Приговор в отношении Степанова К.Н, ст.111 ч.4 УК РФ, дело №1-752/2010



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск «12» ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г.Омска Слепченко В.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омской области Чернышева И.И., потерпевшей Б.Н.А., подсудимого Степанова К.Н., защитника Окунева В.А., при секретаре Силкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Константина Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов К.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

09.08.10 г. около 21 ч. Степанов К.Н., находясь в ..., на почве возникших неприязни и ссоры с Ч.В.А. по причине поведения последнего, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ч.В.А. один удар ножом в область левого плеча, причинив опасную для жизни колото-резаную рану на передней поверхности области левого плечевого сустава с повреждением мягких тканей 2 межреберья и левой подмышечной артерии, краевым надрезом 2 ребра слева и повреждением верхней доли левого легкого, кровоизлияниями по ходу раневого канала, кровоизлияниями и скоплением воздуха в левой плевральной полости, кровоизлияниями в мягкие ткани груди, что повлекло тяжкий вред здоровью, обильную кровопотерю и обескровливание организма и, по неосторожности Степанова, повлекло смерть Ч.В.А. на месте преступления.

Подсудимый Степанов К.Н. вину признал полностью. Суду показал, что 09.08.10 г. в вечернее время с Ч.В.А. распивал портвейн. После вместе с Ч.В.А. и О.А.В. пошли на улицу, приобрели еще портвейна. На улице между ним и Ч.В.А. произошел конфликт из-за того, что Ч.В.А. толкнул его в плечо, а у Степанова были сломаны ребра, о чем Ч.В.А. знал. Конфликт продолжился в подъезде, потом зашли домой. В квартире их разняла бабушка Б.А.С.. Дома находились С.Н.К. и Б.А.С., О.А.В. не видел. Через 5-10 минут пошел на кухню. Ч.В.А. пошел в туалет. Когда Ч.В.А. вышел, продолжился словесный конфликт, Ч.В.А. прошел на кухню и ударил его по шее сзади. В это время резал хлеб, развернулся и нанес 1 удар ножом в плечо Ч.В.А.. Ч.В.А. сел, подошла Б.А.С., помогла Ч.В.А. дойти до зала. В зале увидел кровь, перетянул рану платком. Пошел к соседке вызвать скорую помощь. После этого вышел на улицу.

Кроме изложенного, вина подсудимого установлена представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, а в целом – достаточности для разрешения дела.

Потерпевшая Б.Н.А. суду пояснила, что погибший был ее братом. На протяжении 15 лет брат проживал с О.А.В., в их семье были конфликты, брат начал злоупотреблять спиртным. Брат был спокойным, не конфликтным человеком. 09.08.10 г. узнала, что Ч.В.А. убили. Приехала на ..., ...А, ..., там находилась оперативная группа. Прошла в квартиру, Ч.В.А. лежал в комнате. В комнате находились Б.А.С. и О.А.В. Б.А.С. пояснила, что Ч.В.А. пришел с улицы, держась за бок, прислонился к стене и упал. Организовывала похороны брата. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 50000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

Свидетель О.А.В. суду пояснила, что 09.08.10 г. она, Ч.В.А. и Степанов К. пошли в магазин, приобрели газированную воду и пиво. Когда пошли домой, между Ч.В.А. и Степновым К. произошел конфликт, они ругались. Пришли домой, Степанов К. находился на кухне, резал хлеб, в руке у него был нож, а Ч.В.А. пошел в туалет. Между ними вновь возник конфликт, Степанов нанес один удар ножом, как показалось, в спину Ч.В.А.. Побежала к соседке вызвать скорую помощь. Когда вернулась, Ч.В.А. был еще жив. Ч.В.А. злоупотреблял спиртным, в целом характеризует его положительно.

Свидетель С.Н.К. пояснил, что 09.08.10 г. Степанов К. приехал домой с работы и пошел на кухню. Ч.В.А. начал на него кидаться, ударил Степанов К. по щеке. Степанов К. резал хлеб, в руке у него был нож, которым он в ответ ударил Ч.В.А. в плечо. Момента удара не видел, все произошло быстро. Рассказывал сыну, что Ч.В.А. его обижал, возможно, из-за этого между ними произошел конфликт.

Свидетель Б.А.С. суду пояснила, что 09.08.10 г. ее внук Степанов К. вернулся домой с работы и лег спать. С работы также вернулся Ч.В.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, принес вина. Ч.В.А. разбудил Степанова К., позвал его распивать спиртное. Затем Ч.В.А. и Степанов К. вышли на улицу, продолжили употреблять спиртное, у них возник спор. Со слов соседки знает, что в подъезде между ними произошел конфликт. В ходе конфликта они зашли в квартиру. Встала между ними, хотела прекратить конфликт, Ч.В.А. и Степанов К. разошлись - Ч.В.А. пошел в комнату, а Степанов К. на кухню. Когда Степанов К. резал хлеб, Ч.В.А. вышел из комнаты и пошел в туалет, потом пошел в кухню. Находилась в зале и услышала, как Степанов К. закричал Ч.В.А., чтобы тот не лез к нему, так как у Степанова К. в руке нож. Подбежала и увидела Ч.В.А. в коридоре, он прислонился к стене. Взяла его под руки и помогла дойти до зала. В зале Ч.В.А. упал. Стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Ч.В.А. лежал, поддерживала его.

Дополнительно пояснила, что видела, как Ч.В.А. подошел к Степанову К. и ударил его по шее, после чего собирался выйти из кухни. В этот момент Степанов К. развернулся и ударил Ч.В.А. ножом. Внука характеризует положительно.

По ходатайству гособвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашались показания не явившегося свидетеля С.И.В. Из них следует, что 09.08.10 г. около 21-22 ч. ей позвонил сын Степанов К.Н. и попросил встретиться. У универсама «Север» на ... встретились, сын пояснил, что убил Ч.В.А., об обстоятельствах преступления не рассказывал. Сказала сыну идти в милицию, после чего Степанов К.Н. ушел ...

Согласно протоколу явки с повинной от 09.09.10 г., Степанов К.Н. признался в том, что он 09.08.10 г. в ... нанес один удар ножом в область левого плеча Ч.В.А. ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.09.10 г., осмотрена .... В ходе осмотра обнаружен труп Ч.В.А. с признаками насильственной смерти, обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, зафиксированы следы бурого цвета ...

В ходе проверки показаний на месте 10.09.10 г. Степанов К.Н. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, изобличив себя в совершении преступления, показал, как 09.08.10 г. около 21 ч. в ... в ходе конфликта нанес удар ножом в область левого плеча Ч.В.А. ...

В качестве вещественных доказательств к делу приобщены осмотренные 4 бумажных конверта с соскобами пятен бурого цвета, фрагмент линолеума, тряпка, пара носок, джинсы, ремень, трусы, футболка, пара мужских туфель, бумажный конверт с марлевым тампоном со следами бурого вещества; 4 кухонных ножа, фрагмент кожи трупа с раной, дактилокарта ...

Согласно заключению эксперта №3526, при исследовании трупа Ч.В.А. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности области левого плечевого сустава с ходом раневого канала в направлении снаружи внутрь (слева направо), кзади на 30°-40° и вниз на 10°-15°; повреждение мягких тканей 2-го межреберья и левой подмышечной артерии, с краевым надрезом 2-го ребра слева и повреждением верхней доли левого лёгкого; кровоизлияния по ходу раневого канала, кровоизлияние и скопление воздуха в левой плевральной полости, кровоизлияние в мягкие ткани груди (около 600 мл.). Причиной смерти Ч.В.А. является колото-резаное ранение груди с повреждением подмышечной артерии и лёгкого, обильной кровопотерей с обескровливанием организма, которое является опасным для жизни, квалифицировано как повлекшее тяжкий вред здоровью. Причинённое Ч.В.А. колото-резаное проникающее ранение груди образовалось незадолго до наступления смерти от одного удара острым колюще-режущим предметом типа ножа с односторонне заточенным клинком, шириной около 2-2,5 см на уровне погружения и длиной, судя по глубине раневого канала, не менее 11-12 см. После причинения ранения смерть Ч.В.А. наступила не сразу, а спустя несколько минут (до 30-40минут), в течение которых он мог передвигаться и совершать активные действия. Незадолго до наступления смерти Ч.В.А. употреблял этиловый алкоголь и мог находиться в тяжёлом алкогольном опьянении ...

Согласно заключению эксперта №825, в соскобах с места происшествия, на футболке, джинсах, носках Ч.В.А., фрагменте линолеума, на рукоятке ножа со стола кухни, на ноже, изъятом за стиральной машинкой, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшего Ч.В.А. ...

Согласно заключению эксперта №260 МК, повреждения на препарате кожи с трупа Ч.В.А. являются колото-резаными, причинены плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие с «П»-образной формы обухом, с плохо выраженными ребрами, максимальной шириной погруженной части клинка около 2,0-2,2 см. Длина погруженной части клинка не менее 11-12 см. Указанные свойства являются групповыми, ими обладает клинок ножа №4 с деревянной рукояткой, представленный на экспертизу. Причинение вышеуказанного повреждения клинком ножа №4 не исключается. Причинение повреждения клинками ножей №1-3 экспертом исключено ...

Материалами дела подсудимый Степанов К.Н. характеризуется ...

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Степанова К.Н. установленной, квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В основу приговора судом положены показания подсудимого, его явка с повинной, показания свидетелей, результаты проведенных осмотров и экспертиз, проверки показаний Степанова К.Н. на месте преступления, достаточно изобличившие подсудимого в совершении преступления. Показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах преступления в целом согласуются как между собой, так и с выводами экспертов о причине смерти Ч.В.А., о наличии следов его крови на изъятых ноже и предметах одежды, позволяют сделать однозначный вывод о виновности Степанова. Из совокупности исследованных данных прямо следует, что Степанов К.Н. в ходе ссоры, спровоцированной Ч.В.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч.В.А., нанес потерпевшему один удар ножом в область левого плеча, причинив повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и, по неосторожности подсудимого, повлекшие смерть Ч.В.А..

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.В.А. объективно свидетельствуют механизм образования телесных повреждений, их локализация и характер, избранное Степановым орудие преступления. Удар подсудимый нанес в область тела, расположения жизненно важных органов, с приложением достаточной силы, что подтверждается заключением эксперта о глубине раневого канала и повреждении по его ходу подмышечной артерии, ребра и легкого. Действуя таким образом, подсудимый осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желал этого. Кроме того, Степанов очевидно должен был предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего в результате совершенных действий, но отнесся к этому легкомысленно.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в соответствии со ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Заявленные потерпевшей Б.Н.А. исковые требования, в соответствии со ст.151, 1099-1101, 1064 ГК РФ, суд считает обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению, с учетом представленных справок о понесенных материальных расходах, с учетом глубины перенесенных страданий, а также – принципа разумности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову К.Н. в виде заключения под стражу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.09.10 г.

Вещественные доказательства: 4 бумажных конверта с соскобами пятен бурого цвета, фрагмент линолеума, тряпку, бумажный конверт с марлевым тампоном со следами бурого вещества, кухонный нож – орудие преступления, фрагмент кожи трупа с раной – уничтожить; дактилокарту хранить при деле; пару носок, джинсы, ремень, трусы, футболку, пару мужских туфель вернуть потерпевшей, 3 ножа - вернуть по принадлежности, а при отказе в получении – уничтожить.

Взыскать со Степанова К.Н. в пользу Б.Н.А. возмещение материального ущерба в сумме 6775 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В указанный срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае принесения на приговор кассационных жалоб или представления.

Судья

Приговор был обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 13.01.11 г.