П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,
с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Кировского АО г. Омска Дерксен В.Г.,
подсудимого Тюменцева В.С.,
адвоката Перистого В.В.,
при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,
потерпевших Д.С., Д.М., Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тюменцева В.С., ...
обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюменцев В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2010 года около 14 часов 45 минут Тюменцев В.С., находясь возле подъезда № 6 дома 24 «В» по ул. В., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там знакомому М. Сергею, 1994 г.р., которого своей рукой схватил за правую руку, на которую был наложен гипс, и с силой сдавил, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая М. Сергею, таким образом, с силой провел последнего за угол указанного дома. Там Тюменцев B.C. двумя руками сзади обхватил М. Сергею, затем с силой оттолкнул от себя и нанес последнему один удар рукой в область затылка, чем причинил потерпевшему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего М. Сергею упал па землю. Убедившись, что сопротивление потерпевшего подавлено, Тюменцев В.С. обыскал содержимое карманов одежды М. Сергею, после чело из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, открыто похитил принадлежащие М. Сергею мобильный телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3900 рублей с сим-картой «Теле-2», материальной ценности для последнего не представляющей, и связку из 3-х ключей, материальной ценности М. Сергею не представляющую, после чего усилием рук оттащил лежавшего М. Сергею в близрастущие заросли кустарника, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тюменцев B.C. причинил потерпевшему М. Сергею материальный ущерб в размере 3 900 рублей.
Кроме того, 23 сентября 2010 года около 15 часов, Тюменцев B.C., находясь у д. 24 «в» по ул. В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, обладая похищенной им у М. Сергею при вышеуказанных обстоятельствах связкой из 3-х ключей и достоверно зная о месте проживания последнего, пришел к квартире 10, расположенной в 1 подъезде дома 24 «в» по ул. В., после чего, убедившись, что хозяева квартиры дома отсутствуют, а за ним никто не наблюдает, имеющимися ключами открыл два замка входной двери квартиры, затем незаконно проник в данное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. Сергею Семеновичу, а именно: ноутбук «Паккард Белл» стоимостью 15 888 рублей, полимерный пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий. С похищенным имуществом Тюменцев B.C. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему М. Сергею Семеновичу значительный материальный ущерб в размере 15 888 рублей.
Кроме того, 25 сентября 2010 года около 22 часов, Тюменцев B.C., находясь у подъезда № 4 дома 8 по ул. О. действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к проходящей там же ранее незнакомой Ры., которой нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Ры. упала на спину на асфальт, испытав физическую боль. Своими преступными действиями Тюменцев В.С. причинил потерпевшей Рыбаковой И.B. ушиб мягких тканей в области головы, ссадины на 5 пальце правой кисти, вреда здоровью не причинившие. Затем Тюменцев B.C., убедившись, что сопротивление потерпевшей подавлено, вырвал из ладони правой руки и открыто похитил принадлежащую Ры. сумку из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ры., а именно: кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 2 000 рублей; банковские карты «Русский стандарт» и «Газпромбанк», материальной ценности для потерпевшей не представляющие; проездной билет стоимостью 540 рублей; пропуск па имя Ры., материальной ценности для потерпевшей не представляющий; мобильный телефон «Нокиа N 73» стоимостью 4 300 рублей с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 800 рублей и сим-картой «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющей; связка из 3-х ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляющая. С похищенным имуществом Тюменцев B.C. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ры. материальный ущерб на общую сумму 8 140 рублей.
Кроме того, 02 октября 2010 года около 14 часов, Тюменцев В.С., находясь у подъезда № 1 дома 2 «А» по ул. З. действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, видя, что находившаяся там Т.И. оставила на скамейке свою сумку, при этом за ним и сумкой не наблюдает, подошел к расположенной там же скамейке, с которой тайно похитил принадлежащую Т.И. сумку кожаную стоимостью 1 400 рублей, в которой находилось принадлежащее Т.И. имущество, а именно: паспорт гражданина РФ па имя Т.И., материальной ценности для потерпевшей не представляющий; страховой медицинский полис на имя Т.И., материальной ценности для потерпевшей не представляющий; свидетельство ИНН на имя Т.И., материальной ценности для потерпевшей не представляющий; страховое пенсионное удостоверение на имя Т.И., материальной ценности для потерпевшей не представляющее; сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя Т.И., материальной ценности для потерпевшей не представляющая; сберегательная книжка Сбербанка РФ па имя внучки Т.В., материальной ценности для потерпевшей не представляющая; сберегательная книжка Сбербанка РФ на имя внучки Т.А., материальной ценности для потерпевшей не представляющая; кожаный кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась: банковские карты «Росбанка», «Русский Стандарт», «ОТП» и «Альфа Банка», материальной ценности для нее не представляющие; карта «Метро», материальной ценности для потерпевшей не представляющая; денежные средства в сумме 5 000 рублей; мобильный телефон «Самсунг С 3212», стоимостью 4 590 рублей, с флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 700 рублей, с брелоком стоимостью 100 рублей, с сим-картами «МТС» и «Теле-2», материальной ценности для потерпевшей не представляющими; сумочка для косметики, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кусачки для ногтей, стоимостью 160 рублей; помада красного цвета, стоимостью 120 рублей; помада розового цвета, стоимостью 100 рублей; помада коричневого цвета стоимостью 100 рублей; тушь «USA» стоимостью 300 рублей; связка из шести ключей, материальной ценности для потерпевшей не представляющие с брелоком, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Тюменцев В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 070 рублей.
Кроме того, 09 октября 2010 года около 11 часов 45 минут, Тюменцева В.С. B.C., находясь на асфальтированной дорожке у дома 9 по ул. Дм., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к проходившему там же не знакомому малолетнему Ку., 2001 г.р., который в руках удерживал мобильный телефон, после чего открыто похитил, выхватив из рук, принадлежащий бабушке последнего - Л.В. - мобильный телефон ... стоимостью 3 690 рублей с сим-картой «Билайн», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и, игнорируя требования Ку. и Л.В. о возврате похищенного, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Тюменцева В.С. B.C. причинил потерпевшей Л.В. материальный ущерб на общую сумму 3 690 рублей.
Кроме того, 11 октября 2010 года около 15 часов 15 минут Тюменцев B.C., находясь на 8 этаже подъезда № 2 дома 11/3 по ул. Д., действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившимся там же малолетним Ш.Д., 14.10.1996 г.р., А.Д., 01.12. 1996 г.р. и несовершеннолетнему Д.М., 12.06.1996 г.р., которым представился сотрудником Управления Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ и потребовал спуститься на лестничную площадку между 5 и 6 этажами данного подъезда, что те и сделали, после чего потребовал от Ш.Д., А.Д. и Д.М. достать из карманов их одежды и выложить на пол все находящееся там имущество. Ш.Д. ответил отказом, тогда Тюменцев B.C., желая подавить сопротивление последнего, левой рукой схватил Ш.Д. за воротник куртки, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а кулак правой руки поднес к лицу Ш.Д., то есть угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего подошел к А.Д., которого левой рукой схватил за куртку спереди, а кулак правой руки поднес к лицу А.Д., то есть угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и повторил свои требования, заверив потерпевших, что в противном случае всем им будет хуже, то есть угрожал всем потерпевшим применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Тогда Ш.Д., А.Д. и Д.М., опасаясь применения к ним насилия, достали из карманов одежды и выложили на пол лестничной площадки имевшееся при них имущество. После этого Ш.Д. попросил у Тюменцева B.C. разрешения позвонить своим родителям. Тогда Тюменцев В.С. схватил Ш.Д. рукой за одежду в области груди, то есть угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Затем Тюменцев B.C., продолжая реализацию задуманного, поднял с пола лестничной площадки и открыто похитил принадлежащий отцу Ш.Д. - Ш.А. - мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5 990 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой «Теле-2», не представляющей для Ш.А. материальной ценности, и принадлежащий матери Д.М. - Д.С. - мобильный телефон «Нокиа 2630» стоимостью 3 090 рублей с сим-картой «Мегафон», материальной ценности для последней не представляющей, после чего приказал Ш.Д., Д.М. и А.Д. повернуться к стене и стоять в таком положении. Сам с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.А. материальный ущерб на общую сумму 6 290 рублей, потерпевшей Д.С. материальный ущерб на общую сумму 3 090 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 9 380 рублей.
Подсудимый Тюменцев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшие Д.С., Д.М., Л.В. в ходе судебного заседания заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевшие Ры., Ш.А., Ш.Д., А.Д., Ку., Т.И., М. Сергею, М. Сергею в ходе предварительного следствия не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их заявления (т. 3л.д. 49-56, 63-70).
Действия подсудимого Тюменцева В.С. по преступлениям в отношении М. Сергеюергеевича, Ры. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похищал имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы.
Действия подсудимого Тюменцева В.С. по факту хищения имущества М. Сергеюеменовича квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в квартиру потерпевшего, тайно похитил имущество ему не принадлежащее, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 15 888 рублей.
Действия подсудимого Тюменцева В.С. по преступлению в отношении потерпевшей Т.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено, что подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшей Т.И., которым распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в размере 14 070 рублей.
По преступлению в отношении потерпевших Ку. и Л.В. действия Тюменцева В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый, 09 октября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, подошел к малолетнему потерпевшему Ку. и открыто похитил сотовый телефон, причинив материальный ущерб в размере 3 690 рублей потерпевшей Л.В..
По преступлению в отношении Ш.Д., Ш.А., Д.М., Д.С., А.Д. действия Тюменцева В.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Подсудимый, 11 октября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, подошел к потерпевшим, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а также, высказал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего открыто похитил имущество потерпевших, причинив вышеуказанные материальные ущербы.
При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ), личность подсудимого, характеризующегося противоречиво.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явки с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, молодой возраст подсудимого, частичный возврат похищенного.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении малолетних Ку., Ш.Д. и А.Д.
При определении вида и размера наказания суд с учетом данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, не находит оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ – Тюменцеву В.С. не назначается, исходя из его материального положения, также, суд полагает не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевших Ры. в размере 8 140 рублей, Т.И. в размере 17 370 рублей, М. Сергеюергеевича – 3 900 рублей, М. Сергеюеменовича в размере 18 888 рублей в счет погашения материального ущерба подлежат полному удовлетворению, как законные и обоснованные.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюменцева В.С. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 23 сентября 2010 года в отношении М. Сергеюергеевича) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23 сентября 2010 года в отношении М. Сергеюеменовича) в виде 2 лет лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 25 сентября 2010 года в отношении Ры.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02 октября 2010 года в отношении Т.И.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 09 октября 2010 года в отношении Л.В. и Ку.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 11 октября 2010 года в отношении Д.С., Д.М., Ш.А., Ш.Д., А.Д.) в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тюменцева В.С. наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тюменцеву В.С. исчислять с 11.10.2010 года.
Меру пресечения подсудимому в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи ... года исполнять самостоятельно
Взыскать с Тюменцева В.С. в пользу Ры. – 8 140 рублей, в пользу Т.И. – 17 370 рублей, в пользу М. Сергеюеменовича – 18 888 рублей, в пользу М. Сергеюергеевича – 3 900 рублей - в счет погашения материального ущерба.
Вещественные доказательства – копии гарантийных талонов и товарных чеков на похищенные сотовые телефоны, записки – хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 5130» - оставить по принадлежности Ш.А.; сотовый телефон «Нокиа 2630» - оставить по принадлежности Д.С.; сотовый телефон «LG GD 330» - оставить по принадлежности М. Сергею
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным Тюменцевым В.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.В. Фадина
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11.01.2010г.