обв. приговор по ст.166 ч.1 УК РФв отношении Белодедова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Огарь М.В.,

подсудимого Белодедова С.В.,

адвоката Михеева С.И.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белодедова С.В., ... года рождения, уроженца ... района Омской области, ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ... ..., ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26.10.2010 около 03ч Белодедов С.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... по ... в г.Омске, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем, но без цели его хищения, имевшимися у него ножницами открыл замок водительской двери автомашины ГАЗ-..., принадлежащей Г., сломал замок зажигания, вытянув из него провода, и путем соединения проводов, завел двигатель автомашины. На данной автомашине он уехал с места её стоянки, но был вскоре задержан сотрудниками милиции у дома ...

Белодедов С.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Белодедовым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

Материалами дела Белодедов С.В. характеризуется удовлетворительно л.д.68), с 2004 года находился под наблюдением врача-психиатра ... по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности (психопатия), в 2010 году был снят с наблюдения в связи с длительным необращением за медпомощью л.д.66), ранее судим л.д.70-77).

В явке с повинной от 26.10.10 он признался, что в ночное время от ... по ... незаконно угнал а\машину ГАЗ-... черного цвета, на которой уехал кататься по городу л.д.20).

Потерпевшим заявлен иск в сумме 8 062 рубля в счет возмещения затрат на ремонт автомашины. Данные исковые требования обвиняемый признал в полном объеме.

Суд согласен с квалификацией действий Белодедова С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, учитывая, что данное преступление он совершил в период условного осуждения, от отбытия которого он уклонялся, суд считает необходимым назначить Белодедову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего суд находит законными и обоснованными, подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белодедова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда 21.02.2008 и окончательно определить Белодедову С.В. к отбытию 2 года лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Белодедову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, зачесть в данный срок время содержания Белодедова под стражей с 01.11.2010 года.

Взыскать с Белодедова С.А. в пользу Г. 8 062 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – личные вещи Белодедова С.В., изъятые из машины – оставить подсудимому по принадлежности, ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Белодедовым С.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: