ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск «11» ноября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора КАО г.Омска Дерксен В.Г., подсудимой Иванищевой Н.В., защитника Хузина Р.Д., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванищевой Натальи Владимировны, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванищева Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени до 17.30 ч. 21.09.10 г. Иванищева Н.В., находясь ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в портмоне героин массой 4,37 гр. Около 17.30 ч. Иванищева передала портмоне находящемуся здесь же С.К.Е. для приобретения билетов, не осведомляя С.К.Е. о содержимом портмоне. Около 17.45 ч. С.К.Е. был задержан у билетных касс ... сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В результате личного досмотра С.К.Е. в портмоне, принадлежащем Иванищевой, был обнаружен незаконно хранимый Иванищевой героин, который был изъят из незаконного оборота.
Подсудимая Иванищева Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Пояснила, что 21.09.10 г. приобрела у знакомого наркотическое средство в количестве 5 грамм. С С.К.Е. решили уехать в Ханты-Мансийск для лечения от наркозависимости. На ... С.К.Е. с документами и портмоне пошел приобретать билеты. Подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы. С ними прошла в комнату милиции, объяснила, что документы у С.К.Е.. Затем привели С.К.Е., при нем в портмоне обнаружили наркотическое средство. Пояснила сотрудникам, что наркотик принадлежит ей. Проживает с двумя дочерьми и матерью. Героин периодически употребляет с 2001 г. Имеет заболевание «гепатит».
Кроме признания подсудимой, ее вина установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.
Свидетель С.О.Т. суду пояснил, что 21.09.10 г. с П.В.Н. нес службу на .... Заметили гражданку в состоянии опьянения, попросили пройти с ними, было непонятно, в алкогольном или наркотическом опьянении она находится. Вызвали следственную группу, Иванищева была досмотрена. При этом не присутствовал, понял, что было обнаружено наркотическое средство.
В связи с возникшими в показаниях противоречиями, по ходатайству гособвинителя, были оглашены показания С.О.Т., полученные на предварительном следствии. Из них видно, что С.О.Т. в качестве милиционера батальона ... полка ППСМ при УВД по г.Омску 21.09.10 г. в 17.40 ч. нес службу на посту ... - ... совместно со старшиной милиции П.В.Н. Внимание привлекла женщина, находившаяся на перроне .... Она находилась в состоянии опьянения, неустойчиво стояла на ногах и с трудом передвигалась. Подошли к ней и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что она ответила, что документов у неё нет, отдала свой паспорт и портмоне с деньгами гражданскому супругу, чтобы он приобрел билеты. Попросили пройти её в комнату милиции для установления личности, где она описала приметы своего гражданского супруга. Пошел на второй этаж, где увидел мужчину, подходящего под описание задержанной. Мужчина находился в состоянии опьянения. Попросил его пройти в комнату милиции. В комнате милиции мужчина предъявил свой паспорт и паспорт задержанной женщины - на имя С.К.Е. и Иванищевой Н.В. С.К.Е. пояснил, что задержанная женщина его жена, она отдала ему паспорт и портмоне для приобретения билетов. С.К.Е. находился в состоянии опьянения, вел себя неадекватно, в связи с чем было решено составить протокол об административном правонарушении и провести его личный досмотр. Для этого были приглашены двое понятых .... Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, С.К.Е. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у С.К.Е. было обнаружено портмоне, в котором в кармашке под монеты находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого свертка С.К.Е. пояснил, что он не знает, что это за сверток и как он к нему попал. Полимерный сверток был изъят, упакован, опечатан и подписан, С.К.Е. от подписи отказался. Иванищева пояснила, что портмоне принадлежит ей и изъятый полимерный сверток также принадлежит ей. Иванищева и С.К.Е. были доставлены в дежурную часть ОМ-1 УВД по г.Омску для дальнейшего разбирательства ... Оглашенные показания свидетель С.О.Т. подтвердил.
По ходатайству гособвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившихся свидетелей, согласующиеся с показаниями подсудимой и свидетеля С.О.Т..
Согласно показаниям свидетеля С.К.Е., он проживает с сожительницей Иванищевой Н.В. и ее детьми. 21.09.10 г. около 17.30 ч. с Иванищевой Н.В. находился на территории .... На ... приехали, чтобы уехать в город Ханты-Мансийск, для прохождения Иванищевой курса лечения от наркомании. Иванищева находилась на перроне, сам направился в кассы ... на второй этаж, чтобы приобрести билеты. Иванищева отдала паспорт и портмоне с денежными средствами, осталась на перроне .... Подошли сотрудники милиции и попросили проследовать в комнату милиции, пояснив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Проследовал совместно с сотрудниками в комнату милиции, где увидел Иванищеву. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, пояснил, что данных предметов и веществ нет. Сотрудники милиции пригласили двух понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него было изъято принадлежащее Иванищевой портмоне. В кармашке портмоне сотрудники милиции обнаружили порошкообразное вещество в полимерном свертке, от сотрудников милиции стало известно, что это героин. Полимерный сверток был упакован и скреплен подписями понятых, опечатан. Иванищева пояснила, что изъятое из портмоне наркотическое средство героин она приобрела утром 21.09.10 г. для личного употребления. О том, что в портмоне находится героин, не знал ...
Из показаний свидетеля С.К.И. следует, что 21.09.10 г. около 17.40 ч. его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили права, после чего в комнате милиции ... около 17.50 ч. был произведен досмотр С.К.Е., который находился в состоянии алкогольною опьянения. Перед началом досмотра С.К.Е. был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы или вещества. Тот пояснил, что таковых при нем нет. Был произведен досмотр, в ходе которого у С.К.Е. было обнаружено портмоне коричневого цвета. В кармашке для монет был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный полимерный сверток был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По поводу изъятого свертка С.К.Е. пояснил, что не знает, что это. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Протокол личного досмотра был зачитан вслух и подписан ...
Согласно протоколу личного досмотра С.К.Е. от 21.09.10 г., обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором в кармашке под мелочь обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. С.К.Е. пояснил, что не знает, что это за сверток и как он попал к нему. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан ...
Согласно справке эксперта ... от 22.09.10 г., вещество, изъятое у С.К.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 4,37 гр. ...
Согласно заключению эксперта ... от 01.10.10 г., вещество, изъятое у С.К.Е., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) 4,20 гр. ...
В ходе осмотра предметов 07.10.10 г. осмотрен полимерный сверток с наркотическим средством ... признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ...
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., у Иванищевой Н.В. обнаружены рубцы и точечная ранка, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций ...
Материалами уголовного дела подсудимая Иванищева Н.В. характеризуется ...
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает виновность Иванищевой Н.В. установленной, ее действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указание о незаконном приобретении героина из объема обвинения Иванищевой судом исключено, поскольку обстоятельства таких действий подсудимой достоверно не установлены.
В основу приговора судом положены показания подсудимой, свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз. Содержащиеся в них фактические данные согласуются между собой и позволяют достоверно установить, что Иванищева незаконно хранила при себе наркотическое средство героин для личного употребления, без цели сбыта.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98 г., наркотическое средство героин является запрещенным к обороту в РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 05.01.06 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин массой 4,37 гр. является особо крупным размером, поскольку превышает предусмотренный размер в 2,5 гр.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Как обстоятельства, смягчающие наказание Иванищевой Н.В., в соответствии со ст.64 УК РФ. Учитывая изложенное, а также влияние наказания на возможность исправления подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает справедливым назначить Иванищевой наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения положений ст.73, 82 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванищеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Иванищеву Н.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.11.2010 г.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин и его упаковку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Приговор был обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 23.12.10 г.