Копнин А.А. ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 22 ноября 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре Гнедик А.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения, помощника прокурора КАО г. Омска Каргаполовой Т.А., Дерксен В.Г.,

подсудимого Копнина А.А.,

защитника Баганец А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копнина А.А., ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копнин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 года около 16 часов 20 минут Копнин А.А., находясь на балконе квартиры 38 дома по ул. К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и извлечение материальной выгоды, получив от находившейся там же выступающей в роли покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Мо. деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл последней бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,36 грамм. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Копнин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

...

Кроме того, 05.09.2010 года в результате обыска, проведенного в квартире 38 дома по ул. К. был изъят полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и 26 примерно равновеликих бумажных свертка с порошкообразным веществом, массой 16,8 грамм, приготовленные Копниным А.А. к незаконному сбыту. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Копнин А.А. вину признал частично, суду показал, что с Мо. знаком. 02 сентября 2010 года он для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин, расфасовал его в пакетики, чтобы не было передозировки. 04.09.2010 года около 16 часов на сотовый телефон позвонила Мо. и попросила продать героин. Он сначала отказал, но затем на настойчивые просьбы последней согласился, пояснив, чтобы она приходила к балкону по месту его жительства. При встрече Мо. через балкон передала ему денежные средства, а он, в свою очередь, передал ей сверток с героином, после чего Мо. убежала. 05.09.2010 года в дверь его квартиры постучали, он испугался и имевшийся в квартире героин выбросил с балкона, выбросил и деньги. Открыв входную дверь, в квартиру зашли сотрудники милиции. На вопрос, где находится героин, он ответил, что героина нет. Сотрудники милиции занесли героин в квартиру. Также в момент прихода сотрудников милиции, у него дома находилась То., которую последние выгнали из квартиры, забрав деньги и телефон.

В связи с противоречиями согласно ст. 276 УПК РФ оглашались показания Копнина А.А. с предварительного следствия:

- из показаний нал.д. 38-40, 47-49 видно, что вырученные от продажи героина деньги он положил в нижний шкаф третьей секции шкафа в комнате. 05.09.2010 года, когда к нему пришли сотрудники и пояснили, что будет проводиться обыск, он добровольно выдал денежные средства, полученные за продажу героина от Мо. в сумме 500 рублей, а также героин. По поводу оглашенных показаний Копнина А.А. пояснил, что в подробностях о произошедшем не рассказывал, а следователь ничего не уточнял.

- из показаний нал.д. 116-120 видно, что 04.09.2010 года ему позвонила Мо. и попросила помочь приобрести героин, пояснив, что у нее сильная ломка. Он сказал, что есть героин для себя и пообещал поделиться. Примерно через 20 минут Мо. подошла к балкону и позвонила ему, попросив выйти. Когда он вышел на балкон, то передал ей пакет с наркотиком, а Мо. передала ему деньги в сумме 500 рублей, хотя денег он не просил. Полученные от Мо. деньги он положил на стол. Примерно через час в квартиру стали стучаться, но двери он не открыл. Когда дверь стали выламывать, он понял, что это сотрудники милиции, взял пакет с героином и деньги, которые выбросил в окно. Когда он открыл дверь, в квартиру зашли трое мужчин, и положили на пол лицом вниз. Находящаяся в квартире сожительница, попросила не бить его. Сотрудники милиции забрали у сожительницы деньги и телефон, и выгнали из квартиры. Затем сотрудники милиции стали требовать у него деньги, вырученные за героин. Он сказал, что ничего нет. В ответ на это, его несколько раз ударили и пообещали перевернуть все в квартире. Тогда он указал место, куда все выбросил. Один из сотрудников милиции ушел на улицу, откуда принес выброшенный героин и деньги. Героин сотрудники положили на пол возле телевизора, а деньги - в нижний ящик третей секции шкафа, после чего были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен обыск. Героин он хранил для личного употребления. Оглашенные показания Копнин подтвердил.

Кроме того, вина подсудимого нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в ходе судебного заседания доказательств.

Свидетель Са. суду пояснил, что работает оперуполномоченным .... В сентябре 2010 года стала поступать информация в отношении Копнина о том, что последний незаконно сбывает героин. 04.09.2010 года от Мо. поступило заявление о том, что она добровольно желает изобличить сбытчика наркотического средства героина, а именно Копнина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В присутствии понятых в участковом пункте милиции ... был произведен осмотр Мо., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Мо. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Мо. позвонила на мобильный телефон Копнину и сказала, что ей нужен героин на 500 рублей, на что Копнин попросил прийти к балкону своего дома. Мо. направилась по вышеуказанному адресу, за ней вели наблюдение понятые и сотрудники милиции. При встрече Мо. передала Копнину денежные средства, а Копнин, в свою очередь, передал ей бумажный сверток, после чего Мо. направилась в участковый пункт милиции, где добровольно выдала бумажный сверток, пояснив, что это героин, который она приобрела у Копнина. Поскольку Копнин с денежными средствами остался дома, было принято решение о наблюдении за данной квартирой с целью задержания Копнина, но последний длительное время жилище не покидал. Тогда было принято решение о производстве обыска по месту жительства Копнина, приглашены двое понятых. 05.09.2010 года в дневное время в квартире по месту жительства Копнина был проведен обыск, в ходе которого Копнин добровольно выдал из шкафа полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и 26 бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства, серии и номера которых совпали с помеченными в протоколе пометки. По поводу денег Копнин пояснил, что получил их 04.09.2010 года за продажу героина.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Як., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что он работает старшим оперуполномоченным ... по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В сентябре 2010 года стала поступать информация в отношении Копнина А.А. о том, что последний незаконно сбывает героин. 04.09.2010 года от Мо. поступило заявление о том, что она добровольно желает изобличить сбытчика наркотического средства героина, а именно Копнина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Около 15 часов 40 минут были приглашены понятые, в присутствии которых в участковом пункте милиции ... был произведен осмотр Мо., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее Мо. были выданы помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. Мо. позвонила на мобильный телефон Копнину и сказала, что ей нужен героин на 500 рублей, на что Копнин попросил прийти к балкону, расположенному в квартире 38 дома по ул. К.. Мо. направилась по вышеуказанному адресу, за ней вели наблюдение понятые и сотрудники милиции. Около 16 часов 20 минут на балкон вышел Копнин, которому Мо. передала денежные средства, в Копнин, в свою очередь, передал ей бумажный сверток, после чего Мо. направилась в участковый пункт милиции, где добровольно из правой руки выдала бумажный сверток, пояснив, что это героин, который она приобрела у Копнина. Поскольку Копнин с денежными средствами, полученными от Мо., остался дома, было принято решение о наблюдении за данной квартирой с целью задержания при выходе из нее Копнина, но последний длительное время жилище не покидал. Тогда было принято решение о производстве обыска по месту жительства Копнина с целью задержания последнего, отыскания и изъятия денежных средств и наркотических веществ. 05.09.2010 года в квартире 38 дома по ул. К. был проведен обыск, в ходе которого Копнин добровольно выдал, достав из 5-ой секции стенки в комнате, полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом и 26 примерно равновеликих бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также выдал денежные средства в сумме 500 рублей, серии и номера которых совпали с помеченными в протоколе пометки. Копнин пояснил, что в свертках находится героин, а деньги получил 04.09.2010 года от продажи героина л.д. 71-73).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ми., данные в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля Як. л.д. 86-88).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Гу., данные в ходе предварительного следствия, которые в части показаний о проведении оперативно-розыскного мероприятия 04.09.2010 года аналогичны показаниям свидетеля Як. и Ми. л.д. 104-105).

Свидетель Мо. суду пояснила, что с подсудимым знакома, конфликтов не было. 04.09.2010 года в ОМ-1 она написала заявление о том, что хочет оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика, так как стало известно, что Копнин приобрел героин. В присутствии понятых она была осмотрена, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ей были выданы помеченные денежные средства в размере 500 рублей для приобретения героина. Позвонив подсудимому, она пояснила, что ей нужен героин на 500 рублей. Он сказал придти к балкону по месту его жительства. При встрече она передала подсудимому деньги, а он, в свою очередь, наркотическое средство, после чего она ушла. Вернувшись в отделение милиции, добровольно выдала героин, пояснив, что приобрела его у Копнина.

В ходе очной ставки от 05.09.2010 года, проведенной между подозреваемым Копниным А.А. и свидетелем Мо., последняя подтвердила свои показания, Копнин А.А. с данными показаниями полностью согласился л.д. 41-43).

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашались показания свидетеля Яко., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 04.09.2010 года она была приглашена в качестве понятой в УПМ-6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен осмотр Мо., выступающей в роли покупателя наркотических средств. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Затем на покупку наркотиков были выданы деньги в сумме 500 рублей, которые были помечены в протоколе пометки. Мо. со своего телефона набрала номер сбытчика Копнина и сказала, что ей нужен героин на 500 рублей. Положив трубку, Мо. пояснила, что сбытчик наркотических средств назначил встречу у балкона квартиры 38 дома по ул. К. и направилась по вышеуказанному адресу. Она, второй понятой и сотрудник милиции направились за Мо.. Подойдя к балкону, Мо. стала дожидаться сбытчика наркотических средств. Вскоре на балкон вышел ранее незнакомый гражданин, они с Мо. чем-то обменялись и разошлись. Мо. вернулась в участковый пункт милиции, где добровольно выдала из правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Копнина за 500 рублей. Указанное вещество было изъято л.д. 24-26).

Свидетель М. суду пояснил, что с подсудимым знаком, так как проживают по соседству. 05.09.2010 года он и Ка. были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в жилище Копнина. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в квартиру подсудимого. Там же находилась ранее незнакомая девушка, которой один из сотрудников сказал уйти. Подсудимому был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний добровольно выдал денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По данному поводу сотрудники милиции пояснили, что на данные денежные средства был куплен героин. Затем подсудимый добровольно выдал 26 свертков с наркотическим средством, пояснив, что наркотик для личного употребления.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что после того, как Копнин выдал наркотическое средство, то пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел через мультикассу для личного употребления, а деньги получил 04.09.2010 года от продажи героина л.д. 109-110). Оглашенные показания в данной части М. подтвердил.

Свидетель Ка. суду пояснил, что с подсудимым знаком, так как проживают по соседству. 05.09.2010 года он и М. были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в жилище Копнина. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в квартиру подсудимого, где последнему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний добровольно из шкафа достал денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки. По данному поводу Копнин пояснил, что это деньги от продажи героина. Затем подсудимый добровольно выдал 26 свертков с наркотическим средством, пояснив, что наркотик для личного употребления.

Со стороны защиты была допрошена свидетель То.

Свидетель То. суду пояснила, что подсудимый приходится ей гражданским мужем, проживают вместе с начала 2010 года, конфликтов не было. 05.09.2010 года около 17 часов 30 минут они с Копниным находились дома. Кто-то постучал в дверь, но они не открыли. Когда она пошла в ванну, стук прекратился. Через некоторое время она вышла из ванны и увидела, что Копнин лежит на полу, сверху на Копнине находился оперативный работник. Сотрудники милиции спросили у Копнина о наличии денег и запрещенных веществ, на что он сказал, что дома ничего нет, так как он все выбросил в окно. Она была осмотрена, после чего оперативный сотрудник забрал у нее деньги и телефон, и сказал выйти из квартиры, при этом один из оперативных сотрудников вышел на улицу, а через некоторое время вернулся в квартиру с пакетом в руках, она стояла на площадке. Понятые пришли позже.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями оглашались показания свидетеля То., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 05.09.2010 года около 17 часов к ним в дверь постучали молодые люди, представившись сотрудниками милиции. Копнин открыл дверь, и они сразу же положили его лицом на пол. Затем они спросили ее, является ли она хозяйкой квартиры, она ответила, что нет. Тогда ее попросили уйти. Что было дальше она не знает л.д. 93-94). По поводу оглашенных показаний То. пояснила, что ее допрашивали поверхностно, около 3-х минут.

Согласно заявлению от 04.09.2010 года Мо. добровольно согласилась участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у парня по имени Алексей, ... л.д. 7).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств от 04.09.2010 года в присутствии понятых, была осмотрена Мо. - предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено л.д. 7).

Согласно протоколу пометки денежных купюр от 04.09.2010 года в присутствии понятых, в протокол была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей путем переписи серий и номеров в протокол л.д. 8).

Согласно протоколу личного досмотра покупателя наркотических средств от 04.09.2010 года Мо. в присутствии понятых выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный у Алексея л.д. 9).

Согласно справке эксперта № 10/3758 от 05.09.2010 года, вещество, выданное Мо., содержит наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,36 грамм л.д. 15).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1963 от 10.09.2010 года вещество, выданное Мо., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамм л.д. 60).

Согласно протоколу обыска от 05.09.2010 года производился обыск по месту жительства Копнина А.А. – в квартире 38 дома по ул. К., в ходе которого Копнин А.А. добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом и 26 примерно равновеликих бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин, а также денежные средства в размере 500 рублей л.д. 28-31).

Согласно заключению криминалистической экспертизы № 1964 от 12.09.2010 года вещество, изъятое в ходе обыска ... у Копнина А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общая масса наркотического средства 16,8 грамм л.д. 65).

Согласно заключению медицинской экспертизы № 13540 от 13.09.2010 года у Копнина А.А. на коже обоих локтевых суставов, предплечий и правого плеча имеются рубцы, а в области левого локтевого сустава и ранка точечного характера, которые могли возникнуть от действий иглы для внутривенных инъекций. Срок образования ранки 7-10 суток на момент освидетельствования л.д. 69).

Согласно протоколам осмотра предметов от 13.09.2010 года были осмотрены –наркотическое средство, выданное Мо. и изъятое у Копнина А.А., а также денежные средства в сумме 500 рублей л.д. 74-76, 82-83), которые на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 77-79, 84-85).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Копнина А.А. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что 04.09.2010 года Копнин А.А. умышленно, незаконно пытался сбыть Мо. наркотическое средство, содержащее героин массой 0,36 грамма - за денежное вознаграждение. Однако свои преступные действия подсудимый до конца не довел, поскольку Мо., выступающая в качестве покупателя наркотических средств добровольно выдала сотрудникам милиции данное вещество, которое таким образом было изъято из незаконного оборота.

Копнин А.А. после покушения на незаконный сбыт был задержан. В ходе обыска жилища последнего, было изъято наркотическое вещество массой 16,8 грамм, содержащее героин, которое он приготовил к дальнейшему сбыту, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличён и задержан сотрудниками милиции.

Установлено, что Копнин А.А. приобрел все наркотическое средство 02 сентября 2010 года и хранил у себя дома. Подсудимый совершил тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Умысел его был направлен к одной цели – сбыту всего наркотического средства в особо крупном размере ( 0,36 грамма + 16,8 грамма = 17,16 грамма). Умыслом Копнина А.А. охватывался сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере в несколько приемов. В связи с этим действия подсудимого по покушению на сбыт и по приготовлению к сбыту героина следует квалифицировать одним составом как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ вменена излишне.

Суд считает нашедшим подтверждение то обстоятельство, что Копнин А.А. осуществил действия, непосредственно направленные на создание благоприятных условий для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства по следующим основаниям.

Приобретя героин, Копнин А.А. расфасовал его в пакетики, в целях реализации. О том, что героин был приготовлен к сбыту, свидетельствуют конкретные действия подсудимого, продавшего героин Мо. за денежное вознаграждение.

В основу приговора по данному составу суд берет показаниями свидетелей обвинения, вышеуказанные материалы дела, а также показания самого Копнина А.А., данные в ходе предварительного расследования на л.д 38-40, 47-49, где подсудимый вину признавал частично. В дальнейшем в ходе предварительного расследования, а также в суде, Копнин А.А. стал указывать, что он успел выбросить оставшийся в квартире героин и деньги в сумме 500 рублей, полученные от Мо., через балкон. Однако, данную позицию суд расценивает как позицию защиты, поскольку в присутствии понятых об этом обстоятельстве Копниным не заявлялось. Оснований полагать, что подсудимый добровольно выдал наркотическое средство, также, не имеется. Нарушений закона в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, не установлено. Показания Копнина А.А. о том, что обнаруженный в квартире героин предназначался для личного использования, суд находит необоснованным. Большое количество наркотического средства, достаточного для многократного использования, расфасованного в пакетики, продажа части героина Мо., свидетельствует о том, что Копнин А.А. осуществил действия, направленные на создание благоприятных условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства. К показаниям свидетеля То. – сожительницы подсудимого – суд относится критически, тем более, что ее показания в суде и на следствии существенно разнятся.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья родителей подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признан особо опасный рецидив.

Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде длительного лишения свободы. Суд полагает не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде - в виде 9-ти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п) в УК РФ, ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского райсуда г. Омска от 08 июня 2001 года окончательно к отбытию назначить Копнину А.А. наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.09.2010 года.

Меру пресечения Копнину А.А. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Омску - уничтожить; денежные средства – оставить по принадлежности сотрудникам Ом-1 УВД по г. Омску, ксерокопии денежных купюр хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Копниным А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Фадина

Приговор обжаловался, судебный акт оставлен без изменения, вступил в законную силу 28.12.2010г.