Баринов Д.А., Карпов Д.А. ч. 2 ст. 162, п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 20 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения, старшего помощника прокурора Кировского АО г. Омска Колеватовой Е.Д., помощника прокурора КАО г. Омска Огаря М.В.,

подсудимых Баринова Д.А., Карпова Д.А.,

защитников Гладуна А.П., ..., Платоновой А.С., ...

при секретаре Гнедик А.А.,

а также при потерпевшем Ку., Жу., Ре.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова Д.А., ....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 2 ст.162 УК РФ,

Карпова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов Д.А. и Карпов Д.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Баринов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к сидящему на лавочке, расположенной на остановке «Н.» по М. ранее незнакомому Ре. и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, желая подавить возможное сопротивление со стороны потерпевшего, нанес последнему 2 удара рукой по лицу, причинив физическую боль. От полученных ударов Ре. упал на землю. Баринов Д.А., продолжая свои преступные действия, нанес один удар рукой по лицу Ре., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего осмотрел содержимое карманов одежды Ре. и открыто похитил из кармана джинсов, одетых на потерпевшем, принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг М 600» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, из кармана ветровки – денежные средства в сумме 300 рублей. Затем Баринов Д.А., сорвав с шеи потерпевшего, открыто похитил, принадлежащую Ре. серебряную цепочку стоимостью 900 рублей, на которой находился серебряный крестик стоимостью 200 рублей, а также снял с руки часы «Револити» стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ре. материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Кроме того, 02 августа 2010 года около 04 часов 35 минут Баринов Д.А. и Карпов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянении, находясь на пересечении улиц К и М. вступили между собой в предварительный сговор о разбойном нападении на ранее незнакомых Ку. и Жу.. Согласно условиям сговора, возникшего по предложению Баринова Д.А., они должны были, подойти сзади к стоящим на пересечении вышеуказанных улиц потерпевшим, напасть на последних и с целью предотвращения возможного сопротивления применить насилие опасное для жизни и здоровья, после чего совместно завладеть имуществом потерпевших. Реализуя условия сговора, 02 августа 2010 года около 04 часов 40 минут Баринов Д.А.и Карпов Д.А., находясь на пересечении улиц К и М., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на разбойное нападение в целях хищения имущества, подойдя сзади к ранее незнакомым Ку. и Жу. напали на последних, при этом Баринов Д.А. нанес один удар рукой сзади по голове Жу., применив насилие опасное для жизни и здоровья, от которого потерпевший упал на землю и потерял сознание. В это время Карпов Д.А., согласно своей роли, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар сзади по голове Ку., от которого последний упал на землю и попытался подняться. Однако, подошедший в это время Баринов д.А., продолжая свои преступные действия, нанес Ку. 2 удара ногой по спине, от которых потерпевший вновь упал на землю, а Баринов Д.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 10 ударов ногами по голове и телу лежащему на земле Ку. В это время Карпов Д.А. подошел к лежащему на земле Жу., и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему 2 удара рукой в область лица. Затем Баринов Д.А., видя, что возможное сопротивление со стороны потерпевших подавлено, завладел, открыто похитив из левого кармана джинсов, одетых на Ку., принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 5300» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности для потерпевшего не представляющей, из правого кармана джинсов – портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, в котором находилось водительское удостоверение на имя Ку., материальной ценности для потерпевшего не представляющее и ремень стоимостью 1 000 рублей, а когда Ку. попытался вновь встать с земли, Баринов Д.А. набросил на шею Ку. похищенный у последнего ремень и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал душить потерпевшего, отчего Ку. стал задыхаться, и Баринов Д.А. прекратил преступные действия. После этого Баринов Д.А. подошел к лежащему на земле Жу. и открыто похитил из правого кармана джинсов, одетых на потерпевшем, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 3110 classic» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора «Теле-2» материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Своими совместными преступными действиями Баринов Д.А. и Карпов Д.А. причинили Жу. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей в области головы, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, а Ку. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей в области головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3-х недель. С похищенным имуществом Баринов Д.А. и Карпов Д.А. с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему смотрению согласно условиям сговора, чем причинили потерпевшему Ку. материальный ущерб в размере в размере 2 000 рублей, Жу. – в размере 500 рублей.

Подсудимый Баринов Д.А. по факту хищения имущества у Ре. признал, суду пояснил, что 31 июля 2010 года около 00 часов, когда он проходил мимо остановки «Н.» увидел ранее незнакомого Ре., который находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывался нецензурной бранью. Он (Баринов) подумал, что нецензурная брань в его адрес. Он подошел к потерпевшему и ударил 2 раза кулаком по лицу, потерпевший упал. После этого он похитил имущество Ре., а именно: из кармана джинсов вытащил сотовый телефон «Самсунг», сорвал с шеи цепочку, с руки снял часы, а также деньги в сумме 110 рублей.

Ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания с предварительного следствия:

- из показаний в т. 1л.д. 100-102 следует, что когда на остановке «Н.» он увидел ранее незнакомого человека, то у него возник умысел на хищение имущества и он нанес удар в лицо кулаком правой руки, отчего молодого человека немного повело назад. После чего он нанес еще один удар кулаком в область челюсти, и молодой человек упал. Он наклонился и из правого кармана джинсов достал мобильный телефон «Самсунг», после чего из внутреннего кармана ветровки взял денежные средства в сумме 300 рублей, затем схватил цепочку, которая находилась на шее потерпевшего, сорвал ее вместе с серебряным крестиком, и сорвал наручные часы. По поводу оглашенных показаний Баринов дать пояснения не смог.

- из показаний в т. 1л.д. 223-232 следует, что когда на остановке «Н.» он увидел ранее незнакомого Ре., последний находился в состоянии алкогольного опьянения и что-то говорил. Ему (Баринову) показалось, что Ре. говорит в его адрес и это ему не понравилось. Он подошел к Ре. и сразу нанес удар в лицо кулаком правой руки, отчего Ре. немного повело назад. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества. После чего он нанес еще один удар кулаком в область челюсти. От удара Ре. упал. Оглашенные показания Баринов подтвердил.

По преступлению от 02 августа 2010 года Баринов вину признал частично, суду пояснил, что 02 августа 2010 года около 02 часов вместе с Карповым, с которым проживает по соседству, решили попить пиво. Через какое-то время он предложил Карпову прогуляться в сторону остановки «С.». По дороге они встретили группу молодежи, около 7 человек. Данную компанию они обогнали. Когда они с Карповым возвращались назад, встретили 2-х потерпевших, при этом он шел первым, Карпов позади. Приблизившись к потерпевшим, он первым нанес удар Жу. в область лица, так как хотел похитить имущество потерпевших, Жу. упал. Тогда он нанес удар Ку., с которым завязалась борьба, в ходе которой он еще 2 раза ударил Ку. в область лица. Кроме того, во время борьбы, он схватил Ку. за ремень, который расстегнулся и оказался у него в руках, но ремень на шею потерпевшего не накидывал. Когда Ку. перестал оказывать сопротивление, он похитил телефон «Нокиа 5300» и портмоне. Затем он подошел к Жу., у которого из кармана похитил сотовый телефон. Что делал Карпов, он не видел. С похищенным имуществом они с Карповым ушли. Один телефон он отдал своим родственником, другой – продал, портмоне выбросил. Сговора на совершение преступления между ними не было.

Ввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания с предварительного следствия:

- из показаний в т. 1л.д. 72-74, 108-110 видно, что когда они с Карповым увидели группу парней и девушек, он предложил Карпову пройтись за ними и посмотреть, куда они идут. По дороге парни и девушки расходились по домам. В итоге их осталось двое. Он предложил Карпову забрать у парней имущество. Карпов согласился. Они подошли к парням, при этом он ударил одного из парней кулаком правой руки по лицу, отчего парень упал на спину. Затем он подошел ко второму парню и тоже ударил кулаком правой руки по лицу и подтолкнул к кустам, где нанес еще 2 удара кулаком в область лица, отчего тот упал на спину, а затем перевернулся на живот и закрылся руками. Тогда он снял с парня кожаный ремень, вытащил из кармана портмоне и мобильный телефон, после чего подошел к парню, которому наносил удары Карпов и осмотрел карманы, вытащив сотовый телефон «Нокиа». Оглашенные показания Баринов не подтвердил, пояснив, что в ходе допросов давал такие же показания, как в суде.

- из показания в т. 1л.д. 223-232 видно, что около 04 часов они с Карповым увидели компании парней и девушек, данная компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил Карпову пройтись, тот согласился. По дороге парни и девушки расходились по домам. Когда они с Карповым находились напротив кафе на «М.», то подошли к вышеуказанной компании, и он попросил у парней закурить. Кто-то дал ему сигарету, и они с Карповым пошли дальше в сторону ул. К.. В итоге осталось двое парней, которые шли позади их. Когда они находились на пересечении улиц ул. К. и М., у него возник умысел на хищение имущества у Жу. и Ку., те стояли лицом к улице Мо.. Он подошел к Жу. и нанес один удар кулаком по лицу, отчего Жу. упал на спину, затем он подошел к Ку. и также нанес удар кулаком по лицу, подтолкнув к кустам, где нанес еще 2 удара кулаком по лицу. Ку. упал на спину, а затем перевернулся на живот и закрылся руками. В этот момент он снял с Ку. ремень, после чего залез рукой в карман джинсов, откуда достал портмоне и сотовый телефон. Карпов в это время наносил удары Жу., оттащив в кусты. Он подошел к Карпову, который находился рядом с Жу. и осмотрел содержимое карманов, похитив мобильный телефон «Нокиа». Оглашенные показания Баринов в целом подтвердил, уточнив только, что не видел, что делал Карпов.

Подсудимый Карпов Д.А. вину признал частично, суду показал, что 02 августа 2010 года на остановке «Н.» случайно встретил Баринова, с которым стал пить пиво. В какой-то момент мимо них прошла компания молодых девушек и парней, всего около 7-8 человек. Затем Баринов предложил прогуляться и пошли в сторону остановки «С.». Когда они шли обратно, он остановился прикурить, Баринов шел впереди. Затем он увидел драку, Жу. стоял на коленях, Баринов наносил Ку. 2 удара руками по лицу. Так как потерпевших было двое, при этом Жу. поднялся с колен и стал подходить к Баринову, он решил помочь Баринову и нанес Жу. 2 удара. Жу. от полученных ударов упал в кусты, а он отошел в сторону. Спустя 10-15 минут к нему подошел Баринов и показал сотовый телефон, пояснив, что забрал данный телефон у потерпевшего. Сговора на совершение преступления у них с Бариновым не было.

Вввиду существенных противоречий в показаниях подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания с предварительного следствия:

- из показания в т. 1л.д. 57-59 видно, что когда они с Бариновым увидели компанию девушек и парней, Баринов предложил пройтись за последними и посмотреть, куда они идут. Они пошли за данной компанией по ул. М. в сторону ул. К.. По дороге парни и девушки расходились по домам. В итоге парней осталось двое и Баринов предложил забрать у последних имущество. Он согласился, и они подошли к парням. Баринов подошел к одному из парней и ударил кулаком по лицу, затем сразу подошел ко второму парню и также ударил по лицу. После чего, он (Карпов) начал наносить удары парню, который был пониже, а Баринов наносил удары парню, который был повыше. Он нанес парню около 2-х ударов, парень упал. Он оттащил последнего в кусты. Баринов в это время осматривал карманы парня и похитил ремень, портмоне и мобильный телефон «Нокиа», позже подошел ко второму парню и осмотрел карманы, вытащив мобильный телефон «Нокиа», после чего они пошли в сторону дома. По дороге Баринов выбросил ремень и портмоне. Оглашенные показания Карпов не подтвердил, так как в ходе допроса показания были записаны по совету следователя, чтобы не расходились с показаниями Баринова.

- из показания в т. 1л.д. 237-239 видно, что когда они с Бариновым находились на пересечении улиц ул. К. и М., он остановился подкурить сигарету и отстал на несколько шагов, а когда поднял голову, увидел, что Баринов нанес удар кулаком в затылок одному из парней, то немного пошатнулся в сторону. В этот момент Баринов нанес также удар кулаком второму парню, отчего тот упал на колено. После чего Баринов начал наносить удары кулаком парню, которого ударил первым. В этот момент подошел он (Карпов) и нанес 2 удара кулаком в область лица парню, которому Баринов нанес удар второму. Парень упал в кусты. Когда он наносил удары парню, то Баринов наносил удары парню, которого ударил первым. Примерно через минуту Баринов вышел из кустов и подошел к парню, которому он (Карпов) нанес 2 удара, тот лежал на спине и осмотрел содержимое карманов. У данного парня Баринов похитил мобильный телефон. Оглашенные показания Карпов в целом подтвердил, но пояснил, что про удар Баринова в затылок ничего не говорил, когда читал протокол, на данное обстоятельство внимания не обратил.

При проведении очной ставки 28 сентября 2010 года между Бариновым Д.А. и Карповым Д.А., данные лица не смогли вспомнить, предлагал ли Баринов - Карпову совершить хищение имущества потерпевших Ку. и Жу. (т. 1л.д. 200-201).

Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, их вина нашла полное подтверждение совокупностью следующих доказательств.

По факту открытого хищения имущества Ре.

Потерпевший Ре. суду пояснил, что подсудимого Баринова ранее не знал. 31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут он находился на остановке «Н.». В это же время к нему подошел Баринов и ударил кулаком в левую часть лица, в область челюсти, от полученного удара он упал. Тогда Баринов нанес еще один удар рукой, после чего похитил из кармана джинсов сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей, сорвал с шеи серебряную цепь стоимостью 900 рублей с крестом стоимостью 200 рублей, с руки снял часы, из кармана ветровки похитил 300 рублей. При нанесении ударов и хищении его имущества, Баринов ничего не говорил. Со стороны родственников подсудимого возмещен материальный ущерб в размере 5 000 рублей, а также 5 000 рублей – компенсация морального вреда. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашались показания потерпевшего Ре., данные на предварительном следствии, из которых видно, что когда на остановке к нему подошел неизвестный человек, то нанес один удар в лицо в область челюсти с левой стороны, от данного удара его повело назад. Тогда молодой человек нанес ему еще один удар в область челюсти, и он упал на землю. Затем молодой человек нанес ему один удар в область лица, куда именно не помнит (т. 1л.д. 91-93). Оглашенные показания в части нанесения Бариновым 3-х ударов, Ре. подтвердил.

В ходе очной ставки от 16 сентября 2010 года проведенной между подозреваемым Бариновым Д.А. и потерпевшим Ре., последний полностью подтвердил свои показания (т. 1л.д. 103-104).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Пе., данные на предварительном следствии, из которых видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного .... Им была принята явка с повинной от Баринова, в которой последний пояснил, что 31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на остановке «Н.» по ул. М. нанес телесные повреждения ранее незнакомому молодому человеку и открыто похитил имущество, которым распорядился по собственному усмотрению. Явку писал добровольно, без физического и психического воздействия (т. 1л.д. 159-160).

Согласно заявлению от 15 сентября 2010 года Ре. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 31 июля 2010 года около 01 часа на остановке «Н.» по ул. М. причинило ему телесные повреждения и открыто похитило имущество, причинив ему материальный ущерб (т. 1л.д. 85).

В протоколе явки с повинной от 15 сентября 2010 года Баринов Д.А. признался в том, что 31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут на остановке «Н.» по ул. М. у незнакомого парня похитил серебряную цепочку, часы, сотовый телефон, деньги в сумме 300 рублей, похищенным распорядился по своему смотрению (т. 1л.д. 87).

Согласно протоколу выемки от 15 сентября 2010 года у потерпевшего Ре. изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг М 600» и фискальный чек (т. 1л.д. 95-96), которые были осмотрены (т. 1л.д. 173-174) и на основании постановления признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 175-177).

По факту разбойного нападения на Ку. и Жу.

Потерпевший Ку. суду пояснил, что до случившегося подсудимых не знал. 01 августа 2010 года он со своими друзьями отмечал день города. 02 августа 2010 года около 03 часов ночи все решили пойти домой. Затем на пересечении улиц ул. К. и М. они с Жу. остановились и стали разговаривать, при этом стояли лицом к ул. Мо.. В этот момент он почувствовал удар в затылочную область, сзади. После удара, падая на землю, он обернулся и увидел, подсудимого Карпова. Упав на живот, он попытался подняться, опираясь руками о землю, но в это время Баринов нанес еще 2 удара ногой по спине и он вновь упал. После чего последовали множественные удары по голове, телу, с разных сторон одновременно, всего не менее 10 ударов. Затем Баринов похитил у него из правого кармана портмоне, из левого кармана джинсов вытащил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, а также сорвал с него ремень, стоимостью 1 000 рублей, который накинул ему на шею и стал душить, быстро ослабив. После чего Баринов и Карпов с похищенным скрылись. Придя в себя, он увидел Жу., который лежал на земле без сознания, все лицо Жу. было в крови. Он побежал домой, откуда вызвал скорую помощь. Они с Жу. были госпитализированы в ГБ-1 г. Омска, на голове были ушибы и ссадины, также на теле были ссадины и гематомы, на шеи было видно покраснение полосовидной формы, полопались капилляры. Кроме того, после случившегося он теряет зрение. До сих пор находится на лечении, заявил исковые требования о взыскании 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Поясняет, что до нападения Баринов и Карпов подходили к ним и просили сигарету. От имени подсудимого Карпова он получил почтовый перевод на сумму 2 000 рублей – за похищенное имущество.

В ходе очной ставки от 16 сентября 2010 года проведенной между подозреваемым Бариновым Д.А. и потерпевшим Ку., последний полностью подтвердил свои показания (т. 1л.д. 75-76).

В ходе очной ставки от 16 сентября 2010 года проведенной между подозреваемым Карповым Д.А. и потерпевшим Ку., последний полностью подтвердил свои показания (т. 1л.д. 77-78).

Потерпевший Жу. суду пояснил, что до случившегося подсудимых не знал. 01 августа 2010 года он со своими друзьями отмечал день города. 02 августа 2010 года около 03 часов ночи все решили пойти домой. Затем на пересечении улиц ул. К. и М. они с Ку. остановились и стали разговаривать, при этом стояли лицом к ул. Мо.. В этот момент он почувствовал сильный удар кулаком сзади по голове, первый удар нанес Баринов. От удара он упал на землю. Затем последовало еще несколько ударов. От полученных ударов он на некоторое время потерял сознание, а когда очнулся, то увидел, как Баринов осматривает содержимое его карманов, при этом из правого кармана джинсов похитил сотовый телефон «Нокиа». Знает, что нападавших было двое, Баринов с кем-то разговаривал. Происходящее в дальнейшем не помнит, пришел в себя уже в больнице, был госпитализирован в ГБ-1 г. Омска. Поясняет, что со слов Ку. ему стало известно о том, что подсудимые за несколько часов до нападения просили закурить. От полученных ударов у него была гематома на левом виске, ссадины на затылочной части головы. От имени подсудимого Карпова ему был направлен почтовый перевод на сумму 500 рублей, заявил исковые требования о взыскании 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель Де. суду пояснила, что знакома с потерпевшими, с которыми находится в дружеских отношениях. 01 августа 2010 года они с друзьями отмечали день города. Уже в ночное время, когда они направились по домам, к ним подошли двое молодых парней и попросили сигареты. Кто-то дал закурить, после чего они попрощались, и Жу. с Ку. пошли домой. Утром она узнала, что Жу. и Ку. находится в больнице, так как их избили и похитили имущество.

Свидетель Р. суду пояснил, что знаком с потерпевшими, с которыми находится в дружеских отношениях. 01 августа 2010 года они с друзьями отмечали день города. Около 02 часов 30 минут он пошел домой. 02 августа 2010 года от родителей Ку. он узнал, что Ку. в больнице. Со слов потерпевших ему стало известно, что сзади на них напали. Избили и похитили имущество.

Свидетель Ба. суду пояснила, что подсудимый Баринов приходится ей мужем. О том, что Баринов совершил преступления, ей стало известно от сотрудников милиции, после задержания мужа. Что могло мужа толкнуть на преступления, не знает, жили они материально обеспечено. Характеризует мужа с положительной стороны, у него удалена левая почка, ребенок состоит на учете у кардиолога.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ц.О., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 01 августа 2010 года около 20 часов 30 минут она встретилась со своими друзьями – З., Р., Жу., Ку., Гу., По., Де. Дмитрием, сестрой Мариной, вместе с которыми стали праздновать День города. Около 03 часов 02 августа 2010 года они прошли до ее дома, где вместе с сестрой она зашла домой, оставшиеся также пояснили, что пошли по домам. В утреннее время от Р. ей стало известно, что Жу. и Ку. ночью избили неизвестные (т. 1л.д. 30-31)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ц.М., данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Ц.О. (т. 1л.д. 32-33).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Д., данные на предварительном следствии, из которых видно, что 01 августа 2010 года около 20 часов 30 минут он встретился со своими друзьями – З., Ц.О. Ольгой и Мариной, Р., Жу., Ку., Гу., По., Му., вместе с которыми стали праздновать День города. Около 03 часов 02 августа 2010 года он и все вышеперечисленные прошли до дома Ц.О., где Ольга и Марина зашли домой, Р. также направился домой. Он, Жу., Ку., Му., По. и Гу. пошли по ул. М., где напротив кафе «М.», к ним подошли двое молодых людей, одни из которых попросил у него сигарету. Он дал сигарету, после чего указанные парни продолжили идти по ул. М. в сторону Кладбища. На остановке ... он, Му., По. и Гу. попрощались с Жу. и Ку. и пошли в сторону дома По.. Когда Жу. и Ку. уходили, пояснили, что пойдут по домам. В утреннее время 02 августа 2010 года ему стало известно, что Жу. и Ку. избили неизвестные (т. 1л.д. 36-37).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Гу., Му., данные на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля Д. (т. 1л.д. 171-172, 155-156).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля К.С. данные на предварительном следствии, из которых видно, что 01 августа 2010 года его сын – Ку. Антон ушел отмечать День города. Около 00 часов он позвонил сыну, который пояснил, что находится с компанией и у них все нормально. Около 05 часов 02 августа 2010 года домой прибежал сын и разбудил его. На сыне была порвана одежда, на лице имелись ссадины и гематомы, лицо было в крови, и рассказал, что на них с Жу. напали неизвестные, избили и похитили имущество. Он вместе с сыном побежал в сторону дороги на пересечении улиц 3-я Казахстанская и Мельничная, где увидел Жу., который пытался встать, но ничего не получалось. Он помог Жу. дойти до их дома, где они вызвали скорую помощь. У Жу. тоже имелись ссадины на лице, все было в крови. Со 02 по 06 августа 2010 года сын и Жу. находились на лечении в ГБ-1 г. Омска (т. 1л.д. 157-158).

В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашались показания свидетеля Пе., данные на предварительном следствии, из которых видно, что он работает в должности старшего оперуполномоченного .... 15 сентября 2010 года в отделение были доставлены Карпов и Баринов по подозрению в совершении преступления. Им были приняты явки с повинной от указанных лиц, в которых они пояснили, что 02 августа 2010 года около 05 часов утра совместно на пересечении улиц К. и М. нанесли телесные повреждения двум ранее незнакомым молодым парням и открыто похитили имущество. Явки с повинной писали добровольно, без физического и психического воздействия (т. 1л.д. 159-160).

Со стороны защиты были допрошены свидетели К.М., К.О.

Свидетель К.М. суду пояснила, что подсудимый Карпов приходится ей сыном, отношения между ними хорошие. Сын работает, женат, содержит семью, растет ребенок.

Свидетель К.О. суду пояснила, что подсудимый Карпов приходится ей мужем, характеризует с положительной стороны, как заботливого мужа и отца.

Из сообщений медучреждения следует, что в ГБ-1 г. Омска 02 августа 2010 года в 06 часов обратились Ку. и Жу. с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, пояснили, что 02 августа 2010 года в 05 часов избили неизвестные на ул. М.т. 1л.д. 5, 6).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 15065 от 01 октября 2010 года у Ку. закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей в области головы причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Срок образования данных повреждений определить не представляется возможным, ввиду не полного объективного описания их в представленной документации (т. 1л.д. 147).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 15064 от 01 октября 2010 года у Жу. закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибами мягких тканей в области головы причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Срок образования данных повреждений определить не представляется возможным, ввиду не полного объективного описания их в представленной документации (т. 1л.д. 136).

В заявлениях от 02 августа 2010 года кузнецов А.С. и Жу. просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 02 августа 2010 года около 05 часов на пересечении улиц К. и М. похитили принадлежащее им имущество, причинив материальный ущерб (т. 1л.д. 7, 8).

В протоколах явок с повинной от 15 сентября 2010 года Баринов Д.А. и Карпов Д.А. признались в том, что 02 августа 2010 года совместно друг с другом на пересечении улиц К. и М. у двух ранее незнакомых парней похитили сотовые телефоны, портмоне и ремень (т. 1л.д. 41, 43).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от 15 сентября 2010 года потерпевшие Ку. и Жу. уверенно опознали Баринова Д.А. и Карпова Д.А., которые 02 августа 2010 года нанесли им телесные повреждения и похитили имущество (т. 1л.д. 51-52, 53-54, 61-62, 63-65).

Согласно протоколу выемки от 25 сентября 2010 года у потерпевшего Жу. изъята коробка от мобильного телефона «Нокиа 3110» (т. 1л.д. 162-163), которая была осмотрена (т. 1л.д. 173-174) и на основании постановления признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 175-177).

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд по преступлению в отношении потерпевшего Ре. действия подсудимого Баринова Д.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что Баринов Д.А. при указанных судом ранее обстоятельствах, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, неправомерно и открыто похитил у потерпевшего имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Квалифицирующий признак, совершения преступления с «применением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый с целью хищения имущества нанес потерпевшему 2 удара рукой по лицу, отчего тот упал на землю, а затем еще один удар рукой по лицу. От данных действий подсудимого, потерпевший почувствовал физическую боль.

В основу обвинения суд положил показания потерпевшего Ре. как в количестве нанесенных ударов, так и в объеме похищенного имущества, поскольку они подтверждаются другими доказательствами: протоколом явки с повинной Баринова, показаниями самого Баринова, фактически признающего свою вину.

По факту совершенного преступления в отношении потерпевших Жу. и Ку. суд полагает квалифицировать действия подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а у Баринова, также, - с применением предметов, используемых в качестве оружия. Признак – применение предмета, используемого в качестве оружия, исключается из обвинения Карпова, в связи с позицией гособвинителя, как не нашедший своего подтверждения.

Установлено, что 02 августа 2010 года около 04 часов 35 минут Баринов Д.А. и Карпов Д.А., вступив между собой в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества напали на потерпевших Жу. и Ку., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, кроме того, Баринов применил ремень, который подсудимый набросил на шею Ку. и стал душить, как предмет, используемый в качестве оружия.

Насилие по отношению к потерпевшим было применено опасное, поскольку указанные лица первоначально нанесли удары кулаками сзади в область головы, при этом Жу. от полученного удара упал и потерял сознание. Кроме того, потерпевшему Ку. были нанесены множественные удары ногами по голове и телу. Своими преступными действиями потерпевшим были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Кроме того, Баринов Д.А., когда потерпевший Ку. попытался вновь встать с земли набросил на шею последнего ремень, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, и стал душить, но через какое-то время ослабил захват.

Действия подсудимых были последовательными, согласованными, охваченными единым умыслом, что свидетельствует о наличии в их действиях признака - совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

В основу обвинительного приговора суд кладет последовательные показания потерпевших, которые согласованы между собой и указывают на причастность обоих подсудимых к совершению данного преступления. Так, потерпевший Ку. пояснил, что после того, как почувствовал удар в затылочную область сзади, обернулся и увидел, Карпова. Упав на живот, он попытался подняться, но в это время Баринов нанес еще 2 удара ногой по спине и он вновь упал. После этого последовали множественные удары по голове, телу, с разных сторон одновременно, всего не менее 10 ударов. Кроме того, в процессе хищения его имущества, Баринов сорвал с него ремень, который накинул на шею и стал душить.

Потерпевший Жу. в суде пояснил, что первым удар кулаком сзади по голове нанес Баринов. От удара он упал на землю. Затем последовало еще несколько ударов. От полученных ударов он на некоторое время потерял сознание.

Свои показания потерпевший Ку. полностью подтвердил в ходе очных ставок с подсудимыми Бариновым Д.А. и Карповым Д.А. (т. 1л.д. 75-76,л.д. 77-78).

Потерпевшие Жу. и Ку., как на следствии, так и в ходе судебного заседания давали последовательные, логичные показания. Все телесные повреждения, которые были у них обнаружены экспертом, отражены в судебно-медицинской экспертизе образовались от действий подсудимых, поскольку возникли в короткий промежуток времени. Срок образования данных повреждений, по данным представленной документации, не противоречит указанному в постановлении. Потерпевшие, до встречи с подсудимыми никаких телесных повреждений не имели, никто не причинял им телесные повреждения и после встречи с подсудимыми.

Вина подсудимых подтверждается и их показаниями в ходе предварительного следствия, а именно в той части, что они договорились о хищении имущества, что наносили удары потерпевшим с целью хищения имущества последнего. В судебном заседании Баринов и Карпов свои показания изменили, однако, не смогли причину их изменения. Поскольку Баринов и Карпов были допрошены в присутствии адвокатов, замечаний от них не поступало, действия сотрудников милиции не обжаловали, и эти показания согласовывались с другими доказательствами, суд полагает взять их за основу при постановлении приговора. А показания Баринова и Карпова в ходе судебного заседания, суд расценивает, как позицию защиты, желание уменьшить степень своей вины.

Утверждения Баринова Д.А. и Карпова Д.А. о том, что в преступный сговор на совершение преступления они не вступали, а также утверждения Баринова Д.А. о меньшем нанесении ударов и не применении ремня, как предмета используемого в качестве оружия, судом расцениваются как обычный в таких случаях способ своей защиты. Данные утверждения опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевших, а именно как пояснил Ку., он почувствовал множественные удары по голове, телу, с разных сторон одновременно, всего не менее 10 ударов.

Суд не усматривает никаких оснований у потерпевших оговаривать подсудимых, поскольку все ранее между собой не знакомы. Показания потерпевших согласуются и с заключениями экспертов, с показаниями вышеуказанных свидетелей обвинения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает степень и общественную опасность содеянного – преступления являются умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, учитываются личности подсудимых: Баринов Д.А. характеризуется противоречиво, Карпов Д.А. - удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Бариновым Д.А. своей вины по факту хищения имущества Ре., частичное признание вины подсудимыми по преступлению в отношении потерпевших Ку. и Жу., добровольное принятые мер к возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим, молодой возраст обоих подсудимых, наличие у подсудимых на иждивении по малолетнему ребенку и супруге, состояние здоровья подсудимого Баринова Д.А. и его ребенка, явки с повинной подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ в отношении обоих подсудимых судом не усматривается.

Учитывая изложенное, влияние наказания на возможность исправления подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает справедливым назначить Баринову Д.А. и Карпову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Однако в отношении подсудимого Карпова Д.А. наличие смягчающих обстоятельств суд полагает расценить исключительными, применив положения ст. 64 УК РФ – с учетом данных о личности и совершенного.

Гражданский иск прокурора за лечение Жу. в интересах МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска в размере 2 965 рублей 72 копейки и за лечение Ку. в размере 2 965 рублей 72 копейки подлежит удовлетворению, как законные и обоснованные.

Исковые требования Жу. на сумму 100 000 рублей и Ку. на сумму 100 000 рублей в части компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению на сумму – по 50 000 рублей – каждому потерпевшему. При этом суд учитывает характер и степень нравственных страданий. Оснований для взыскания большей суммы не усматривается, исходя из материального положения подсудимых.

Руководствуясь ст. 307 –309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баринова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которые назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Баринову Д.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2010 года.

Меру пресечения Баринову Д.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признать Карпова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Арестовать Карпова Д.А. в зале суда и поместить в ИЗ 55/1 г. Омска до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Карпова – 30 000 рублей, с Баринова – 20 000 рублей – в счет компенсации морального вреда – в пользу потерпевшего Ку. В остальной части иска Ку. отказать.

Взыскать с Баринова – 30 000 рублей, с Карпова – 20 000 рублей – в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Жу.. В остальной части иска Жу. отказать.

Взыскать с Баринова Д.А. и Карпова Д.А. солидарно в пользу МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска 2 965 рублей 72 копейки за лечение Жу. и 2 965 рублей 72 копейки – за лечение Ку..

Вещественные доказательства – ксерокопии коробки от мобильного телефона «Нокиа 3110», гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг М 600» и фискального чека – хранить в материалах дела; коробку от мобильного телефона «Нокиа 3110» - оставить по принадлежности Жу., гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг М 600» и фискальный чек – оставить по принадлежности Ре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными Бариновым Д.А. и Карповым Д.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Фадина Н.В.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 12.01.2011г.