Сергеев А.С. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 19 января 2011 года

Кировский районный суд г. Омска в составе председательствующей судьи Фадиной Н.В.,

при секретаре судебного заседания Гнедик А.А.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора КАО г. Омска Колеватовой Е.Д.,

подсудимого Сергеева А.С.,

адвоката Батковой Р.Б.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.С., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 15 часов, Сергеев А.С., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры С. ушла на работу и за его действиями не наблюдает, находясь в квартире 349 по ул. М., тайно похитил принадлежащее С. имущество: денежные средства в сумме 16 000 рублей, 30 долларов США стоимостью 30 рублей 50 копеек на сумму 915 рублей, 10 евро стоимостью 41 рубль 97 копеек на сумму 419 рублей 70 копеек из косметички в шкафу, 2 ключа, материальной ценности для потерпевшей не представляющие из серванта. После чего с похищенным имуществом Сергеев А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 334 рубля 70 копеек.

Подсудимый Сергеев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитники высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в ходе судебного заседания заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, указав, что ущерб возмещен полностью.

Действия подсудимого Сергеева А.С. суд квалифицирует по п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сергеев А.С. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17 334 рубля 70 копеек.

При назначении наказания подсудимому судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и работу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сергеева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд с учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на возможность исправления, условия жизни его семьи, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву А.С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав последнего не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрационные отметки в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – косметичку и ключи от квартиры - оставить по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Кировский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.В. Фадина

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.02.2011г.