1-808/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 20 декабря 2010 года
Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Глушаковой В.П., при секретаре судебного заседания Тимофеевой Н.А., с участием государственного обвинителя Колеватовой Е.Д., потерпевшей А.С., подсудимого Мартынова Е.С., адвоката Городецкой Е.В., .
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мартынова Е.С., . судимого:
- 14.12.2007 г. Кировским районным судом г. Омска по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, осв. 09.06.2009 г. согласно постановлению Советского районного суда г. Омска от 26.05.2009 г. условно-досрочно нана 6 месяцев 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года около 12 час. 00 мин. Мартынов Е.С., находясь на 1 этаже ГМ ... расположенного . ..., ... в КАО г. Омска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к камерам хранения, расположенным на первом этаже ГМ ... где путем подбора ключей открыл ячейку камеры хранения . и рукой незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил куртку женскую, стоимостью 1200 руб., во внутреннем кармане которой находились денежные средства на сумму 700 руб., женскую сумку, стоимостью 600 руб., принадлежащие А.С., и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив А.С. материальный ущерб на 2500 руб.
Подсудимый Мартынов Е.С. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Мартынов Е.С. понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Обвинение, с которым согласился Мартынов Е.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мартынова Е.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
Мартынов Е.С., осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, проникнув в хранилище, тайным способом, безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым Е.С. деяния, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно,социально обустроенного.
Смягчающими Мартынову Е.С. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, полное возмещение материального ущерба, состояние здоровья матери и беременность сожительницы, снисхождение потерпевшей.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Оценив в совокупности изложенное, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности, суд считает справедливым назначить Мартынову Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением дополнительных обязанностей. По мнению суда данная мера наказания с учетом общественной опасности содеянного, личности осужденного сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения иного вида наказания, как и дополнительного наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мартынова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.Обязать осужденного в указанный срок не менять место жительства без уведомления спецализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мартынову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем изменить оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – куртку и сумку, переданные А.С., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года.
Председательствующий Глушакова В.П.