П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 января 2011 года
Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Либец Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского административного округа г. Омска Каргаполовой Т.А., подсудимого Петрякова Н.Ф., адвоката Зубрилко Н.В., при секретаре Мартыновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрякова Н.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петряков Н.Ф. совершил преступление в г. Омске при следующих обстоятельствах.
04.05.2010 года в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Петряков Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения на озере, расположенном в районе улицы ..., вступил в представительный сговор с находившимся там же неустановленным следствием лицом о тайном хищении чужого имущества. После чего, 05.05.2010 года около 02.05 часов Петряков Н.Ф. совместно с неустановленным следствием лицом, реализуя условия сговора, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на автомашине «Москвич-412», г/н ..., под управлением Петрякова Н.Ф., приехали к гаражу, расположенному у строящегося коттеджа по улице ... и в 300 метрах от административного здания по улице .... Там неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с Петряковым Н.Ф., при помощи заранее приготовленного газосварочного аппарата, сломал запорное устройство, ведущее в данный гараж, после чего Петряков Н.Ф. совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в помещение гаража, предназначенное для хранения имущества Н., откуда тайно похитили имущество последнего, а именно: тиски металлические, стоимостью 800 рублей; переноску (шнур белого цвета) длиной около 100 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр, на общую сумму 500 рублей; резак газовый, стоимостью 3 000 рублей; 2 газовых редуктора, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей. Похищенное имущество Петряков Н.Ф. и неустановленное следствием лицо сложили в вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
Подсудимый Петряков Н.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, с исковыми требованиями потерпевшего согласен.
Подсудимым Петряковым Н.Ф. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании Петряков Н.Ф. поддержал, со стороны участников процесса возражений не поступило. Потерпевший Н. не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства л.д. 198, 199).
Данное ходатайство Петряковым Н.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Петрякова Н.Ф. квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание положение ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Петряковым Н.Ф., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как личность Петряков Н.Ф. характеризуется в целом положительно, считается лицом судимости не имеющим.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, частичное возмещение материального ущерба путем возврата похищенного.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что дальнейшее исправление Петрякова Н.Ф. возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в виде лишения свободы, с возложением дополнительных обязанностей.
По мнению суда, данный вид, порядок и условия отбывания наказания будут способствовать действенному контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, способствовать его исправлению.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Петрякову Н.Ф. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, равно как и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего Н. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 4 750 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме как законные, обоснованные, соответствующие требованиям ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрякова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Петрякова Н.Ф. в указанный срок регулярно являться на регистрационные отметки в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных; без ведома этих органов не менять постоянное место жительства; не совершать административные правонарушения и преступления; своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Петрякова Н.Ф. в пользу потерпевшего Н. – 4 750 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Петрякова Н.Ф. освободить.
Вещественные доказательства – автомобиль «Москвич-412», г/н ... – оставить свидетелю К. по принадлежности; ксерокопию свидетельства о регистрации ТС и ксерокопию приложения к страховому полису – хранить при деле; переноску, 2 газовых редуктора, газовый резак – оставить потерпевшему Н. по принадлежности; мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – вернуть Петрякову Н.Ф. по принадлежности; тиски металлические, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – вернуть потерпевшему Н. по принадлежности; резак газовый, газовый баллон с пропаном, газовый баллон с кислородом, шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Омску – вернуть потерпевшему Н., в случае отказа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Петряковым Н.Ф. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора только в части назначенного наказания.
Председательствующий Н.Н. Либец
Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 года (не обжаловался).