Приговор в отношении Петрова В.Н., ст.264 ч.1 УК РФ, дело №1-807/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «21» декабря 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора КАО г.Омска Гизе О.М., потерпевших Ч.В.В., Г.Н.В., подсудимого Петрова В.Н., защитника Предигер М.В., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петрова Василия Николаевича, ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

23.04.10 г. около 14.30 ч. Петров В.Н., управляя технически неисправным автомобилем ..., у которого в нарушение п.1.2 Перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, отсутствовал гидропривод тормозного механизма заднего правого колеса, двигаясь в левом ряду полосы своего направления за автомобилем ..., приближаясь к ... по ... в ..., в нарушение требований п.2.3.1, 8.1, 9.1, 9.2, 9.10, 10.1. ПДД РФ, проявив небрежность, не выдержав безопасной дистанции до следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля ... и не избрав безопасной скорости, при остановке автомобиля ... перед нерегулируемым пешеходным переходом, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и начал совершать необоснованный маневр влево, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении в правом ряду своей полосы движения автомобилем марки ... под управлением водителя В.А.А. и со следовавшим во встречном направлении в левом ряду своей полосы движения автомобилем ... под управлением водителя Д.А.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... Ч.В.В. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, ушибленными ранами лица, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети диафиза и множественных ушибов мягких тканей верхних и нижних конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; пассажиру автомобиля ... Г.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой позвоночной спинно-мозговой травмы, неосложненного перелома зубовидного, поперечного отростков и тела 2 шейного позвонка с наличием кровоизлияний паравертебральной области, кровоподтеков, ссадин в области головы, туловища, верхних конечностей, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Петров В.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, с разъяснением последствий, указанных в ст.314 УПК РФ, после консультации с защитником.

В соответствии со ст.314,315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие высказались о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Петрова В.Н. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося .... Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное частичное возмещение причиненного вреда потерпевшим, ... - учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание Петрова В.Н., в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленные потерпевшими Ч.В.В. и Г.Н.В. исковые требования о компенсации морального вреда каждым в размере 290000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, с учетом требований ст.151, 1099-1101 ГК РФ, материального положения подсудимого и принципа разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного в указанный период не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационные отметки в указанный орган, не совершать правонарушений и преступлений.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно, исчислив его срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Петрову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Петрова В.Н. в пользу Ч.В.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей, в пользу Г.Н.В. компенсацию морального вреда в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Приговор вступил в законную силу 11.01.11 г., обжалован не был.