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Макарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Макарова Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в указанный период - не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию, продолжить обучение в Омском техникуме мясной и молочной промышленности.
Меру пресечения в отношении Макарова Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Макарова Д.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет ... с бумажным свертком в котором находится наркотическое средство ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Макаровым Д.А. в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления подсудимый Макаров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Макаров Д.А. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу: 12.01.2011г.