обв.приговор по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Бекишева Е.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 24 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи - Нахаевой О.В., при секретаре Эйснер М.А., с участием:

государственного обвинителя Панова И.А.,

подсудимого Бекишева Е.С.,

адвоката Пшикова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бекишев Е.С.Е.С. ... года рождения, уроженца г.Омска, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... на ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекишев Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой не менее 33,1 граммов в своей квартире по адресу г.Омск, ..., ..., ... до 23.06.2010. когда в дневное время он переложил марихуану в пакет. поместил её в карман своей одежды и хранил при себе до прибытия на ж/д вокзала ст. Карбышево-1, где при входе в здание вокзала был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции ст.Карбышево-1, в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бекишев Е.С. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Суд также удостоверен в том, что ходатайство Бекишева Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отказа в заявленном ходатайстве, в связи с чем дело рассмотрено в особом порядке.

Материалами дела Бекишев Е.С. характеризуется удовлетворительно л.д.93-94), юридически не судим, состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу психопатии, но по заключению судебно-психиатрической экспертизы в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.103-104).

Суд действия Бекишев Е.С., с учетом позиции гособвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указание на незаконное приобретение наркотического средства суд исключает, в связи с отказом от него гособвинителя.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, признающего как употребление наркотических средств, так и злоупотребления алкоголем, длительное время не работающего, уклонявшегося от явки в суд.

Обстоятельствами, смягчающими Бекишеву Е.С. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бекишева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру принуждения Бекишеву Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.11.2010, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бекишева Е.С. под стражей с 09.11.2010.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекишевым Е.С. – в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией и о назначении ему защитника для представления его интересов в суде

Судья: