приговор в отношении Хабибуллина О.Х.



Дело №1-675/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 октября 2010 года

Кировский районный суд города Омска в составе:

председательствующего: судьи Бондаренко И.В.,

секретаря судебного заседания Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского административного округа города Омск Насейкиной В.А.,

потерпевшего А.А.,

подсудимого Хабибуллина О.Х.,

защитника - адвоката Гладун С.А., представившего ордер ... от ... года, удостоверение ... УМЮ РФ по ..., действующего в соответствии со ст. 51 УПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллина О.Х., ..., ранее судимого:

...,

09.07.2010 года задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления (т. 1л.д. 19),

постановлением от 11.07.2010 года ... суда ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1л.д. 77, т. 2л.д. 86),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хабибуллин О.Х. совершил восемь краж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

24.09.2009 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил конное стекло, незаконно проник в садовый домик, и тайно похитил принадлежащее А.Н. имущество: две алюминиевые кастрюли, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 2 метра, стоимостью 100 рублей; 4 консервы «Сайра», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 4 банки тушенки, стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 168 рублей; 1 бутылка водки, емкостью 0,5 л., стоимостью 90 рублей; 3 гардины, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; электрический провод от телевизора, длиной 2 метра, стоимостью 100 рублей; электрический провод от обогревателя, длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил А.Н. материальный ущерб на общую сумму 1828 рублей.

Кроме того, 04.06.2010 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., при помощи найденного на месте деревянного бруска, отогнул металлическую решетку на окне и заранее приготовленным перочинным ножом выставил оконное стекло, незаконно проник в садовый домик, и тайно похитил принадлежащее М.И. имущество: 5 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 5 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 4 миски из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 2 метра, стоимостью 15 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 15 метров, стоимостью 150 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 6 метров, стоимостью 80 рублей; электрический провод от переноски, длиной 14 метров, стоимостью 150 рублей. Затем, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Хабибуллин О.Х. деревянным бруском взломав навесной замок на дверях в сарае, незаконно проник в данное похищение, откуда тайно похитил, принадлежащий М.И. велосипед «Кама» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил М.И. материальный ущерб на общую сумму 1915 рублей.

Кроме того, 15.06.2010 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее В.И. имущество, а именно: алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей; две алюминиевые сковороды, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей; две алюминиевые кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; электрический провод от плитки, длиной около 1,5 метра, стоимостью 45 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной около 2,5 метра, стоимостью 60 рублей; алюминиевую чашку, стоимостью 120 рублей; 6 алюминиевых вилок, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 48 рублей; 5 чайных ложек, стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; салатную ложку, стоимостью 50 рублей; пачку чая «Беседа», стоимостью 60 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей; пачку сливочного масла, стоимостью 38 рублей; упаковку сарделек «Московские шпикачки», стоимостью 140 рублей; 1 палку докторской колбасы, стоимостью 100 рублей; 6 пачек детского яблочного сока «Дары Придонья», стоимостью 10 рублей каждая пачка, на общую сумму 60 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил В.И. материальный ущерб на общую сумму 1681 рублей.

Кроме того, 15.06.2010 года около 2 часов Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее М.П. имущество: алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200 рублей; 5 алюминиевых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 5 алюминиевых вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 25 шампуров, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил М.П. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Кроме того, в конце июня 2010 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 16 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее А.А. имущество: электрические часы, стоимостью 500 рублей; радиоприемник, стоимостью 1200 рублей; 5 столовых ложек, алюминиевых, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; электрический провод с бра, длиной 2,5 метра, стоимостью 25 рублей; 2 вешалки из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 2 метров, стоимостью 25 рублей; электрический провод от плитки, длиной 2 метров, стоимостью 20 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей; алюминиевый чайник, стоимостью 500 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 200 рублей; алюминиевую кружку, стоимостью 50 рублей; поварешку из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; алюминиевую подставку для чайника, стоимостью 30 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил А.А. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Кроме того, 02.07.2010 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее А.М. A.M. имущество: чугунный котелок, стоимостью 8 рублей; электрический самовар, стоимостью 1000 рублей; 2 электрических провода с кипятильников, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 1,5 метров, стоимостью 45 рублей; телевизионный антенный кабель, длиной 1 метр, стоимостью 50 рублей; электрический провод от зарядного устройства, длиной 1 метр, стоимостью 30 рублей; 5 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 5 алюминиевых вилок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей; две алюминиевых кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей и 300 рублей, на общую сумму 500 рублей; 3 банки консервы «Килька в томате», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей; 1 банку консервы «Скумбрия в масле», стоимостью 64 рубля; 1 банку консервы «Салака», стоимостью 27 рублей; кита холодного копчения, 400 гр., стоимостью 200 рублей; соленое сало, весом 0,5 кг., стоимостью 80 рублей; 1 упаковку сливочного масла, стоимостью 70 рублей; 6 йогуртов «Чудо йогурт», стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллин О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Денк A.M. материальный ущерб на общую сумму 2 629 рублей.

Кроме того, 09.07.2010 года около 1 часа Хабибуллин О.Х. с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее Г.В. имущество: набор кастрюль с тефлоновым покрытием, состоящий из 3 шт., общей стоимостью 500 рублей; две алюминиевые кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; одну сковороду с тефлоновым покрытием, стоимостью 400 рублей; одну сковороду для изготовления блинов, стоимостью 250 рублей; две сковороды из алюминия, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; два алюминиевых подноса, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; 2 гардины, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; телевизионный кабель, стоимостью 150 рублей; картину - чеканку, стоимостью 100 рублей; электрические провода от 2 обогревателей и насоса, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Хабибуллина О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Г.В. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Кроме того, 09.07.2010 года около 4 часов Хабибуллин О.Х с целью тайного хищения чужого имущества через забор прошел на дачный участок ... на 1 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., заранее принесенным с собой перочинным ножом, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил принадлежащее В.П. имущество: алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей; электрический провод от обогревателя, стоимостью 200 рублей; электрический провод от утюга, стоимостью 100 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей; газовую конфорку, стоимостью 100 рублей; 4 банки рыбной консервы, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Хабибуллина О.Х. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил В.П. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Хабибуллин О.Х., в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что:

24.09.2009 года около 1 часа он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 17 к участку ..., где перепрыгнул через забор. При помощи находившегося при себе перочинного ножа выставил оконное стекло домика и проник в него. Он похитил две алюминиевые кастрюли, алюминиевую сковороду, удлинитель, электрический провод, 4 консервы «Сайра», 4 банки тушенки, бутылку водки, 3 гардины алюминиевые, электрический провод телевизора, электрический провод с обогревателя. Похищенное имущество он сложил в сумку и с похищенным скрылся с места происшествия. Позже все похищенное имущество он сдал в пункт приема цветного металла К.К.

04.06.2010 года около 1 часа, он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 17 и подошел к участку ..., где перепрыгнув через забор, подошел к домику. Найденным на участке деревянным бруском отогнул решетку на окне первого этажа домика и при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставил оконное стекло, через которое проник в домик. Он похитил 5 ложек и 5 вилок из нержавеющей стали, 2 кастрюли из нержавеющей стали, 4 миски из нержавеющей стали, электрические провода. Похищенное имущество он сложил в заранее принесенную с собой сумку и вышел из домика. Далее прошел к хозяйственной постройке, расположенной недалеко от домика, деревянным бруском, сбил замок и похитил велосипед «Кама» красного цвета. С похищенным скрылся. Позже похищенное имущество сдал в пункт приема цветного металла (К.К.), а велосипед перекрасил в черный цвет, и стал на нем передвигаться..

05.06.2010 г. около 1 часа он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение, прошел на аллею 2 и подошел к участку ..., где перепрыгнул через забор, подошел к домику. При помощи находившегося при себе перочинного ножа выставил оконное стекло домика и проник в него. Он похитил алюминиевый чайник, сковороду из нержавеющей стали, две алюминиевые сковороды, 2 алюминиевые кастрюли, электрические провода, алюминиевую чашку, 6 алюминиевых вилок, 5 алюминиевых чайных ложек, салатную ложку из нержавеющей стали, пачку чая «Беседа», хозяйственную сумку, пачку сливочного масла, упаковку сарделек «Московские Шпикачки», 1 палку докторской колбасы, 6 пачек яблочного сока «Дары Придонья». Похищенное сложил в сумку и скрылся с места происшествия. Позже похищенное имущество он сдал в пункт приема цветного металла (К.К.). Продукты питания съел, а сумку выбросил

15.06.2010 года около 2 часов он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 2 и подошел к участку ..., где перепрыгнув через забор, подошел к домику и при помощи заранее принесенного с собой перочинного ножа выставил стекло, через данное окно проник в домик, откуда похитил - алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю, 5 столовых алюминиевых ложек, 5 алюминиевых вилок, 25 шампуров из алюминия. Похищенное имущество он сложил в заранее принесенную с собой сумку, и скрылся с места происшествия. Позже похищенное имущество он сдал в пункт приема цветного металла (К.К.).

В конце июня 2010 г. около 1 часа, пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 16 и подошел к участку ..., где перепрыгнул через забор, подошел к домику, где при помощи ножика выставил стекло, проник в домик. Из домика он похитил - электрические часы, радиоприемник, пять алюминиевых столовых ложек, бра, электрические провода, 2 вешалки из нержавеющей стали, алюминиевый чайник, алюминиевую сковороду, алюминиевую кружку, поварешку, из нержавеющей стали, алюминиевую подставку для чайника, алюминиевую кастрюлю. Похищенное имущество он сложил в заранее принесенную с собой сумку, и скрылся с места происшествия. Позже похищенное имущество он сдал в пункт приема цветного металла. Электрическими часами и радиоприемником, какое-то время попользовался, после чего их выбросил.

02.07.2010 года около 1 часа он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 17 и подошел к участку ..., где перепрыгнул через забор, подошел к одному из окон домика, где при помощи принесенного с собой перочинного ножа выставил стекло и проник в дом. Из дома похитил чугунный котелок, электрический самовар, электрические провода, 5 алюминиевых столовых ложек, 5 алюминиевых вилок, алюминиевую сковороду, алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, три банки консервов «Килька в томате», 1 банку консервов «Скумбрия в масле», 1 банку консервов «Салака», киту холодного копчения, весом около 400 грамм, соленное сало, весом 0,5 кг., 1 упаковку сливочного масла, 6 йогуртов, антенный провод,. Похищенное имущество он сложил в сумку, и скрылся с места происшествия. Позже похищенное имущество он сдал в пункт приема цветного металла (К.К.) Продукты питания съел.

09.07.2010 года около 1 часа он пришел в СНТ «Нефтехимик», для того чтобы совершить хищение какого-либо имущества, прошел на аллею 2 и подошел к участку ..., где перепрыгнул через забор подошел к домику при помощи принесенного с собой перочинного ножа вытащил стекло и проник в домик, откуда похитил 3 кастрюли с тефлоновым покрытием, две алюминиевые кастрюли, 4 сковородки, 2 алюминиевых подноса, 2 гардины из алюминия, телевизионный кабель, провода с электроприборов, картину. Похищенное сложил в принесенную с собой сумку, открыл входную дверь, которая открывалась изнутри, и вышел с территории дачного участка, откуда направился на другой участок, чтобы совершить еще одно преступление.

09.07.2010 года около часов он прошел на аллею 1 и подошел к участку ..., где перепрыгнул через забор, подошел к одному из окон домика. При помощи находившегося при себе перочинного ножа выставил оконное стекло домика и проник в него. Из домика похитил алюминиевую сковороду, электрические провода, газовую конфорку, 4 банки рыбных консервов. Похищенное, сложил в сумку, и вышел из домика через окно, через которое и проник. 4 рыбные консервы, которые похитил, он съел, когда пришел в лесопосадку, алюминиевую сковороду, электрические провода, газовую конфорку, похищенные также с указанного домика спрятал в траву в лесопосадке, чтобы впоследствии продать через некоторое время. Днем 09.07.2010 он вернулся в лесопосадку, чтобы забрать похищенное, но его задержали сотрудники охраны. В совершении данных преступлений вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. 1л.д. 68-70, т. 2л.д. 9-13).Оглашенные показания подсудимый подтвердил в полном объеме.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, суд считает вину Хабибуллина О.Х. в инкриминируемых преступлениях установленной показаниями потерпевших, свидетелей и иными исследованными доказательствами обвинения. Представленные доказательства суд оценивает как объективные, достоверные и допустимые.

Потерпевший А.А., суду показал, что в его собственности имеется дачный домик ..., расположенный на 16 аллее в СНТ «Нефтехимик» в .... В конце июня 2010 г., он весь день находился на указанном участке, около 19 часов уехал. Примерно через два дня, около 10 часов он вновь приехал на дачный участок, где обнаружил, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом, обнаружил, что похищено имущество: электрические часы, стоимостью 500 рублей; радиоприемник, стоимостью 1200 рублей; 5 столовых ложек, алюминиевых, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; электрический провод с бра, длиной 2,5 метра, стоимостью 25 рублей; 2 вешалки из нержавеющей стали, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 2 метров, стоимостью 25 рублей; электрический провод от плитки, длиной 2 метров, стоимостью 20 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 5 метров, стоимостью 50 рублей; алюминиевый чайник, стоимостью 500 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 200 рублей; алюминиевую кружку, стоимостью 50 рублей; поварешку из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей; алюминиевую подставку для чайника, стоимостью 30 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, Всего похищено имущество на общую сумму 3050 рублей, что является для него незначительным ущербом, т.к. размер пенсии составляет 8 000 рублей. По поводу хищения в милицию он сразу обращаться не стал. Позже ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллин О.Х. который признался в хищении имущества с его дачного домика.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания потерпевшей А.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в собственности у нее имеется дачный домик ..., расположенный на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик». ... г. около 10 часов приехала на дачу и обнаружила, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом, увидела, что похищено имущество: 5 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 5 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 4 миски из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 2 метра, стоимостью 15 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 15 метров, стоимостью 150 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 6 метров, стоимостью 80 рублей; электрический провод от переноски, длиной 14 метров, стоимостью 150 рублей. Всего на общую сумму 1828 рублей, что является для нее незначительным ущербом, т.к. размер пенсии составляет 7 000 рублей. По поводу хищения в милицию она сразу обращаться не стала. Позже ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллин О.Х. который признался в хищении имущества с ее дачного домика. Похищенное имущество в ходе следствия ей не вернули, гражданский иск в ходе следствия не заявлен (т. 1л.д. 166-167).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего М.И., который в период предварительного следствия показал, что в собственности имеет дачный домик ..., расположенный на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в .... ... года до 23 часов находилась на указанном дачном участке. ... г. он вновь приехала на дачу и обнаружила, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом, увидела, что похищено принадлежащее ему имущество: 5 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 5 вилок из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; две кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; 4 миски из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 2 метра, стоимостью 15 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 15 метров, стоимостью 150 рублей; электрический провод от пылесоса, длиной 6 метров, стоимостью 80 рублей; электрический провод от переноски, длиной 14 метров, стоимостью 150 рублей. Кроме того, из сарая, который ранее запирался на навесной замок, был похищен, принадлежащий ему велосипед «Кама» стоимостью 1 000 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 1915 рублей. По поводу хищения в милицию он сразу обращаться не стала. Позже ему позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллина О.Х. который признался в хищении имущества с его дачного домика и хозяйственных построек. В ходе следствия ему вернули похищенный велосипед, остальное похищенное возвращено не было, граждански иск в ходе следствия не заявлен (т. 1л.д. 101-103).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшего В.И., который в период предварительного следствия показал, что в собственности имеется дачный домик ..., расположенный на 2 аллеи в СНТ «Нефтехимик» в .... ... года до 21 часа находился на указанном участке, затем уехал домой. ... года около 17 часов приехал на дачный участок, где обнаружил, что на одном из окон в домике отсутствует стекло. Пройдя в домик обнаружил, что похищено, принадлежащее ему имущество: - алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей; две алюминиевые сковороды, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; сковороду из нержавеющей стали, стоимостью 80 рублей; две алюминиевые кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; электрический провод от плитки, длиной около 1,5 метра, стоимостью 45 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной около 2,5 метра, стоимостью 60 рублей; алюминиевую чашку, стоимостью 120 рублей; 6 алюминиевых вилок, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 48 рублей; 5 чайных ложек, стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; салатную ложку, стоимостью 50 рублей; пачку чая «Беседа», стоимостью 60 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 50 рублей; пачку сливочного масла, стоимостью 38 рублей; упаковку сарделек «Московские шпикачки», стоимостью 140 рублей; 1 палку докторской колбасы, стоимостью 100 рублей; 6 пачек детского яблочного сока «Дары Придонья», стоимостью 10 рублей каждая пачка, на общую сумму 60 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 1681 рублей, что является для него незначительным ущербом, т.к. размер пенсии составляет 8 000 рублей. По поводу хищения в милицию он сразу обращаться не стала. Позже ему позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллин О.Х. который признался в хищении имущества с его дачного домика. В ходе следствия похищенное возвращено не было, граждански иск в ходе следствия не заявлен (т. 1л.д. 123-124).

По ходатайству государственного обвинителя при взаимном согласии сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей М.П., которая в период предварительного следствия показала, что у нее в собственности имеется дачный домик ..., расположенный на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик» в .... ... г. до 15 часов она находилась на указанном участке, после чего ухала домой. ... г. около 8 часов 10 минут, вновь приехала на дачный участок, где обнаружила, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом, обнаружила, что похищено имущество: алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 200 рублей; 5 алюминиевых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 5 алюминиевых вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 50 рублей; 25 шампуров, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 1300 рублей. По поводу хищения в милицию она сразу обращаться не стала. Позже ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллин О.Х. который признался в хищении имущества с ее дачного домика (т. 1л.д. 211-212).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания потерпевшей А.М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в собственности имеет дачный домик ..., расположенный на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в .... ... г. до 18 часов 30 минут она находилась на указанном участке, после чего уехала домой. ... г. около 13 часов она приехала на дачный участок, где обнаружила, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом, обнаружила, что похищено имущество: чугунный котелок, стоимостью 8 рублей; электрический самовар, стоимостью 1000 рублей; 2 электрических провода с кипятильников, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей; электрический провод от холодильника, длиной 1,5 метров, стоимостью 45 рублей; телевизионный антенный кабель, длиной 1 метр, стоимостью 50 рублей; электрический провод от зарядного устройства, длиной 1 метр, стоимостью 30 рублей; 5 алюминиевых столовых ложек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 5 алюминиевых вилок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей; две алюминиевых кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей и 300 рублей, на общую сумму 500 рублей; 3 банки консервы «Килька в томате», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей; 1 банку консервы «Скумбрия в масле», стоимостью 64 рубля; 1 банку консервы «Салака», стоимостью 27 рублей; кита холодного копчения, 400 гр., стоимостью 200 рублей; соленое сало, весом 0,5 кг., стоимостью 80 рублей; 1 упаковку сливочного масла, стоимостью 70 рублей; 6 йогуртов «Чудо Йогурт», стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 2 629 рублей, что является для нее незначительным ущербом, т.к. размер пенсии составляет 4 000 рублей. По поводу хищения в милицию она сразу обращаться не стал. Позже ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что задержан Хабибуллина О.Х. который признался в хищении имущества с ее дачного домика. В ходе следствия похищенное возвращено не было, граждански иск в ходе следствия не заявлен, (т. 1л.д. 192-193).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания потерпевшей Г.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее в собственности имеет дачный домик ..., расположенный на 2 аллеи в СНТ «Нефтехимик» в .... ... года весь день находилась на указанном участке, около 18 час. 30 мин. уехала домой. ... года вновь приехала на дачный участок, где обнаружила, что окно выставлено. Пройдя в дом, обнаружила, что похищено имущество: набор кастрюль с тефлоновым покрытием, состоящий из 3 шт., общей стоимостью 500 рублей; две алюминиевые кастрюли, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; одну сковороду с тефлоновым покрытием, стоимостью 400 рублей; одну сковороду для изготовления блинов, стоимостью 250 рублей; две сковороды из алюминия, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; два алюминиевых подноса, стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей; 2 гардины, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; телевизионный кабель, стоимостью 150 рублей; картину - чеканку, стоимостью 100 рублей; -электрические провода от 2 обогревателей и насоса, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. Всего похищено имущество на общую сумму 2900 рублей, что является для нее значительным ущербом, т.к. размер пенсии составляет 5 000 рублей. В ходе следствия от сотрудников милиции ей стало известно, что хищении е совершил Хабибуллин О.Х., которого задержали сотрудники охраны. Похищенное имущество в ходе следствия ей вернули, в связи с чем гражданский иск не заявлен (т. 1л.д. 16-17).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания потерпевшего В.П., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него в собственности имеет дачный домик ..., расположенный на 1 аллеи в СНТ «Нефтехимик» в .... ... года весь день находился на указанном участке, около 14 часов уехал домой. ... года вновь приехал на дачный участок, и обнаружил, что на одном из окон отсутствует стекло. Пройдя в дом он обнаружил, что похищено имущество: алюминиевая сковорода, стоимостью 100 рублей; электрический провод от обогревателя, стоимостью 200 рублей; электрический провод от утюга, стоимостью 100 рублей; электрический провод от удлинителя, длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей; газовая конфорка, стоимостью 100 рублей; 4 банки рыбной консервы, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. Всего похищено имущество на общую сумму 800 рублей. В ходе следствия от сотрудников милиции ему стало известно, что хищение совершил Хабибуллин О.Х., которого задержали сотрудники охраны (т. 1л.д. 55-56).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетеля А.О., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... г. в ОМ-3 УВД по ... обратился охранник СНТ «Нефтехимик» А.А,, который пояснил, что в лесопосадке возле СНТ «Нефтехимик» им была найдена сумка с изделиями из металла и велосипед «Кама». Он заподозрив, что лицо совершившее хищение, вернется за обнаруженным им имуществом, стал того ожидать и когда появился Хабибуллин О.Х. А.А, задержал его. В ходе личного досмотра у А.А, было изъято обнаруженное им в лесопосадке - сумка с изделиями из металла и велосипед «КАМА». В сумке среди изделий из металла находился перочинный нож. В дальнейшем Хабибуллин О.Х. написал явки с повинной, в которых признался в совершении хищений с дачных участков в СНТ «Нефтехимик» в ..., пояснив, что в домики на дачах проникал выставляя стекла с помощью перочинного ножа. Оперуполномоченным С.В. от Хабибуллина О.Х. были приняты явки с повинной по совершенным им преступлениям, (т. 2л.д. 38-39).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетеля А.А,, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в СНТ «Нефтехимик» охранником с сентября 2009 г. ... г. около 10 часов он вместе с А.Х., проходя по территории СНТ «Нефтехимик», зашли в лесопосадку, где обнаружили сумку, в которой лежали изделия из цветного металла. Он и А.Х. предположили, что указанные изделия были похищены из домиков в СНТ «Нефтехимик» и решили дождаться того, кто придет за сумкой. Он отошел от данной сумки примерно 5 метров и стал наблюдать, а А.Х. поехал в сторожку. Около 15 час. 30 мин. он увидел Хабибуллина О.Х., который подошел к вышеуказанной сумке, собираясь ее поднять, в этот момент он встал и сказал, чтобы мужчина не брал сумку. Однако Хабибуллин О.А. бросил сумку и стал убегать в сторону д. Чукреевка. Он побежал следом, по дороге набрал номер А.Х., который помог задержать Хабибуллина О.А. После чего вызвали сотрудников милиции. Брошенную Хабибуллиным О.А. суму с изделиями из металла в дальнейшем у него изъяли сотрудники милиции (т. 1л.д. 26-28).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетеля А.Х., которые являются аналогичными показаниям А.А, (т. 2л.д. 14-16).

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ при взаимном согласии сторон оглашены показания свидетеля К.К., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживет по ..., занимается приемом металла на дому. С осени 2009 г. он знаком с Хабибуллиным О.Х., так как он приносил ему металл. В основном Хабибуллин О.Х. приносил сковородки, ложки, вилки, кастрюли, гардины, электрические провода, чайники и многое другое. Откуда Хабибуллин О.Х. брал указанные изделия из металла, он не знает. За изделия из алюминия и нержавеющей стали, он передавал Хабибуллину О.Х. деньги (т. 2л.д. 59-60).

Судом исследованы следующие материалы дела:

Согласно протоколам от ... г. - осмотрены дачные участки: ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 2 аллее; ..., расположенный на 2 аллее; ..., расположенный на 16 аллее; ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 2 аллее; ..., расположенный на 1 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., зафиксирована общая обстановка на месте происшествия (т. 2л.д. 29-31, т. 2л.д. 20-22, т. 2л.д. 23-25, т. 2л.д. 35-37, т. 2л.д. 26-28, т. 1л.д.32-34, т. 1л.д. 5-7, т. 2л.д. 17-19).

Согласно протоколу личного досмотра от ... года оперуполномоченным А.О.у А.А, были изъяты матерчатая сумка с изделиями из металла и перочинный нож (т. 1л.д. 10).

Согласно протоколу выемки от ... года у свидетеля А.О. изъята матерчатая сумка с изделиями из металла и перочинным ножом (т. 2 л. ...).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ...г., осмотрена матерчатая сумка с изделиями - 3 кастрюли с тефлоновым покрытием, две алюминиевые кастрюли, 4 сковородки, 2 алюминиевых подноса, 2 гардины из алюминия, телевизионный кабель, 3 электрических провода, перочинный ножик, зафиксированы их индивидуальные признаки (т. 2л.д. 51-52).

Постановлением от ... года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств матерчатая сумка с изделиями из металла 3 кастрюли с тефлоновым покрытием, две алюминиевые кастрюли, 4 сковородки, 2 алюминиевых подноса, 2 гардины из алюминия, телевизионный кабель, 3 электрических провода, перочинный нож (т. 2л.д. 53-54).

Согласно протоколу от ... г. - среди трех предъявленных однородных предметов Г.В. указала на телевизионный кабель, изъятый у А.О. (т. 2л.д. 45-46)

Согласно протоколу от ... г. - среди трех предъявленных однородных предметов Г.В. указала на сковороду для блинов, изъятую у А.О. (т. 2л.д. 47-48).

Согласно протоколу от ... г. - среди трех предъявленных однородных предметов Г.В. указала на сковороду, с тефлоновым покрытием, изъятую у А.О. (т. 2л.д. 49-50).

Согласно протоколу очной ставки от ... г., между свидетелем К.К. и обвиняемым Хабибуллиным О.Х., в ходе которой, указанные лица подтвердили данные ими ранее показания (т. 2л.д. 74-75).

Согласно протоколу явки с повинной от ... года - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ...г. около 1 часа., проник в домик, расположенный на дачном участке ... на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ..., откуда тайно похитил имущество: 2 кастрюли, сковороду, 4 банки консервов, 4 банки тушенки, 1 бутылку водки, 3 гардины, электрические провода с бытовой техники. Изделия из металла сдал в пункт приема металла, а деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 160).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ... года - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... года около 1 часа проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество: 5 ложек, 5 вилок, 2 кастрюли, 4 миски, электрические провода с бытовой техники, велосипед «Кама». Металл сдал в пункт приема цветного металла, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 94).

Согласно протоколу явки с повинной от ... г. - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... года около 1 часа он проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество: чайник, 3 сковороды, 2 кастрюли, 6 вилок, 5 ложек, салатную ложку, пачку чая, продукт питания. Похищенные изделия из металла сдал в пункт приема металла, деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 117).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ... г.- Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... г. около 2 часов он проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имуществ: флягу, кастрюлю, ложки, вилки, шампура. Данное имущество сдал в пункт приема металла, а деньги потратил на собственные нужды (т. 1л.д. 207).

Согласно протоколу явки с повинной от ... г. - Хабибуллин О.Х. сообщил, что в конце июня 2010 г. около 1 часа он проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 16 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество: электронные часы, радиоприемник, 5 ложек, чайник, сковороду, кружку поварешку, подставку для чайника, кастрюлю, электрические провода с бытовых приборов, 2 вешалки. Похищенное имущество он сдал в пункт приема металла, а деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 139).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ... г. - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... г. около 1 часа, проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 17 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество: чугунный котелок, самовар, ложки, вилки, сковороду, 2 кастрюли, продукты питания, электрические провода с бытовой техники. Похищенное имущество он сдал в пункт приема металла, а деньги потратил на личные нужды (т. 1л.д. 181).

Согласно протоколу явки с повинной от ... г. - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... года около 1 часа он проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество (т. 1л.д. 11).

В соответствии с протоколом явки с повинной от ... г. - Хабибуллин О.Х. сообщил, что ... года около 4 часов он проник в домик, расположенный на дачном участке ..., расположенный на 1 аллее в СНТ «Нефтехимик», откуда тайно похитил имущество: провода от бытовых приборов, сковороды, консервы, конфорку от газовой плиты (т. 1л.д. 45).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого от ... г., Хабибуллин указал на дачные участки: ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 2 аллее; ..., расположенный на 2 аллее; ..., расположенный на 16 аллее; ..., расположенный на 17 аллее; ..., расположенный на 1 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ... и пояснил, где, когда каким образом он совершал хищения из дачных участков (т. 1л.д. 57-62).

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого от ... г. Хабибуллин указал на дачный участок ..., расположенный на 2 аллее в СНТ «Нефтехимик» в ... и пояснил, что через окно проник в домик, откуда похитил изделия из металла (т. 1л.д. 29-37).

Оценив в совокупности и исследовав в ходе судебного заседания собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и в целом достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Хабибуллина О.Х. доказанной по всем эпизодам преступной деятельности.

Суд находит виновность Хабибуллина О.Х. установленной в совершении преступлений, и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия: в отношении потерпевших: А.Н., М.И., В.И., М.П., А.А., А.М., Г.В., В.П. (по 8-ми составам преступлений) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Хабибуллин О.Х. осознавая противоправность своих действий, в указанные в установочной части приговора дни и часы - умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, в обход установленного порядка владения, пользования и распоряжения собственностью, без учета волеизъявления законных владельцев, безвозмездно завладевал чужим имуществом (потерпевших - А.Н., М.И., В.И., М.П., А.А., А.М., Г.В., В.П.), которым распоряжался по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб.

Из объема предъявленного обвинения Демкову суд, исключил квалифицирующий признак состава преступления кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевшего Г.В. (... г.)- в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение» вменен в обвинение подсудимому Хабибуллину О.Х. обоснованно (в отношении всех восьми потерпевших), поскольку подсудимый помимо воли и согласия владельцев, преодолевая указанные выше судом препятствия (при помощи принесенного с собой перочинного ножа, через окна незаконно проникал – в садовые домики потерпевших Г.В., В.П., М.И., В.И., А.А., А.Н., А.М., М.П.), с целью хищения чужого имуществ, что впоследствии и сделал. Садовые домики потерпевших суд признает помещениями, поскольку они предназначены для размещения материальных ценностей и другого имуществ в личных целях.

Виновность Хабибуллина О.Х. в совершении им данных восьми преступлений, помимо его собственных показаний, установлена показаниями потерпевших и свидетелей, также материалами уголовного дела – заявлениями о совершенных преступлениях потерпевших, протоколами осмотра мест происшествия со схемами и фототаблицами, протоколами явок с повинной Хабибуллина О.Х., протоколами проверки показаний на месте, протоколами выемки, опознания, осмотра предметов, документов, постановлениями о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств и др.

При назначении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Хабибуллиным О.Х. деяний, относящихся в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ к категории – преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося противоречиво – как отрицательно, так и положительно (т. 2л.д. 100).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Хабибуллина О.Х. судом признаются – явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального вреда, путем возврата похищенного имущества, способствование органам предварительного следствия в раскрытии преступлений, молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Хабибуллина О.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд, учитывая данные о личности Хабибуллина О.Х. влияние назначаемого наказания н возможность исправления и условия его жизни, мнение потерпевших, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства и полагает справедливым и необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что дальнейшее исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с направлением для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения требований (положений) ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

По мнению суда, именно данная мера наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

В ходе судебного разбирательства Хабибуллин О.Х. заявил о том, что он желает пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, в связи с чем, суд взыскал процессуальные издержки в соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллина О.Х. виновным в совершении 8 (восьми) преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших: А.Н., М.И., В.И., М.П., А.А., А.М., Г.В., В.П.) и назначить наказание:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая А.Н.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.И.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший В.И.) в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший М.П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.А.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший А.М.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая В.П.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Хабибуллина О.Х. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хабибуллина О.Х. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного наказания Хабибуллину О.Х. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 кастрюли, две алюминиевые кастрюли, 4 сковородки, 2 алюминиевых подноса, 2 гардины из алюминия, телевизионный кабель, 3 электрических провода, возвращенные потерпевшей Г.В. - оставить по принадлежности у владельца;

велосипед «КАМА» возвращенный потерпевшему М.И. - оставить по принадлежности у владельца;

перочинный нож и матерчатую сумку - уничтожить.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Хабибуллина О.Х. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в общей сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 коп., с зачислением указанной суммы в Федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Хабибуллиным О.Х. в тот же срок со дня получения ими копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления подсудимый Хабибуллин О.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления подсудимый Хабибуллин О.Х. вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника

Председательствующий И.В. Бондаренко

Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 23.12.2010г.